Засомневаю• 15 августа 2025

Я из Харькова. Сейчас в ЕС. Ощущение, будто уже на том свете. Простите.

Извините. Кому "зашла" Европа.
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я вот тоже сильно разочаровалась Германией. Как только война закончится, сразу еду домой тут же.
А вы откуда
Майданщица• 15 августа 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я не хочу чтобы и Украина вступала в ЕС
Хорваиія вступила, перейшли на євро ціни зразу на все космос. Болгарія вступає, буде те саме. Бути придатком сировини для ЄС?
Бабо-лебідка• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
Да, я чувствую это. Только где его найти. И как до него доехать.
слабак
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляЭмчЭндЭм
Это значит, что глядя на детей люди улыбаются, стараются угостить, в транспорте бабушки вскакивают места уступают. Очень много всего делается для детей на уровне государства.
С Украиной огромный контраст. Вот даже этот ваш вопрос..
Бабушки уступают место? Даже деткам лет 7 и старше? Или совсем малышам? Ну вопрос, как вопрос. Я нормально абсолютно отношусь к детям, когда жила в лагере, все дети меня обожали, бегали за мной, шли на контакт, тоже их всегда угощала . Но я просто иногда не понимаю ,когда перебор, прям и детям можно все. А взрослые левые должны это терпеть. Наверное я просто плохая и свой комфорт люблю больше чужих детей.
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляМайданщица
Болгария давно в ЕС. Не путайте с еврозоной. Цены в левах уже высоченные
Рву и мечу• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
мы переезжали на другие квартиры эти 3,5 года. тоже было так себе
Я даже когда с арендованной в свою переезжала, то месяц в стрессе жила я очень привыкаю. Я около года ( я в Германии )не чувствовала здесь запахи , именно на удице-зарах травы, весны, снега, запах после дождя. Я жила как в вакууме. Т.е были притуплены какие-то чувства, только через год начала понемножку приходить в себя. Я здесь четвертый год и все равно хочу домой. Там как будто место моей силы. Раньше тоже бесили эмигранты, которые стонут, что хотят домой, но не возвращаются.
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляРву и мечу
Брать пример с арабов наверное. Всегда на позитиве.
Майданщица• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
Я мала на увазі, що вони переходять на євро валюту. Леви прибирають. І тоді буде те саме що в Хорватії щ цінами
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляМайданщица
Зато хорваты могут работать в Германии и тд. Многие уехали, так как в Хорватии тяжело жить. Но та же Македония. Сербия, не в ЕС, а живут ещё хуже. Знаю оттуда людей. Работают в Германии, знакомый Македонец сделал себе болгарский паспорт,чтобы уехать работать в ЕС
Рву и мечу• 15 августа 2025
Ответ дляКоролева Сарказма
Миллион+ харьковчан дома. И не ноют. То что Вы там исключительно ваш выбор. Большинство еще летом-осенью 22 вернулось
А кто-то погиб:((
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляМайданщица
Да. протестуют болгары против. Но цены там не ниже датских. проверено на себе. Кроме проезда.
Я-ваш шанс• 15 августа 2025
Я сейчас в Харькове,вообще ноль ощущений. Все атрофировалось
Їжак в панчохах• 15 августа 2025
Так згодна з Вами хоть я і не з Харкова))Але Європа не зайшла так само)Багато всього робити - грошей в результаті нуль цілих нуль десятих
І при тому я про Британію говорю
Дівчина заглядєніє• 15 августа 2025
Ответ дляМайданщица
Сначала зашла. Потом розовые очки разбились много раз. Поняла что и мошенничества здесь хоть отбавляй ( раньше думала законы работают). Понимаю почему многие сидят по уши в кредитах. Даже те которые без ипотеки. Германия. Хочу домой. Мы не ценили жизнь в Украине до войны. Да у нас свои проблемы. Но в ЕС стремится не стоит.
Тем кто не хочет жить в войне как раз стоит стремиться в ЕС. А тем более тем, кто из прифронтовой зоны. Просто люди везде берут с собой себя. Есть , кому будет везде плохо, есть те, кто везде приживётся и адаптируется. Всё зависит от настроя и образа мышления .
