Морковна• 26 июля в 20:14

ФОП в странах Европы - ваш опыт

Здравствуйте!
Если кто-то открывал ФОП в странах Европы (особенно не IT и сфера красоты :)), поделитесь, пожалуйста, в какой сфере, с какими сложностями столкнулись, какой процент налога у вас, много ли было бюрократических заморочек. Интересно, как оно на практике.
Ласую колобками• 26 июля в 20:25
В Германии , работаю как помошница по дому самостоятельно.
Тут надолго• 26 июля в 20:26
Чат гпт може зробити таблицю та зрівняти
автор Морковна • 26 июля в 20:26
Ответ дляЛасую колобками
👍 вы регистрировали гевербе?
Ласую колобками• 26 июля в 20:27
Сложности та особо нет , открыть это самое простое , вложений не требуется
Ласую колобками• 26 июля в 20:27
Ответ дляМорковна
👍 вы регистрировали гевербе?
Да
автор Морковна • 26 июля в 20:27
Ответ дляТут надолго
Чат gpt пока очень слабенький на практике. И реального опыта не заменит.
автор Морковна • 26 июля в 20:28
Ответ дляЛасую колобками
Открыть-то да. :))
автор Морковна • 26 июля в 20:33
Ответ дляЛасую колобками
Да
Можно спросить, в какой вы земле? Первое время знаю, джоб помогает, пока не будет достаточной для самообеспечение суммы выходить. Были ли перебои с выплатами от джоба (у знакомой были)?

Страховка вам через какое время после регистрации написала? Просили сразу им отчеты предоставить?

Были ли какие-то проблемы за это время?

Ваша вид деятельности за IHK закреплён?
Мяо мой мяо• 26 июля в 20:35
У знакомого дочка в Норвегии. Доставка
Ласую колобками• 26 июля в 20:36
Ответ дляМорковна

Были ли какие-то проблемы за это время?

Ваша вид деятельности за IHK закреплён?
Я не состояла в Jobcenter никогда , страховку оплачиваю самостоятельно.
На момент открытия у меня уже была репутация и опыт работы , и клиенты которые ждали меня .
Ласую колобками• 26 июля в 20:37
Ответ дляМорковна

Были ли какие-то проблемы за это время?

Ваша вид деятельности за IHK закреплён?
Чтобы полностью себя обеспечивать нужно так пахать , что сил на все остальное не останется
Парова машина• 26 июля в 20:48
Бельгия. Вообще не сложно открыть, любая деятельность. Но налоги до 50% в зависимости от дохода.
Мы открыли компанию, более выгодно по налогам. В среднем 25%...
автор Морковна • 26 июля в 21:53
Ответ дляЛасую колобками
Спасибо, что поделились! А страховка сколько у вас в месяц выходит? Вы какой пользуетесь?
автор Морковна • 26 июля в 21:58
Ответ дляЛасую колобками
Да, представляю((, тут еще сама система удручает, на каждом шагу надо пробираться сквозь чащу((. Куча страховок.

Ваша работа за какой палатой закреплена, IHK? Они вам какую-то информационную помощь оказывали на первых порах?

У вас русскоязычный налоговый консультант?
автор Морковна • 26 июля в 22:00
Ответ дляПарова машина
Спасибо, интересно! Про Бельгию ничего не слышала пока. У вас тоже, как в Германии, налоговые консультанты помимо бухгалтеров?

Кроме медицинской страховки есть ещё обязательные? Взнос в торгово-промышленную палату раз в год платите?
Ласую колобками• 26 июля в 22:18
Ответ дляМорковна

Консультант немец , помощь - я не обращалась , самостоятельно оплачивала консультации искала информацию , основное это опыт, рекомендации и доверие клиентов
Ласую колобками• 26 июля в 22:21
Ответ дляМорковна

Система абсолютно понятна , я финансист с большим опытом , я понимаю как просчитать .
автор Морковна • 26 июля в 23:28
Ответ дляЛасую колобками
Насколько знаю, каждый гевербе автоматически числится за какой-то из палат. И при определенной сумме зароботка должен платить взнос раз в год 200+ евро. Поэтому их теребить можно и нужно. Все равно им потом в любом случае платить. Они ещё какие-то информационные мероприятия могут устраивать, семинары, встречи гевербе для нетворкинга и обмена опытом.
автор Морковна • 26 июля в 23:29
Ответ дляЛасую колобками
Вы не рассматриваете для себя возможность выучиться на налогового консультанта?
Парова машина• 27 июля в 01:32
Ответ дляМорковна

У нас только бухгалтер. Взносы не платим раз в год, только налоги. Соц.взносы + подоходный и налог на прибыль, т.к. у нас компания. Налог на прибыль ниже чем налог на доход ФОП.
На счет страховок не знаю, каких-то специфических для ФОП или бизнеса нет вроде, стандартные медицинская, для недвиги от пожара и т.д. есть, но они для все в общем-то и по желанию. По ценам бельгии они копеечные, 8-9 евро/мес
Ласую колобками• 27 июля в 09:42
Ответ дляМорковна
Нет
Ласую колобками• 27 июля в 09:59
Ответ дляМорковна
Да так и есть , но у меня нет надобности к ним сейчас обращаться. Что значит теребить и для чего ? Какую информацию они могут мне дать Помошница по дому ( т.е уборка домов) . Я работаю одна это одно , наемные сотрудники это другое
Ласую колобками• 27 июля в 10:28
Автор какие у Вас планы и чем планируете заниматься? В какой стране находитесь?
автор Морковна • 27 июля в 12:16
Ответ дляПарова машина
Спасибо, что поделились!
автор Морковна • 27 июля в 12:24
Ответ дляЛасую колобками
Поняла (например, если вам надо делать закупку бытовой химии оптом из другой страны, они могут проконсультировать, как это правильно оформить).

Когда на одной такая нагрузка, это непросто(. Говорила с мужчиной, у него до ковида была клининговая фирма с сотрудниками, зарабатывал хорошо. Но в ковид пришлось ее закрыть.
автор Морковна • 27 июля в 12:31
Ответ дляЛасую колобками
В Германии, хендмейд. Не могу открывать гевербе на дому, а нужно отдельное помещение, которое найти ещё сложнее, чем квартиру для аренды, для продаж надо очень правильно сделать все описания, иначе можно нарваться на немаленькие штрафы (есть организация, которая это мониторит и потом тягает по судам), и куча других моментов.
Ласую колобками• 27 июля в 13:09
Ответ дляМорковна

На мне нет нагрузки , только моя работа и все . У меня постоянные клиенты . Мне не нужна консультация для покупки бытовой химии , тем более из другой страны . Если я купила что-то , просто счёт в расходы внесла , все . У меня не клининговая компания и нанимать сотрудников не планирую .
Ласую колобками• 27 июля в 13:10
Ответ дляМорковна
Да я знаю с хенд мейдом это сложнее . Что Вы делаете , какое направление?
автор Морковна • 27 июля в 13:11
Ответ дляЛасую колобками
Да, у нас с вами разная специфика.

А в Пенсионный вы отчисления делаете? Раньше, вроде, первое время по желанию это было. А как сейчас - ещё не узнавала.
Ласую колобками• 27 июля в 13:12
Ответ дляМорковна
Да, у нас с вами разная специфика.

Частое пенсионное страхование