КаваЗМолоком• Изменено 21 августа 2025
Дівчата підкажіть чи вакцинувати дитину від сказу
Були в гостях у родичів, до них прибилось кошеня, не вакциноване ясно що.Воно терлось мордочкою дитині об ногу.Я видимих пошкоджень шкіри на тому місці не бачу.Але почитала багато постів в Доказових у фейсбуці і це вважається як ослинення,і типу треба вакцинуватися.Я не знаю,вже не радо що поїхали.Чи просто спостерігати за кошеням 10днів?Треба якась думка зі сторони бо в мене голова кіпить
Топтунша• 21 августа 2025
По поводу эпидемии бешенства - да, ситуация сейчас ухудшилась. Конкретно в Харькове и области, о других регионах не знаю. У нас предупредили волонтёров, которые вывозят животных из прифронтовых зон, чтоб вакцинировались. Ну и веты, понятно.
Но это ж немного разные ситуации - когда человека укусил цепной пес, живший хз сколько сам, и точно не привитый, или потерся котенок
младокошкина• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Ну поздравляю, ’добросовестный’ врач был
Сейчас проводят бесплатную вакцинацию, дают объявление, когда и куда приедут, люди приходят с животными, вакцинируют, могут с собой вакцину дать, если у людей агрессивная собака например.
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ длямладокошкина
Ну если людям вообще пофиг и нужна халява, почему бы и нет.
Они обычно бысплатно вводят биофел. Я, например, лучше заплачу те несчастные грн 300, но введу нормальную вакцину.
Ну и, естественно, только здоровому животному
младокошкина• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Ну это понятно, я тоже в клинику вожу.
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляЛукава Кішка
А якщо кошеня здохне від щеплення хто буде відповідати?
Вы ’зоозащитница’?
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ длямладокошкина
Ну это понятно, я тоже в клинику вожу.
Ну, в принципе, понятно, для чего это делается. Пытаются не допустить распространения бешенства. Это круто, конечно. В плане предупреждения эпидемии. Но ведь на животное-то пофиг по большому счету. Я выше писала, как готовятся к вакцинации, чтобы не навредить животному и чтобы выработался иммунитет. На это забили. Плюс вакцина, дающая побочки вплоть до летального. Но одна из самых дешевых. Да ну нафиг
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Просто почитайте, как бешенство передается.
Паника от незнания.
Котенка от бешенства можно вакцинировать с 3х мес. Предварительно обработав от паразитов и вколов первую косплексную вакцину
Паника от незнания.
Почитала, стало только хуже
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
Почитала, стало только хуже
Написано, шо если котенок потерся мордой - усе, все в зоне риска?)
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляПоросенка
Где ж такие тревожники берутся
Ой, не зарекайтесь. Я никогда не была тревожницей. А потом это просто возникло. И контроллировать тревожость невозможно. Люди с повышенной тревожностью очень страдают от этого. Так что не насмехайтесь, не советую
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
Вакцинируйтесь и живите спокойно)
младокошкина• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Осмотр визуальный, явно больное животное вакцинировать не будут, а там как повезет, но правда и не слышала, чтобы у кого-то животное умерло, в местной группе по любому возмущались бы.
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ длямладокошкина
Я слышала. Ну и у тех, кто работает с этой вакциной, тоже есть опыт использования. Ее никто не советует. Разве что совсем плохо с деньгами, а вакцинировать надо
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Ну потому что прививают только здоровых. Для этого для начала обрабатывают от паразитов. Блохи, через несколько дней - глисты, повтор через 14 дней, еще через дней 10-14 вводят комплексную вакцину. Через 21 день ревакцинируют нею же + бешенство.
Ну и возраст. Нельзя обрабатывать от паразитов котенка младше 8 недель, нельзя вакцинировать от бешенства котенка младше 3х мес
Мой котенок чуть не сдох после обработки от паразитов у ветеринара. Был стул с кровью, плохое самочувствие. Так что никаких вакцин я колоть ему не буду. Только от бешенства планирую
Ответ дляКаваЗМолоком
Якщо почитати відповіді лікарів, то реально кожен контакт майже небезпечний.Якщо тварина не вакцинована
У кота было неконтролируемое слюновыделение? Ваш ребёнок измазался в слюне и облизал руки?
