Мой завтрак• Изменено 11 августа 2025

Не п´ю каву 14 днів

Так співпало, що у другій фазі циклу виирішила поставити експеримент.
Не пити хоча б місяць, а може і більше
Зазвичай п´ю з каво машини, якісну, з вершками 15-20%, іноді додаю чайну ложку сиропу
Так от, в мене вперше за 3-4 роки перед менструаціями майже немає набряків, тривожність знились, критичні дні почались вчасно, без затримок і мазні, без болю, в перший день трохи голова боліла, випила нурофен
Я здогадувалась, що моя звичка пити латте, потім раф, а потім і додому купити каво машину за 3 роки не дуже хороша і здорова звичка. Майже кожен день пила щось смачненьке кавове. Хочу поспостерігати далі
Так щось на цю каву нас підсаджують, раніше такого не було
Тану на сонці• 11 августа 2025
Ответ длябарабанщица
Почитайте в интернете про гормоны и от чего они могут меняться. И как влияет питание.
Так я вас спрашиваю. Вы же утверждаете, что кофе меняет гормональный фон.

Оченьценная• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
думаю багато чого пов´язано)
читала що у вершках багато лактози, разом з кавою можуть робити мікрозапалення у кишківнику, гірше естрогени виводити
так це у вас від молочного а не від кави. Пийте чорну з якимось пряником чи цукеркою, по калорійності те на те і вийде.
Цветов Мне срочно• 11 августа 2025
Ви напевно здорова людина. Мені виписали каву лікарі від низкого тиску. Навіть на ніч
автор Мой завтрак • 11 августа 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Там его нужно немеренно пить, чтобы это повлияло на гормоны, умеренное количество никак не влияет.
ви багато чого ще не знаєте, як і я в принципі, але, навіть стаканчики для кави і чаю всередині обробляють спеціально, щоб цей саткан витримував напій гарячий і це все має накопичувальну дію
вже у людей мікропластик у спермі і яйцеклітинах знаходять
а як впливає навіть одна чашка щодня кави з сиропом і вершками ще точно ніхто не знає, вдогострокова
або ніхто про це не напише, це все бізнес і підсадка людей, скільки цих кав´ярень, кавових ларьків, на кожному кутку
автор Мой завтрак • 11 августа 2025
Ответ дляБезВзяток
Ясно понятно, мне отлично, но я не пью хлам с кучей сливок и сиропов.
Может и вы попробуйте просто чёрный кофе.
я прейшла на натуральний какао без цукру, мені поки ок, або чай з айхерб
розумію що каву пила за звичкою, або від нудьги
барабанщица• 11 августа 2025
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так она и пишет, что купив кофе машину стала много пить. Может еще что- то ест не нужное кроме кофе.
Тану на сонці• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
А это тут вообще при чем)? Если человек пьет утром дома кофе, со своей кружки, черный без сахара или просто с молоком, чем ему кофе навредит, кроме индивидуальной непереносимости или аллергии?

постою_послушаю• 11 августа 2025
Ответ дляСоображалочка
А я чудово почуваюся з 3-ма чашечками на день із кавомашини вдома. Не збираюся відмовляти собі в задоволенні)
Я пью одну чашку утром крепкого чёрного зернового кофе и тоже не собиралась ничего менять. Но вот заметила, что когда у меня в воскресенье выпадает выходной, то я иду в Церковь и до службы ничего нельзя есть и пить. Так вот я на службе реально засыпаю, вырубаюсь даже стоя, даже сны начинают сниться. И это меня поднапугало как-то, получается таки физическая зависимость присутствует
барабанщица• 11 августа 2025
Ответ дляТану на сонці
Мне вам лекцию тут написать? Вам интересно, вот и ищите инфу
тяжкаялюдина• 11 августа 2025
Останні 4 роки пʼю каву майже щодня: або лате, або раф, або заварну чорну з вершками. Набряків немає, ніякої мазні і болю під час місячних ніколи не було і нема. Таке, сова на глобус…
Тану на сонці• 11 августа 2025
Ответ длябарабанщица
Ясно, значит просто написать ни о чем это пожалуйста, а как аргументировать, то начинается агрессия.
Ливочка• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
avtor, vy pravi. Vyvchaite nutritsiologiyu. Dyzhe pokrashchye zhuttya i yogo yakist´
Инста_Богиня• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
думаю багато чого пов´язано)
То просто было обезвоживание от кофеина
Инста_Богиня• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
по генотипу ні
є люди яким кава на користь, є яким шкідлива
це все генетики знають, або потрібно здавати аналізи спеціальні
Є кому кава подовжує життя, кому погіршує
В моєму випадку думаю поєднання з молоком, або вершками не корисне точно
Скока воды пьёте?
Снідаю авокадо• 11 августа 2025
Ответ дляМой завтрак
думаю багато чого пов´язано)
Автор, будете вічно молодою та без шкідливих звичок!
☕️Кава для жінок небезпечніша, ніж алкоголь і енергетики — лікарі попереджають: кофеїн різко підвищує кортизол, а сиропи та цукор провокують стрибки інсуліну

