Подвійна веселка• 29 июля 2025

Ребенку 1.1 странности в развитии

Девочки,ситуация следующая. Может кто-то сталкивался с подобным развитием у деток,чем закончилось. Моему ребенку почти 1.2м.,не ходит. Ходит только за руку,от опоры к опоре,но сама первые шаги не делает,хоть за палец но нужно держаться.Подзать на четвереньках начала тоже нерано в 9.5 М. и то мы прошли курс массажа,после которого она поползла и встала у опоры, незнаю,поползла бы она так или нет ...УЗИ головного мозга делали все ок,у невролога были когда не ползала тоже все ок было ...НО меня ужасно напрягает ее отставание в моторном развитии это же не очень хорошо....далее, очень пугают ее странности в поведении....чему то научить ее нереально....ладушки хлопаем только в моих руках, игрушками играется плохо,в основном все грызет и играется не по назначению....то тапками,то бутылками то ещё чем то .....имитировать звуки животных так же не умеет...указательного жеста нет...лепет есть,мамкает,папкает,дакает.....Мне симптоматика напоминает деток с РАС. Крутит колесика,хлопает дверьми. Вообще. ...очень я напугана....вчера были у педиатра,она мне сказала "мамочка не выдумывайте,ждите пойдет,а РАС вам никто не поставит раньше 2-3 лет". Вообщем,я в полной печали и расстроенных чувствах...что делать я незнаю ....Как ваши дети вели себя в таком возрасте во сколько пошли?Может ли есть мамы деток с РАС,как вы заметили,к кому обращались?
Аристократка-тунеядка• 29 июля 2025
мне кажется, вам бы успокоительных попить и к психологу, тревожность снять
Квітка Миру• 29 июля 2025
У подружки до 1,5 не ходила. І до лікарів водили, і масажі робили, але пішла дівчинка після 1,5. Зараз їй 15, ніяких відхилень немає
So_so• 29 июля 2025
Я бы сходила к неврологу и показала ребенка на предмет моторного развития.
На остальное сейчас Вы всё равно повлиять не можете, занимайтесь больше развитием. Ребенок должен быть постоянно на полу, плавать в большой ванной, создавать мотивацию тянуться к предмету, изучать текстуры, звуки.
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляSo_so
Ну мы это все делаем....плавает она в ванной,куча развивающее игрушек, но сама она заниматься не хочет или не может....нет этого взаимодействия
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляКвітка Миру
Ого
Миззери• 29 июля 2025
Автор , у меня оба ребенка поздно пошли и поздно заговорили
Первый в 1,2 пошел , вторая в 1,4
Дочь боялась упасть , я дала ей руку в перчатке и потом руку вытащила незаметно так и начала ходить (не падала вообще )
Сын точно не ползал и переворачивался поздно начал
Но в 4 читал и считал потом , довольно умный парень (взрослый) дочке 7 тоже все ок
So_so• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Сходите к хорошему неврологу, поговорите
Миззери• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Ого
До норма считается 1,6 не ходить потом уже по врачам
Копирайторша• 29 июля 2025
Сходите к неврологу или психиатру, если таких малышей им показывают, не в курсе.
Я вообще у ребенка сдвг пропустила, теперь советую всем лучше сходить к врачу.
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я как мама замечаю определенные моменты в развитии ребенка и то,что я сниму тревожность врят ли поможет моему ребенку пойти к примеру
Миззери• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Вы же видите причину , слабость в ногах или боится
Я по дочке видела что она просто боится упасть
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляSo_so
Вот записалась к неврологу....но в городе напряжёнка с хорошими специалистами
Тундиринда• 29 июля 2025
Моей подруги дочка в 1,5 пошла,
за руку ходила до 4х лет, сама не игралась и не играется до сих пор, тоже никаких ладушек и всякой ерунды. Но, ей уже 6, отлично все, сообразительная и активная девчонка. Мы много общаемся, ТК у нас по возрасту одинаковые дети. Потому видела как она растет. От моей сильно отличалась, но в итоге все хорошо, в школу идут вместе.
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляМиззери
Я не могу понять.....она просто держится хоть за палец,хоть за кусок платья....хоть за что нибудь....вроде сила в ногах есть ...
Миззери• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Боится , моя тоже так держалась
Дайте палочку или перчатку и отпустите потом
Харчовий тріль• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
В этом возрасте они особо сами и не хотят сидеть. И бытовые вещи как раз гораздо интереснее детям, чем игрушки.
Я своему сыну на кухне отвела два выдвижных ящика. Один с крышками (большими и маленькими), черпаками и т.п.
Второй - со скатертями и прихватками.
Так это ему было гораздо интереснее, чем многие игрушки.
So_so• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Если держится, но идет при этом, это просто этап. Я создавала как-то тут тему про соседского ребенка, ей скоро год, она не только не стоит в принципе, но и не удерживает себя в положении сидя (в коляске сидя сползает вниз или заваливается в бок).
Вот это ребенок с явной проблемой, а стоять держась самостоятельно (!) за что-то, все дети проходят через это.
90x60x90• 29 июля 2025
З усього що ви написали стрьом тільки відсутність вказівного жесту, на мою думку. Все інше норма мені здається. У мене дитина перше слово сказала в 9 місяців, через два тижні після того як сіла і поповзла (це прям останній вагон норми), пішла сама в 1,2. Зараз їй три, точно нормотипова
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ для90x60x90
Ну указательный жест,что бы появился нужно взаимодействие...она отсутвует
Хочу в БАНю• 29 июля 2025
Моя тоже так ходила до 1,2-1,3. Потом когда научилась начала ходить на пальчиках , но разговаривать стала очень рано. В 2 года проходили медосмотр и невролог увидела что она зашла на пальчиках и спрашивает - почему она так ходит. Дочка посмотрела на нее удивлено и говорит - так на каблуках же . Написала здорова
Квітка Миру• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Мі малий пішов дуже рано, але шатався і вдарився об косяк, після цього до 11 місяців ходив за ручку, я на ньго оділа повідеці такий ... щоб підтримувати, він пару днів в тому повідці зі мною позолив, зрозумів, що може ьалансувати сам і пішов ))
So_so• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Берите её пальчик и сама им показывайте.
Возьмите игрушку типа кота или мишки и говорите : Маша, где кот?
И её пальчиком показываете - вот кот!
Печенье детское или что у Вас за деликатес идёт, аналогично.
Итд.
Наталка -русалка• 29 июля 2025
Ответ дляSo_so
Як дитина в 1.1 буде плавати?
So_so• 29 июля 2025
Ответ дляНаталка -русалка
Як дитина в 1.1 буде плавати?
Погуглите
ВыФсеВрете• 29 июля 2025
А зачем вы сравниваете своего ребёнка с другими?
У каждого своя скорость развития
Пока ничего патологического нет

