Почекуха• 17 августа 2025
Курс Общей базовой военной подготовки для девочек. Исключат если не захотела?
Здравствуйте дорогие советчицы.
Вчера встретила подругу. Её дочь на 2-м курсе медицинского универа.
В бедующем - детский педиатр.
Так вот, в пятницу из учебной части пришло сообщение, что всем студентам (парны и девушки), до 1-го сентября подать заявления на прохождение курса Общей базовой военной подготовки. Она не горит желанием её проходить. Могут ли исключить из ВУЗ за не выполнение приказа этого Лисового!? Племянница учится в КПИ (г. Киев) на 3-м курсе, обязали всех.
В бедующем - детский педиатр.
Тишком_нишком• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
У меня подруга с 3 детьми в Израиле живет, 2 пацана и девка. Вы бред написали про зарницу. Там такая девочка что моему сыну, украинскому ровеснику и шею свернет.
Вы не путайте евреев с ортодоксами, ага?)
Значит девочка пошла на полный курс.
Обычно дети выбирают более лайтовую службу и могут даже ночевать дома.
У нас же так не будет ибо славяне могут только по принуиау - заставь дурака богу модиться он и лоб расшибет.
А брат однокласницы нариком стал в израильской армии, кстати. Так что не все то золото, что по телеку
Малая Налегке• 17 августа 2025
Ответ дляТишком_нишком
А фармация тоже?
Обычно дети обеспеченеых на фармацию идут, а не спецов
Тоже в этом году фарм университет человек 80 набрал раньше если что 2500 тыс был набор на все специальности с таким подходом скоро не лечить не производить медикаменты будет некому
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМалая Налегке
Кому обязана ? А вы не обязаны ? Дно из дна когда женщины такое пишут
Мозги включать обязана. Всегда, когда принимаешь решение. Если она идёт в военный вуз, то смешно петлять от военной обязанности. Все пойдут, а я такая королева отпетляю?)
Нет, я не обязана. Никто не обязан, если уж на то пошло. Есть вузы военные, есть добровольцы. Военные зачем в вузах учатся, что б потом в тылу в штабах сиднем сидеть?а полицаи? Что б народ шугать? Про другой мусор, отлавливающий простых людей и говорить не хочу. Медики - военнообязанные. Принял решение идти в мед, будь добр понимать последствия. А загон устраивать на людей на улицах и насильно заставлять брать в руки оружие- преступление!
Это дно! Вы меня в чем обвиняете то!? В том, что я против брать в руки оружие за бабки чинуш? Что я выбрала профессию без военной кафедры? Вы то сами с окопа пишете, хоть? Или с дивана в Европе?
Глупо сесть в поезд Киев - Одесса и рассчитывать, что попадешь во Львов.
Малая Налегке• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Дно иметь таких граждан , одни будут сисюни на морях выгуливать , медики всем должны , клоуны ей богу.
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
В смысле? Я медик, брат старший медик. Мы понимали что будем военнообязаны.
Или у некоторых медиков иначе- белый халатик коротенький и частная клиника с кофейными аппаратами?
Вы понимали, что поступая в вуз- вы военнообязанные.
А тут просто какой то сюрреализм.
Я уже должна за медиков оружие брать. Я никому не должна и выбрала другую специальность.
И, пусть не популярное мнение здесь, но воевать должны идти те, кто хочет. Ну и кто добровольно пошел в военные училища, полицию и прочие такие органы.
И, честно, я не понимаю, почему дефектолог военнообязанный. Врач, если хороший, он и так будет спасать. А дефектолог чем поможет на фронте. Да и много направлений, далёких от помощи.
А тут просто какой то сюрреализм.
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМалая Налегке
Так откуда пишете, любезная? Диван Европа?
Или начало возмущать, что медики военнообязанные? А когда поступали в вуз и выбирали профессию, в коме были?
Мексиканочка• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
А тут просто какой то сюрреализм.
Вы не должны брать оружие. Вы медик. У меня брат 59 лет на нуле сейчас, боевой медик, врач. Что не так? Ранее при обучении в вузе он был и на чернобыльской аэс при аварии студентов выперли. Тогда - согласна- превышение. Студентов нельзя было.