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляРву и мечу
А кто-то погиб:((
Да(((
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
Так там наверное и зп ниже
ЭмчЭндЭм• 15 августа 2025
Ответ дляГладиолус
Да, бабушки, причём могут встать вдвоем или пересесть чтобы мы рядом сели. Взрослые не терпят, просто по другому относятся и всё.
Да, наш менталитет отличается, у нас более злые люди
Дівчина заглядєніє• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
1 месяц.
1 месяц это ни о чём. Займитесь полезным делом - язык начните учить усиленно, с людьми общайтесь , гуляйте больше, осознайте что вы и ваш ребёнок в безопасности , что ракеты вам на голову не летят , что спать можно спокойно по ночам. Помогите вашему ребёнку адаптироваться, если он идёт в сад или школу. Какой ад там , если в Германии нет войны? Это самое главное.
Son na jawu• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
затем что били по домам.
У вас только два варианта . Иди тут быть или ехать в Харьков.
Son na jawu• 15 августа 2025
Ответ дляГладиолус
Да да
Да, именно так. Я свой путь именно так прошла.
Парова машина• 15 августа 2025
То вы не подхватывали ротовирус на отдыхе в Одессе. Их инфекционка (старый корпус) - филиал Анубиса.
Рву и мечу• 15 августа 2025
Ответ дляСірничок
Мне было уже под 30 при оккупации, поэтому, наверное, не могу отпустить до сих пор. Каждую ночь снится родительский дом и эта боль навсегда у меня. Украденная жизнь и родной город. Но есть и такие среди моих друзей, которые легко отпустили, это индивидуально. Я не смогла.
Ч таю вас и слезы на глазах. Есть такие в моем окружении, кто с 22 года не ездили в Украину, живут и радуются. Даже к маме не ездят
Я постоянно езжу,я физически не могу без нее. В квартире нас поселили с мебелью сразу, она маленькая, но я не живу сегодня, я не хочу ничего в нее покупать, я вообще не хочу здесь строить жизнь, хотя язык выучила ,все экзамены сдала и сейчас прохожу обучение для работы. Делаю всё,чтобы остаться, но душой я возвращаюсь назад.
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляПарова машина
Вы подхватывали ?
МаргариткаW• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
страна дания. Хорошая, приветливая. Но Харьков лучше.
Автор, всё у вас в голове. как бы это банально не звучало, вам нужно изменить отношение, так как ситуацию изменить вы не в силах. возвращаться в Харьков вы же не собираетесь?
понятно, что Харьков - лучший, самый любимый...это даже не обсуждается.
но попробуйте посмотреть это как на приключение. вы в новой стране, не в лагере - это же замечательный новый и интересный опыт.
а Харьков никуда не денется, ещё поедим пиццы Буфет, пусть и неправильной, но такой любимой, и погуляем в парке Шевченко, посидим в Кулиничах возле ХАТОБа....
не расстраивайтесь, правда
Рву и мечу• 15 августа 2025
Ответ дляЗасомневаю
Моему сыну было 9, когда в его комнату влетел осколок, выбил окно и часть стены над его письменным столом. У него больше нет детства. Закончилось так рано. А он надеется на сегодняшнюю встречу и плачет ночами за Харьковом.
Мы уехали,когда доске было 10, сейчас ей 14. Приехали к моей маме, она достала свои игрушки и говорит:’Мама,я не успела с ними наиграться, у меня отобрали детство’ хотя до этого держалась.
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляМаргариткаW
не расстраивайтесь, правда
собираюсь конечно
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляРву и мечу
Я была в Украине один раз, то учёба, то потом работа, особо времени не было. Да и денег туда сюда кататься
Рву и мечу• 15 августа 2025
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Я не хочу чтобы и Украина вступала в ЕС
+++ и чтобы в Украине была страховая медицина.
автор Засомневаю • 15 августа 2025
Ответ дляМаргариткаW
не расстраивайтесь, правда
квадратная пицца
Гладиолус• 15 августа 2025
Ответ дляМаргариткаW
не расстраивайтесь, правда
Зачем вы про пиццу буфет написали((( так хочу. Эхх(