булоТАЙминуло• Изменено 04 августа 2025

Как вы считаете аутизм это врожденная болезнь?

Слушаю сейчас много об этой теме и выдвигают уже гипотезу, что аутизм врожденная болезнь
Как Вы считаете?
Результат:
вже голосів: 315
222 (70.48%) Да
59 (18.73%) Результат
34 (10.79%) Нет
КучМала• 04 августа 2025
Однозначно да.
Но причины и факторы весьма туманны, ген это, метаболические нарушения или какие-то иные особенности биохимии мозга.
автор булоТАЙминуло • 04 августа 2025
Ответ дляЛіплю вареники
Сейчас правда аутистов больше и это не по причине моды или доступности диагностики. Есть теория, что это один из методов эволюции, такие люди гениальны в чем-то одном, в остальном дезадаптированы, но науку толкают вперед.
Раньте инопланетяне должны были захватить этот мир, а теперь их могут захватить аутисты)
автор булоТАЙминуло • 04 августа 2025
Ответ дляЛасковая_львица
А військові експерти у відпустці?
Особенно по выезду заграницу мужчинам и избегания ТЦК 😅😅😅
Марафетчица• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Например?
Эмпатии нет. Когда война началась и пока возле моего дома не упало,то мне пофиг было. И так часто пофиг на горе других людей , а вот животных (особенно кошек) очень жалко. Также меня раньше часто легко разводили на деньги ,лет до 25 велась на разные обещания и не понимала,что это лохотрон. Также не понимаю часто как люди ко мне относятся. Юмора тоже не понимаю, люблю одиночество, не люблю общение. Людей вообще не люблю. Личной жизни нет,хотя мне 39.
автор булоТАЙминуло • 04 августа 2025
Ответ дляАнонім Секретар
К 40 годам узнала что он у меня , и у моих детей , и как оказалось по симптомам был у семьи бабушки и папы …
А какая симптоматика?
Марафетчица• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Например?
И я людям как-то неприятна. Часто на меня даже без причины повышают голос.
КучМала• 04 августа 2025
Ответ дляЛіплю вареники
Сейчас больше, естественный отбор не такой эффективный.
Но у сестры моей прабабушки был такой ребенок почти 100 лет назад. Физически развитый и красивый, не разговаривал в свои 10 лет, с ним произошел несчастный случай.
Много детей умирали в младенчестве от разных причин.
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляЛюблю пиво
Аспергер сейчас исключили из диагностических руководств, есть степень 1-3, где человек которому бы раньше поставили Аспергер или попадет в степень 1 или останется без диагноза аутизм. Депрессии и другие расстройства могут быть коморбидными при любой степени.
В якому сенсі виключили? :)
Марафетчица• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Например?
Ещё я бываю навязчивая когда со мной не хочет кто-то общаться. В интернете куча фейков и я с фейков общаюсь с людьми в том случае,если со мной не хотят.
автор булоТАЙминуло • 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Я навіть більше скажу
Лише аутисти здатні робити щось одне й те ж саме, щоб досягнути своєї цілі.
Ну я реально не шучу, у меня бывший аутист и он такие схемы писал по работе с ценными бумагами, что просто в 20 лет стал миллионером долоравым
автор булоТАЙминуло • 04 августа 2025
Ответ дляМарафетчица
Странно, в жизни не подумала бы, что это симптомы аутизма… просто особенность характера я бы сказала, ну и пофигизм)
Анонім Секретар• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
А какая симптоматика?
Да разные у каждого , но это все симптомы аутизма .
Проходили тесты специальные , там 80 вопросов и как минимум половина совпала .
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляАнонім Секретар
Дуже часто так з рдуг.
Коли дитина з рдуг, то потім батьки теж розуміють, що в когось з них він є і не лише в них. Але й у їй батьків і тд
Марафетчица• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Я где-то читала,что отсутствие эмпатии и чувства юмора признаки аутизма.
Люблю пиво• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
В якому сенсі виключили? :)
У прямому. Немає ні в DSM-5 ні в ICD-11.
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Так. Це аспергера
Вони неймовірні.
жижифреймут• 04 августа 2025
Тут большиество-необразованные домохозяйки с шапочками из фольги,как пельмени лепить расскажут,но сколько видела тем про прививки или политику-лучше не спрашивать
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Відсутність емпатії це один з признаків в тому числі й аутизму,
Анонім Секретар• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
В нашей семье по разному , есть сильные эмпаты эмоциональные, а есть совсем без эмпатии ..
кнопкодав• 04 августа 2025
Ответ дляСтетоскопуло
є вроджений, є набутий.
Нет, вы путаете с зпр
Забрызжу ядом• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Так, генетичне захворювання.
Діти тільки зазвичай мають спектр важчий, ніж батьки.
От коли здається, що чоловік трохи дивний, зі своїми тараканами, то це теж може бути спектр. Просто хто ж 30 років назад в Україні це діагнозував? Ніхто.
В моїй школі були дивні діти, яким навчання давалось не дуже, які не любили спілкуватися з іншими, були специфічні в спілкуванні. І я впевнена, що то були діти з рас.
Вот правда. Я в 91-96 годах в пед.универе училась. Про аутистов ни слова не было.
кнопкодав• 04 августа 2025
Ответ дляКучМала
Однозначно да.
Так генетические поломки и могут влиять на метаболические нарушения. Все связано.
Люблю пиво• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Це не обов´язкова ознака.
кнопкодав• 04 августа 2025
Ответ дляМарафетчица
Еще это может быть шизоидный тип личности
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляЛюблю пиво
Раніше аспергера був окремим діагнозом.
Зараз розглядається як частина спектра.
КучМала• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Дуже часто так з рдуг.
Если так глубоко анализировать, то выйдешь и на себя, и на своих родственников всех.
Мне тоже тяжело долго удерживать внимание на чем-то, постоянно отвлекаюсь.
Но не гиперактивна и никогда не была.
Я считаю , что это моя особенность, но не исключено, что дефицит внимания уде как диагноз.

20-30 лет назад просто говорили, что ребенок хулиганисиый, не усидчивый и т.д., перерастет, а сейчас для всего есть диагноз.
кнопкодав• 04 августа 2025
Ответ длябулоТАЙминуло
Есть еще аутичнский спектр
сладкий_ноябрь• 04 августа 2025
Ответ дляСтетоскопуло
є вроджений, є набутий.
Набутий звідки? З повітря?
КучМала• 04 августа 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Набутий звідки? З повітря?
Вакцинация же
Марафетчица• 04 августа 2025
Ответ длякнопкодав
Этого стало как-то меньше с возрастом,когда стала правильно питаться и ходить в зал. Мне кажется,от этого даже.