волосатое стекло• Изменено 08 августа в 13:12

Как остаться подвижной и мобильной до 80 лет

Подумала, что это страшно - в 80 лет быть немощным, зависимым от детей/внуков, не мочь просто встать и поехать куда-то. Вот план:

1. Держите мышцы и суставы в рабочем состоянии.
• Силовые упражнения 2–3 раза в неделю — не для «качалки», а для сохранения мышечной массы (которая резко уходит после 40).
• Ежедневная подвижность: йога, пилатес, тай-чи или банальные утренние разминки с растяжкой.
• Минимум сидячего времени — вставайте и двигайтесь каждые 30–40 минут.

2. Заботьтесь о костях.
• Кальций и витамин D — из пищи и/или добавок, но под контролем анализов.
• Нагрузки с весом тела (ходьба, лестницы, лёгкие приседания) — лучший «сигнал» костям не терять плотность.

3. Сохраняйте сердечно-сосудистую выносливость.
• 150 минут умеренной активности в неделю — быстрая ходьба, плавание, велосипед.
• Следите за давлением, пульсом и уровнем сахара в крови.

4. Не допускайте хронических воспалений.
• Минимизируйте сахар и ультрапереработанную еду.
• Добавьте овощи, бобовые, жирную рыбу, орехи.

5. Тренируйте мозг так же, как тело.
• Новые навыки, языки, хобби, где нужна координация.
• Живое общение с разными людьми (социзоляция старит быстрее болезней).

6. Следите за осанкой.
• Это не косметика — ровная спина = нормальная работа лёгких, сердца, ЖКТ.
• Любое сутуление ускоряет дряхлость.

7. Плановые медосмотры.
• Раз в год проверка зрения, слуха, сердца, гормонов, крови.
• Лечение на ранней стадии = сохранённая независимость.

8. Не живите «бережно».
• Чрезмерная осторожность убивает подвижность: избегая нагрузок, вы теряете силу.
• Главное — дозировать и адаптировать активность, а не отказываться от неё.
мимАпроходила• 08 августа в 13:12
Отличный план. Главное, выполнить хоть 10 часть. Удачи!
Крию матом страшно• 08 августа в 13:12
Это все генетика и везение
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:13
Ответ дляКрию матом страшно
Это все генетика и везение
Стремно смотреть на немощных бабушек и дедушек и понимать, что тебя тоже это ждет
мимАпроходила• 08 августа в 13:13
Ответ дляволосатое стекло
А вы смотрите на бодрых и крепких бабушек и дедушек.
Крию матом страшно• 08 августа в 13:13
Ответ дляволосатое стекло
Стрёмно не то слово
Единственное, что меня бодрит, что у нас в семье женщины долго не живут
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:14
Ответ дляКрию матом страшно
Стрёмно не то слово
Может, вы станете исключением из правил.
Крию матом страшно• 08 августа в 13:15
Ответ дляволосатое стекло
Хз, жизнь покажет. Но вряд ли. Мне 45, уже еле ползаю
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:17
Ответ дляКрию матом страшно
Я младше вас на 15 лет, и я уже с хронической болью в спине хожу 😂 Страшно подумать, что со мной будет в 60 😂
Как нефиг делать• 08 августа в 13:17
Ответ дляволосатое стекло
ТУт фукали в одній з тем, а я з такою мобільною бабусею 83 роки, маю честь спілкуватися, все що треба за її рецептом, це жити за системою П.Іванова. Спитаю її при нагоді про фізичні навантаження
Ума Палата• 08 августа в 13:17
Автор, Вы молодец ! Желаю Вам исключительно активного зрелого периода жизни!
Ответ дляКак нефиг делать
Класс! Вот это бабушка, вот это фигура! Это то, к чему я стремлюсь в таком возрасте. Спасибо за мотивацию))
Как нефиг делать• 08 августа в 13:18
Ответ дляволосатое стекло
ЗаБудьте поняття страх, він Вас руйнує
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:18
Ответ дляУма Палата
Спасибо, и вам того же!)
Ms. Dolly• 08 августа в 13:18
План хороший, но не всегда реализуемый. Я вот тоже решила добавить активности в свою жизнь. До этого были домашние тренировки с ютуба. Начала ходить на стадионе, потом стала чередовать с бегом. Всего получалось 6 км. Хватило меня на пару месяцев, начала болеть нога в голеностопе, появилась припухлость. Вот сейчас как раз ищу травматолога в Днепре и не знаю куда обратиться. А так хорошо всё начиналось. Мне очень хочется быть активной.
Ответ дляКак нефиг делать
ЗаБудьте поняття страх, він Вас руйнує
Спасибо)
Бджолина королева• 08 августа в 13:18
Моей маме 87, она сейчас снимает урожай помидоров. Половину года живет в городе, а половину на даче. Постоянно двигается. Зарядки никогда не делала, спортом не занималась, питалась более или менее правильно и жкт здоров. С суставами тоже особых проблем нет. Ее мама была такой же активной до 90 лет. Надеюсь на генетику.
Как нефиг делать• 08 августа в 13:19
Ответ дляволосатое стекло
для мене вона мотивація, вона така класна,спокійна, приємна, і от як пояснити , ну ’тепла’. Це жителька одної з південних областях України, навіть не закордон
Мальчун-задирун• 08 августа в 13:19
Осталась мелочь- дожить до 80) и не схлопотать деменцию...
Сяду на шию, дорого!• 08 августа в 13:20
Хороший план . Я бы ещё добавила : следить за весом. Лишний вес ведёт к малоподвижности , болезни суставов
Как нефиг делать• 08 августа в 13:20
Ответ дляБджолина королева
Спорт від слова ’спортить’
Бджолина королева• 08 августа в 13:20
Ответ дляволосатое стекло
Мне 60. ))
Спина здорова, есть небольшой тендинит, долго приседать не могу.
Підмітайло• 08 августа в 13:21
Куда резко резко уходит после 40 мышечная масса ? Мне 50+ , мышечная масса никуда не делась .
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:21
Ответ дляMs. Dolly
Вероятно, слабые мышцы стопы и плохая обувь. Вам надо сделать паузу с бегом, и потом снова начинать с ходьбы. Даже ходьба 5 км вместо бега - это уже супер инвестиция в свое здоровье
Бджолина королева• 08 августа в 13:22
Ответ дляволосатое стекло
Вывод - заведите собаку! 5 км в день и активность обеспечены.
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:23
Ответ дляБджолина королева
Да, это супер. Но ваша мама на свежем воздухе все время + физический труд.
А мы телефонные зомби…)
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:24
Ответ дляКрию матом страшно
Это все генетика и везение
Образ жизни 50%
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:24
Ответ дляволосатое стекло
Не переживайте, мы не доживём
автор волосатое стекло • 08 августа в 13:24
Ответ дляКак нефиг делать
Я сейчас почитала про систему Иванова… Эта бабушка закаляется холодной водой и не ест мясо в том числе?
Ms. Dolly• 08 августа в 13:25
Ответ дляволосатое стекло
Обувь хорошая, я специально купила беговые кроссовки. Я с Вами согласна, что хотьба отлично для здоровья, но сейчас я с трудом даже по квартире хожу. Теперь даже неверится, что смогу к этому вернуться.
Хочу в БАНю• 08 августа в 13:25
Ответ дляволосатое стекло
Уже стремитесь к 80-ти годам?