Встидаюся запитать• 20 августа в 21:31
Сын потратил деньги свои подарочные…
Сыну было др, исполнилось 11 лет, почти два месяца назад. Подарили друзья и родственники всего 14 тыс. Хотел наушники и телефон. Наушники купили, осталось 10. На телефон, что хотел, денег не хватало. Договорились, что поменяем в доллары и позже купим (до собирает, мы добавим, заработает чтением книг). Потом он уехал на 2 Недели в лагерь, потом у бабушки еще до начала августа, дома на выходных был. Сегодня собираю вещи нам на отдых, вспомнила за деньги (конверт увидела в ящике), а денег конечно же нет…
Потратил на игру в телефоне тысячу, а 9 спустил на пиццы и другие вкусняхи…
Наш доход 50-60 тыс, то есть 10 тыс это для нас не 100 грн.
Деньгами не обижаем - в лагерь денег дали, карманные 250 грн в неделю круглый год. Дома всегда есть еда нормальная.
И тут такое… я даже не могу понять почему мне так обидно… Спросила почему не спросил у меня, сказал «не разрешишь тратить»
На выходные запланирован спуск на байдарках и палатки, на след выходные- поездка в аквапарк.
Хотелось его прибить, но прошипела что подумаю над его наказанием. Хотя с другой стороны думаю что это ж таки его деньги… но он нарушил договор…
Нужен взгляд со стороны
Что посоветуете?
Нужен взгляд со стороны
Что посоветуете?
Результат:
вже голосів:
225 (64.47%)
Не наказывать. Его деньги
101 (28.94%)
Провести беседу
13 (3.72%)
Напишу свой вариант
10 (2.87%)
Наказать
Love_Love_Love_• 20 августа в 22:54
Ответ дляМию чакри щоденно
Где половина пустые конверты дарили 😅
Ну в нас в селах було трохи по іншому, там хоч не хоч а більшість дарувала свиню, 500 яєць і тд
ГейСюда• 20 августа в 22:55
Моя дочь получила, в общем числе, около 30 тыс на день рождения. Через неделю уже просила деньги на косметику. На что потратила, да сама не знает. Купила немного одежды ( хотя уже и так в шкаф не помещается), какие-то украшения и все, денег нет. Ну, потратила и потратила. Её проблемы
Оля_с_киркою• 20 августа в 22:57
Ответ длявре_Динка
Я одна вважаю, що телефон це обовʼязок батьків, а не сина в нинішніх реаліях?)
Точно еще кто-то считает так же
Но я так не считаю
Та_все_ок_будет• 20 августа в 22:58
Его деньги, раз так решил потратить, то пусть, но на телефон пусть собирает сначала, когда насобирает, тогда и купите, он сделал выбор.
Та_все_ок_будет• 20 августа в 23:01
Ответ дляВстидаюся запитать
Обидно, наверное, что договор со мной - пустое место для него.
Да ладно, у вас никогда не было, что вы не устояли перед соблазном, вот и он не устоял, силы воли не хватило.
Щедрик• 20 августа в 23:02
Автор, кілька думок.
1. Кишенькові 250 грн.
При цьому ви пишете ’Пицца 200, шаурма 150, его любимы сет с бургером почти 300’. Відповідно кишенькових вистачає 1 раз поїсти десь. Зрозуміло, чому син вийшов за свої ліміти, бо вони не покривають витрат.
В таборі й бабусі точно було стільки ж всього як вдома, що немає потреби собі щось докупити?
2. Телефон 2х річної давнини, якщо це не флагман (а за 10К не він), застраріває як технічно, так і морально. Тож оновлення телефону потрібно було б, а з подарунковими це набагато зручніше, еге ж?
3. Син купив навушники, які судячи з вашого опису йому мали б купити батьки - через постійні тривоги й перебування в укриттях, коли шум прямо впливає на здоров´я дитини. Додам, що за таких умов кілька 7 і 8 це вже надзусилля вашої дитини.
Вам немає чого сердитися на сина, і про договір - це ваша суспільно прийнятна обгортка. Насправді вас обурює не можливість повного контролю над дитиною. І відповідь сина на питання чому не спитав, цьому пряме свідчення.
У вас абсолютно нормальна дитина і цілком типова поведінка. А от ваші реакції - ніт. В першу чергу посваріть себе.
1. Кишенькові 250 грн.
