Аноним с кешбеком• 21 августа 2025
1 сентября на подходе)) а у вас остались школьные фонды?
Собственно и весь вопрос)
Ну и естественно он адресован тем, кто учится оффлайн)
Инста_Богиня• 21 августа 2025
Ответ дляАноним с кешбеком
Напишу за наш класс)
Ничего не изменилось,
Сдайте на цветочки/конфетки/ конвертики…
Ничего не изменилось,
Що таке конвертики?
Дякую_аж_підскакую• 21 августа 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Вот и плохо, что не слышали, а хотелось бы слышать, вернее, просто работать, платить налоги и знать, что у ребенка в школе есть все необходимое, что есть люди, которые делают свою работу, во благо нового поколения, а не выдумывают новые схемы заработка.
ну давайте уже говорить о реальности
фантазировать мы все можем
СкумбріяП8• 21 августа 2025
Ответ дляГаля-краля
Яке відношення до корупції мають збори на робочі зошити та кулер з серветками в клас?
Де дівається кулер з минулих років, не думали ?) . Кожен новий клас його купує.
Хто туди тягає воду? Кому життя спрощено? Невже не можна просто мати кожній дитині свою пляшку з водою?
ДолькиКабана• 21 августа 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Вот поэтому, у меня нет детей. Чтобы о школе никогда не думать 👍🏻
Да, хотела детей, но как-то не сложилось с этим вопросом, и в этом есть свои плюсы. Среди прочего, все эти сборы перед школой, комитеты, собрания, поделки из желудей и каштанов поздними вечерами - такая тоска. Ещё война и ковид - принесли дистанционку, обучение детей с обязанности учителя почти полностью легло на плечи родителей.
А в 40- 50 плюс в подавляющем большинстве случаев дети уже живут своей жизнью, и всё равно женщина одна, в лучшем случае с мужем или любовником.
Дякую_аж_підскакую• 21 августа 2025
Ответ дляСкумбріяП8
именно так и решили несколько лет назад - еще и две смены у нас - делить потом чей класс выпил больше воды или у кого ребенок водохлеб - проще дать из дому бутылку с водой
Ms. Доброта• 21 августа 2025
Щось лишилося в доньки. В сина ще місяць тому на півріччя 600 грн скинула.
Протру пилюку• 21 августа 2025
Ответ дляОднозначная
Нам от коррупции никогда не избавиться...
В Германии тоже есть фонд класса примерно 50 евро-он обязателен. С этих денег оплачивают ксерокопии, дневники, мелкие нужды, проведение мероприятий. Остаток потом возвращают родителям.
Фонд школы-добровольно. Примерно 20 евро в год.
Конфиденциальность• 21 августа 2025
Ответ дляДякую_аж_підскакую
ну давайте уже говорить о реальности
фантазировать мы все можем
Реальное не веселая, но реальность меняет отношение людей к происходящему, а тут вон большую часть все устраивает, реакции очень красноречивы)
Конфиденциальность• 21 августа 2025
Ответ дляПротру пилюку
Это в месяц?
Люблю пиво• 21 августа 2025
фонд школи 30 грн в місяць. На подарунки - одна офігезна вчитель і їй тільки квіти та цукерки, а друга ніяка, то перед нею весь час стеляться, ні в що себе не ставлять, фу
Протру пилюку• 21 августа 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Это в месяц?
На год. В начале года перечисляется на расчётный счёт. Этим счётом заведует классный преподаватель. Но у него еще есть и помощник( тоже учитель). Родительский комитет помогает организовывать разные поездки и мероприятия.
Инста_Богиня• 21 августа 2025
Ответ длядамаАмстердама
Не думаю, що ви пилосос або пралку вчителю купуєте:) що там скинутись на цукерки чи квіти, зважаючі на мізерні зарплати вчителів і їхню долю терпіти ваших ’лідерів’ і дітей з особливостями (яких зараз кожен другий).
