Пампушечка• 26 июля 2025

Зарплата 3000 евро в Европе -это маленькая или норм?

Если речь о восточной Европе.
Результат:
вже голосів: 465
186 (40%) Вполне норм
99 (21.29%) Выше среднего
90 (19.35%) Средняя
49 (10.54%) Маленькая
41 (8.82%) Прекрасная
nutty• 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
Вам пора лечиться, чтобы не называть всех рашистами
Та шо ж вы такая приставучая
Та_шо_ж_таке• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
За Восточную Европу не скажу. Скажу за Ирландию. Аренда 2 бед - минимум 2200 евро, без коммунальных платежей.
Ну если вы хотите арендовать шикарные апартаменты в центре столицы, то не удивительно, что такие цены находите
Та_шо_ж_таке• 26 июля 2025
Ответ дляТантрический кекс
2 бед это что за хоромы? Это точно нужно одному человеку? Или все таки на две зарплаты по 3 можно рассчитывать?
Ой, поменьше слушайте таких сказочников.
Та_шо_ж_таке• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Шутит. Цены пишет дублинские, а описывает захолустье
Интересно она сама снимает захалустье по такой мега цене или только другим свою правду лапшает )))
Пушап Мі мі• 26 июля 2025
Ответ дляБавовнятко
Чехия туда не входит
Я училась в чешском университете и изучала географию. Чехия - это Центральная Европа. Откройте Википедию хотя бы
Ну, если вы географию изучали по Википедии, тогда да.
В центре.... вместе с Литвой, Польшей Беларусью, Украиной, Словакией...., которые претендуют на место самых ’центральных Европ’))))))
Тут Чехия - вообще ’еврозападенцы’ )))))
Вредняжка• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, например в Варшаве так точно подобные цены на норм квартиру
Если на одного, то а Варшаве прожить можно, не шикуя. Чтоб хоть что-то отложить.
ПАЦАНКА О• 26 июля 2025
Ответ дляТантрический кекс
Нормально. У меня 1600 и то жить можно, просто откладывать долго.
Де???? У мене в Польші 4к і своє житло.
У чоловіка 1200
І от ми зараз поїхати відпочити два місяці не можемо
Викупана• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, чистыми
Но ведь съем квартиры только 1000 съест как минимум
На одно нормально,содержать семью и неработающая жена-впритык)
Несу пургу• 26 июля 2025
Ответ дляТантрический кекс
И что? Еда 300 евро на человека это еда , а не экономия. Ну и одежда вообще за смешные деньги.
Даже интересно что можно есть в Европе на 300 евро в месяц, макароны без ничего?
Скромняшка• 26 июля 2025
Давайте я відповім .
3000 чистили на одну людину - небагато . Але достатньо щоб і харчуватись збалансовано , оренду оплатити з розрахунком що мінімум двоє живуть . І 2 рази на рік подорожувати .
На таке вистачить
КараПузовна• 26 июля 2025
Но одного - более-менее, на семью - мало. Мы в Болгарии одно время жили на 3 тыс вчетвером - ну такое
ГугелП@лАмался• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
Сколько вас человек?
Ms. Откровенность• 26 июля 2025
Мне бы с головой, у меня чуть меньше з/п чистыми 2850
Аренда 800 с коммуналкой, небольшой город, на еду где-то 500 -600 на двоих с дочкой, она себе на карманные уже зарабатывает
Итого 1300-1400. Ну пусть 1500 с химией, 2000 с одеждой
Авто у меня электрическое, там копейки
1000 останется на погулять, поездить, отложить. Страна чуть дороже Германии, но я по 500 откладываю
ГугелП@лАмался• 26 июля 2025
Я так понимаю автор получает в Украине каким-то образом 3 тыс и хочет проверить насколько она хорошо живёт в сравнении со странами Восточной и Центральной Европы
Я тертий жук• 26 июля 2025
Ответ дляspart-5037
Маленькая площадь ?
Так третья спальня 6 метров
Это много?
Вельми шановна• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
да, чистыми
У меня такая зарплата и аренда 1500. Абсолютно норм, еще и путешествовать с детьми получается
ТихоЯ• 26 июля 2025
Чудова зарплата але порадницям звісно мало
Бавовнятко• 26 июля 2025
Ответ дляНесу пургу
Что за бред вы несёте
200-300 евро в месяц на одного это нормальные деньги
Да, не по ресторанам и кафе ходить, а мясо, овощи, фрукты, рыба себе всегда можно позволить на эти деньги. А что ещё нужно? Выпивка и сигареты, куча сладостей и кафе? Да, тогда в эту сумму не вложитесь
Я тертий жук• 26 июля 2025
Даже для Швеции это хорошая зарплата.
Айти предлагает с нуля 25 тыщ крон ДО налога. (В Швеции все до налога указывается)
Рабочие специальности 25-30 тыщ
Учителя с опытом и лицензией конечно же получают как раз 30-32-35 тыщ крон. Что и есть 3000 евро по курсу.
И я про шведские работы со шведскими зарплатами.

