волосатое стекло• Изменено 08 августа в 13:12
Как остаться подвижной и мобильной до 80 лет
Подумала, что это страшно - в 80 лет быть немощным, зависимым от детей/внуков, не мочь просто встать и поехать куда-то. Вот план:
1. Держите мышцы и суставы в рабочем состоянии.
• Силовые упражнения 2–3 раза в неделю — не для «качалки», а для сохранения мышечной массы (которая резко уходит после 40).
• Ежедневная подвижность: йога, пилатес, тай-чи или банальные утренние разминки с растяжкой.
• Минимум сидячего времени — вставайте и двигайтесь каждые 30–40 минут.
2. Заботьтесь о костях.
• Кальций и витамин D — из пищи и/или добавок, но под контролем анализов.
• Нагрузки с весом тела (ходьба, лестницы, лёгкие приседания) — лучший «сигнал» костям не терять плотность.
3. Сохраняйте сердечно-сосудистую выносливость.
• 150 минут умеренной активности в неделю — быстрая ходьба, плавание, велосипед.
• Следите за давлением, пульсом и уровнем сахара в крови.
4. Не допускайте хронических воспалений.
• Минимизируйте сахар и ультрапереработанную еду.
• Добавьте овощи, бобовые, жирную рыбу, орехи.
5. Тренируйте мозг так же, как тело.
• Новые навыки, языки, хобби, где нужна координация.
• Живое общение с разными людьми (социзоляция старит быстрее болезней).
6. Следите за осанкой.
• Это не косметика — ровная спина = нормальная работа лёгких, сердца, ЖКТ.
• Любое сутуление ускоряет дряхлость.
7. Плановые медосмотры.
• Раз в год проверка зрения, слуха, сердца, гормонов, крови.
• Лечение на ранней стадии = сохранённая независимость.
8. Не живите «бережно».
• Чрезмерная осторожность убивает подвижность: избегая нагрузок, вы теряете силу.
• Главное — дозировать и адаптировать активность, а не отказываться от неё.
2. Заботьтесь о костях.
5. Тренируйте мозг так же, как тело.
6. Следите за осанкой.
• Любое сутуление ускоряет дряхлость.
7. Плановые медосмотры.
8. Не живите «бережно».
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:34
Ответ дляМальчун-задирун
и все равно, больше жаль дочь...
Да, но речь о тем,что деменция большая гадость для всех
Ms. Dolly• 08 августа в 13:36
Ответ дляSnowMaiden
Бег - зло, лучше быстрая ходьба.
Травматолог-ортопед отличный есть в консультативной поликлинике Мечникова, 1 этаж Панченко Сергей . У сожалению, сказочно дорогой
Спасибо, завтра там буду, зайду узнаю.
Мальчун-задирун• 08 августа в 13:36
у меня есть дед, которому 92 года и его в 90 догнала деменция...
ото пзц полный.
НО, он живет за границей, как и мои родители.
Поэтому, мама выбрала в своем городе государственный пансионат и поместила его туда.
Там он под присмотром, с прогулками на море и с манией преследования: его хотят отравить и все украсть.
Родители ездят к нему раз в неделю.
А есть знакомая, у которой муж врач и которого ударил инсульт, а потом догнала деменция.
Это уже в нашей стране.
Один раз она уже чуть не выкинулась с 7го этажа...
ото пзц полный.
Родители ездят к нему раз в неделю.
Это уже в нашей стране.
Котогосподиня• 08 августа в 13:38
Ответ дляХочу в БАНю
А я позавчера салат просто резала, в поясницу ’вступило’, на четвереньки рухнула, от боли стоять вообще не могла, переползла на кровать, ребёнка напугала, 2 дня лежу пластом, ползаю на четвереньках в туалет. 49 годиков
Мидокалм + мільгама і до невропатолога.
Единорог_помог• 08 августа в 13:39
Ой, авторе, Ваша теорія правильна, але трохи наївна. купа болячок , які від способу життя не залежать. В першу чергу --це генетика роду.
Ms. Dolly• 08 августа в 13:40
Ответ дляКотогосподиня
Поки нога заживає робіть махи ногами. Від коліна, від стегна. зарядку для пальців ніг. Лікаря не порекомендую. Можу тільки антирекомендацію. Не ходіть в 7 лікарню. Там травматологи придурки. У мене зажим нерва в поясниці, а він мені укола в коліна впарював.
Дякую. Я намагаюсь робити деякі вправи із пілатесу без навантаження на стопу.
Бджолина королева• 08 августа в 13:40
Ответ дляХочу в БАНю
И море
В моем случае это - второго мужа.)
Котогосподиня• 08 августа в 13:40
Ответ дляХочу в БАНю
Онлайн? Я до туалета ползу, к врачу тоже ползти?
Доповзіть до сусідів. хай в аптеку сходять.
Единорог_помог• 08 августа в 13:40
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Только почему тогда сельские жители обычно выглядят хуже городских?
виглядати хуже-- це не значить рано померти
волосатое стекло
• 08 августа в 13:40
Ответ дляЕдинорог_помог
Ок, мой дедушка умер в 73 от инсульта, бабушка жива и физически здорова в 82, но с деменцией.
