Грушки-яблочки• 22 августа в 08:19

Почему вы плачете о ценах и зарплатах? Зайдите!

Средняя зарплата в стране 23700 в реальности само собой ниже, но тысяч 12-14 на руки имеют большинство. Пенсия ниже шести тысяч. Притом многие работают за минималку и околоминималку, с минимальными пенсиями тоже самое. Признаю, ситуация плохая. Но рекомендую при этом рассмотреть альтернативные источники доходов.

1. Сбор металлолома, макулатуры и бутылок. Особенно актуально, если есть свой частный дом. Металлоломщики прямо к дому подъезжают. Такой приработок используют многие украинцы, в том числе и пенсионеры. Поэтому мусорные баки всегда расчищены.

2. Продажа ягод, овощей, грибов и фруктов. Здесь придётся или бесхозное на улице обрывать или в лес с посадками идти, но как подработка тоже нормально. Часто вижу женщин и мужчин среднего возраста, которые обрывают деревья или ищут грибы, потом сдают торгашам или сами торгуют.

3. Разрабатывайте свою землю, в частности огород, дачу или придомовую. Заводите скотину, птицу. Всё можно сделать бюджетно, с выгодой если освоить базар + не надо будет всё это покупать за последние деньги.

4. Пусть мужчины ваши идут рыбачить. Это тоже прекрасная возможность подработать и накормить семью. У нас многие раков ловят активно, они идут по хорошей цене.

Прежде чем хейтить мой пост, тщательно подумайте. Что лучше, подработать или сидеть на попе ровно и не иметь возможности покрыть базовые потребности? Спасибо.
Смажена полуничка• 22 августа в 10:11
Чем из выше перечисленного вы занимаетесь? И какой доход вам это принесло?
Пацака-задирака• 22 августа в 10:11
Ответ дляиз_под_тишка
Что конкретно, из перечисленных вами способов, делаете вы лично ?Собираете из мусора металлолом , макулатуру , бутылки и сдаёте их, выращиваете урожай на своём огороде, держите птицу и прочее и продаётте это и даже прибыль получаете ? ( особенно если вы городской житель ))) Или по посадкам и лесам , (особенно сейчас во время войны ) собираете грибы и ягоды ? Расскажите нам о вашем личном опыте.
Макулатуру собирают фирмы вторсырья. А так обычное - просто не уже давно.
Ягоды и фрукты - на улице не очень хор качество - на компот разве что.
У нас в районе много есть неск хороших виноградов и яблонь, груш и слив - в этом году бабульки все оборвали.
Пацака-задирака• 22 августа в 10:13
Ответ дляМальдивирую
Макулатура важка. Навряд чи пенсіонерка допре. Та й пункти прийому є не всюди. В містечку тата немає жодного. Найближчий в райцентрі. Квиток 50 грн в одну сторону. Їздить раз на день автобус
С чего возьметься макулатура? Нет газет, коробки, картон собирают фирмы
Khmelnichanka• 22 августа в 10:13
Я це проходила в 90-тих.

І збір макулатури, і здача пляшок, і робота на прийомі цих самих пляшок (прийом пляшок, розрахунок з людьми і і погрузка ящиків з посудом у вантажівки) .

Надірвала спину, зіпсуаала психіку, втратила деяких друзів (не шкодую), але вижила і навіть отримала вищу освіту (в тому числі - завдяки і цій діяльності).

Своїм дітям не побажаю такого ніколи.

І дуже сумно, що зараз люди змушені повертатись в умовні 90-ті…
Несу добро людям• 22 августа в 10:15
Ответ дляНагайна
Я,кстати, заметила,что очень много женщин не работают сейчас, при том,что мужья не богаты. В чём причина, интересно. Дома больше дел появилось? )
Детские сады и школы онлайн уже почти пять лет у половины страны. Вы об этом впервые слышите?
Пацака-задирака• 22 августа в 10:15
Ответ дляKhmelnichanka
Я це проходила в 90-тих.

