На них должно быть какое-то тавро, отметка? Вся барахолка на Петровке завалена ’хрусталем’, кое-что очень понравилось, но как понять, что это действительно хрусталь прошлых лет, а не новодел с алишки? Вот о таких штуках речь
gizzaGinora• 09 августа в 21:46
Ответ дляPrervana
А как его тогда отличать? Стекло сейчас тоже очень красивое ведь делают
Ваші фото, ну це....
´новодел´
Це не період СРСР
´новодел´
Це не період СРСР
Ответ дляЧаюри
Раніше ми за звуком відрізняли. Якщо стукнути злегка кришталь об кришталь, то буде високий красивий звук. У скла дзвін грубіший.
Ну мне вряд ли дадут стукнуть. Я у одной продавщицы спросила - это новодел? Как она оскорбилась. ’Вы что, это хрусталь, немецкий, 70х годов!’ Но не верить же на слово...
gizzaGinora• 09 августа в 21:50
Ответ дляPrervana
Ну это с инета фотки. Но в реале такие же изделия. Блестят как у кота яйца, красивущие, но как-то подозрительно много их
Ну я не не знаю, як це пояснити.
Кришталь періоду СРСР і також чеський кришталь того періоду.. він відрізняється.
Просто подивіться фото ваз того періоду.
Ответ дляgizzaGinora
Ну я не не знаю, як це пояснити.
А у вас проверенные фотки есть? А то гугл вываливает все, включая поделия с Алиэкспресса по запросам чешского хрусталя
Алиса Куклачёва• 09 августа в 21:53
Ответ дляPrervana
Какие странные коты Вам встречались на жизненном пути
Lor111etta• 09 августа в 21:54
Ответ дляPrervana
Гугліть по фото.
gizzaGinora• 09 августа в 21:55
Ответ дляPrervana
В мене?)))
Ну серьозно??))
Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´
Кожні вихідні бродіть по Почайній в суботу ... А можна ще на дарницький ринок. Там жінка привозить посуд. Але виключно в суботу!!
Фотки їй... перевірені
Хто виробник, того, що на фото?
Ну серьозно??))
Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´
Фотки їй... перевірені
Хто виробник, того, що на фото?
Lor111etta• 09 августа в 21:56
Ответ дляPrervana
Есть група в ФБ ’все из СССР’ или как то так.
Там много спецов
Ответ дляgizzaGinora
В мене?)))
Ну серьозно??))
Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´
Фотки їй... перевірені
Хто виробник, того, що на фото?
Ну серьозно??))
Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´
Фотки їй... перевірені
Хто виробник, того, що на фото?
Да откуда я знаю... Нашла похожие по стилю изделия в гугле. Я сегодня набег совершила на Петровку, купила шаль шерстяную в цветы, как и хотела. А хрустали просто побочный эффект, я не готова стать экспертом по ним, просто хотела какой-то способ проверки, быстрый и простой. Но если надо прям каждую неделю как на уроки на барахолку ходить - то я пожалуй воздержусь от экспертности и просто куплю вазочку, какая мне понравится😆
Ответ дляЧаюри
Отака точно у мене була вдома, бабуся подарувала.
Ну оно так и выглядит, у меня тоже были хрустальные стаканы в детстве. От гранчака я их отличала конечно. Но новое современное стекло в разы чище и прозрачнее чем было раньше. Поэтому можно и лохануться конечно
Ответ дляPrervana
А почемубы кстати и не постучать, даже просто письменной ручкой, если продавцы вам не доверят, пусть сами постучат, а если отказываются, значит скорее всего стекло.
Ответ дляPrervana
Возьмите кольцо или обычную ручку и постучите по хрусталю. Он будет звенеть. Длинный чистый звон.
Стекло издаст короткий глухой звук.