Налитое яблочко• Изменено 27 июля 2025
Что делать, чтобы тебя не называли «жіночка»??
Дано: 42 года. Слежу за собой: косметолог (маски, масажи), вес 54 кг, рост 160 см.
Маникюр, педикюр, стрижка, покраска - регулярно.
Выражение лица приветливое.
И тут в очереди на кассу : «Жіночка, проходьте».
Прямо резанула, как серпом по яйцам :(
Выражение лица приветливое.
Прямо резанула, как серпом по яйцам :(
Не худа ні разу• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
А если я девица еще. Девственница. А они мне «жіночка». Или «бабушка», а внуков нет.
У вас є біологічний вік .
Налитое яблочко
• 27 июля 2025
Ответ дляКарусель-весель
у ваших однокласників вірогідно є онуки.
Технически, могут быть, а в реальности у большинства подруг ( ровесниц) дети в начальной и средней школе.
Только одна из подруг имеет дочку 23 лет, но тоже еще не бабушка.
Творю чудеса• 27 июля 2025
Ответ дляАкукарача
В Европе кстати мадемуазель запретили, теперь все мадам- даже школьницы, чтоб никто не обижался)
А по теме - шорты, кроссы, зелёные короткие волосы, в носу серьга и никто Вас жиночкой не назовёт.
Во Вьетнаме, кстати, тоже мы все ’мадамами’ были - в растянутых трениках и с гигантскими туристическими рюкзаками))
Аннуитет• 27 июля 2025
Автор, какой бы уход ни был, возраст не скроешь. И в определенный период все равно будешь ’жіночкою’.
Мелочунь• 27 июля 2025
Ответ дляСарафанное радио
Мне вот интересно, те, кто тут пишет автору насмешливые гадости, действительно не понимают, насколько невежливо это ’жиночка’? Это неприемлемое обращение. Абсолютно все в курсе, что это неприятно, но зачем-то включают дурочек: ’а вы шо, не женчина разве???’ Мизогиния - это фу!
А ’дєвушка’ ввічливо?
Налитое яблочко
• 27 июля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
Ппц.
Ваша самооцінка на нулі.
Нет. Если только советчицы стремятся меня в этом убедить.
буреЛОМКА• 27 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я вообще молодым парням сочувствую...)) вот блин как им обращаться... Девушка? Ну какая на фиг девушка в 46 по сравнению с его 20?
Они в большинстве просто не замечают. Это когнитивные искажения женщин. Те, кто в обслуге, просто всем от 8 до 80 говорят стандартное ’девушка’ и все ок.
Танго утрьох• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Взрослый человек женского пола называется женщиной. Независимо от того нравится вам это или нет.
Контрольница• 27 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Мне 46. У 90% моих одноклассников и одногруппников детям около 25 лет.
У троих по 28. Да-да, у некоторых уже внукам от года до пяти))
Так что когда мы встречаемся... уже чаще спрашиваем, кто у нас новая бабушка)) Это не отменяет того, что иногда с нами знакомятся мужчины))
Недавно сидели в кафе с одноклассницей, подходят мужчины лет 40 - ’ой, девушки, а можно вас кофе угостить’, моя подружка такая ’ну незнаю... если вас не пугает угостить двух бабушек- угощайте))’ - весело попили кофе))
И мне 46. У моих однокласниц подружек мах 25, внуков ни у кого пока нет.
А есть подружка однокласница у которой еще и детей нет.
Из институтата тоже мах 24, из 50человек у 1 девочки дочка к дипломированию родилась, у всех позже гораздо. Вторые дети в всех маленькие младшая школа.
Контрольница• 27 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А где бабушек кофе угощают, ко мне никто не подходит :(
Налитое яблочко
• 27 июля 2025
Ответ дляТворю чудеса
Может Вы не худышка или одеваетесь, соответственно возрасту. Я в 40-43 была девочкой из-за худобы, потом, когда поправилась, ’стала женщиной’.