Своїм дітям не побажаю такого ніколи.

В 90х было больше возможностей для дохода.
Сейчас нет малых фирм и базар сливаеться
Пацака-задирака• 22 августа в 10:16
Ответ дляНагайна
Нет вакансий
Ну и возраст - моему ребенку все рады, мне - нет.
Разве что в школу или в магазин на кассу, на скалад - вот весь выбор.
Я мечтала найти работу на пол дня все время пока ребенок ходил в школу. Работала удаленно в киевск фирме в итоге. Местный работодатель не понимает пол дня.

Образование у меня дурацкое - инженер, девки инженеры никому не надо
Несу добро людям• 22 августа в 10:20
Автор, у мусорных баков движняк постоянный, пойдете у бомжей отбирать, еще побьют вас. А огороды какие в многоэтажках?Где их взять? В пригородах дачи, огороды разбиты, заминированы, боевые действия идут, все пропало у многих. В леса нельзя, там мины, руки ноги поотрывает. Нежизнеспособные у вас советы.
Добра, коли сита!• 22 августа в 10:20
Ответ дляДверной_Проем
Завести на пенсії тварин і господарство - це страшний сон. Так само як і стояти на грядках догори пʼятою точкою.
а потім дітям орошати мізг .що треба батькам помогати ,поназаводять тих городів і задовбують
Пацака-задирака• 22 августа в 10:21
Ответ дляНесу добро людям
Ниче казахи прям в домах картоху сажают
Несу добро людям• 22 августа в 10:21
Ответ дляПацака-задирака
Ниче казахи прям в домах картоху сажают
На 16-м этаже?
Пацака-задирака• 22 августа в 10:21
Ответ дляДобра, коли сита!
Лучше сад или честнок, толку от той моркови и буряка?
Пацака-задирака• 22 августа в 10:21
Ответ дляНесу добро людям
На 16-м этаже?
В пятиэтажках заброшеных
Добра, коли сита!• 22 августа в 10:23
Ответ дляПацака-задирака
лучше ничего т.к у всех свои планы (у взрослых детей) и своя жизнь. старики не справляються и ярмом тянут этими огородами ненавижу дачи и прочее ни в каком соусе(травма детства)
Пацака-задирака• 22 августа в 10:24
Ответ дляДобра, коли сита!
Я тоже, потому что именно меня и заставляли. Но старикам огород дает пользу и вдохновение.
дело не в деньгах
Околовита• 22 августа в 10:25
Не о том слезы. Дальше будет «интереснее» только и желание сыто жить вообще уйдет на второй план, потому как первично все-таки «жить» в принципе.
Там уже вводят медицинскую полицию. Это как тцк только в другом направлении и касаться это будет детей в первую очередь!
Поэтому нытье о еде и развлечениях, ну странно, как минимум выглядит в сегодняшних реалиях
На границе• 22 августа в 10:25
Ответ дляГрушки-яблочки
Печки старые, от машин запчасти, колонки, батареи и т. д. Просто быстро растаскивают, а так металл есть.
Да-да особенно в мелких городишках, контейнеры полны металлолома 🤣
Мы когда в Бердянск переехали после Киева, Я в шоке была, что в Киеве бесплатно отдают на OLX, то в Бердянске за деньги продают и считают великой ценностью. Хотела выкинуть старый стол из купленного домика, и купить новый, нашла его за деньги по объявлению, один в один такой же точно. По нему мусорник плачет, а они его продают 🤣
На границе• 22 августа в 10:26
Ответ дляАноним_1858
Вместо работы лазить по мусоркам -прекрамный вариант
Прогулка с пользой 🤣
Только потом на лекарства больше потратят.
На границе• 22 августа в 10:27
Ответ дляГрушки-яблочки
На крыс дохлых и мышей, или трупы животных ищут. Убивать не нужно. Один ловит на вонючую обувь с носками.
Не ела и теперь никогда не буду их есть😳
Не люблю натовп• 22 августа в 10:30
Ответ дляДверной_Проем
А ваші спостереження не підказують вам, що необхідно подумати заздалегідь? Зараз 75% жінок не працюють, то яка буде пенсія у них? Добре, якщо подумають наперед і придбають нерухомість для здачі на пенсії, а якщо ні? Л. - логіка, Д. - далекоглядність.
кому сдавать будут?
молодежь уезжает...
пенсионерам с 3300грн?
Нагайна• 22 августа в 10:34
Ответ дляНесу добро людям
Здесь пишут часто, что даже трудовой нет и не было никогда 40+ лет. Что работать не выгодно на 20-30 тысяч итд
Нагайна• 22 августа в 10:34
Ответ дляПацака-задирака
Нет вакансий