Каковы мои шансы?
Котогосподиня• 08 августа в 13:42
Ответ дляSnowMaiden
Или просто недообследованные
в 70 -80 вже нема здорових ні в місті, ні в селі. В цьому віці вже пристосовуються до хвороб.
Единорог_помог• 08 августа в 13:49
Ответ дляволосатое стекло
Каковы мои шансы?
Батьки? Бабушка та дідусь по другій лінії, як їх здоров;я, скільки років пожили чи живуть,на кого візуально Ви схожі, чиїх генів ви більше взяли? Це теоретично дуже впливає на Вашу генетику і звідси на передбачуваність років життя.
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:50
Ответ дляКотогосподиня
Мидокалм + мільгама і до невропатолога.
Беда в том, что у меня завтра поезд
Спасибо, сегодня купят, я и не слышала этих названий
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:51
Ответ дляКотогосподиня
На четвереньках? Спасибо, потом пока они все не умрут, разговоров будет
Капитошечка• 08 августа в 13:51
Ответ дляMs. Dolly
Это был не асфальт, а специальное покрытие на стадионе.
Йога не даст такую нагрузку на мышцы как бег.
Бег - вредный вид спорта, особенно для неподготовленных. Хорошо еще что не травмировали колени. Ходьба быстрая, ходьба на эллипсе, но не бег.
Неновая почта• 08 августа в 13:52
Ответ дляволосатое стекло
Я младше вас на 15 лет, и я уже с хронической болью в спине хожу 😂 Страшно подумать, что со мной будет в 60 😂
А спорт какой то есть?
Неновая почта• 08 августа в 13:53
Ответ дляMs. Dolly
План хороший, но не всегда реализуемый. Я вот тоже решила добавить активности в свою жизнь. До этого были домашние тренировки с ютуба. Начала ходить на стадионе, потом стала чередовать с бегом. Всего получалось 6 км. Хватило меня на пару месяцев, начала болеть нога в голеностопе, появилась припухлость. Вот сейчас как раз ищу травматолога в Днепре и не знаю куда обратиться. А так хорошо всё начиналось. Мне очень хочется быть активной.
Зачем вам бег? Это сотрясение для суставов и позвоночника. Достаточно интервальной ходьбы.
Розумна Губка• 08 августа в 13:55
Ответ дляволосатое стекло
Стремно смотреть на немощных бабушек и дедушек и понимать, что тебя тоже это ждет
Может и не ждет. Не все доживают до возраста дряхлости.
волосатое стекло
• 08 августа в 13:58
Ответ дляЕдинорог_помог
Та что-то я расстроилась от вашего сообщения; я явно не выиграла генетическую лотерею 😅
волосатое стекло
• 08 августа в 13:59
Ответ дляНеновая почта
А спорт какой то есть?
Та есть, хожу в зал полгода, делаю спец упражнения для укрепления мышц спины. Как врач посоветовал. Там у меня именно мышечный корсет не держит.
Оно помогает, да, но полностью боль почему-то еще не ушла 😡
Как нефиг делать• 08 августа в 14:00
Ответ дляХочу в БАНю
Беда в том, что у меня завтра поезд
Ви не чули, бо багато генетиків. Треба дивитися діючі речовини.
волосатое стекло
• 08 августа в 14:02
Ответ дляРозумна Губка
Живи так, будто завтра умрешь.
Хочу в БАНю• 08 августа в 14:06
Ответ дляКак нефиг делать
Витамины группы Б
Как нефиг делать• 08 августа в 14:07
Ответ дляХочу в БАНю
Витамины группы Б
От є дешевше, є дорожчі, той же вітаксон, теж віт.групи Б
Шиворот Навыворот• 08 августа в 14:07
Ответ дляКак нефиг делать
ТУт фукали в одній з тем, а я з такою мобільною бабусею 83 роки, маю честь спілкуватися, все що треба за її рецептом, це жити за системою П.Іванова. Спитаю її при нагоді про фізичні навантаження
ого, у нее ноги лучше чем у меня...
Там все розмивчато• 08 августа в 14:08
А тут фигак и Альцгеймер.. И все 10 пунктов до одного места
Котогосподиня• 08 августа в 14:08
Ответ дляХочу в БАНю
Беда в том, что у меня завтра поезд
Миорелаксант знімає спазми і біль без седативного і комплекс В що додає дії анальгетичної і востановлює нормальні імпульси. Це уколи. Дуже болючі. Колоти в різні ягодиці один в одну, інший в другу. Але відпускає швидко.
Мідокалм часто призначають по 100 мг (1 ампула) двічі на день внутрішньом´язово. Поки не перестане боліти, дні 3-6.
Мільгаму можуть призначати по 1 ампулі щоденно протягом гострого періоду, а потім переходити на введення 2-3 рази на тиждень.
Как нефиг делать• 08 августа в 14:08
Ответ дляШиворот Навыворот
ого, у нее ноги лучше чем у меня...
Вона взагалі класна, в неї хода , наче їй не 83 роки, а 50. Вона ще занурюється двічі на день в джерела воду з температурою +12/14С. Не сидить в холодній воді, а лише забувається, або коливається і все. Каже сидіти довго в холодній воді шкідливо.