Добра, коли сита!• Изменено 20 августа 2025
Уехали жить в село и не жалеем. Изменила свою жизнь
До 2023-го года проживали в небольшом городе с моей мамой и бабушкой, а также моим сыном школьником. Финансовые трудности заставили нас продать жильё в городе и вспомнить что у нас остался домик в селе. Но переехать в село это одно дело, пришлось полностью поменять свои привычки. Привели дом в порядок, что было очень тяжело сделать без мужской опоры. Начали разрабатывать и засаживать землю, завели хозяйство. Что скажу по посадкам и живности. Нужно смотреть на то, что оправдывает траты и усилия. У нас много гусей и кур несушек, сажаем очень много картошки. Вышли на самообеспечение. Мои мама с бабушкой часто ездят продавать нашу продукцию на рынок, яйца продаю онлайн крупными партиями. Из минусов тяжело в физическом плане, но плюсы перевешивают. Натуральная продукция, свежий воздух и адекватные соседи. Что ещё нужно для счастья обычным людям? Всем добра ♥️
Країна мрій• 20 августа 2025
Ответ дляMs. Android
Які гуси, яка травка? На траві гуси, як з концтабору.
Удалено администрацией...
Заела_пластинка• 20 августа 2025
Це класно, теж завжди мріяла жити в селі.
Але там треба міцне здоров´я.
А коли усі члени сім´ї щодня мають їздити по лікарнях / розвивашках / денних стаціонарах / тощо - на жаль, не розгуляєшся.
Ну і навчальні заклади усі в місті. Коротше... поки що залишається тільки мріяти.
Але там треба міцне здоров´я.
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляБ´ю байдики
Девайте считать Пусть корова дает 20л умножаем на 30 дней. Это 600л По чем продают ? А пусть по 40 грн литр. Это 24тыс Коровы две значит 48. Но зимой корова столько молока не дает, плюс когда вообще не доится , да и вряд ли по 40 продают. Отнимите еду, сено нужно заготовить , привезти. Какой дом ?
20л на добу? Це мінімум перед запуском. Корови джересі, .голдшансткі дають молока значено більше
Солоденька цукОрка• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
У соседей кролики. Что их бить? Там главная проблема вовремя после рождения крольчат забрать у крольчихи, так как они часто их сжирают. Свои приколы в общем
Піпець...(
Де ви шукаєте таку інфу?
Тримаю кролів 25 років
Де ви шукаєте таку інфу?
Тримаю кролів 25 років
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляКраїна мрій
Где бы ты сейчас жила, няшка ты наша. Кто бы твои новостройки с хрущами месил.
И ТЦ наверное ИИ строит, правда же?
Тц через пару лет будет легко строить техника с ии, если кто-то еще не понял...
Б´ю байдики• 20 августа 2025
Ответ дляФрекен бок
Обсяг добового надою залежить від пори року, лактації тварини та її фізіологічного стану. Відразу після народження теляти корова дає 10 л молозива. Поступово воно трансформується у молоко, прибавляючи до 20 л на добу. Да, зависит от породы, питани, выгула и т д, Но сколько б она не давала , это всего две коровы и пишет никакой другой работы. Т е самим тоже есть надо что-то, одежда , коммунальные ( газ , дрова) . Разбогатеть вряд ли получится.
Дама_с_коготками• 20 августа 2025
Ответ дляХропочка з гривкою
Невыгодными? Корова супер выгодна в селе, только ее держать очень тяжело. У нас у соседей две коровы, другой работы нет - сыну дом постоили. Но пашут от зари до зари
ага, у мамы соседка завела корову - бегает всем молоко предлагает а никто не берет. Кто берет домашнее - у всех давно свои проверенные продавцы, а вообще даже в селе очень многие покупают магазинное молоко.
Дама_с_коготками• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
8-10 вёдер. Коровы нет, их многие порезали так как невыгодными стали, козочек заводят. Мы не готовы к парнокопытных, с птицей легче. Заведем кролей
’много картошки’ ахах
12 ведер садим мы всегда на семью из 4 человек+ курам варить с отрубями + на посадку отобрать на след.год.
Ну может по весне продаем ведер пять и то не всегда, а если видим что излишек, т.к. у нас самый глубокий и холодный подвал среди соседей и долго хранится картоха. То они весной покупают потому что у них она уже не годится на еду, а у нас еще норм.
А вы прямо бизнес картофельный с 10 ведер устроили, ага
Дама_с_коготками• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
то есть вы вот так вот запросто подвесите орущего кроля за задние лапы и прицельно шмякнете по голове с нужной силой чтобы убить одним ударом??? Даже у моего отца это не всегда получалось хотя у нас кролей было куча, семья-родственники, все дела.