Молоко тим часом провокує вироблення ІФР-1, через який з´являються прищі, запалення і швидке старіння шкіри.
Зубожиння• 11 августа 2025
Ответ дляЧервона рута
А до появления у Вас кавомашины у Вас была мазня? Пытаюсь понять при чем кавомашина к мазне?
Вы как маленькая, прям. Загуглите, британские ученые уже давно доказали прямую связь мазни с кофемашиной.
Мамаша в бигудях• 11 августа 2025
Все індивідуально, якщо ви помітили , що без кави краще себе почуваєте то не треба вам її пити, не така безпечна кава як вважають деякі люди.
При захворюваннях шкт, серця, при підвищеному тискові, при мастопатіїї каву варто обмежити або взагалі не пити.
Мамаша в бигудях• 11 августа 2025
Ответ длятяжкаялюдина
То може ви просто не перевіряли ті гормони...
автор Мой завтрак • 11 августа 2025
Ответ дляСнідаю авокадо

вічно молодою точно не буду
а от комфорт життя покращити ото добре було б)

автор Мой завтрак • 11 августа 2025
Ответ дляИнста_Богиня
Скока воды пьёте?
нормально пью, до 1,5-2 літра чистої пью і пила
от вчора взагалі випила майже літр фільтрованої перед сном, зранку ніяких набряків, але вчора і багато ходила і спорт був, трохи як спрага була
Треба підробіток• 11 августа 2025
Это обязательно, пить кофе или чай?
Я утром пью минералку. Днём ничего. Если обед - то компот.
БезникаЯ• 11 августа 2025
Ответ дляСоображалочка
Ну вот отлично). А я вообще кофе не люблю и не пью). И чай тоже, ну чай редко могу выпить. А кофе раз в год с молоком. Просто не люблю. Бывает же такое)
Червона рута• 11 августа 2025
Ответ дляТреба підробіток
Это обязательно, пить кофе или чай?
Что по мазне у Вас?
БезникаЯ• 11 августа 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Я не пила кофе вообще до 35 лет, последние 5 лет пью ежедневно по чашке - никакой разницы, кроме удовольствия от выпитого по утрам
А я энергетики пью, но стараюсь не каждый день. Вот это плохо((( но привыкла
Ро30BbIu_CJIoHuK• 11 августа 2025
Ответ дляЧервона рута
Причем молоко, вершки, сироп, лате, раф, кава и кавомашина к мазне?
Дай Бог чтобы гинекологические проблемы решались отказом от кофе. Гинекологи работу бы потеряли.
Червона рута• 11 августа 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Так автор об этом и пишет. ’Нас специально подсаживают на кофе’. Гинекологи скорее всего)
Треба підробіток• 11 августа 2025
Ответ дляЧервона рута
Что по мазне у Вас?
Редкие. Цвет может менятся (иногда) - не принципиально.
А вообще, это интимный вопрос. Не стоит раздувать тему.
Балаболка• 11 августа 2025
Кофе без всяких добавок полезный, специи можно, корицу, кардамон, имбирь, гвоздику , мускатный орех, бадьян, ваниль, кто что любит. Кофе снижает риск сердечно сосудистых заболеваний, снижает риск деменции и болезни Альцгеймера, для печени полезный, но это касается натурального кофе. К противопоказаниям относятся бессонница, тревожность, заболевания ЖКТ (я пью при гастрите без фанатизма), гипертонии (тут тоже индивидуально). Но и надо учитывать индивидуальную реакцию организма на любой продукт. Я не пила несколько лет кофе, у меня от него болел желудок и давило в области сердца, но это было от растворимого, я считала его более слабым, потом посоветовали натуральный, попробовала и поняла что зря отказывалась от кофе несколько лет, растворимый сейчас не пью.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 11 августа 2025
Ответ дляЧервона рута
Автор гонит и что-то себе придумала. Привыкание к кофе происходит очень быстро, не даст оно прям такого стресса как автор пишет.
Голубая фишка• 11 августа 2025
Я і так половину продуктів не їм і не п´ю
Ще як від кави відмовлюсь, хоч вмирай
Але в мене поганих симптомів немає
Арабіка без цукру і молока, міцна
Два рази на день