Це ж скільки на той букет від класу треба скинутися, щоб аж тему тут створювати?! Все одно половина дітей квіти несуть, від усіх вийде дешевше. Централізовано закупити навчальні матеріали вигідніше і зручніше, тим більше ніхто не забороняє купити собі окремо чи скопіювати зошити чи атласи
Хомо_сапиенс• 21 августа 2025
Ответ для75В
В моей молодости такого не было
Хватало штор
А моей молодости и ремонта в моем классе не было и черная тряпка на окне тоже была норм на фоне всего. Об шторы руки вытирали помню и все что можно. Молодость прекрасна но сейчас другое время немного и есть более практичные вещи вместо штор. Шторы оставим для уюта спальни дома))
Галя-краля• 21 августа 2025
Ответ дляСкумбріяП8
Нікуди не дівається кулер. Як купили в 5му класі, так і стоїть. Воду носить доставщик води. Діти забувають брати воду. Це в початковій школі батьки кладуть дітям воду та перекус, а в середній діти вде самі збираються. Простіше купити воду на клас. В підсумку життя спрощено всім
Инста_Богиня• 21 августа 2025
Ответ дляОднозначная
А я вот удивилась,когда печатные тетради на которые мы скинулись по 1400грн и 2 учебника ещё будем докупать,в некоторых школах ВЫДАЮТ бесплатно. И про салфетки не надо ляля,на салфетки по 10грн можно скинуться,а не по 1000 как у нас,да и я своему ре6могу салфетки положить не вижу в этом проблемы. А самое ужасное в этом то,что директор должна закупить на всю школу салфетки. Но ведь речь не про салфетки,с нас требуют ремонт класса и шторы.
1000 в місяць це багато, звичайно. А якщо а що це?
дамаАмстердама• 21 августа 2025
Ответ дляРепетиторша
Яку долю терпіти? То хай би йшли в приватний бізнес, були б великими начальницями, працювали самі на себе. В чому справа? Що це за примітивні, гідки маніпуляції? Ще дітей з особливостями не погрнбувала зачепити. Ви походу сама з особливостями, якщо таку маячню пишете.
Вони самі вибирали куди їм іти вчитися, або батьки вперли туди, куди беруть усіх і хто особливих здібностей немає. У цих бідось скорочений робочий день, подовжений отпуск, ще канікули декілька раз на рік.
Як всі підуть в приватний бізнес, хто буде ваших квіточок вчити? Самі будете?
дамаАмстердама• 21 августа 2025
Ответ дляРепетиторша
Моя соседка говорила, что она не любит общаться с детьми и не умеет, впрочем, как и с взрослыми людьми . Поэтому пошла на стройку общаться с кирпичами. Всем вашим бидосям с копеечными зарплатами, которые страдают от детей - рекомендую.
Вчитель просто має виконувати свою роботу. А не підстроюватись під характер і примхи кожної дитини. Вчитель -це не аніматор. І відношення до нього має бути людське, а не як до обслуговуючого персоналу. Хоча виховані люди й до прибиральниці по-людськи відносяться.
Бавовнятко• 21 августа 2025
В мене 2 школяра. Внески 200 грн щомісяця з кожного.
Для мене це нормально. З цих грошей робимо дрібні ремонти, подарунки дітям та вчителю ( зазвичай квіти, цукерки, чай ), купуємо побутові дрібнички ( ганчірки, паперові рушники, одноразові стаканчики та т.і)
Корупція - це коли гроші у конверті, коштовні подарунки, вимагання хабаря.
Бентливуман• 21 августа 2025
Ответ дляКонотопська відьма
Никогда не имела дел со гос.школами и с их поборами.
Обе дочери учились/учатся в частных школах.
В вашем случае все поборы входят в стоимость обучения
жінка незаміжня• 21 августа 2025
Ответ дляпу_пугренчик
А может роллеты все-таки школа должна купить?
Повинна. Якщо знайдеться хтось з батьків, бажаючий тратити на то нерви і час йому дружно подякують, а особисто мені простіше тих пару сотень кинути і голова не болить і діти не паряться. У нас повда не ролети, а принтер з ладу вийшов)
Тундиринда• 21 августа 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Ну а как без него? Солнечная сторона в классе. Элементарное.. нужно купить роллеты на окна. Это мин 10тыс..