А один подслеповатый дед с соседней улицы и вовсе дважды попросил сигарету, назвав ’козачком’)). Правда, сама виновата - была в мужском жакете))
Нормальный вес. И одеваюсь не в юбку в цветочек и платок под подбородком.
В 32 года еще паспорт с магазине спрашивали.
Фима Собак• 27 июля 2025
Ответ дляСарафанное радио
А дівчина ок? В чому різниця?
Пугачиха• 27 июля 2025
Ответ дляТанго утрьох
А как нужно? Девочка?
Автор расчитывала на ’дитинко’ :))
Карусель-весель• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
ви що не були на зборі однокласників 20 років потому? У нас тоді у половини класу онуки були. А зараз нам 52-53 роки, так у нас однокласник прадідусем став.
Творю чудеса• 27 июля 2025
Ответ дляЛенне-Рейма
В західній Україні звертаються ’пані’
І ’жіночка’ теж. Пам´ятаю, при мені поступалися місцем у тролейбусі у Франківську, звертаючись ’жіночко, сідайте’
бювет_в_обед• 27 июля 2025
помню свое первое ТЕТЯ
шок, отрицание, ну какая блин тетя слегка за 30
а потом как то пришло осознание что для чужих детей я действительно тетя, от того что буду просить называть меня по имени 15 лет мне не станет
тоже самое и с женщиной
Творю чудеса• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Что-то в одежде поменялось, значит. Ушла ирония, легкость, дерзость.. Сейчас после ’бохо’ все дружно в ’кэжуал’ переоделись, может это и снивелировало по возрасту
Фима Собак• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
До чого тут це? Це суто вікова поділка. Якщо жінка народить в 50, вона ніяк не стане дівчиною
Танго утрьох• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Вечно молодой, вечно пьяный? )
Ленне-Рейма• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Я ни в чем не убеждаю.
Мне пофиг как меня называют.
Я не пишу что раз в теме, что очень слежу за собой.
Просто примите свой возраст.
Вам не 15, чтобы называть девушка.
Мне пофиг как меня называют.
Просто примите свой возраст.
Вам не 15, чтобы называть девушка.
Налитое яблочко
• 27 июля 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Какой регион? В Хмельницкой области бабушка моей одногруппницы сетовала, что нам по 22-23, а мы не замужем.
Много лет прошло, а помню тогда, как удивилась.
ПоЗиТиВнАя• 27 июля 2025
Ответ длябювет_в_обед
помню свое первое ТЕТЯ
тоже самое и с женщиной
ага... помню у сына в классе половина мам - фиф таких было... ’ой ну какая я тетя Маша, называйте меня просто Мария’.
Контрольница• 27 июля 2025
Ответ дляТворю чудеса
Так так бохо еще на пике, какой кежуал ?
Творю чудеса• 27 июля 2025
Ответ длябювет_в_обед
помню свое первое ТЕТЯ
тоже самое и с женщиной
А мое первое ’тетя’ прилетело, когда я была в 7-м классе - мальчик заблудился в магазине и попросил найти его маму). Как я вышла из ступора, не знаю)). До сих пор помню эти ощущения))
Позитивна• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
ПоЗиТиВнАя• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Киев)
Фима Собак• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Мені 42, дитині 8, називають жінкою,дівчиною, пані -нічого з цього мене не тригеріть.
І так, я теж без зайвої ваги, в зал ходжу, за собою доглядаю.
Полумайте, чого це вас так дратує?
Тоскующая• 27 июля 2025
Ответ дляНалитое яблочко
Лучше без гендерно-возрастных обращений. Просто «проходите …, ваша очередь».
Ви в паспорт свій дивилися? Там що вказано в ’стать’?
бювет_в_обед• 27 июля 2025
каждая из нас молодая в душе и это прекрасно
как то одна знакомая 43 лет возмущалась тоже из за этого обращение - женщина - ну как, я же худая как треска ( это факт), волосы по попу ( тоже факт) - но на лице прям женщина женщина, возраст берет свое у каждой
это надо просто принять - не печалится, не расстраиваться, просто принять, это так же нормально как солнце встает каждое утро