ПоЗиТиВнАя• 07 августа 2025

На 30 тысяч невозможно жить

если что я парикмахер и дополнительно подрабатываю массажа и лица, шеи и головы. Стараюсь выходить в 30 тысяч каждый месяц. Реально не хватает. То что люблю из продуктов беру пореже теперь. Лишний раз подумаю прежде чем что-то в инете заказывать. Смотрела новости, средняя около двадцати на руки или даже меньше, как другие живут не представляю. Но подтверждаю, гривна сильно обесценилась
Ноу коммент• 07 августа 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да это бред про 6 тысяч. Я только на еду трачу 12-15 в месяц и это без походов в кафе и рестораны. Доставкой почти не пользуюсь
На одного человека 12-15 тысяч? Ого. Большинство на семью столько тратят.
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
В США дешевле продукты?
Да, уже дешевле. Овощи и фрукты гораздо, запомнила клубника 1,40 упаковка 250 гр, огурец 0.90 дол большой длинный, слива 2 дол за кг. Это они пару дней назад покупали.
Perfect look• 07 августа 2025
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ещё ходят разговоры о цифровом лагере (больше среди конспирологов и некоторых верующих), потому люди стремятся обзавестись землёй, чтоб типо выжить. Но никто реально не знает что будет.
Они просто видят тенденцию, насколько жить стало хуже и сложнее. Еще очень недовольны качеством продуктов и хотят выращивать свое, естественно не сами, нанять работников
Ноу коммент• 07 августа 2025
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Брехня. Я из Харькова, на 30 тут не то что не жирую, а сильно экономлю
Стрижка в Харькове 200 грн, и часами сидят скучают парикмахеры, так как парикмахерские на каждом шагу. Неужели 30 тыс выходит? Проходное место?
Поросенка• 07 августа 2025
Ответ дляКубик Рубика
Расскажите это пенсионерам, как вы ’выживаете’ на 30000 грн.
Это притензии к властям, а не к людям обычным. Все работающие платят налоги, но у пенсионеров пенсии 3000. И в подобных темах этим почему-то упрекают обычных людей.
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
И где это дешевле?
У нас клубника 180 кг нормальные огурцы по 60
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляПоросенка
У нас работающих, меньше , чем пенсионеров, в этом и проблема
Поросенка• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
Сейчас работающий человек, не может себе позволить ничего, кроме продуктов (самых обычных, без изысков), и оплаты коммуналки. Вот что страшно.
Телячі ніжноСті• 07 августа 2025
Ответ дляКукусики
Ну на 6тыс реально не проживешь, а на 15 вполне спокойно, естественно при условии собственного жилья. Я так живу
прожить то можно очень скромно и отказывая себе во всем(((
Ноу коммент• 07 августа 2025
Ответ дляРучки-Крючки
Погоджуюсь, автор. 30 000 грн. на сьогодні - це мізер. Що можна дозволити собі з такою зп? Відпочинок? Авто? Якісну медицину? Подорожі? Про купівлю житла, взагалі мовчу.
Але, зараз вам тут напишуть, що то ви зажрались. І розкажуть, як сімʼя з 4-х чоловік, харчується на 8000-10 000 грн. на місяць, при цьому, «ні в чому собі не відмовляючи»)) Розумію, що зараз війна, економічна криза і т.д., але, найбільше дивує той факт, що, люди, живучи жебрацьке життя, виживаючи на копійки, економлячи на їжі!!!!, самі ж виправдовують такий стан речей, в кожній темі пишаються своїми «кулінарними вміннями» з рубрики «не вмерти щ голоду», обовʼязково обгадять вас, якщо ви, не дай Боже, дозволяєте собі і своїм дітям ягоди, фрукти, овочі і дорадо, а не карася. І напишуть, що огірок «в не сезон» - то ознака буржуазії.
Мізер чи ні, але у більшості населення це дохід на сім´ю. А не на одного.
Оченьценная• 07 августа 2025
Ответ дляНервогенератор
На 30к одной в киеве жировать можно
Нафиг эти понты
Прям там жировать. Маслом подсолнечным разве что
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И где это дешевле?
В супермаркете? Нет таких цен
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
В супермаркете? Нет таких цен
В Сильпо огурцы по 50-60 на рынке тоже, ягоды на рынке
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И где это дешевле?
Вот, такая же упаковка у них была, значит 500 гр. и 250 грн - это не 60.
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И где это дешевле?
Фото
Телячі ніжноСті• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И где это дешевле?
а зп у них тоже 500 у.е.? Нужно не цены сравнивать, а соотношение цен к зп
Ноу коммент• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И где это дешевле?
А у нас клубника 280. Харьков.
Perfect look• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
Писали, что по потреблению продуктов подсчитали, что около 20 млн сейчас в Украине людей, из них почти 11 млн. пенсионеры, п сколько мужчин прячется и не работает, из этих 9 млн, плюс дети, то есть работающего населения мизер
Perfect look• 07 августа 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Писали вчера в тг каналах, что средняя ЗП в Украине 450$, в США 4500$, а цены на продукты почти одинаковые
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Фото
И что?
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Могу сказать, моему мужу предлагали перед войной контракт в Штатах за 14 тыс дол. Мы не поехали и он работал удаленно, получал 3800 дол. Вот какая разница.
Не служанка• 07 августа 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
В супермаркете? Нет таких цен
Ниже есть
Телячі ніжноСті• 07 августа 2025
Ответ дляPerfect look
даже если цены и не почти одинаковые, то явно не в 10 раз дороже
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляТелячі ніжноСті
Но речь шла про цены. А так к клубнике в супермаркете тоже модно придраться)
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
И что?
Такая же упаковка клубники, у нас 250 грн, у них 60 грн на наши деньги.
Пусин Кукин• 07 августа 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У нас модно спокойно найти клубнику дешевле, при этом сейчас уже не особо сезон.
Но сравнение все равно довольно странное.
Телячі ніжноСті• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
а толку от сравнения цен? Ну дороже в Штатах клубника в 3 раза допустим и что? Но у них и зп в 10 и более раз больше. А у нас даже при условии того, что она дешевле позволить ее могут далеко не все
Кузякин• 07 августа 2025
Жить можно на любые деньги. Вопрос только - как? Качество разное. Но ко всему можно адаптироваться, если по каким-то причинам на данном этапе не получается больше зарабатывать.
30 000 гривен это ещё плюс/минус.
Не гавкаю- но охраняю• 07 августа 2025
Ответ дляПусин Кукин
Наверно у них тоже можно найти дешевле. Я сравнила одинаковый товар в примерно одинаковых супермаркетах.
Кашка-маняшка• 07 августа 2025
Ответ дляМайская киска
вот это новость
но сейчас прибегут адепты жизни на 6000 грн и вам кааааак расскажут, как вы зажрались!
Если половина страны живёт на 30 тыс и менее, значит, это возможно, правда?
То, что это небольшие деньги и расходы нудно тщательно планировать - очевидно.