А сколько Вам лет?
Сіточка• 22 августа в 10:35
Ответ дляПупуговка
’Что лучше, подработать или сидеть на попе ровно и не иметь возможности покрыть базовые потребности?’ Что же не так в стране с зп и пенсиями, что они ’не позволяют закрыть базовые потребности’? Может, не люди ’сидят на попе ровно’, а кто-то слишком много ворует, что нет нормальных зарплат и на соц поддержку не хватает?
Точно. Почему люди имея высшее образование и опыт работы и знания должны работать на условных 20-25 тис и это считается еще норм зарплатой как для нашего областного центра. открываешь сайт работ а там 12-15 тыс за роскошь. А по факту даже этих 20-25 тыс ни на что не хватает даже при условии очень продуманного и экономного расходования. 20 тыс на еду на 3 чел ? это одна зарплата просто на еду. А не охренели ли наши торгаши на пару с властью? почему к нам уже везут продукты с Польши и Германии и у этих перекупов дешевле купить чем в нашем супермаркете? Как так выходит?
Ирина-61a8• 22 августа в 10:39
Мне трудно найти работу . У меня проблемы со здоровьем. Инвалидность не дают. Куда мне идти? По мусорникам лазить?
На границе• 22 августа в 10:43
Ответ дляNatalia505
Якби, автор знала ціну на скотіну і її догляд, розмова була б інша. Ви знаєте скільки коштує корова наприклад? Скільки коштує зерно, сіно? Скільки коштує закритий цикл від вирощування того зерна, оранки, збору,скільки вартує сіно і до продажу молока?
А если покупного не хватило или ещё что, то надо иметь какую-то дрынтачку, на которой ездишь ищешь полянки косишь, привозишь. При этом надо не работать.
На границе• 22 августа в 10:46
Ответ дляАшолюдискажуть
а цены не недвигу уже как в польше у нас и люди гребут
Люди гребут, прямо все? Знаю таких людей, и где они работают, и чем занимаются и каким путём деньги зарабатывались. Общались по работе. У одного 10 квартир, под сдачу идут, либо стоят просто закрытые абы были. Просто так берут на будущее, у кого-то одной нет, а у кого-то 10 и стоят закрытые.
Несу добро людям• 22 августа в 10:47
Ответ дляНагайна
Знаю людей со стажем 40-45 лет и пенсией три тысячи грн.
У меня тоже такая будет, хотя работаю с 18 лет.
Скоро_вчера• 22 августа в 10:48
Ответ дляНагайна
Работа обходится дороже чем доход от той работы. На работах дресс код, вот и посчитайте -маникюр, прическа, одежда, расходы на дорогу и обед. Я ещё и у мужа деньги брала, за не хватало. Дома сидеть выгоднее
БлинчикБезСметанки• 22 августа в 10:50
Ответ дляДобра всем!
Прям ого
Аж 500. Капиталище
Если пенсия 3500, то 500 грн - существенная добавка. Не находите?
тут тема не для получающих десятки тісяч, а про подработку тем, кто живет на минималку
Скоро_вчера• 22 августа в 10:51
Ответ дляАшолюдискажуть
Вы видели на каких тачках люди ездят?У каждого второго лишний вес
Маня, то им передачи из села бабки шлют