Мядуза аля моргонер• 13 августа 2025

Розкажіть про недоліки освіти здобутої в ПТУ ?

Чи можливо взагалі з освітою ПТУ зростати кар´єрно по роботі?
Бабо-лебідка• 13 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Слюсар з ремонту поїздів
Не самая худшая специальность, но и не лучшая. Всё равно надо где-то доучиться (или в школе окончить до 12 класса), или в колледж или как там на самом деле называется ПТУ. Ваш сын сразу после окончания будет идти в ВУЗ или планирует идти работать, а там как получится? Если работать, то у вас есть знакомства чтобы пристроить его на хорошее место? В принципе, и без знакомства без проблем можно устроиться, специальность перспективная, но место работы будет как повезёт.
Мой муж оканчивал ПТУ по специальности сварка, потом работал в фирме которая ремонтировала фуры рассчитанные на перевозку веса 15-20 тонн. И как он мне рассказывал, что вес деталей фур намного больше чем у легковых автомобилей, и не было такого что вот только слесарь подготавливает всё, а сварщик только варит - нет, таскали детали на замену все вместе (сначала на тележке привезти, потом к месту сварки приставить). Возможно, на других предприятиях по иному. Но на той фирме несколько человек сорвали спину. Я так подозреваю, что детали поезда по весу соизмеримы с деталями фур (в некоторых полувагонах по 70 тонн груза в каждом перевозится).
А у меня работа связана с ж/д транспортом. Если приехал хороший чистый полувагон под погрузку сырья в него- то всё хорошо, а если грязный, то работники (не знаю какая у них должность) залезают внутрь и чистят. Если в вагоне люк открытый или полуполоманный - то мужики берут кувалду и стараются его забить чтобы закрыть. Вы же не хотите чтобы ваш сын бегал с тяжёлой кувалдой?.. А чистота колёсных пар и хребтовых балок... - поезд же возле земли ездит в любую погоду - оставляет желать лучшего, я прикасаюсь только в перчатках чтобы не отмывать потом долго и нудно мои нежные ручки.
Но если повезёт, то будет на хорошей должности работать. А лучше, всё таки, доучиться и получить в.о.
Но сейчас - если вашему сыну интересна такая специальность, то пусть учится. Тем более что конкурс на поступление там обычно небольшой. У меня пока дети маленькие - но когда подрастут, и если я увижу что сын может поступить только на слесаря по ремонту поездов на бюджет, то я бы сказала ’да иди пожалуйста’. Но если бы был выбор, то лучше бы я его на электротехнику отправила (очень полезно для мужчины разбираться в проводке и знать как можно заменить электрику в квартире, даже если на высшее образование вообще на другую специальность пойдёт) или на сварку (полезно самому уметь сварить себе забор для частного дома или вварить замок себе в двери - можно установить на шурупах, но сваркой надёжнее).
Бабо-лебідка• 13 августа 2025
Ответ дляМядуза аля моргонер
Слюсар з ремонту поїздів
Для девочки лучше направление колледжа парикмахерство (чтобы умела сама себе красивые причёски делать) или шитьё (чтобы умела аккуратно зашить вещь когда появятся дети - они с завидной периодичностью что-то случайно рвут), или в крайнем случае таки сварка и пайка. У меня самой высшее образование по сварке, я долго работала технологом, во время практики в университете можно было выбирать направление. Я выбрала газовую сварку, научилась варить сама (там ничего сложного нет) - но сейчас жалею что не выбрала пайку (так можно было), так как это круто уметь спаять сгоревшую лампу вместо того чтобы нести её на мусор как делают мои подруги (тем более, что мы в университете целых 3 семестра изучали электротехнику - в проводочках я разбираюсь). Ладно, у меня муж спаяет, но не в каждой же семье муж умеет паять и варить.
Кстати, я лично знаю женщину которая работала на заводе пайщицей. Ну значит, ей нравится такая профессия - иначе бы давно уже сменила.
Швидка Настя• 14 августа 2025
Ответ длявре_Динка
Хіба не ліцеями?
Лицеи это школы теперь
вре_Динка• 14 августа 2025
Ответ дляШвидка Настя
Лицеи это школы теперь
Ого, дякую, не знала)
Коли вчилася було ще ліцеєм, зараз подивилась, дійсно коледж)
Ну, я по старим назвам ще орієнтувалась. Після пту вчилася рік в торгово-економічному коледжі, то контингент дуже різний.