Мне без сахара• 05 августа 2025
Любовь к внукам: от дочери и от сына - есть ли разница?
Замечали ли вы (или по себе, или по своей семье), что бабушки чаще проявляют больше любви и внимания к внукам от дочерей, чем к внукам от сыновей?
Если вы бабушка - бывает ли у вас такое? Возможно, не признаетесь вслух, но всё же…
Если вы сами внук или внучка - замечали ли в детстве, что бабушка больше тянулась к детям вашей тёти, чем к вам?
Если вы мать - замечали ли, как ваша мама/свекровь относится к внукам?
Пример из личного наблюдения: у бабушки по папиной линии было 4 дочки и 2 сына, и она всей душой обожала внуков от дочерей. Те, кто были от сыновей как будто «не её». Почему так происходит? Есть ли объяснение, или это просто совпадение?
🗳️ Проголосуйте и поделитесь своим опытом - будет интересно собрать разные мнения.
Результат:
вже голосів:
22 (28.57%)
100% так
22 (28.57%)
Не знаю / не задумывалась
17 (22.08%)
Заметила такое в своей семье
14 (18.18%)
Нет,все внуки одинаково любимы
2 (2.6%)
Я бабушка - есть разница
0 (0%)
Я бабушка - нет разницы
КохайтесьЧорнобровi• 05 августа 2025
Ответ дляПьяная вишня
Все зависит от невестки и отношений с ней. Если она ненавидит свекровь и максимально это транслирует, то особой любви к внукам не будет. Внуки это такая опция без которой можно прожить.
Не завжди. Мої мама та бубуся (батькова мама) максимально не любили одна одну. При тому що жили разом. А нас, онуків, нелюбимох невістки і єдиного коханого сина, любила. Своєрідно, дуже по своєму, але сильно.
Альдебаран• 05 августа 2025
Батьки мого тата більше любили дітей дочки, а батьки моєї мами любили усіх онуків однаково сильно. Моя свекруха любила онуків однаково - нікого не виділяла
Мошей ницца• 05 августа 2025
Свєкровт ніколи не любила мого сина. Я з її сином розлучилась, так взагалі забула,що в неї є онук )
Домашня Зюзя• 05 августа 2025
Ответ дляСумчатая кошка
Бо це діти дочки, а то діти невістки. А невісток переважно не люблять. А діти в нашій країні мамині)
та я вам більше скажу
У сестер чоловіка не всі діти від їх чоловіків. Але ж то рідна кров. Відповідно і на мене косяться))) але там і ДНК не треба проводити, як три краплі води подібні.
рукиЖимолости• 05 августа 2025
В моєї мами так було. Ми внуки від сина, другі внуки - від доньки.
Відношення було різне. Колись моїй сестрі бабуся подарувала шорти і футболку зелену типу хлопчачих, а внучці від дочки - нарядний рожевий костюмчик з рюшиками і оборочками. Типу, ой Ксюші, так гарно, а тобі і такий підійде на вулицю ходить...Дівчатка були однакового віку майже.
В колишньої свекрухи теж таке бачила. Для внуків від дочки постійно збирала і віддавала гроші, а сама ходила в майже в лахмітті. І все казала ой нема за що купити. Загалом розповсюджена ситуація.
Бочка порохУ• 05 августа 2025
Ответ дляОдинРазНадетое
У нас одна бабушка и ей плевать на всех внуков вместе взятых и по отдельности на каждого. У неё есть кот и больше ей никто не нужен
о, це я така, тільки без кота
не те, щоб плювати, але ніколи онуками не займалася бо донька завжди з ними була поки маленькі, а зараз підросли,
коли народився старший онук, в мене молодшому сину було 3 роки, тож вони ще й грали часто разом, от тоді так, малого нам залишали, було діло
щодо наших бабусь - в мене троє дітей, бабусі люблять усіх однаково, але ми ніколи ніяких перешкод не ставили їм, скільи вони хотіли з дітьми бути, стільки й були, натомість ми ніколи не обтяжували їх дітьми
не те, щоб плювати, але ніколи онуками не займалася бо донька завжди з ними була поки маленькі, а зараз підросли, коли народився старший онук, в мене молодшому сину було 3 роки, тож вони ще й грали часто разом, от тоді так, малого нам залишали, було діло
Кидаю курити• 05 августа 2025
мне кажется это вопрос не чьи дети, а кто насколько участвует в их уходе и воспитании.
Как правило дочкам помогают мамы, и потому внуки дочки ближе. Потому что бабушка банально больше времени проводит с внуками. Но бывает и наоборот, и тогда и дети и бабушка ближе, независимо от того, чьи дети.
Ну и еще такой момент - маме сложно доверить своего ребенка по сути чужой женщине, которой является свекровь. Со своей мамой проще договориться. Поэтому еще и отношения между свекровью и невесткой играют роль.
Диви яка я пава!• 05 августа 2025
У меня ребёнок любим моим отцом и свекровью. Так что 50/50 получилось.
Бочка порохУ• 05 августа 2025
Ответ дляПополняю_Карму
Моя бабушка по маме любила меня больше, по папе холодная абсолютно.
