Встидаюся запитать• 20 августа 2025

Сын потратил деньги свои подарочные…

Сыну было др, исполнилось 11 лет, почти два месяца назад. Подарили друзья и родственники всего 14 тыс. Хотел наушники и телефон. Наушники купили, осталось 10. На телефон, что хотел, денег не хватало. Договорились, что поменяем в доллары и позже купим (до собирает, мы добавим, заработает чтением книг). Потом он уехал на 2 Недели в лагерь, потом у бабушки еще до начала августа, дома на выходных был. Сегодня собираю вещи нам на отдых, вспомнила за деньги (конверт увидела в ящике), а денег конечно же нет…
Потратил на игру в телефоне тысячу, а 9 спустил на пиццы и другие вкусняхи…
Наш доход 50-60 тыс, то есть 10 тыс это для нас не 100 грн.
Деньгами не обижаем - в лагерь денег дали, карманные 250 грн в неделю круглый год. Дома всегда есть еда нормальная.
И тут такое… я даже не могу понять почему мне так обидно… Спросила почему не спросил у меня, сказал «не разрешишь тратить»
На выходные запланирован спуск на байдарках и палатки, на след выходные- поездка в аквапарк.
Хотелось его прибить, но прошипела что подумаю над его наказанием. Хотя с другой стороны думаю что это ж таки его деньги… но он нарушил договор…
Нужен взгляд со стороны
Что посоветуете?
Результат:
вже голосів: 349
225 (64.47%) Не наказывать. Его деньги
101 (28.94%) Провести беседу
13 (3.72%) Напишу свой вариант
10 (2.87%) Наказать
АБВГДейка• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Обидно, наверное, что договор со мной - пустое место для него.
Не впадайте в драму, мальчики-подростки быстро записывают мам в истеричек и перестают слушаться совсем.
автор Встидаюся запитать • 20 августа 2025
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
Он вслух читает ? И сколько за неделю реально заработать ?
Нет, пересказывает потом.
вре_Динка• 20 августа 2025
Я одна вважаю, що телефон це обовʼязок батьків, а не сина в нинішніх реаліях?)
Все будет, но потом• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Это не было договором. У него нет денег, вы предложили свой вариант, ему ничего не оставалось как согласиться на ваше предложение.
Поэтому не придумывайте себе обиды, вам просто жалко денег
Сиджу тихенько• 20 августа 2025
Ответ дляЖертва интернета
Вы в лагерь ребенку денег дали?
Что такое 250 грн в неделю???
А сколько нужно давать?
Ответ дляТут как тут
а зачем вы прививаете отвращение к чтению?
У меня читал отец, у него отец и дед. Я читаю с 5 лет, но сейчас очень мало. Дед тоже не читает уже почти. Все сидят в телефонах.
Платить за книги не я придумала. Я долго искала как привить любовь к чтении, много читала ему сама как был маленький, но телефон побеждает в этой схватке… платить за книги - это был совет психолога.
Тут как тут• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Вы знаете, я иногда думаю, что даю ему слишком много свободы))) ну так моя мама и кума говорят)
Залюбоенный, просьбы его выполняются в 95%, но и он не наглеет)))
Договорились что если учебный год закончит с максимум одно восьмеркой, а се выше, то купим плойку ему, мечтает уже о ней) (прошлый год закончил с двумя 7 и вроде тремя 8, то есть реально улучшить результат)
Он мне доверяет, можем разговаривать на многие темы. Подходит за советами. У него еще пока нет сепарации, нормальна дитина)
а с сепарацией будет ненормальна?
Сиджу тихенько• 20 августа 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
У него есть 250 гривен. Он согласился,но профукал 14 тысяч гривен. Все тут защищают ребёнка,а я на стороне автора ( помимо бреда про чтение книг за деньги). Мне было бы обидно, что ребенок не сказал: мама,мы с ребятами хотим заказать пиццу,Макдак,не могли бы вы выделить мне больше карманных итд. А втихую потратил такую сумму, четверть семейного бюджета
Тут как тут• 20 августа 2025
Ответ длявре_Динка
сча вам расскажут о прожиточном минимуме, который родители обьязаны обеспечить. а телефон типа это плюшки.
Сосиска_Втесте• 20 августа 2025
250 это мало в неделю
Все будет, но потом• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Дети не читают сейчас по причине 1.доступности информации в другом виде, 2.массы других развлечений. Просто смириться, что всё меняется
Сиджу тихенько• 20 августа 2025
Ответ дляСосиска_Втесте
250 это мало в неделю
Для 11ти летнего ребенка? А сколько нужно? Вы читайте о доходе семьи автора
Ответ длявре_Динка
Звісно батьків) і в нього він є, але хоче за майже 20тис.
Базові потреби ми покрили самсунгом за 10 тис два роки тому. Нормальний тел, все працює, але ж хочеться краще і дорожче. Хочеться збирай, заробляй…
Тут как тут• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
