Добра, коли сита!• Изменено 20 августа 2025

Уехали жить в село и не жалеем. Изменила свою жизнь

До 2023-го года проживали в небольшом городе с моей мамой и бабушкой, а также моим сыном школьником. Финансовые трудности заставили нас продать жильё в городе и вспомнить что у нас остался домик в селе. Но переехать в село это одно дело, пришлось полностью поменять свои привычки. Привели дом в порядок, что было очень тяжело сделать без мужской опоры. Начали разрабатывать и засаживать землю, завели хозяйство. Что скажу по посадкам и живности. Нужно смотреть на то, что оправдывает траты и усилия. У нас много гусей и кур несушек, сажаем очень много картошки. Вышли на самообеспечение. Мои мама с бабушкой часто ездят продавать нашу продукцию на рынок, яйца продаю онлайн крупными партиями. Из минусов тяжело в физическом плане, но плюсы перевешивают. Натуральная продукция, свежий воздух и адекватные соседи. Что ещё нужно для счастья обычным людям? Всем добра ♥️
Залізний занавіс• 20 августа 2025
Вам повезло что соседи адекватные- нас выжили, с 2017 в село даже не еду. Соседи такие с- ки. Что просто ужас.
Попельшка• 20 августа 2025
Ответ дляЗалізний занавіс
Вы купили дом, заселились туда, а потом выехали из-за соседей? Как они вас выжили?
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
А зимой гуси жуют сено сухое? Кстати, вы уже накосили; заготовили?
Хто з селян до зими тримає гусей? Залишається пару для розмноження, а інших ріжуть. Вони за зиму втрачають вагу, не для того їх восени годують інтенсивно
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
Абы ляпнуть?
Почитайте о влиянии светового дня на кур. И о том, как фабрики регулируют этот процесс.
Звичайно досвічувати курам треба,щоб неслися
Папобус• 20 августа 2025
Автор, картошка у вас примерно такая выросла?
А Я Самая Самая• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
8-10 вёдер. Коровы нет, их многие порезали так как невыгодными стали, козочек заводят. Мы не готовы к парнокопытных, с птицей легче. Заведем кролей
А сколько у вас курей?
А Я Самая Самая• 20 августа 2025
Ответ дляСинди Кроуфорд
А кто будет кролей бить? Опишите весенние работы в огороде, пожалуйста, сколько соток. И 8-10 ведер это посадили, а сколько выкопали?
А они ещё не выкопали, 3 месяца назад переехали
ingaryta• 20 августа 2025
автор вы молодец и умничка.у вас натур продукты бесплатно а вот за границей пришлось бы вывалить 2 тыс евро в месяц на вашу семью что б это купить у частника без химиии
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Моя сусідка з села, де наша дача, має двох дітей і проживає там постійно. Донька минулого літа в мед поступила, син в восьмому класі, хоче залишатись в селі. Живуть добре - техніка нова, машина, сину скутер купили. Інші сусіди пруд тримають і рибу продають - хату відбудували, 4 машини у кожного члена родини, теж техніка хороша, навіть трактор новий. Молодь з села не поїхала. Там не легко, але молоді повно, хто роботи не боїться
Родной брат моего мужа - директор иностранной фермы в одном из сел Киевской области. Ну и своей земли много, 6 коров, техника.
5 детей, внуки. Всем дома уже построили. Но! Там или ишачить сутками не поднимая головы без выходных и отпусков или бухать. Ни один городской ребёнок не захочет такой жизни.
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляПапобус
Чекайте, це супер еліта насіньова
Ms. Сама прямота• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Ну я не буду говорить за всех детей. Все разные. Мой не поедет, а соседского не выковыряешь - они тоже приехали в село в свое время, у моей свекрови купили дом работа да, тяжёлая, но и в городе без напряга только Гончарук зарабатывает, а так даже в офисе головой работать устаешь.
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляMs. Сама прямота
Ни один ребёнок не поедет, кто видел, что такое труд в селе.
Ты или чистенткий в рубашечке головой думаешь, или по колено в говне). Выбор, как бы, очевиден)
Хата на мати• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
И что тогда будет делать в городе? На стройке бетон месить?
Навчатися в університеті
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Мой поехал, пока ему нравится. Ишачить никто не заставляет, вырастет сам решит где ему жить.
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляХата на мати
Навчатися в університеті
Ну если у родителей есть деньги на контракт - то да. Но нужно еще учесть - что денег не всегда достаточно. Нужны еще и хорошие баллы зно на топовые специальности. Плюс иностранные языки. Мы в милионнике хорошего оффлайн репетитора на испанский найти не можем)
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляЖена аллигатора
А что именно ему нравится?
Хата на мати• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
На безкоштовне
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
А что именно ему нравится?
