Триндичіха Байрактар• 10 августа в 09:52

Почему женщины любят криминальную хронику

Тревожные люди успокаиваются, когда смотрят криминальные сюжеты. Тревога — это нехватка информации, призыв от мозга как можно скорее ею обзавестись. А сюжеты о преступлениях пестрят деталями, зритель знает исход ситуации и последствия, а потому ощущает себя в безопасности.

«И мы как будто бы начинаем знать, что делать, на что смотреть, как мы будем предупреждены, какие будут знаки. Это, конечно, очень далеко от реальности, но тем не менее это успокаивает людей, это несет некий, на самом деле, оттенок расслабления», — добавила Галич.

По словам психолога, у женщин очень много запретов на выражение агрессии. Но разрушительное чувство никуда не уходит, любой человек нуждается в том, чтобы экологично — без вреда себе и окружающим — выплескивать его.
автор Триндичіха Байрактар • 10 августа в 09:53
«Проживая историю вот этого серийного убийцы, она идет шаг за шагом вместе с ним и отреагирует на накопленное напряжение вот таким образом»

Тру-крайм шоу оказывают также терапевтический эффект, отметила эксперт. Во время их просмотра зритель злиться, негодует из-за несправедливости и плачет. Таким образом он проживает собственные эмоции, накопившиеся за долгий период времени.
«Люди так успокаиваются, как бы странно это ни звучало, потому что эмоции, которые мы вытесняем, у нас нет возможности быть с ними в контакте, мы не можем на них отреагировать, А вот здесь у нас для этого огромное поле», — объяснила психолог.