это не психолог, а ремесленник профнепригодный
любовь за деньги. ничего не смущает?
Сиджу тихенько• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
А зачем вы ходили к психологу?
Бабо-лебідка• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Вы знаете я оч боялась когда ждала ответ куда спустил! Думала Сча скажет на игру и я его прибью)))
Мой сын играл лет с 8 и мы всегда давали ему деньги купить игру новую, а он говорил ну представь что ты мне купила конструктор, машинку это тоже игра мне игрушка. Сейчас 19л покупает только лицензионные игры. Но этим летом пошёл работать играть нет времени. Но что заработал спустил на тату сейчас , другой прикол уже.
Тут как тут• 20 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
а я не удивлена
с таким педагогическим подходом, как у автора, поступки мальчика вполне логичны
маринабаранова• 20 августа 2025
Не понятна причина истерики: вы же сами ему подарили - вот он и потратил их сам, по своему усмотрению.
А если вы так любите контролировать- то не надо дарить такие суммы, а после - нервничать: не то купил, не туда потратил...
Живчик-счастливчик• 20 августа 2025
Это деньги вашего сына - тратит как хочет.
Вы злитесь потому что думали на халяву вам покупка телефона выйдет. Но будьте честны: покупка телефона сыну - ВАША обязанность
Все будет, но потом• 20 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Ребёнок становится подростком, тем более, что это мальчик.
У него начинается период сепарации и главное, что они видят и делают в этом процессе - это отлепиться и перестать подчинятся женщине. Поэтому сейчас важно не запрещать и ограничивать, а разговаривать, спрашивать мнение, учиться понимать.
А обижаться на своего ребёнка - это ещё более инфантильное поведение, чем у этого мальчика
Фенте Фря• 20 августа 2025
Ответ дляВстидаюся запитать
Одна прочитанная и пересказанная им книга - от 100 до 300 грн, в зависимости от размера, скорости чтения и нормальности пересказа.
Ви вважаєте це нормальним?)
Сиджу тихенько• 20 августа 2025
Ответ дляВсе будет, но потом
Что значит подчиняться? Он потратил на ерунду и ни слова не сказал.
Там-тарарам• 20 августа 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Шиканул парнишка, может, и перед друзьями. Как говорится, после драки кулаками не машут. Хотел телефон-пусть хочет дальше-его проблемы. Просто сказать, что пока не будем покупать телефон раз так получилось. А что это за золотые наушники за 4000? Обязательная покупка? По-моему, баловство.
Мой за 5 Купил в прошлом году.. и это не самые дорогие...
Сосиска_Втесте• 20 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
растущий организм, родители с утра до вечера на работе, он же не на жвачки потратил, а на перекусы, шаурма наверное гривен 100 стоит и на пиццу скинуться не по 30 грн, а если в кино сходить ...
Губи до вух• 20 августа 2025
Какое наказание? Что потратилисвои деньги так как захотел?
Бабо-лебідка• 20 августа 2025
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Аааа, ясно. Вот это цены сейчас!!!
Что вы удивляетесь хорошие наушники всегда дорого стоили. У моего сына ею в 2.5р дороже и это только для компа, не считая отдельно для телефона. Но 11л это вполне нормальная цена.
Жертва интернета• 20 августа 2025
Ответ длявре_Динка
Да, обязанность родителей.
И моим бы козам почитать))
У старшей 15 про Макс , у младшей 14 про Макс.
Сейчас уже успокоились, а вот как раз лет в 11 , 12, 13 было очень важно какой телефон.
Все будет, но потом• 20 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Он потратил свои деньги.
Да, глупый поступок, надо разговаривать на эти темы.
Но спрашивать разрешение = подчинятся. А он теперь будет этому сопротивляться.

У вас не было мальчика-подростка, что надо объяснять такие элементарные вещи? Или вы его так затюкали, что он боялся без спроса что-то делать?
Много вопросов о плате за прочтение книги - с оплатой он читает, без - не читает. Мне нужно что б он читал. Мой выбор платить. Схема работает. Если можете посоветовать другие рабочие способы - поделитесь, пожалуйста

Второе - у ребенка есть телефон! Упустила это в стартовом посте как само собой разумеющееся! Тел нормальный двухлетний Самсунг за 10 тыс.
Там-тарарам• 20 августа 2025
Ответ дляЛастоноша
Вот так вырастают взрослые, которые финансово не очень грамотные
Мне в детстве не давали денег , я особо и не трынькала. Но до сих пор не умею с ними обращаться- как только появляются- мне срочно надо что- то купить, то то,то сё... Лучше бы в детстве давали, я б научилась... Но у меня и мама такая, и сын,к сожалению, в меня... А лучше б в мужа- он четко распоряжается деньгами..