ЭтаваНиМожетБыть• 20 августа в 23:05
Ответ дляВстидаюся запитать
Вы знаете, я иногда думаю, что даю ему слишком много свободы))) ну так моя мама и кума говорят)
Залюбоенный, просьбы его выполняются в 95%, но и он не наглеет)))
Договорились что если учебный год закончит с максимум одно восьмеркой, а се выше, то купим плойку ему, мечтает уже о ней) (прошлый год закончил с двумя 7 и вроде тремя 8, то есть реально улучшить результат)
Он мне доверяет, можем разговаривать на многие темы. Подходит за советами. У него еще пока нет сепарации, нормальна дитина)
Ну тогда так и будет . Спустил и спустил . Дал слабинку, пускай это будет самой большой потерей )))) и точно хорошим уроком ! Можете его подкалывать в будущем , но точно не наказывайте !
Фіфачка• 20 августа в 23:12
За что его наказывать? Он что ваши деньги потратил?. Останется парень без телефона, это и есть последствие трынькания денег. Вы что ли никогла импульсивно не тратили деньги?
ГейСюда• 20 августа в 23:14
Ответ длячаревна
С одного месяца вашего дохода можно купить телефон ребёнку не лезть в его копилку а за два уже по дороже
Забавно, а в темах о доходы так 50 тыс это чтобы с голоду не умереть и в секонде одеться. В этой теме это уже такие деньги что хоть каждый месяц телефоны покупай. Севетчицы как всегда в своем репертуаре
Эскиз бесконечности• 20 августа в 23:15
Ответ дляLove_Love_Love_
Я щось не розумію чому він мав питати у вас і за що вам обідно?
Я дочитала до прибить, автор психически больная неадекватная особь
Губи з філером• 20 августа в 23:15
Моему(13лет) столько не дарят денег
Поэтому тратит на что хочет, я даже не в курсе сколько у него и что купил
Телефон покупаем мы, родители
Эскиз бесконечности• 20 августа в 23:17
Ответ дляВстидаюся запитать
Филипсы с шумоподавлением. В школе в укрытии ужаснейший ор стоит, много детей. А так как мы из днепр. Области, то в подвалах они в школе проводили много времени. У него часто болит голова из-за ора. Наушники должны были хоть немного помочь в этой ситуации
Это дешёвые, классные 320 долларов, вот они подавляю шум
Цукрові вишні• 20 августа в 23:18
Ответ дляСиджу тихенько
В 11 лет нужно ещё спрашивать или хотя бы советоваться
Навіщо? Щоб для чого? Ви в свої скільки там теж ’питаєте чи хоча б радитесь’?
Цукрові вишні• 20 августа в 23:23
Ответ дляВстидаюся запитать
У меня читал отец, у него отец и дед. Я читаю с 5 лет, но сейчас очень мало. Дед тоже не читает уже почти. Все сидят в телефонах.
Платить за книги не я придумала. Я долго искала как привить любовь к чтении, много читала ему сама как был маленький, но телефон побеждает в этой схватке… платить за книги - это был совет психолога.
Це смішно. З любов´ю до читання народжуються. Або ні. У вас просто інша дитина. Ну не любить він читати, в сучасному світі це взагалі не єдине джерело інформації
Цукрові вишні• 20 августа в 23:26
Ответ дляСиджу тихенько
У него есть 250 гривен. Он согласился,но профукал 14 тысяч гривен. Все тут защищают ребёнка,а я на стороне автора ( помимо бреда про чтение книг за деньги). Мне было бы обидно, что ребенок не сказал: мама,мы с ребятами хотим заказать пиццу,Макдак,не могли бы вы выделить мне больше карманных итд. А втихую потратил такую сумму, четверть семейного бюджета
Так це гроші не з бюджету. І давайте пофантазуємо на тему, що було б, якби він таки прийшов з таким запитом)))
Сердючка• 20 августа в 23:44
Ответ дляВстидаюся запитать
Девочки, спасибо за ваши советы! Я уже немного по-другому взглянула на ситуацию)
Деньги его и если ему сюеминутные покупки доставили больше радости, чем новый тел, то ок, так тому и быть)
А за книги вы меня не переубедите. Для того что б научиться учиться должны работать мозги. Пока что ничего лучше книг не придумали для этого.
Мій читати почав після розмови про те, що в фільмах багато чого нема, що є в книжці (на той момент вже в 10 раз передивлявся Поттера). Не повірив, домовились що з мене морозиво якщо я не права ) вже через 20 хвилин біг до мене з криком «в фільмі такого не було!» :)
Далі пішли інші книжки по яким є фільм/серіал. Дивились потім читав, або читав і дивились. Потім підкидала просто різні книжки. Щось читав і перечитував, щось закинув після першої глави.
