Уравнобешенная• Изменено 10 августа в 23:06
Не знаю, что делать с кошкой
Взяли 9 месяцев назад в приюте кошку. Я приезжала в приют привозила корм, стало жалко ее, уговорила мужа забрать. Она была перепуганная. Думали, дома адаптируется, станет идти в руки.
Но мы не думали, что все настолько печально будет(
Вот уже прошло сколько времени и она дикая. Ее не то что в руки взять, погладить нельзя. Когда близко возле нее идешь, она убегает, шипит.
Ну, мы смирились. Думали, пусть уже живёт такая. У нас есть ещё один кот. С ним она +/- сдружилась.
Но. Вот уже несколько месяцев как она ссыт на диван. Периодически, в основном ночью, когда спим в соседней комнате, или же днем, если нас нет дома. Когда мы дома, прекрасно ходит в туалет. Повезли ее в клинику, там ее обследовали (анализы, узд). Все нормально.
Сказали, что это поведенческое, выписали таблетки, типа от стресса. Но, блин, чтоб ей дать таблетки, это целая эпопея. Надо дождаться, чтобы она вышла из-под кровати (в спальне) в гостиную, закрыть двери и потом ловить ее. У нее паника, она убегает, орет, шипит. Хорошо, хоть не кусается, но бьёт лапой с когтями.
Влажный корм не ест, подмешать таблетку не получается.
Короче, треш полный и у меня уже опускаются руки.
Я понимаю, что адаптировать ее к рукам нереально. У нас ещё и сын 4 года. Ясно, что он бегает дома, шумит. Она пугается.
Короче, у меня уже проскакивают мысли отдать ее обратно. Но, блин, и жалко же очень. Чувствую себя последней скотиной.
Ну и каждую ночь и днём, когда уходим, застилать диван одноразовым пеленками тоже задолбалась, капец.
Понимаю, что решать только нам. Но интересно, что бы вы делали?
Скажу сразу: лоток чистим вовремя, наполнитель не меняли и первые полгода все было хорошо. Ходила в туалет она без промахов. В квартире в плане обстановки тоже ничего не менялось. То есть, никаких стресс факторов не добавилось.
Диван как-то закрывать, чтоб не было доступа, тоже боюсь: вдруг начнет ссать на кровати, тогда муж точно мне скажет отвозить назад.
И кошка, и кот стерилизованы.
Кудесница_с_пургеном• 10 августа в 23:05
Автор ну зачем столько писать?? Это же нереально прочитать
Кошка стерилизована? А кот?
Приму в дар• 10 августа в 23:06
А что говорят зоопсихологи, что может быть причиной. Может что то почитать на эту тему
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:07
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Кошка стерилизована? А кот?
Ну не читайте, что я могу сказать...
Описала все для полноты картины.
Да и кот, и кошка стерилизованы.
Описала все для полноты картины.
Да и кот, и кошка стерилизованы.
Дівчина Гілмор• 10 августа в 23:07
Ваш малий кішку лякає. Віддайте її назад до притулку. Діла не буде. Якщо вже почала пісяти то так і буде туди ходити. Ви уявляєте який буде запах. Є коти, які не переносять шум, і дітей.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:07
Ответ дляЛеди Г
Стерилизована? Какой наполнитель в горшке?
Да, стерилизована.
Бентонитовый комкующийся.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:08
Ответ дляПриму в дар
Да в том то и дело, что все, что угодно.
Типа есть такое, как идиопатический цистит. И причин там куча может быть.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:09
Ответ дляДівчина Гілмор
Просто дивно, що перші півроку все було добре.
Звісно, якби нам одразу в притулку сказали, наскільки вона буде не адаптована до людини, я б таку кішку, маючи дитину, не брала. Бо розумію, що це дуже ускладнює соціалізацію.
А так... ми думали, що просто налякана, що звикне.
Локшина на вухах• 10 августа в 23:11
Ответ дляУравнобешенная
Ну не читайте, что я могу сказать...
Описала все для полноты картины.
Да и кот, и кошка стерилизованы.
Описала все для полноты картины.
Да и кот, и кошка стерилизованы.
Утром уже была чудаковатая с такой, темой про котов...
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:13
Ответ дляПриму в дар
Стресс об обстрелов, как реагирует есои есть ?
Тоже думала. Но не связано
Вот были обстрелы неделю назад и не писяла. Прошла неделя, сейчас тихо, и опять обссыкает((
Хотя до этого где-то недели две не писяла. Я уже думала, может прошел бзик.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:13
Ответ дляЛокшина на вухах
И?)
Локшина на вухах• 10 августа в 23:14
Ответ дляУравнобешенная
И?)
Не слежу. Не знаю. Просто пробежалась.
Сегодня не целуюсь• 10 августа в 23:17
Я бы вернула назад.
Да, это спорный поступок и многие осудят.