Наши люди на уборка получают конечно же меньше. Что бы получать больше - надо работать с 5 утра до 10 вечера. Но это же не нормальная работа.

И да, уровни зарплат НЕ пишут на сайтах вакансий
Джонсонюк• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
2 бед - это на семью из 3 человек. Спальни здесь от 4 до 8 кв. метров, не разгуляешься особо.
В Ирландии даже кровати маленькие для их маленьких спален.
Стандарт двухместной кровати в Ирландии - 135х190 см.
У нас в Украине - маленькая кровать 140х200 см, средняя 160х200 см. В основном у всех в Украине 160-180 см ширина двухместных кроватей.
Ой, не в тему, звісно, напишу. Але згадалася тема про те, якого розміру ліжко купити. То там половина порадниць відписалася, що 160/200- не дуже маленьке, неможливо на такому спати, хоча б 180
Теща дочки• 26 июля 2025
Для восточной Европы шикарная з.п.
У нас сейчас на семью из 5 человек. Доход меньше 2000. И отлично живём.
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляСуцільна зрада
Однокомнатную квартиру дешевле 1800 евро найти тоже нельзя.
Это где нельзя? У меня трешка 120 квадратов 500 евро. Курортный город.
бювет_в_обед• 26 июля 2025
Ответ дляЛизочек
Про крышные окна я знаю, это отстой, только на картинках красиво.
Но 4 кв.м... Блин, кухня в хруще 5-6 квадратов, а тут спальня 4.
І вже не така й богемна та Еуропа і в цілому закордон 🤫
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
о ужас...задала таки вопрос...
как только посмела?))
Никто в Молдову не стремится у нас и вряд ли там 3000 будут платить
В Молдове много украинцев. Одесситы в основном.
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Де???? У мене в Польші 4к і своє житло.
У чоловіка 1200
5200 євро в місяць не вистачає на відпочинок ?
Теща дочки• 26 июля 2025
Ответ дляПампушечка
с кем?
С вторым работающим человеком.
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ дляЯ тертий жук
Даже для Швеции это хорошая зарплата.
Рабочие специальности 25-30 тыщ

Для Швеції норм , а вихідцям найбіднішої країни Європи мало
Які казки тільки тут не почитаєш
ТихоЯ• 26 июля 2025
Ответ длябювет_в_обед
Європа різна
І біженцям жити на рівні місцевих одразу не вдається і обідки
Така бойова Я• 26 июля 2025
Ответ дляМайданщица
А как без отопления зимой жить?
Камины и дрова
Ms. Откровенность• 26 июля 2025
Ответ дляТихоЯ
Які казки тільки тут не почитаєш
Да, советчица другой мир
Лежа на диване, зарабатывать по 3к в Украине, а муж носит по 5-6 к иначе нищеброт, ничего не просит взамен
К плите, или домашнему быту не подходят, отдыхают на лучших курортах мира, где европейцам с 3к никогда не светит попасть
Пилят мужа в свободное время
Пишут на советчице фантастические истории. Но, тут жепо 500 комментов в темах про скидки атб, как подорожало масло, овощи и яблоки