Сейчас норм, врачи военнообязаны.
Мексиканочка• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
А тут просто какой то сюрреализм.
А пульмонолог почему должен? Мой брат пульмонолог. И на передке. Зачем вы шли тогда в медицину? Или вы закрытыми глазами шли?
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
Сейчас норм, врачи военнообязаны.
Я не медик.
Я за свободный выбор профессии и понимание последствий. И вообще за свободный выбор всех, кроме военных профессий. Если идёшь в военное училище, то готовься взять оружие. А не как мой знакомый- ну я ж не рассчитывал, что война будет. Тихо в мирное время бюджет проедали, а тут как война, так в домике.
Вам подходит военный билет. Другие кричат - мне не надо.
В нашей стране вообще странно. Гендерное различие. Стоит на диване маня и мечтает о границах 91, рассказывая своим одноклассникам как они её должны защищать. А самой точку 5 поднять и пойти- не, она же девочка. Рождаются без выбора. Профессия с выбором. Тем более сейчас нужно понимать последствия. Автор подняла волну. Тоже в коматозе поступала дочь? Или надеялась, что рассосётся.
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
Ну во-первых он мужчина ( смотри комментарии выше). Он не выбирал кем родиться. В нашей стране женщины и мужчины обречены . Каждый на свое.
Во-вторых он медик. Поступал, проходил, подписывал.
Я искренне отношусь к спецам. И не заставляют никого идти воевать, кроме военных! Понятия не имею почему его взяли в оборот на фронт. Или знакомые медики кто где. На фронте никого.
Ответ дляКукарачка
Имелось в виду, что хотят, чтобы практика проходила на полигонах и окопах, максимально близко к реальности. Сейчас так шмаляют по учебках и полигонах, что никто не хочет брать на себя ответственность в случае чего
Естественно никто не хочет.И детей жалко в окопы
Мексиканочка• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Он инвалид чернобыльской аэс. В студенчестве уже получил, будучи как медик военнообязаным при гребаном ссср
Пульмонолог на фронте не нужен совсем, тот же фельдшер или медсестра принесут больше польщы.
Но в наших реалиях подучается пульмонолог инвалид чаэс 59 лет нужнее на фронте чем молодой анестезиолог или терапевт?)
Я вообще ассистент стоматолога, и понимаю что могу загреметь. Но понимала куда шла.
А тема автора мне странно звучит
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
А тема автора мне странно звучит
Скоро мужу 60.
Как его умудрились забрать, если он инвалид и ликвидатор?
Никуда вы не загремите. Вы не в нежном возрасте и муж на фронте. Он инвалид. Придет, назначьте уход.
А дочь автора или (подруги))) каким местом думала, поступая в такой вуз- загадка.
Возможно она хотела отпетлять до военника и перевод сделать в иностранный вуз. Система оказалась хитрее.
Мексиканочка• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Скоро мужу 60.
Это не муж, это страрший брат. Ему не дали ликвидатора, это были студенты медина, дали просто инвалидность.
Да, вот так забрали. Причем помимо инвалидности и с пластиной в ноге.
По возрасту должны в январе отпустить.
Морковна• 17 августа 2025
Ответ дляПочекуха
Да. Детский педиатр.
На 2 курсі вона вже знає спеціалізацію? Ось так і валяться тролики. Розподіл у медиків йде не на 2 і навіть не на 3 курсі. Вона ще 💯 не знає ким вийде після університету. Ви б підготувалися б до теми :)
Федорино Горе• 17 августа 2025
И что?При союзе дети в школах автоматы разбирали.Сейчас в некоторых странах Европы ввели женскую мобилизацию.И у нас медики военнообязанные
Федорино Горе• 17 августа 2025
Ответ дляМорковна
Ну а как вы хотели?О чем еще строчить шоколадо мертветчуковским ботам?
Криниця щастя• 17 августа 2025
Ответ дляПочекуха
Она не в КПИ, в Винницком меде.
