фрау Гітта• 12 августа 2025

У кого родные в оккупации, как вы созваниваетесь?

Общаюсь с мамой видеозвонками в Телеграм, но последние дни связь просто ужасная. Сегодня прочитала, что в рф будут блокировать работу Телеграм и Вотсап, внедряют какой-то свой аналоговнетный мессенджер. Вайбер им в лэнэрэ тоже заглушили давным давно, что же тогда останется?? Есть ли еще какие-то способы созвона? Прошу поделитесь, пожалуйста, если кто-то знает.
Гопница-Советчица• 12 августа 2025
Мама в Донецке, последние дни в ТГ просто невозможно общаться - кваканье, эхо, какие-то электронные звуки( сижу тоже думаю как маме теперь звонить(
Корсет_на_шурупах• 12 августа 2025
Телеграм. Херсонська обл, Лівий берег. Зв´язок буває різний, від гарного до жахливого.
Бутербродница• 12 августа 2025
Ответ дляДивне створіння
Телега работает нормально точно
Вчера очень плохая связь была
Бутербродница• 12 августа 2025
Ответ дляVIP Mama
Моим за 70. Вчера смогла поговорить с раза 17. Идет подключение, а потом слова пунктиром. Мама нервничает, поэтому набирает много раз, пока не поговорит нормально. Про отключения месенджеров ей даже не говорю. Есть ее новый номер, этот как последний вариант. Не знаю, технически возможно позвонить на ее номер. Но даже учитывая весь этот треш, она считает, что все сложности из-за расстояния... Непробиваемо, к сожалению...
Да, у нас тоже вчера было
автор фрау Гітта • 12 августа 2025
Ответ дляVIP Mama
Понимаю вас! Еще и из-за возраста очень сложно с установкой и использованием приложений, приходиться обращаться куда-то. Если какая-то проблема - то наступает конец света, а помочь разобраться некому
автор фрау Гітта • 12 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Родственники подключают VPN. Вчера мама набирала со своего номера без VPN - не смогли поговорить. А набрал папа с VPN - прекрасно слышно. Луганск.
А не знаете случайно, какой именно ВПН у вашего папы? Их же там тоже многие заблокировали
Заставляличка• 12 августа 2025
Эти уроды готовят всех перевести на Мах.
У меня мама там((. Это жопа полная, воды нет, связи скоро не будет.
Как же мне жалко Донецк((((. И всю мою область(((.
Без валокордина уже не сплю, девочки(((.
Гопница-Советчица• 12 августа 2025
Ответ дляфрау Гітта
Мы ещё в 18м году маме передавали смартфон из Украины, сразу установили ТимВивер, передали бумажку что где включать и я сама все устанавливала эти годы. Потом ТимВивер там заблочили, перешли на ЭниДеск, потом у нее помер телефон и родственники там уже покупали новый и ставили сами. В итоге я в ЭниДеск только вижу экран, управлять не могу, теперь еще и телеги нет. Короче я в отчаянии(
Сегодня сержусь• 12 августа 2025
Ответ дляфрау Гітта
Я им советовала установить такой на зелёном фоне белый ключик.
Сусідка знизу• 12 августа 2025
Я не в теме вопроса. А можно звонить с российской карты на немецкую/польскую/американскую? Может пусть родители поставят российские, а вы купите европейские? Пардон, если вопрос дурацкий. Да, без мессенджеров, но хоть слышать просто голос.
Сегодня сержусь• 12 августа 2025
Ответ дляЗаставляличка
Я вас понимаю. И поехать туда невозможно и их забрать нереально. Была хоть одна ниточка связи с родными - Телеграм.
автор фрау Гітта • 12 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Спасибо вам! Поищу такой
Сегодня сержусь• 12 августа 2025
Ответ дляСусідка знизу
У нас родственники в Америке. Мама из Луганска с ними раньше нормально общалась, сначала по Скайпу потом по Телеграму. Так вот с ними теперь точно такая же связь как с нами (с Украиной).