До этого их не было в классе? ))
Крошка Енот• 21 августа 2025
Ответ дляХомо_сапиенс
Це у вас сонце почало з іншого боку сходити ?)) бо ж і до того воно так само світило.чи новобудова і в клас вперше діти зайдуть? Куди все старе з класів дівається.? Штори,ролети, шафи, папки,проектори і т.д
Якщо десь якісь огріхи, то легко полагодити насправді. Але якщо треба до рук грошей,щоб вдвічі накрутити на тих покупках...
Соседушка• 21 августа 2025
Ответ дляКонфиденциальность
Вам на работе выдают салфетки? Или вы видели где-то в бюджетных организациях салфетки в свободном доступе?
А ось і я• 21 августа 2025
Ответ дляЕдиная страна!
а зачем одноразовые стаканчики? не проще дать с собой небольшую бутылочку, которую можно использовать много раз?
один ребенок за день пьет несколько раз, это ж сколько стаканчиков, столько мусора, не экологично
ну а если кто забыл бутылочку, то умирать от жажды?
пытались всем персональные чашки завести, но они и места много занимают, и было у нас в классе пару человек ’особо одаренных’, которым родители на чашку пожлобились, поэтому они пользовались первой попавшейся под руку чужой чашкой, что в период осенне-зимне-весенних вирусов неприемлемо. а Вы про бутылочки. как на дебилов подействуешь? с такими любителями пускать слюни в чужие чашки только одноразовые стаканы
и мамы там вроде вменяемые, но отмороженными оказались.
Соседушка• 21 августа 2025
Ответ дляПротру пилюку
Мы в Германии платим только за учебники и питание. Фондов нет.
Конфиденциальность• 21 августа 2025
Ответ дляПротру пилюку
С точки зрения закона значит все ок и сумма очень посильная для Германии. И отчетность есть.
Например, у нас в городе в начале года выделяются миллионы на образование, а в конце года львиная доля остается не с пользование и перераспределяется на более интересные направления типа дорог, тротуаров (у нашего мера свой заводик по изготовления брусчатки) или, допустим, одна и та же контора заведует питанием в школах, питание ужасно, денег там отмыто немеряно, но тендера выигрывают именно они всегда, наверное, не стоит упоминать, что и эта контора имеет отношение к меру… и люди это знают, но молчат, и оправдывают некоторые: «так всегда было»
СкумбріяП8• 21 августа 2025
Ответ дляГаля-краля
Так, спрощеної, тільки не тому татові, який тягає ту воду.
Дітей потрібно стимулювати думати, а не збирати за них рюкзаки, носити воду, туалетний папір ( якби ви його не купували, його ВІЧНО НЕМАЄ В туалеті).
Ми робимо з дітей побутових інвалідів своєю гіпертопікую.
І перше чим купувати це все, спочатку дістати список товарів у відділі освіти, якими вони повинні забезпечувати школу. А не типу купують, гроші в карма, а батьки гроші, що змогли купити і привезти. Тільки де це все потім??? Діти багато не розповідають, бо їм це все не важливо. І про відсутній папір, воду, мило, рушники.. , які так натхненно купують батьки
Протру пилюку• 21 августа 2025
Ответ дляСоседушка
Мы платили за рабочие тетради для английского. За учебники-нет.
Конфиденциальность• 21 августа 2025
Ответ дляСоседушка
Да, мне выдают) и вода в кулере за счет работы, и кофе в кофемашине)
Но речь идет о коммунальном предприятии, которое на балансе города, значит и содержаться должно за счет города. Я салфетки сама своему ребенку куплю, и воду тоже, если это не входит в программу содержания, но шторы, ремонты, принтеры, учебники и тп. должно быть обеспечено.
Конфиденциальность• 21 августа 2025
Ответ дляПротру пилюку
Я так понимаю, что у каждого кансела свои правила. Главное, чтоб все было в рамках закона, а я, почему-то, уверена, что в Германии так оно и есть.