волосатое стекло• Изменено 08 августа в 13:12

Как остаться подвижной и мобильной до 80 лет

Подумала, что это страшно - в 80 лет быть немощным, зависимым от детей/внуков, не мочь просто встать и поехать куда-то. Вот план:

1. Держите мышцы и суставы в рабочем состоянии.
• Силовые упражнения 2–3 раза в неделю — не для «качалки», а для сохранения мышечной массы (которая резко уходит после 40).
• Ежедневная подвижность: йога, пилатес, тай-чи или банальные утренние разминки с растяжкой.
• Минимум сидячего времени — вставайте и двигайтесь каждые 30–40 минут.

2. Заботьтесь о костях.
• Кальций и витамин D — из пищи и/или добавок, но под контролем анализов.
• Нагрузки с весом тела (ходьба, лестницы, лёгкие приседания) — лучший «сигнал» костям не терять плотность.

3. Сохраняйте сердечно-сосудистую выносливость.
• 150 минут умеренной активности в неделю — быстрая ходьба, плавание, велосипед.
• Следите за давлением, пульсом и уровнем сахара в крови.

4. Не допускайте хронических воспалений.
• Минимизируйте сахар и ультрапереработанную еду.
• Добавьте овощи, бобовые, жирную рыбу, орехи.

5. Тренируйте мозг так же, как тело.
• Новые навыки, языки, хобби, где нужна координация.
• Живое общение с разными людьми (социзоляция старит быстрее болезней).

6. Следите за осанкой.
• Это не косметика — ровная спина = нормальная работа лёгких, сердца, ЖКТ.
• Любое сутуление ускоряет дряхлость.

7. Плановые медосмотры.
• Раз в год проверка зрения, слуха, сердца, гормонов, крови.
• Лечение на ранней стадии = сохранённая независимость.

8. Не живите «бережно».
• Чрезмерная осторожность убивает подвижность: избегая нагрузок, вы теряете силу.
• Главное — дозировать и адаптировать активность, а не отказываться от неё.
Хочу в БАНю• 08 августа в 14:09
Ответ дляКотогосподиня
Миорелаксант знімає спазми і біль без седативного і комплекс В що додає дії анальгетичної і востановлює нормальні імпульси. Це уколи. Дуже болючі. Колоти в різні ягодиці один в одну, інший в другу. Але відпускає швидко.
Мідокалм часто призначають по 100 мг (1 ампула) двічі на день внутрішньом´язово. Поки не перестане боліти, дні 3-6.