Есть шикарный рецепт: 💯 грамм валерьянки натощак и отключить интернет..
Грабля• 21 августа 2025
Ответ длямладокошкина
А где проводят? Какой город?
ПампушОК• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Ой, а какая такая вакцина с побочками? Ну все, теперь я боюсь - вакцинировать собралась :((
младокошкина• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Бесплатно дорогую вакцину колоть не будут, понятное дело.
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Я не автор темы. Я просто еще один ’тревожник’
Просто красавица• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
А що імунітету не буде через глисти?
младокошкина• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
А где проводят? Какой город?
Харьковская область, в разных населенных пунктах, в разные дни, видела объявления в местных группах в прошлом году и в этом пару месяцев назад.
Дівчина Гілмор• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Вакцинируйтесь и живите спокойно)
Від сказу вакцини немає заздалегідь. Її вводять за графіком і не одноразово і тільки тоді коли може бути потенційний ризик зараження.
Так що нема такого зробив і спи спокійно, для людини це завжди ризик.
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
А бешенство - не вакцина?)
И чумка Вас не пугает? А ее ой как легко занести на обуви.
По обработкам - капли от блох капаются на холку, там, где слизать невозможно. Если кот способный и умеет почесать лапой, а лапу потом облизать - кота одевают в футболку, чтобы закрыла место нанесения капель. Капли наносятся точечно, на кожу (не на шерсть!), в несколько точек. Потому как если выдавить всю пипетку сразу, средство растечется по шерсти. Эффекта не даст, но кот сможет нализаться. Капли поактически безопасны при впитывании через кожу и очень токсичны при проглатывании.
Если средство от глистов было дано не по точному весу и возрасту, тоже могли отравить. Если животное было сильно заглистовано, после глистогонки и гибели глистов происходит сильная интоксикация организма продуктами их распада. Поэтому в таком случае необходимо через время дать сорбент.
Блохи неприятны сами по себе, кроме этого, вызывают блошиный дерматит и переносят яйца глистов. Глисты - тоже штука неприятная. Бывают сердечные, легочные.... могут убить даже взрослое здоровое животное.
Вирусных кошачих инфекций тоже прилично и есть такие, которые вылечить сложно, которые также могут убить кота. Тогда как с вакцинацией если животное и заразится, течение болезни гораздо легче и прогноз намного лучше.
Да, еще. После обработки каплями от блох котенка нельзя гладить определенное время, чтобы не размазать по шерсти. Если гладили - понятно, что отравится
ПампушОК• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
А какую лучше - какая нормальная?
Грабля• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
А бешенство - не вакцина?)
Я думаю, отравили проглистовкой. Вроде давал по весу, и сказал дома давать еще 2 дня. Я больше не давала. Проглистую позже, когда подрастёт и окрепнет. Бешенство может быть опасным для человека. Потому и планирую ставить коту эту вакцину. И только её
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляПросто красавица
А що імунітету не буде через глисти?
А вакцина в виде таблеток в приманках, раскидываемая в местах обитания диких животных? Тоже ж ведь хз, кто съел, в каком количестве, какой был вес зверя и на какой таблетка сработает
Так и тут. Лучше так, чем никак. Потому что если нашим людям, пришедшим за халявой, рассказать, что надо до того еще и от паразитов обработать, да еще и в определенной последовательности, и платно (а препараты чаще дороже самой вакцины от бешенства), желающих станет гораздо меньше
ПампушОК• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
Так сказите - какую?
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляПампушОК
Биофел
Топтунша• 21 августа 2025
Ответ дляГрабля
То был сарказм)
Просто красавица• 21 августа 2025
Ответ дляТоптунша
Чого халява, триста гривень зараз не гроші.
Хто через халяву понесе тварину вакцинуватися, краще взагалі не понесуть.
Моя думка, хай краще халява аби епідемії не було