Она военнообязанная, поэтому в военное время эта подготовка обязательна.
В мирное медики проходили военно-медицинскую подготовку, сейчас, думаю, тоже такая
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляМексиканочка
По возрасту должны в январе отпустить.
Как и нам в Киеве не дали детей- чернобыльцев. Пригород - да, а мы так, рядом стояли. Проблемы после взрыва сейчас выгребаю по полной.
Желаю Вам вернуть всех своих родных мужчин за стол и не отпускать больше .
Мирного неба нами и вам
Пустощі-веселощі• 17 августа 2025
Так.
Тільки кидати. Є знайомі які це зробили, забрали дитину і виїхали.
Пустощі-веселощі• 17 августа 2025
Ответ дляМорковна
Наприклад в Богомольця є окрема спеціальність І3 Педіатрія. Тому людина може знати ким буде.
90x60x90• 17 августа 2025
Ответ дляФедорино Горе
При совку я в 1 і 2 класі вже протигаз у школі вчилася вдягати, перший клас просто, у другому вже на час було. Банти розпускати доводилося. А от через муднів по сусідству моя донька цього навчального року у школі вже і автомат розбирала, і стріляла, і в лісі окопувплася та кидала навчальні гранати. Правда, це вже випускні класи, але дівчата і хлопці тепер це роблять разом у школі
Железобетон• 17 августа 2025
А де вона хоче працювати педіатром?
В Україні?
Зп менша 500 доларів в нас на цю вакансію
В Україні?
Киця-бриця• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Главное,что куча ухилянтов в зраде,депутатов,полицаев, тцкунов и главный клоун не в коме.Ещё раз-никто вам ничего из медиков не должен.Ты смотри одни лозунги позаучивали и давай всех отправлять. Санитарками и санитарами может быть любой,18-60 и больше,так что вперёд на фронт.
Куча профессий нужны на фронте,так что занимайте свою вакансию.Чем повар или швея менее важные,жрать и одевать не надо?Айтишницам дофига работы тоже,спортсменкам,певцам, клоунам и т.д и т.п.
Не говоря о пузатых тцк в сговоре с полицией,а это ж тоже чьи-то мужья,братья,отцы,дети,всех нах. до единого туда,а то жизнь у них прекрасна,из грязи да в князи.
Комиссия50%• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Вопрос же - это обязательный курс или нет. Я полностью согласна с Вами. Я помню в школе это- автоматы и противогазы. Нет нет нет. Я за умную нацию и без оружия в руках населения.
Война- это бизнес других. Мы- расходники.
Странный подход.
Вы знаете, в окупации многие навыки пригодились, а многих не хватало. Мы живём в такое время, что нужно и противогаз уметь надеть и турникет правильно закрутить даже находясь в тылу. Лишним это ну никак не будет, стрельба это тоже определенный навык, который уберет страх, добавит меткости, внимания, и вообще понимание как это работает. Глупо считать, что в современном мире лучше жить в розовых очках, особенно в нашей стране
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
О как вы себя защищать умеете)))) прям палец не давай?) что ж такая борзая в тылу делает?) или тоже в коме профессию выбирала?)
Покорительная• 17 августа 2025
Ответ дляКомиссия50%
Странный подход.
Не знаю и знать не хочу.
Противогазы застала в школе. А турникет:
Ну умерла так умерла. Никаких очков.
Каждый должен заниматься своей профессией, а не прыгать с ветки на ветку.
Ну умерла так умерла. Никаких очков.
Киця-бриця• 17 августа 2025
Ответ дляПокорительная
Делаю то,что надо и желаю.Моя жизнь у меня одна и ни за кого отдавать не собираюсь.За своей комой следи ,а то что-то борзо ухилянтов и клоунов защищаешь.
Жена брата Админа• 17 августа 2025
Ответ дляБаза_птеродактилей
А что делать с неумными соседями, что с оружием в руках отбирают нашу территорию и убивают нашу нацию? Лежать и ждать как Проня Прокоповна? Курсы эти не для нападения. а защиты того места, где ты живёшь и конечно защиты умной нации.
Удалено администрацией...