мене дідусь любив))) бабуся завжди була вредна, це мамині, а татових я не бачила ніколи
Админко• 05 августа 2025
Там мать дочь, а там невестка. У той невестки может быть куча прибабахов .
И_В_офигительных_штанах• 05 августа 2025
Моя бабушка тоже не любила детей сыновей,даже не знаю почему.
Кондуктор автобуса• 05 августа 2025
Мої дідусі і бабусі з обох боків набагато більше любили онуків та онучок своїх молодших дітей.
Рубаю олівлє• 05 августа 2025
Моя мама всіх любить однаково. Рівень уваги/ розваг/ подарунків- однаковий.
Але об´єктивно, онук їй просто ближчий по характеру / складу/зацікавленості і т.д. Вони з ним на одній хвилі. Ну і онучки самі ніколи бабусі не телефонують,про справи не розповідають, ’ секретиків’ спільних не мають. На відміну від онука.
І всі онуки живуть за 1000 км від бабусі
А я кумедна• 05 августа 2025
У нас з чоловіком троє дітей. У його сестри - донька (мешкають разом з батьками). Попри те, що відносини зі свекрами спочатку були так собі (мій чоловік одного разу сказав батькам, що ми більше не прийдемо до них, якщо не змінять своєї поведінки), на сьогодні я можу сказати, що різниці між нашими дітьми та дитиною їх доньки немає. А іноді навіть здається, що наші діти їм ближчі. Але ми вже багато років достатньо рідко бачимося через проживання у різних країнах. Тому свекри встигають скучити за онуками і намагаються провести з ними час максимально цікаво.)))
Залізна тьотя• 05 августа 2025
Ответ дляPrervana
Так это и понятно. Взрослая дочь и взрослый сын - совсем разные отношения с родителями. И дети дочери будут конечно же восприниматься ’своими’. Потому что мать у этих детей - своя. А у детей сына мать - чужая баба, зачастую еще и не очень приятная😆
Согласна. И жен у сына может быть несколько, и внуков этих может больше не увидишь никогда. А дети дочки всегда будут рядом.
Ответ дляЗалізна тьотя
Конечно. И вообще еще удостовериться надо, что это дети сына, а не какого-то чужого мужика. Дети дочки точно из ее пуза вылезли, там вопросов нет.
Щось не спиться• 05 августа 2025
Ответ дляМerida
У моей мамы 4 внука. А любит и трясётся только над одним - моим старшим сыном.
Як ви? Вже народили?
Бокс-орун• 05 августа 2025
Меня другое больше интересует: мамы обижаются, если не их дети в любимчиках, а если их детей больше любят, то они рады. За чужих детей им почему-то не обидно. 🙃
Щось не спиться• 05 августа 2025
Ответ дляМerida
Уже почти месяц ☺️ восстанавливаюсь. Давление высокое только все портит
То ви вже в Україні чи за кордоном? В якій країні народжували?.Цікаво почути про досвід.Можете темку відкрити і розказати як все пройшло.
Большой секретик• 05 августа 2025
Моя свекруха просила онучку, бо мала двох синів та одного внука. Внучка народилася, зовні схожа на свекруху, характер, один на двох знак зодіаку, ввічлива, вихована дівчинка, спортсменка з другим юнацьким розрядом у свої 7 років, але ні, внука любить більше, бо по перше він від любимого синочка, по друге хлопчик ’ продолжитель рода’
Ответ дляЩось не спиться
В Украине. Рожала в Словакии. Была в роддоме день до операции, и на 4й выписали. Если б не документы, уехали б сразу домой. Заминка только с нашим посольством получилась.
Хорошее впечатление. Все нежно , все бегают, улыбаются, ловят каждый взгляд, хотят помочь. Я довольна. Каждой копейки стоит.
Отдельная тема о моих родах - это рисковано
обсирунихи набегут
Есть огромный плюс в наши роддома - мы прогрессивнее. Там отстают от новых тенденций.
Например, папы в операционной быть не может. Только рядом, ему приносят уже малыша.
обсирунихи набегут Есть огромный плюс в наши роддома - мы прогрессивнее. Там отстают от новых тенденций.
Яйцеголовая• 05 августа 2025
Когда я родила маме внука - ей было 40 лет, а когда у брат родилась малая - 60. И моего мама забирала на всё лето к себе на каникулы, а внучку ей привозили раз в год на день-два в гости.
Поэтому да, получается моего (дочкиного) ребенка она вынянчила, а брата - нет. Но в 60 она бы и не смогла, даже если бы сильно захотела.
Плюс невестка сейчас выехала за границу и даже трубку не берет, когда мама им звонит поговорить, и не перезванивает. Т.е. связь с внучкой оборвалась, а внук сам любимой бабушке (почти второй маме) звонит через день-два и общается.
Со стороны да - дочкин ребенок получается ближе, чем невесткин. Но не по расстоянию, а по отношению. И никто не может заставить внучку общаться с бабушкой, если она сама этого не хочет.
П.С. Внуку 31 год, внучке 11.