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
Автор, а как вы яйца онлайн покупателям отправляете? Я представляю ’восторг’ работников новой почты от таких посылок. Их проверяют при получении?
А сколько лотки оптом стоят?
Шутки шутками, но яйца НП отправляют, правда не говорят на почте что то яйца😁. Я так покупала яйца на инкубацию, а вот пищевое яйцо покупать через интернет я смысла не вижу
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Так я по вам сужу. Вы почему - то до сих пор жить в село из города - миллиоонника не переехали , огород , курей, гусей не завели . Сидите вместе с сыном в городе , а в село иногда наведываетесь. А чего так ? Неужели вам в городе лучше ?
Чего вы к ней прицепились? Она не переехала, мы переехали, сыну тоже в селе больше нравится. Кстати, курей и гусей тоже завели, и свинки были, на осень ещё планируем купить
вАлнуюся сильнА• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Уровень правдоподобности - 80й).
Я в этом году подшила софитом крышу на терассе и крыльце и отремонтировала там же плитку. Не переложила, а подправила кое-где. На 100 000 грн.
На следующий год нужно скважину быть - это 2,5 тысячи $ и плитку во дворе тротуарную положить - это 5 тысяч $.
Я прям вижу как кто-то сельскую хату до жилого состояния довёл и хозяйство заимел за недорого... ага...
Ине просто довёл, а параллельно засаживая сад, огород и вскармливая курятник с гусями!
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляБ´ю байдики
Пересчитайте на творог, брынзу, сыворотку, сметану, сливки под заказ, остаток с лотка. К нам так молочница ездила несколько лет (ЖК, Киевская обл). Чтобы купить, надо было или запись, или подойти в выходной в 7 утра в очередь. У неё было 3 коровы. За несколько лет сменили машину и выплатили дочери квартиру в нашем ЖК. Кроме молочки привозили картошку, мед, овощи.
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Уровень правдоподобности - 80й).
За бутылку не хотят ложить плитку? Странно. Мне тут одна ранее комментировала, что за бутылку легко.
Сарказм.
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Гусиное мясо очень вкусное и они незатратные, травку щипают и ничего не требуют. Все гусей заводят
А зимой гуси жуют сено сухое? Кстати, вы уже накосили; заготовили?
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Фуагра. Но мы против издевательств над птичками.
Зато вы за издевательство в виде троллинга над форумчанками
Кашка-маняшка• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
Сарказм.
Не поверите - не хотят)
Чай не пью, только кофе• 20 августа 2025
Ответ длявАлнуюся сильнА
Таким же образом у автора появились комбикорма, антибиотики, зерно, кукуруза. А за ночь феи ей перепахали сухую землю, раскультивировали ее и посадили там сад и гектар картошки.
А автор с малышом тем временем неспешно сделали ремонт в бабкином особняке, пробили скважину на 170 метров, потому что вода нужна в промышленном масштабе, провели газ и телефон.
Ну вы это, полегче, картошку они сами сажали!
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Забрать нужно в первые сутки, потом вернуть маме
Она их не примет. Из-за запаха. И кто их греть будет сутки ? Ваша бабушка запазухой?
вАлнуюся сильнА• 20 августа 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Кто? Куры?
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляЖена аллигатора
Почем у вас килограмм свинины принимают?
Ответ длявАлнуюся сильнА
Кто? Куры?
Достаточно того, что куры сами себя лечат и кормят
вАлнуюся сильнА• 20 августа 2025
Ответ дляЧай не пью, только кофе
А кроли добровольно сдают крольчат на сутки сразу после родов!
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляБ´ю байдики
Я знаю, тому і написала, що для доходу одну корову тримати не вигідно, треба дві.
Ответ дляКашка-маняшка
Уровень правдоподобности - 80й).
Они убитую квартиру в городе продали - деньги есть
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Це взагалі то не складно, найменша проблема порівняно з їх годуванням і лікуванням віжд хвлроб
Ответ дляКраїна мрій
Гусиная печенка 👍 самая нежнейшая вещь.
Не подсказывайте. А то сейчас выяснится, что печень продается онлайн во все рестораны Франции
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
Я зараз купую у молочника в нього під замовлення, щоденно: молоко, обезжирений творог і вершки подаровані, продає в середньому аж 15 хвилин, вірніше роздає замовнену продукцію, це максимум до 7:20 і далі на роботу в місто їде
Ответ дляЗаела_пластинка
Але там треба міцне здоров´я.
А що там хорошого, крім відсутності сусідів через стінку і мангалу у дворі?