Добра, коли сита!• Изменено 20 августа 2025

Уехали жить в село и не жалеем. Изменила свою жизнь

До 2023-го года проживали в небольшом городе с моей мамой и бабушкой, а также моим сыном школьником. Финансовые трудности заставили нас продать жильё в городе и вспомнить что у нас остался домик в селе. Но переехать в село это одно дело, пришлось полностью поменять свои привычки. Привели дом в порядок, что было очень тяжело сделать без мужской опоры. Начали разрабатывать и засаживать землю, завели хозяйство. Что скажу по посадкам и живности. Нужно смотреть на то, что оправдывает траты и усилия. У нас много гусей и кур несушек, сажаем очень много картошки. Вышли на самообеспечение. Мои мама с бабушкой часто ездят продавать нашу продукцию на рынок, яйца продаю онлайн крупными партиями. Из минусов тяжело в физическом плане, но плюсы перевешивают. Натуральная продукция, свежий воздух и адекватные соседи. Что ещё нужно для счастья обычным людям? Всем добра ♥️
Аbsurdus• 20 августа 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Не , ну олигархату на ухоженной даче с автополивом у бассейна качаться в качельке и жевать шашлычок с барбекю кАнеШно не запретишь).
Ну автор явно не из них...
а вот опытом счастливого распределения трудовой повинности делиться не хочет
Запасная спина• 20 августа 2025
тоже предлагают переехать в частный дом но для этого надо будет продать квартиру, пока не решаюсь ибо привыкшая к современным благам, но природа, относительное спокойствие, меньшая загрязненность воздуха тоже привлекают
Аbsurdus• 20 августа 2025
Ответ дляЗапасная спина
Правильно.. когда впахиваешь целый день круглый год то уже на загрязненность воздуха особо внимания и не обращаешь
Запасная спина• 20 августа 2025
Ответ дляАbsurdus
вот тоже пугает перспектива впахивать, и на огроде или клумбах или просто облагораживание дома и территории, это же реально лошадиное здоровье надо а ещё и желание
и у меня целая проблема что сейчас родственики и некоторые друзья и знакомые выросшие с пеленок в частных домах, смотрят на меня как на блаженную когда я пытаюсь донести им свои опасения моей жизни там после квартиры...
Да ладно• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
20 соток, техники нет
Кто вам огород копает?
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляДама_с_коготками
птицу держать хорошо тем у кого паи. А так-то сейчас ведро пшеницы 100 грн стоит, кукуруза 85. У мамы 8 курей - вот сейчас закупили на год норму пшеницы - 1,5 тысячи. А еще же отруби, кукуруза, на 1 тыс примерно выйдет. И это хорошо что есть своя морковь, картоха, тыква, кабачок, во дворе траву сеет, вечером кур выпускает они там пасутся, плюс ходит рвет траву под дворами где найдет. То есть летний сезон более-менее еще экономия, хотя на одной травке и овощах не выкормишь все равно. Считаем: на 2,5 тыс. можно купить около 500-600 яиц. В среднем в месяц у нас уходит 60-70 яиц, то есть эти затраты это чуть меньше нашего годового потребления. На продажу у нас ничего не остается, может десятка четыре уходит на ’благодарности’ соседям за что-нибудь. Когда куры плохо несутся то я докупаю яйца даже. Зато мороки вагон. Это просто маме нравится с ними возиться, а была б моя воля - я бы их раздала соседям и спокойно покупала яйца.
Сделайте им в курятнике подсветку и по таймеру включайте осенью и зимой. Больше света - больше несутся. У нас так свекор своим сделал. Действительно помогает.
Аbsurdus• 20 августа 2025
Ответ дляДа ладно
Кто вам огород копает?
Ну как кто? кролики.. те что на самовыгуле))
Запасная спина• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
а ещё можно композиции Вивальди включать, чтоб курочки вдохновились и сделать им всем аппаратный маникюр что бы они снова почувствовали себя женщинами
не ну а шо?
Форточка• 20 августа 2025
Ответ дляЗапасная спина
не ну а шо?
Абы ляпнуть?
Почитайте о влиянии светового дня на кур. И о том, как фабрики регулируют этот процесс.
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
А зимой гуси жуют сено сухое? Кстати, вы уже накосили; заготовили?
На зиму гуси отправляютсяотдыхать в морозильную камеру. Во всяком случае у меня так
Оце так цабе• 20 августа 2025
Ответ дляЯкось так і живу
В якому розумінні виїхати не можуть в по хатам сидять?
Ви це серйозно питаєте зараз?)))
В такому що вийдеш кудись і поїдеш штурмовать посадку, того і сидять. ТЦК на кожному повороті стоять
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
Почем у вас килограмм свинины принимают?
кто и где? Мы для себя выращиваем. Те кто на продажу сдают живым весом или возят на рынок. Живым весом не знаю сейчас цену
Якось так і живу• 20 августа 2025
Ответ дляОце так цабе
Ви це серйозно питаєте зараз?)))
Ви про чоловіків)
Мальчижка• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
Не жалеют все, кроме вашего сына школьника)
А вообще очень видно, что троллинг
Троллінг. 100%.
Одне тільки- 2 бабки і тьотка садять ’багато картошки’..,і на своєиу горбу тягають. так і бачу цю картину. По гусячих яйцях, которі ’оптом’ зараз-- весно,перед сезоном висидки то даа, а потім- фіг, нестися не хочуть..хіба що на чистому комбікормі,тоді яйця будуть дорогими..
Вже б краще теорію вивчила,чи що.

