Prervana• Изменено 09 августа в 21:44

Крюшонница, конфетница. Как проверить на

На них должно быть какое-то тавро, отметка? Вся барахолка на Петровке завалена ’хрусталем’, кое-что очень понравилось, но как понять, что это действительно хрусталь прошлых лет, а не новодел с алишки? Вот о таких штуках речь
gizzaGinora• 09 августа в 21:44
У кришталю ніякого клейма немає.
автор Prervana • 09 августа в 21:45
Ответ дляgizzaGinora
У кришталю ніякого клейма немає.
А как его тогда отличать? Стекло сейчас тоже очень красивое ведь делают
gizzaGinora• 09 августа в 21:45
Але ваші фото...
Ну чисто ´новодел´
Чаюри• 09 августа в 21:45
Раніше ми за звуком відрізняли. Якщо стукнути злегка кришталь об кришталь, то буде високий красивий звук. У скла дзвін грубіший.
Карамелінка• 09 августа в 21:46
По звуку. Хрусталь звенит, если, например, ложкой легонько ударить.
gizzaGinora• 09 августа в 21:46
Ответ дляPrervana
Ваші фото, ну це....
´новодел´
Це не період СРСР
Птицекрыл• 09 августа в 21:46
Нужно водить ложкой внутри и он будет гудеть
автор Prervana • 09 августа в 21:46
Ответ дляЧаюри
Ну мне вряд ли дадут стукнуть. Я у одной продавщицы спросила - это новодел? Как она оскорбилась. ’Вы что, это хрусталь, немецкий, 70х годов!’ Но не верить же на слово...
автор Prervana • 09 августа в 21:48
Ответ дляgizzaGinora
Ваші фото, ну це....
´новодел´
Це не період СРСР
Ну это с инета фотки. Но в реале такие же изделия. Блестят как у кота яйца, красивущие, но как-то подозрительно много их
автор Prervana • 09 августа в 21:48
Ответ дляПтицекрыл
Обычной чайной ложкой?
Zanka_• 09 августа в 21:49
Ответ дляPrervana
Ну только по виду вряд ли. Может ИИ что присоветует?
автор Prervana • 09 августа в 21:50
Ответ дляZanka_
Я пока у живых людей поспрашиваю, ИИ в таких случаях часто дичь советует
gizzaGinora• 09 августа в 21:50
Ответ дляPrervana
Ну я не не знаю, як це пояснити.
Кришталь періоду СРСР і також чеський кришталь того періоду.. він відрізняється.
Просто подивіться фото ваз того періоду.
автор Prervana • 09 августа в 21:51
Ответ дляgizzaGinora
Ну я не не знаю, як це пояснити.
А у вас проверенные фотки есть? А то гугл вываливает все, включая поделия с Алиэкспресса по запросам чешского хрусталя
mama63• 09 августа в 21:52
Кришталь цінувався чеський, якби мені сказали, що німецький, я б не купувала. Фарфор німецький - так, а кришталь...Хоч привезти могли і з НДР
Алиса Куклачёва• 09 августа в 21:53
Ответ дляPrervana
Какие странные коты Вам встречались на жизненном пути
Lor111etta• 09 августа в 21:54
Ответ дляPrervana
Гугліть по фото.
gizzaGinora• 09 августа в 21:55
Ответ дляPrervana
В мене?)))
Ну серьозно??))

Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´
Кожні вихідні бродіть по Почайній в суботу ... А можна ще на дарницький ринок. Там жінка привозить посуд. Але виключно в суботу!!

Фотки їй... перевірені

Хто виробник, того, що на фото?
Lor111etta• 09 августа в 21:56
Ответ дляPrervana
Есть група в ФБ ’все из СССР’ или как то так.
Там много спецов
автор Prervana • 09 августа в 21:58
Ответ дляgizzaGinora
В мене?)))
Ну серьозно??))

Йдіть на олх і тренуйте ´насмотреность´

Фотки їй... перевірені

Хто виробник, того, що на фото?
Да откуда я знаю... Нашла похожие по стилю изделия в гугле. Я сегодня набег совершила на Петровку, купила шаль шерстяную в цветы, как и хотела. А хрустали просто побочный эффект, я не готова стать экспертом по ним, просто хотела какой-то способ проверки, быстрый и простой. Но если надо прям каждую неделю как на уроки на барахолку ходить - то я пожалуй воздержусь от экспертности и просто куплю вазочку, какая мне понравится😆
Чаюри• 09 августа в 21:58
Ответ дляPrervana
Отака точно у мене була вдома, бабуся подарувала.
автор Prervana • 09 августа в 21:59
Ответ дляLor111etta
Там много спецов
Ну это ж надо отфоткать конкретный экземпляр, запостить и ждать ответов. А за это время эту штуку купят... Да и не стоит оно прям жутких денег, от 1200 до 1600 примерно стоят
Zanka_• 09 августа в 22:00
Ответ дляPrervana
Ну советчицы на такое тоже вполне способны вот пишет, что хрусталь переливается всеми цветами радуги если смотреть на свет, а стекло нет, звучит правдоподобно.
автор Prervana • 09 августа в 22:01
Ответ дляЧаюри
Ну оно так и выглядит, у меня тоже были хрустальные стаканы в детстве. От гранчака я их отличала конечно. Но новое современное стекло в разы чище и прозрачнее чем было раньше. Поэтому можно и лохануться конечно
Zanka_• 09 августа в 22:08
Ответ дляPrervana
А почемубы кстати и не постучать, даже просто письменной ручкой, если продавцы вам не доверят, пусть сами постучат, а если отказываются, значит скорее всего стекло.
parele• 09 августа в 22:09
Ответ дляPrervana
Возьмите кольцо или обычную ручку и постучите по хрусталю. Он будет звенеть. Длинный чистый звон.
Стекло издаст короткий глухой звук.
Merlana• 09 августа в 22:12
Ответ дляPrervana
Звук?
автор Prervana • 09 августа в 22:13
Ответ дляparele
Стекло издаст короткий глухой звук.
Бокал точно будет. А такая мощная конструкция? Она ж толстостенная, тяжелая
автор Prervana • 09 августа в 22:16
Только заметила, что пропало из заголовка слово хрустальность, написанное в кавычках. Интересно, что с ним не так было?
Merlana• 09 августа в 22:18
Ответ дляPrervana
У меня есть массивный чешский хрусталь, точно чешский,но современный. Длинный звон