Мільгаму можуть призначати по 1 ампулі щоденно протягом гострого періоду, а потім переходити на введення 2-3 рази на тиждень.
Спасибо
автор волосатое стекло • 08 августа в 14:14
Ответ дляТам все розмивчато
А тут фигак и Альцгеймер.. И все 10 пунктов до одного места
Если бы знал, да соломку б подстелил)
Ответ дляКак нефиг делать
Вона взагалі класна, в неї хода , наче їй не 83 роки, а 50. Вона ще занурюється двічі на день в джерела воду з температурою +12/14С. Не сидить в холодній воді, а лише забувається, або коливається і все. Каже сидіти довго в холодній воді шкідливо.
А что она еще делает?
Котогосподиня• 08 августа в 14:20
Ответ дляХочу в БАНю
Беда в том, что у меня завтра поезд
Спасибо, сегодня купят, я и не слышала этих названий
І ще уточнення. У вас з нирками ж все гаразд? Ніколи не було проблем? Болить як, опшіть ваш біль, де один бок чи обидва.
Дивіться, якщо завтра до лікаря ви не попадаєте, то може швидку? Вони можуть забрати якщо дуже гострий біль і ви не можете рухатись. Одразу зроблять узі і мочі аналіз. Щоб виключити нирки. В лікарню вас не покладуть, одразу відпустять. Бо різко , то нерви на 99%, але не дай бог то нирки, вам в дорозі буде капець.
Emilu• 08 августа в 14:21
Некоторые, в гораздо моложем возрасте, немощные и неподвижные. У меня мама, в 86 лет, ходила за покупками, ездила в санаторий, готовила, могла поддержать любую беседу. Ковид проклятый сразил ее.
Как нефиг делать• 08 августа в 14:27
Ответ дляволосатое стекло
А что она еще делает?
Я ще не цікавилися, зустрічався з нею на джерелі, на майданчику. Вона казала, що живе за системою П.Іванова 30+ років
Бамбарбия! Кергуду.• 08 августа в 14:38
Ответ дляКотогосподиня
Є більш короткий і ефективний план. Завести огород в 2 км від дому. ходити туди пішки, в будь яку погоду. Їсти все з огорода та саду. В такому випадку і з кардіо нема проблем і з кишківником не буде проблем. І імунітет гарний.
’Чудова’ порада для жителів мегаполісів.
Ms. Dolly• 08 августа в 14:40
Ответ дляКапитошечка
Бег - вредный вид спорта, особенно для неподготовленных. Хорошо еще что не травмировали колени. Ходьба быстрая, ходьба на эллипсе, но не бег.
Я чередовала быструю ходьбу и бег, 3 круга ходьба, 1 круг бег, и так 5 раз. Итого получалось 6 км. А другие приходили и без ходьбы бегали. И они были в отличной физической форме.
Бамбарбия! Кергуду.• 08 августа в 14:40
Ответ дляКотогосподиня
70 -80 річні і в місті і в селі виглядають однаково.
Всі міські, кого я знаю, виглядають на 5-10 років молодше. І організми не такі спрацьовані, особливо суглоби, спина, хвороб менше в загальному.
Хочу в БАНю• 08 августа в 14:50
Ответ дляКотогосподиня
Мне аж неудобно Спасибо!
У меня такое случается раз в год-два, просто в этот раз слишком уж, чтобы аж встать не могла я прямо как после кесарева, только сзади , но уже лучше, завтра, надеюсь, еще лучше будет. Пугает, что на ровном месте, получается, в любой рандомный момент может скрючить: на улице, на работе, под обстрелом
У сына такое на улице случилось, лежал на земле до приезда скорой, невестка его поднять, естественно, не смогла
Шаманю второпях• 08 августа в 15:17
Ответ дляволосатое стекло
Стремно смотреть на немощных бабушек и дедушек и понимать, что тебя тоже это ждет
Так може ви в 60 помрете чого ви вирішили, що на вас це чекає?
Шаманю второпях• 08 августа в 15:21
Ответ дляПідмітайло
Куда резко резко уходит после 40 мышечная масса ? Мне 50+ , мышечная масса никуда не делась .
Дівається, просто ви цього не помічаєте. М´язова маса замінюється жировою. Кожен рік після 50 років до 3% м´язової маси жінки втрачають. А починають втрачати з 30 років, але не так швидко.
Ms. Скромность• 08 августа в 15:31
Ответ дляХочу в БАНю
Мне аж неудобно Спасибо!
если именно защемление в пояснице нужно на турник: висим на руках и вправо-влево поварачиваем только нижнюю часть тела от талии.
я так попала: завтра самолет, а я в положении буквы Г, еле доползла до клиники, а врача профильного нет, медсестра научила сделать это упражнение, дай Бог ей здоровья
Хочу в БАНю• 08 августа в 15:32
Ответ дляMs. Скромность
Спасибо, добрая девушка
Ms. Скромность• 08 августа в 15:32
Ответ дляХочу в БАНю
Спасибо, добрая девушка
Будьте здоровы!
Викупана• 08 августа в 15:59
Ответ дляХочу в БАНю
Не переживайте, мы не доживём
Это точно, с такой экологией от снарядов и нервной системой, шансы не большие
Котогосподиня• 08 августа в 16:26
Ответ дляХочу в БАНю
Мне аж неудобно Спасибо!
Зберігайте мідокалм і шприц в холодильнику, як швидка допомога. З собою в сумочці носіть таблетки в маленькій косметичці диклоберл, і воду щоб запити. Мене клінить під час стресу, але завжди зранку вдома. Як почала мільгаму колоти курс весною і восени, перестало клінити. Ще невролог виписала ’чарівну пігулку’, що через 10 хвилин будь який біль в спині, колінах знімає, якщо нерв защімило, наче нічого не було. Але воно тільки за рецептом. То я її з собою ношу.
Маю рацію• 08 августа в 16:54
Ответ дляХочу в БАНю
А я позавчера салат просто резала, в поясницу ’вступило’, на четвереньки рухнула, от боли стоять вообще не могла, переползла на кровать, ребёнка напугала, 2 дня лежу пластом, ползаю на четвереньках в туалет. 49 годиков
Нужны уколы. Нпвс и миорелаксант. Три дня. Потом по состоянию - если все ещё болит, пропить 10 дней нпвс и миорелаксаны.
Незламна Україна• 08 августа в 18:18
Не переедать (контроль веса)
Незламна Україна• 08 августа в 18:20
Ответ дляволосатое стекло
А ещё хотелось бы удачи сохранить ясность ума - это даже важнее сохранения тела
автор волосатое стекло • 08 августа в 20:18
Ответ дляКак нефиг делать
Класс, спасибо, что поделились
Ответ дляШаманю второпях
Ніхто не знає, коли він помре
Как нефиг делать• 08 августа в 20:41
Ответ дляволосатое стекло
Класс, спасибо, что поделились
Вона мені як мотивація. Але почитала я принципи П.Іванова ’Детка’, а я ще не готова голодувати з п´ятниці по 12:00 неділі. Коли я питала, чому вона живемо його системі. Відповідь була лаконічно: мне не оставили
дркгого вибора.
Облииватися, то я обливаюся, ходити босоніж для мене не проблема, але це ж не все в його системі
Как нефиг делать• 08 августа в 20:44
Ответ дляволосатое стекло
Ніхто не знає, коли він помре
не треба навіть за таке думати, а старатися жити в здоровому тілі і бути здоровим душею
автор волосатое стекло • 08 августа в 20:47
Ответ дляКак нефиг делать
Це точно
Ms. Dolly• 08 августа в 20:53
Ответ дляКотогосподиня
А як називається ця ’чарівна пігулка’?
Котогосподиня• 09 августа в 09:39
Ответ дляMs. Dolly
А як називається ця ’чарівна пігулка’?
на основі прегабаліна. Там дуже багато побочок і краще з лікарем, бо доза не постійна. У мене є телефон лікаря, вона консультує. І його неможна різко кидати приймати, бо буде тільки гірше.
Ms. Dolly• 09 августа в 16:29
Ответ дляКотогосподиня
Дякую за відповідь. Запитаю у лікаря на наступному прийомі.