Место жизни, школа тоже нравится, говорит что учителя адекватнее чем в прошлой городской школе. За развлекухами до города 10 км
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляХата на мати
На безкоштовне
Да, сейчас есть непопулярные специальности. Но толку от них...
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляЖена аллигатора
И что? Он эти 10 км пешком ходить будет?)
Ну и школа конечно хороша, если можно ничего не делать)
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Школа как раз наоборот) детей в классе мало, лентяйничать не получается. В той школе детей было много, учителям было пофиг, а тут поняли что ему физика и химия легко даются так с ним и дополнительно занимаются, на олимпиады отправляют. Насчёт 10 км открою вам секрет- существует общественный транспорт, ну и мы возим
Ліплю вареники• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Не чудите. Он там кайфует потому, что знает, что вернётся в милионник.
В селе какие развлечения для молодёжи? Пахать на огороде и бухать?
Много, на лошадях катаются, мотоциклах, машинах. Ездят в город развлекаться.
Ліплю вареники• 20 августа 2025
Ответ дляВероятненько
Особливо, в селі. За пляшку.
Неправда, попробуйте еще найти.
Не заздріть тьоті• 20 августа 2025
Ответ дляПерша скрипка
У вас же був чоловік в минулій темі
Згадуйте. Ну фото живності довго чекати?
Он бросил их нафиг и вернулся в город)
МЧСница• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Ахаха.
Через пару лет ии научит вас быть рабом на галерах)
´Ахаха´ будет аж через пару лет, а сейчас все хорошо с этим
Не заздріть тьоті• 20 августа 2025
Ответ дляСкажений гудзик
падаждите, мы еще не оклемались от истории с травой для кроликов и подругой в гипсе, улетевшей в обрыв
Дайте ссылки на эти темы
Не заздріть тьоті• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Гусиное мясо очень вкусное и они незатратные, травку щипают и ничего не требуют. Все гусей заводят
Давайте фото уже ваших гусей 🪿
Патриоточка• 20 августа 2025
Автор, я бы тоже уехала, но у меня ребенок, которому нужен логопед((.
Пока сижу в группах в ФБ по разведению кур и продаже домов в сельской местности - медитирую.
В начале войны мы переехали на месяц к свекрови и чтобы не сойти с ума, успели завести там перепелок. До сих пор радуюсь тем воспоминаниям
Прикуси Язика• 21 августа 2025
Мы тоже живём в селе, переселенцы с 2022 года.
Так вот за гусей можете не писать,что они только травкой питаются,им ещё и комбикорм нужен,потом зерно,помимо травы, кабачков,гарбузов и других плодов огорода.Куры тоже хрен нестись будут,если их пшеницей не кормить,на кукурузе они только жирнеют,а комбикорм и зерно подорожало в этом году почти в 2 раза,так что те гуси золотые выходят,знаем ,держали в прошлом году,а мяса там ,есть нечего,каркас есть каркас!
Насчёт картошки вообще рассмешил,8-10 вёдер это много?
Мы садим 30-40 вёдер,в том году вообще урожая не было,засуха.В этом только копаем,но урожай лучше.
У нас тоже 20 соток огорода,да не спорю все овощи свои,но чтобы оно все выросло,нужно ещё и вложить не мало,не только труд,но и качественные семена,удобрения и т.п..а это все деньги.
Какая самоокупаемость?
Тот год вообще урожая не было,все посохло.
А за живность вообще рассмешили..
Кролики эти дохнут от мало мальской болячки,им столько травы,сена нужно,что вы все лето траву будете косить и сушить.
А гуси на траве растут,это вообще шедевр!
Автор просто тролль!
Да,и ещё,если село далеко от города,то и продукцию свою им некому продавать,разве что перекупам,за 3 копейки!
Просто рассмешили меня этой самоокупаемостью..
Залізний занавіс• 21 августа 2025
Ответ дляПопельшка
Дом купили под дачу, но у бывшей хозяйки был уговор с соседями что они могут пользоваться всем что на участке пока не найдутся покупатели на дом- вот они и пользовались лет 10. Но когда мы купили, понятно это им не нравилось. Ну например мы почистили колодец и кинули насос- они в колодец кинули дохлую курицу, выкопали 20 соток картошки нашей пока мы в город по делам поехали, ночью приходили с ружьем нас с мамой пугали- знали что мы вдвоем без мужчин, вырывали розсаду, прокалывали колеса в машине- всяко пакостили. Заявление на них было в полицию , но это ничего не дало- в селе там все друг другу кум/сват/брат, а мы чужие. Мы с мамой просто не выдержали этого издевательства, еще и боялись их, мы вдвоем и мой маленький 3 летний сын, что бы мы им сделали