Мой ребёнок поздно начал ползать, но потом так активно ползал
Я наоборот не торопила его с ходьбой
Знаю , что чем больше ребёнок ползает тем у него потом меньше проблем со спиной будет

Я его сама ни разу не ставила на ножки как некоторые мамы делают

И он сам встал и пошёл в год и два месяца.

А заговорил наоборот рано очень
И читать начал

А шнурки совсем никак не давались ну очень долго

И сейчас почти 15 лет
Просит меня элементарные вещи сделать сам не может
Например хлеб маслом намазать

А зато рисует очень круто

Пока вам нужно отстать от ребёнка
Займитесь собой и своей тревожностью

По поводу рас даже если сейчас пройти тесты (они кстати есть у педиатра), то это полностью вопрос не снимет
Чтобы вас успокоить
Тест покажет, что именно на сегодняшний день нет признаков рас
Но позже могут появиться
ЛисаЛилу• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
она просто боится. Падала? Жайте игрушку в ручку
Свідок Перемоги• 29 июля 2025
Не ограничивайтесь одним неврологом, проконсультируйтесь у нескольких. Мы были у 4-5, у всех кардинально разное мнение было от абсолютно здорового ребенка до: смиритесь мама, вот вам направление в спецсадик... Дочь пошла в год и четыре, говорить начала в три. Не смотрела в глаза, не было указательного жеста, ладушек . До двух лет от меня все отмахивались, я придумываю проблему на ровном месте.. В два мы нашли своего невролога и начали работать... Уже взрослая девушка у меня, специфическая, конечно, но учится на ІТ)))
Наталка -русалка• 29 июля 2025
Ответ дляSo_so
Не заспокоюйте автора ,ближче до 2 років стане ясно
автор Подвійна веселка • 29 июля 2025
Ответ дляНаталка -русалка
Вы хотите сказать,что мой ребенок до 2 лет не пойдет?)
Наталка -русалка• 29 июля 2025
Ответ дляПодвійна веселка
Він то піде ,але ж ви пишете про симптоми аутизму дитячого