Зараз йому 13, от на початку літа захотів в Відьмака пограти ) кажу - ну почитай, хоч в курсі будеш хто там є хто і що там трапилось ))) вже серію книжок дочитує )))) я, блін, того Відьмака ще сама не дочитала ))))
А ще на мангу підсів, теж буває доволі цікаве трапляється )
КонФФетОшка• 20 августа в 23:48
Ответ дляВстидаюся запитать
дальше не читаю, уже советую - ’откорректировать настройки’, прослеживается подмена понятий: наушники для предотвращения головной боли это не подарок, а необходимость; ’зарабатывание’ чтением книг это не зарабатывание
ВсеЧетко• 21 августа в 00:11
Ответ дляВстидаюся запитать
Он очень любит шаурму, бургеры, пиццу
А мы работаем с 8 до 17, весь день сам…
Пицца 200, шаурма 150, его любимы сет с бургером почти 300…
Но вообще да, задумалась. Завтра будет допрос с пристрастием
А мы работаем с 8 до 17, весь день сам…
Себя накажите,что ребенок один и мама не испекла ему пиццу,не накрутила шаурму.
в холодильнике старый борщ.
ещё и наказывать собралась...
мрак.
в холодильнике старый борщ.
ещё и наказывать собралась...
мрак.
Щепотка_совести• 21 августа в 00:16
У нас менший дохід. І 250грн на тиждень це дуже мало.
Піци і звичайні вкусняхи мого вже не радують,бо це завжди в доступі,тому втратив інтерес до такого. Зараз збирає на плюшки до компа. Гарна клавіатура, системник і т.д.
Також спінінги,катушки,воблери.
Шукайте підхід до нього, питайте чим цікавиться крім іграшок в телефоні.
Також спінінги,катушки,воблери.
Тракторні війська• 21 августа в 00:27
Мне мама в 19 лет дала по башке за то ,что я потратила деньги,которые мне подарили родственники на всякую ерунду по ее мнению( при том,что я тогда уже работала). Грозила,что вообще меня инвалидом сделает если я буду тратить деньги,которые я не сама заработала. Ударила по лицу два раза тогда. С того момента я с ней не общаюсь много лет уже.
Вільний митець• 21 августа в 00:31
Блин, сейчас детям за чтение книг деньги доплачивают?
Меня в детстве ругали, что много читаю (!) вместо выполнения уроков. При этом училась я отлично, чтение наоборот развивало и помогало быть умнее.
Цукрові вишні• 21 августа в 08:27
Ответ дляТам-тарарам
Мне в детстве не давали денег , я особо и не трынькала. Но до сих пор не умею с ними обращаться- как только появляются- мне срочно надо что- то купить, то то,то сё... Лучше бы в детстве давали, я б научилась... Но у меня и мама такая, и сын,к сожалению, в меня... А лучше б в мужа- он четко распоряжается деньгами..
Смішно. Це ’базові налаштування’. Нас з сестрою одинаково виховували. Результати кардинально різні, бо ми різні люди.
Цукрові вишні• 21 августа в 08:29
Ответ дляСиджу тихенько
У меня брату 19, два сына 14 и 11 лет и три племянника парня 16,18,20 лет.
Не переходите пожалуйста на личности,кого я затюкала. Если оговорено не тратить,а копить, то копят и если нужны карманные,я скидываю на карту или нал даю. С каких пор в 11 лет не нужно спрашивать разрешение?
Витрачати своє? З усіх пір. Не уявляю, щоб в 6 чи 36 батьки питала дозволу, як мені тратити МОЇ гроші. Таке аби щось...
Отжигающая• 21 августа в 08:54
Я бы купила телефон позже, например, через год )
Причина ж очевидна
Сиджу тихенько• 21 августа в 09:00
Ответ дляЦукрові вишні
Причем тут я, я взрослый человек и самостоятельный. И да,иногда советуюсь с родными, я же в семье живу,а не в пещере сама. Мальчик вон потратил на какашки деньги, завтра купит электронку,а мама и знать не будет.
Цукрові вишні• 21 августа в 09:07
Ответ дляСиджу тихенько
Звісно не буде, він боїться їй сказати. І ви не будете - про таке не ’радяться’, бо відповідь очевидна. Какашки це що? Їжа? Так це ЙОГО гроші, купив собі їжу. На цьому, ніби, в все