Сегодня сержусь• 12 августа 2025
Девочки, а кто знает, ZOOM у них работает? Можно было бы созваниваться по зуму, только это не получится в любое время. Прийдётся договариваться, что созвон в такое-то время...
Valentina shop2020• 12 августа 2025
И у меня связь плохая ,с херс обл
Не вмію заміряти• 12 августа 2025
Ответ дляфрау Гітта
Это хорошо, могу только позавидовать
Сигнал, Імо там працюють?
автор фрау Гітта • 12 августа 2025
Ответ дляГопница-Советчица
На что только не приходится идти, чтобы банально иметь возможность связаться с родственниками. У вас был продвинутый вариант, я до Тимвивера не додумалась)
Держитесь, будем надеяться на лучшее!
Манка Я• 12 августа 2025
Нехай ВПН налаштовують у себе, з ВПН поки що працює
Гопница-Советчица• 12 августа 2025
Ответ дляМанка Я
Это тоже проблема, как оказалось. В гуглплее впна я не нашла у мамы, пришлось установочным файлом передавать, но установить не смогли, маме 80(
Буду сейчас на компьютер устанавливать пытаться, там ЭниДеск работает пока, пусть хоть с компа звонит.
Сейчас еще вспомнила, что в ВК есть возможность звонить, тоже буду пробовать
Манка Я• 12 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Да, это ужасно. В последнее время думаю, что надо было возвращаться в оккупацию и жить там в своем пузыре, потому как если у кого забрать некуда, родители старенькие там остались одни без поддержки....жесть.
Манка Я• 12 августа 2025
Ответ дляГопница-Советчица
Моим родным помогли соседи установить и да, именно на копме у моих работает ВПН, не в телефоне, ищите там контакты, кто вашу старенькую маму досматривает?
Гопница-Советчица• 12 августа 2025
Ответ дляМанка Я
Все, что могли, установили (смартфон ей купить помогли, ЭниДес, приложения), прям молодых там где мама нет, разъехались все.
Никто не досматривает, племянница раз в месяц пенсию привозит, я из Украины заказываю еду доставкой по месту, воду она сама заказывает
Манка Я• 12 августа 2025
Ответ дляГопница-Советчица
А если заболеет, а в случае смерти как, в 80 лет одному быть очень тяжело....
Сегодня сержусь• 12 августа 2025
Ответ дляМанка Я
У меня тоже такие же мысли. Но про них никому нельзя говорить.
Манка Я• 12 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Ну говори не говори, а вот мы уже не сможем вернуться, путь назад отрезан. Надо было до полномасштабки делать, но надеялись на лучшее, на освобождение...надеялась до последнего, до начала 2024 года
Гопница-Советчица• 12 августа 2025
Ответ дляМанка Я
Мама и так болеет, из дома не выходит. Это страшно, но вариантов никаких пока, меня туда не пустят
Манка Я• 12 августа 2025
Ответ дляГопница-Советчица
очень вам сочувствую, у меня осталась за мамой смотреть старшая сестра, которая не может выехать из за мамы и бросить ее, соседи помогли пока с ВПН, но думаю, рашка и тут скоро нагадит....хз. Если бы не сестра, я вернулась бы 100% из-за мамы
Дивне створіння• 12 августа 2025
Ответ дляБутербродница
Вчера очень плохая связь была
Это именно со связью беда, но она везде. В Италии вот тупо не было связи почти сутки🤷‍♀️
Дивне створіння• 12 августа 2025
Ответ дляrainbow in the sky
Последние несколько дней квакает как в ведре когда говоришь с оккупации по телеграмм
Я и дозвониться не могу с первого раза
VIP Mama• 12 августа 2025
Ответ дляМанка Я
Я, при всем моем желании, поехать, навестить, поддержать никак не смогу этого сделать. Еще чуть-чуть можем материально поддерживать, но это благодаря старым знакомым, и это скоро закончится. Для меня страшный сон, если с кем-то что-то непоправимое случится. Я об этом даже думать не могу.