Встидаюся запитать• 20 августа 2025

Сын потратил деньги свои подарочные…

Сыну было др, исполнилось 11 лет, почти два месяца назад. Подарили друзья и родственники всего 14 тыс. Хотел наушники и телефон. Наушники купили, осталось 10. На телефон, что хотел, денег не хватало. Договорились, что поменяем в доллары и позже купим (до собирает, мы добавим, заработает чтением книг). Потом он уехал на 2 Недели в лагерь, потом у бабушки еще до начала августа, дома на выходных был. Сегодня собираю вещи нам на отдых, вспомнила за деньги (конверт увидела в ящике), а денег конечно же нет…
Потратил на игру в телефоне тысячу, а 9 спустил на пиццы и другие вкусняхи…
Наш доход 50-60 тыс, то есть 10 тыс это для нас не 100 грн.
Деньгами не обижаем - в лагерь денег дали, карманные 250 грн в неделю круглый год. Дома всегда есть еда нормальная.
И тут такое… я даже не могу понять почему мне так обидно… Спросила почему не спросил у меня, сказал «не разрешишь тратить»
На выходные запланирован спуск на байдарках и палатки, на след выходные- поездка в аквапарк.
Хотелось его прибить, но прошипела что подумаю над его наказанием. Хотя с другой стороны думаю что это ж таки его деньги… но он нарушил договор…
Нужен взгляд со стороны
Что посоветуете?
Результат:
вже голосів: 349
225 (64.47%) Не наказывать. Его деньги
101 (28.94%) Провести беседу
13 (3.72%) Напишу свой вариант
10 (2.87%) Наказать
Сиджу тихенько• 21 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Звісно не буде, він боїться їй сказати. І ви не будете - про таке не ’радяться’, бо відповідь очевидна. Какашки це що? Їжа? Так це ЙОГО гроші, купив собі їжу. На цьому, ніби, в все
Не факт ,что он покупал именно еду. Мы этого не узнаем. Да,бургеры, шаурма это какашки в таком возрасте и в таком количестве.
Мама не разрешила бы из-за того, я так понимаю, у них доход не высокий
Цукрові вишні• 21 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Ще раз запитаю, яке відношення її дозволи мають до чужих грошей?
Сиджу тихенько• 21 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Потому что 11 лет это ребенок, которого нужно ещё контролировать и знать, на что и куда он тратит деньги. Он же согласился, что это на телефон. Значит не держит слово.
Цукрові вишні• 21 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Угу, згодився))) У нього було ’повно варіантів’. І на що таке страшне він може втратити ті гроші в 11 років? Піцу, бургер і іграшку? Дитина вдома сама цілий день... контролювати))) Якесь пекельне пекло в людей у головах
Сиджу тихенько• 21 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
В 11 лет он может купить, что угодно. Вы очень наивная.
Цукрові вишні• 21 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Де? То в 11 ще не може гроші витрачати, то може ’купити що завгодно’. Ви вже визначатеся. Ні, мені цілком зрозуміла позиція опіки і контролю, якби, теж діти є і це пекельно важко їх відпускати. Але, вибачте, витрачати чужі гроші і водити 11річку за ручку то трохи занадто.
Сиджу тихенько• 21 августа 2025
Ответ дляЦукрові вишні
Купить он может что угодно,потому что ему продадут: электронки, Рево, пиво.
Не водите,выпускайте с утра, не контролируйте,что ест,что пьет и куда просрал 10 тысяч гривен.
Отжигающая• 21 августа 2025
Ответ дляМудробаба
нет, он просто соблазнился, сумма для него не маленькая, тянул по чуть чуть, думал что не закончатся Учите финансовой грамоте Потратил деньги, увы остался без новенького телефончика
Ага...
Есть зефирный тест - на способность ребёнка к инвестициям.
Цукрові вишні• 21 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Випускаю. Контролююю, але свої думки тримаю при собі. Чужі гроші не рахую, знать не знаю що у них там залишилося. Проблема в тому, що при бажанні буде і рево, і пиво - ви не зможете від усього загородити, й знати не будете, що він там купив, вгомоніться. Я таке постійно бачу на дітях, які і ’солодкого не їдять’ і ’не фарбуються’. Їдять. Фарбуються. Брешуть
Отжигающая• 21 августа 2025
Ответ дляГейСюда
Моя дочь получила, в общем числе, около 30 тыс на день рождения. Через неделю уже просила деньги на косметику. На что потратила, да сама не знает. Купила немного одежды ( хотя уже и так в шкаф не помещается), какие-то украшения и все, денег нет. Ну, потратила и потратила. Её проблемы
30к в неделю потратить - это надо уметь.
Впрочем, потребилка налицо.
Недалеко от шопоголизма, имхо.
Сиджу тихенько• 21 августа 2025
Ответ дляГейСюда
Значит у вас достаток позволяет.
А вы дали на косметику ?
ГейСюда• 21 августа 2025
Ответ дляСиджу тихенько
Значит у вас достаток позволяет.
А вы дали на косметику ?
Я, нет, но у нас как раз был мой отец и быстренько побежал к кошельку дать тысячу на косметику. Ну ведь как это, его внученьке отказывать.