Вы хотели сделать доброе дело, взяв кошку с таким бэкграундом и асоциальную, приложили усилия для социализации, теперь должны расплачиваться годами, живя в вони, антисанитарии, и обхаживая животное, от которого ноль отдачи и тепла.
Не считаю это справедливым.
БоХатая• 10 августа в 23:18
Туалет один или два?
Зачем таблетки ей запихивать? Я бы тоже нассала на диван из-ща этого. Купите пластилин для таблеток и все дела.
И что морду лепим? Что не нравится?
Морожена_курка• 10 августа в 23:22
Отдать обратно. И вам, и ей не комфортно, к чему эти мучения, она может лет 15 прожить ещё.
Василина Семеніч• 10 августа в 23:24
Я б віддала назад,все пояснивши.
Купувала б їй все необхідне,поки не знайдуть дім.Та й потім допомагала б фінансово.Запах котячої сечі вивести нереально.
Саджу все зарання• 10 августа в 23:24
Ответ дляУравнобешенная
У меня две кошки. Первая из подвала, вторая из подмагазина . Обе шли в руки и ходили хвостом. Да, первая не любила сидеть на руках, только рядом, но они были человекоориентированы. К вашему подвигу я не готова
Водійка хімарса• 10 августа в 23:26
Ответ дляУравнобешенная
Тоже думала. Но не связано
свяжите с какими то событиями, подумайте.
Поговорите с ней.
Поставьте еще один горшок с другим наполнителем. У вас наполнитель какой?
Не все кошки идут на руки. У меня кошка с котенка и на руки не хочет, хотя котенком такая ласковая была.))) и тихая.))))) Наверное хотела себя зарекомендовать.)))
Поговорите с ней.
Завжди недо...• 10 августа в 23:26
Не знаю что посоветовать.. Есть такие кошки, что ничего не помогает. Ни терапия по типу цикла передач Адская кошка, ни время.. Если бы еще она была одна и ребенок не пугал шансов было бы больше. У вас явно не легкий случай и адаптация сама не происходит. а так есть другой кот, им все помечено вся квартира в его запахе, ребенок шумит она пугается в общем.. она похоже решает проблему обозначив себя писаньем на диване.. Плюс кошки в плане лотка, туалета в разы привередливее котов.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:27
Ответ дляПриму в дар
Может отложенный стресс. А второй кот как реагирует на обстрел.
Пугается. Но никак особо не проявляется.
На поведение не влияет.
Причем мне кажется, что он пугается больше на порядок, чем она.
На поведение не влияет.
БоХатая• 10 августа в 23:28
Ответ дляВодійка хімарса
Поговорите с ней.
Вот я тоже за еще один туалет.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:29
Ответ дляБоХатая
Туалет один или два?
И что морду лепим? Что не нравится?
Было два. Но она стала ходить в тот, что был у кота. И второй я убрала.
В смысле, зачем. Таблетки прописали уже после того, как она систематически стала обссыкать диван.
Я морду не лепила никому)
БоХатая• 10 августа в 23:31
Ответ дляУравнобешенная
Я морду не лепила никому)
Я не вам ща морду)
Таблетки, заворачиваете в специальный вкусный пластилин и коты едят их с удовольствием.
Попробуйте поставить второй туалет, просто какую то коробку, или одноразовый противень и посмотреть.
Водійка хімарса• 10 августа в 23:34
Ответ дляУравнобешенная
На поведение не влияет.
кошки метят от неуверенности. Они помечают, чтобы знать, что это ее.
Так что скорее всего из за стресса. В киосках, где продаются памперсы, есть одноразовые пеленки - они намного дешевле, чем везде.
У меня кошка как то начала метить, ей уже лет 5-7 было, я не поняла чего,, боролась и не поняла чего она прератила. Ничего не помогало , и я с ней поговорила....
Но через какое то время заболела очень сильно. Может это связано
Водійка хімарса• 10 августа в 23:38
Ответ дляУравнобешенная
Я морду не лепила никому)
поставьте второй обратно.
У меня тоже кот и кошка ходили в разные горшки.
Потом я поменяла наполнитель на бентонит, и они стали ходить в один горшок. Им этот наполнитель больше понравился.
Поэтому я предложила другой наполнитель.
Может на стрессе она чувствует себя неуверенно и не так уверенно, чтобы ходить в другой , чужой горшок?
Я бы поставила еще около дивана горшок на ночь или на время, когда уходите.
Уравнобешенная
• 10 августа в 23:44
Ответ дляВодійка хімарса
Поговорите с ней.
Думала уже, что есть связь. Но ничего в голову так и не пришло.
Наполнитель бентонитовый.
Водійка хімарса• 10 августа в 23:44
У меня было тогда 2 кошки, но 3 горшка, потому что 1 кошка ходила по маленькому и большому в разные. Да, они ходили в горшок соседа временами.
Но при этом горшки лишние убирать было нельзя.