Триндичіха Байрактар• 11 августа 2025
Украинцы могут быть автоматически лишены прописки по адресу, где они зарегистрир
Украинцы могут быть автоматически лишены прописки по адресу, где они зарегистрированы. Вместе с пропиской они теряют ряд прав и социальных гарантий. Среди тех, кого могут автоматически выписать из жилья, — уклонисты от мобилизации.
О том, кто рискует остаться без прописки, говорится в публикации novyny.live.
Множество украинцев, по тем или иным причинам, рискуют быть выписанными из жилья. Причём они могут быть лишены прописки автоматически. В эпоху повсеместной цифровизации государственных услуг абсолютно не сложно отследить, проживает ли человек по указанному адресу, а также имеются ли у него некоторые админнарушения, позволяющие выписать его из жилья.
Следует отметить, что снятие с регистрации не происходит спонтанно, а чётко регламентируется Законом “О свободе передвижения и выборе места проживания” и Постановлением Кабмина №207.
Кто из украинцев рискует потерять прописку?
Автоматическое снятие с регистрации может быть применено к нескольким категориям граждан:
тем, кто фактически не проживает по адресу, где они прописаны. Правда, чтобы выписать такого ’квартиросъемщика’, владелец жилья должен подать заявление в ЦНАП о том, что прописанный там не проживает. Кроме того, он должен быть готов это подтвердить;
людям, которые переехали за границу на постоянное место жительства. Если они официально зарегистрированы за границей, то украинская прописка теряет для них актуальность;
людям, официально признанным умершими или пропавшими без вести;
военнообязанным мужчинам, уклоняющимся от службы в ВСУ. Но это касается не всех уклонистов, а только тех, кто получил повестку во время военного положения и не явился по повестке.
Что теряет гражданин вместе с утратой прописки?
Наличие прописки играет решающую роль во многих случаях. А вместе с утратой регистрации гражданин теряет возможность получать элементарные государственные услуги и социальную помощь. Он не может:
получить или обменять паспорт;
оформить субсидию или социальную помощь;
не может получить медицинскую помощь, кроме экстренных случаев;
претендовать на статус ВПЛ и выплаты, которые получают переселенцы.
получить или обменять паспорт;
Ответ дляgaga-48ba
Вы с десяти на смене? Норм работенка. А до скольки?
Я тоже считаю, что выписка ухилянта-правильное решение.
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
ЦГАПы не пойдут на это..
Это незаконно..
Или Вы думаете в ЦНАПах нет юр.департаментов?
Это незаконно..
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
ЦГАПы не пойдут на это..
Это незаконно..
Что у нас вообще сейчас законно?
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Что у нас вообще сейчас законно?
еще раз: ЦНАПы не пойдут на это..
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
еще раз: ЦНАПы не пойдут на это..
ЦНАПы подчиняются постановлению Кабмина №207, да и решения судов не заставят себя ждать.
alenka3108• 11 августа 2025
О, зборщіца висєров вже зранку на роботі. Міша, тєкст по дєбільному напісан, давай заново.
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Вот когда будет решение судов - тогда..
Ответ дляТриндичіха Байрактар
получить или обменять паспорт;
зачем вы пишите полную чушь, вам заняться нечем?
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Ты там с дуба рухнула?
Какое отношение постанова кабмина № 207 щодо стабілізації цін на лікарські засоби» имеет к твое теме?
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Вот когда будет решение судов - тогда..
Они уже есть и много
нинель 1919• 11 августа 2025
так они мечтают об этом,очень где не могут их выписать из-за тцк (они уже сто лет там не живут)а с прописанными мужиками продать не могут
Ответ дляEmilu
Начали закручивать гайки, а это радует.
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ты там с дуба рухнула?
Графиня Шезвездицкая• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Нахрен мне голимое и непонятное СМИ..
Когда есть юристы.
Бессмертный пони• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
Они то подчиняются . Но автоматически ничего не бывает . Кто-то должен по каждому снимаемому с регистрации подать заявление в ЦНАП или иск в суд , уплатив пошлину . Кто это будет делать ? И , самое главное , на каких основаниях ? Если я ’прописала’ человека в своем жилье , то только я имею право его оттуда ’выписать’ .
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Ты там с дуба рухнула?
В чем вопрос?
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
Нахрен мне голимое и непонятное СМИ..
Когда есть юристы.
Юристы уже в курсе
Постанова № 207 від 02.03.2016 Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру
Ответ дляБессмертный пони
Исполнительная будет выполнять решения суда, благо сейчас это делается парой нажатий на кнопки.
Бессмертный пони• 11 августа 2025
Ответ дляТриндичіха Байрактар
В суд кто подавать будет ? Судебный сбор платить ?
Ответ дляБессмертный пони
ТЦК. Тут уже была тема про блокировку карт по решению суда.
Ответ дляgaga-48ba
Предлагаю пойти дальше - лишать гражданства в один день
100 проц! После мобилизации. И вернуть только после победы Украины.
Ответ дляgaga-48ba
После мобилизации - это уже вийськовый, а не ухилянт, не покушайтесь на святое.
Вот как раз и будет стимул воевать за украинское гражданство. А то попривыкали к халяве...