--
здається, згадали Азірова і почали втюхувати ’-Беріть лопати і арбатен..’ ., от і чудово, якграз вистачить ноги не протягти.

Вийшли на ’самообеспечение’.. АГА.
Якось так і живу• 20 августа 2025
Ответ дляНа циголках
Та можно ждать вечность,пока кто-то кого-то за ручку,никому это не интересно,только за кеш и то не факт,что если получилось у одного,второй сможет тоже пройти этот же путь успешно.
Совершенно верно говорите
Кручу хвости• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Изменилось. В городе всю жизнь жили в квартире, совсем иной уклад жизни и заботы. В селе всё по-другому, пришлось привыкать к новым трудовым будням. По сути сейчас мы стали фермерами, мини-фермерами. С мужчиной было бы легче хозяйство вести, но у нас подрастает мужчина
Вы пишите слишком сухо и формально. Сразу видно - троляка. Тренируйтесь еще
В моїй хаті моя правда• 20 августа 2025
Ответ дляЗапасная спина
А ник то Вам шепчет или даже уже и кричит )). Попроситесь к кому- то в ’подмастерье’ , арендуйте ’ дачку’ и всё поймёте)).
Шукаю трусики• 20 августа 2025
Ответ дляЗапасная спина
Ну меньшая загрязненность воздуха это такой сомнительный плюс, учитывая дымовую завесу в сёлах всю осень и всю весну
В моїй хаті моя правда• 20 августа 2025
Ответ дляШукаю трусики
А зимой не топят чем попало в целях экономии ? Вонизма дичайшая .
котопёс• 20 августа 2025
Ответ дляДобра, коли сита!
Ещё добавлю. Изменилась психология. Раньше были все раздражительными, а теперь больше сил и энергии стало, энтузиазма и проще ко всему происходящему относимся.
А от тут Вас підтримаю. Ми коли приїжджали на дачу з Києва цим літом, такі роздратовані були по рівняно з сусідами які там цілий рік живуть.
Жена аллигатора• 20 августа 2025
Ответ дляОце так цабе
Це якась така нова фішка, розказувати як легко жити в селі і як там все прекрасно?) у нас в селі вчора облави ТЦК були на «ухилянтів» і одночасно облава ВСП в пошуках СЗЧ. На мирній території (центр України) весь день літали дрони, якими власне вичислили де хто є, і стрільба була весь день. Детройт сіті просто)) Кому там що продати можна, як всі по хатах сидять і виїхати в місто не можуть. Ну ок, ви жінки, на картоплі і курях у вас самозабезпечення, ну не смішіть людей)
Дроны? Это капец. Вы в каком регионе?
Оце так цабе• 20 августа 2025
Ответ дляЖена аллигатора
Дроны? Это капец. Вы в каком регионе?
Черкаська область. Так, дрони підіймають щоб бачити де є чоловіки. А ми на фронт на дрони збираємо, абсурд
Дама_с_коготками• 20 августа 2025
Ответ дляФорточка
ой, у них там только разве джакузи нет))) мама с ними носится как с детьми родными когда свет отключали даже купила лампы с аккумулятором, чтоб ’курочки мои дорогие’ без света не остались. Но все равно есть периоды спада и подъема, бывает что некоторое время вообще 1-2 яйца в день, потом снова выравниваются.
Вумна, аж страшно• 20 августа 2025
Ответ дляОце так цабе
Аж цікаво,перший раз таке чую,щоб дрони підіймали для виявлення осіб чоловічої статі.Який це населений пункт,якщо не секрет?Я живу недалеко від Черкаської області,у Київській.
неДодекаэдр• 20 августа 2025
4 коровы , убойный труд содержать, делать продукцию, продавать. Не представляю как это может нравится(
Фрекен бок• 20 августа 2025
Якби я переїхала в село, то нащо мені ті кури, картопля, я б яйцями порчу викачувала головне пустити слух, що в селі з´явилася відуння в 7 коліні, яка довго шукала де сила, і от це село обране, тут осіла.

Для чужих дорого, а для своїх односельчан донати.
Фрекен бок• 20 августа 2025
Ответ дляДама_с_коготками
Коли морози, спека, кури погано несутьс
МаксХмара• 20 августа 2025
Ответ дляЗапасная спина
То вони вас заманюють, щоб самим не так обідно було)) Не ведіться, це вже хіба і справді їсти нічого буде. Але знову ж таки, жити в селі і держати худобу та город лише, щоб себе прогодувати зовсім не вигідно.
ЗдохниПуйло• 20 августа 2025
А чим ви курей-гусей-свиней годуєте?
Ms. Сама прямота• 20 августа 2025
Ответ дляКашка-маняшка
А вообще очень видно, что троллинг
Моя сусідка з села, де наша дача, має двох дітей і проживає там постійно. Донька минулого літа в мед поступила, син в восьмому класі, хоче залишатись в селі. Живуть добре - техніка нова, машина, сину скутер купили. Інші сусіди пруд тримають і рибу продають - хату відбудували, 4 машини у кожного члена родини, теж техніка хороша, навіть трактор новий. Молодь з села не поїхала. Там не легко, але молоді повно, хто роботи не боїться