Виннипуховна• Изменено 26 июля 2025
Почему Украина считается бедной страной?
Многие из беженцев наверное столкнулись с удивлением европейцев - что у нас и посудомойки есть, и роботы пылесосы, и ремонты, и ТЦ и вообще образование и дети в школу ходят.
Может быть кто-то помнит из киевлян елку во дворце Украина где-то в 2012-13 году. Когда объявили, что дети могут подойти и взять благотворительные подарки.
Вот уж не помню что за организация попросила детей в какой-то стране(Америке? или стране Европы) принести подарки для детей из Украины.
И вот я помню этот мамский шквал эмоций на форумах тогда после разворачивания этих подарков дома...
В коробках от обуви лежали приблизительно такие наборы - несколько листов белой бумаги, карандаш, резинка, зубная щетка...
То есть Украина представлялась иностранными детьми и взрослыми приблизительно как самая печальная из стран Африки.
Я вот не имею образования экономического вообще, фразы типа ’посмотри на ВВП’ не понимаю. Но я же вижу, что у нас нет какого-то треша как в каких-то странах типа Индии, или там как в каких-то странах типа Сомали, какого-то там жесткого нарко-трафика, голодных людей на улицах, массово живущих в трущебах и уж точно у наших детей есть белая бумага, карандаши и зубные щетки. Но Украину все еще считают бедной страной, теперь еще и воюющей бедной страной.
По каким показателям или финансовым критериям это понимают?
какие-то социальные обеспечения?
Шкала Радощів• 26 июля 2025
Потому что у нас прожиточный минимум менее 100$, а минималка «чистыми» 150$
Виннипуховна
• 26 июля 2025
Ответ дляШкала Радощів
ну так те люди в Европе наверное понимают что у нас и дешевле все
раз беженцы постоянно ездят все делать домой
Зайканалужайке• 26 июля 2025
Ответ дляШкала Радощів
навіть менше 100$ прожитковий
..
Соседушка• 26 июля 2025
Ну,в порівнянні з іншими країнами Європи Україна бідна, в порівнянні з країнами Африки ми багатії)) Але ми не порівнюємо багатих українців з бідними поляками,наприклад.
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Не просто бедная, а нищая. То что есть у домохозяйств пылесосы - это потому что люди как могут уходят от уплаты налогов. А сама страна просто нищая. И если бы люди платили налоги, а дети не были бы разбалованы 500 игрушками, то не пришлось бы по миру побираться за деньгами и оружием.
Ластоноша• 26 июля 2025
Вы как маленькая. Официально - Украина относится к развивающимся странам, а не к бедным.
Помаранчова душа• 26 июля 2025
Ответ дляШкала Радощів
Тобто людина може якось жити на 3$ в день
Чи можливо так десь в Європі?
Злюка-закусюка• 26 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Вы думаете та же Польше не уходит от уплаты налогов? Папа оформлен в Польше на минимум, остальное «конверт». Ну просто там крадуть по чуть-чуть. А не как у нас.
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Просто проще доступ, налаженные контакты, знание системы
Послушная• 26 июля 2025
Це так само як і у нас думають, що раша дуже бідна країна, там все погано і вона скоро розвалиться. В обох випадках так думаю ті, які не думають, ну ще пиха і зарозумілість.
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Ответ дляЗлюка-закусюка
Польша на подсосе у ЕС - это первое, ну и да, кто-то неофициально работает, везде такое есть, но за этим следят и если накроют то будет очень неприятно, а у нас следят лишь за теми кто мешает и его надо убрать
ГЛЮкоза• 26 июля 2025
Что тут говорить за другие страны, если свои идиоты с т.н лднр, смотря пропаганду, думают что Украина это Уганда и тут нет ничего и магазины пустые. Моя мама когда приехала в гости, говорила мне постоянно, снимай мне всё, буду подругам показывать, а то они не верят что тут всего полно и есть ТЦ и парки и развлечения и город красивый.
Послушная• 26 июля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Чи можливо так десь в Європі?
А хто ділить свій дохід так, щоб жити рівно на якусь суму в день?
А я з косою• 26 июля 2025
Я каждый раз, когда вижу как Украине и беженцам помогают страны Балтии, испытываю стыд, потому что уж с ними мы не беднее.
Маленькие государства, реально и по населению видно, что не богаче нас, даже как я помню и по доходам и ценам, а отдают столько, что хочется в морду плюнуть тем, кто наживается у нас на войне и процветает.
Они даже передают нам автомобили, что изымают у своих пьяных водителей, а сколько у нас уже случаев, когда пьяные прокуроры и судьи насмерть убивают и военных и гражданских, и что?! А ещё личные сборы гуманитарки украинцам и сброы на теже дроны, автомобили для ЗСУ.
вот свежайшая новость:Литва планує виділити до 30 мільйонів євро на закупівлю систем протиповітряної оборони Patriot для України, - міністерка оборони країни
СамавиховуюКота• 26 июля 2025
Как уже удивительные примитивы достали со своим плебейским раболепием перед за границами. Неужели за три с половиной года шоры с глаз не упали?
Будьте так ласкаві• 26 июля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Что у нас дешевле? Продукты? Вещи? Может бензин?
Будьте так ласкаві• 26 июля 2025
Ответ дляПомаранчова душа
Чи можливо так десь в Європі?
Слово жити неуместно
Сливочная пенка• 26 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Вы кто из депутатов?)
Милота• 26 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
Польща - європейський Китай , виробляє масу всього і економіка з плюсовим ВВП
Почемучка• 26 июля 2025
Ответ дляВиннипуховна
Автор, у нас пенсия 50 евро и минималка 150, где в Европе ещё такой кошмар?
Милота• 26 июля 2025
Ну звісно Чому країну з пенсією в 100 дол і зарплатою 300 вважають бідною
А також з платною медициною і відсутність захисту соціально вразливих ?
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Ответ дляСливочная пенка
Вы кто из депутатов?)
Я не поняла вопроса? Почему из депутатов?
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Ответ дляМилота
Тем не менее она удобно устроилась)
Сливочная пенка• 26 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
А кто заинтересован в увеличении налогов, которые пойдут им же в карман? Обычные люди у которых вытрусят последние копейки? Вот и спрашиваю кто Вы из депутатов.
Накладні мюслі• 26 июля 2025
Украинцы похожи на сомалийцев.
Да и другие. Можно красть - крадём (или воровать)...
Небалувана Галя• 26 июля 2025
Ответ дляСливочная пенка
Я не депутат. Тогда нечего удивляться, что наша страна нищая и что вся в долгах. Но вы правы в одном, с нашей властью и со всеми которые были до нее, платить налоги - выбрасывать деньги. Страна парализовал коррупцией
Виннипуховна
• 26 июля 2025
Ответ дляНебалувана Галя
а, то есть у нас плохой социал для незащищенных слоев граждан, потому что большинство уходит от налогов(зп в конвертах?), а те налоги, что платятся плохо используется правительством и потому те, кто не платит налоги, утверждаются во мнении что они правильно делают?
в этом заключается бедность страны?
Виннипуховна
• 26 июля 2025
Ответ дляЛастоноша
а что Германия например не развивающаяся или там Польша?