Грушки-яблочки• 22 августа 2025
Почему вы плачете о ценах и зарплатах? Зайдите!
Средняя зарплата в стране 23700 в реальности само собой ниже, но тысяч 12-14 на руки имеют большинство. Пенсия ниже шести тысяч. Притом многие работают за минималку и околоминималку, с минимальными пенсиями тоже самое. Признаю, ситуация плохая. Но рекомендую при этом рассмотреть альтернативные источники доходов.
1. Сбор металлолома, макулатуры и бутылок. Особенно актуально, если есть свой частный дом. Металлоломщики прямо к дому подъезжают. Такой приработок используют многие украинцы, в том числе и пенсионеры. Поэтому мусорные баки всегда расчищены.
2. Продажа ягод, овощей, грибов и фруктов. Здесь придётся или бесхозное на улице обрывать или в лес с посадками идти, но как подработка тоже нормально. Часто вижу женщин и мужчин среднего возраста, которые обрывают деревья или ищут грибы, потом сдают торгашам или сами торгуют.
3. Разрабатывайте свою землю, в частности огород, дачу или придомовую. Заводите скотину, птицу. Всё можно сделать бюджетно, с выгодой если освоить базар + не надо будет всё это покупать за последние деньги.
4. Пусть мужчины ваши идут рыбачить. Это тоже прекрасная возможность подработать и накормить семью. У нас многие раков ловят активно, они идут по хорошей цене.
Прежде чем хейтить мой пост, тщательно подумайте. Что лучше, подработать или сидеть на попе ровно и не иметь возможности покрыть базовые потребности? Спасибо.
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляДрево жизни
’. Разрабатывайте свою землю, в частности огород, дачу или придомовую. ’ - а стоимость полива/удобрений вы учитываете?
.
Пацака-задирака• 22 августа 2025
Ответ дляНа границе
Стоят копейки, а заливать водой надо ого го как, иначе морковка с карандаш будет, а буряк с горошину.
Верно, сажать надо что то стоящее. Бабульки на огородах честнок выращивают
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Те саме подумала.
В мене батьки здають макулатуру і металолом.
Правда відведені у них під це території і приміщення.Везуть повний бус коли набереться.
Я збираю трави для себе.
Але теж бачу,що є люди які шукають як підробити.
А є ті хто буде сидіти на попі рівно і нити.
І тут звичайно не мова про пенсіонерів і тих хто по стану здоровʼя не може.
А здорових жінок і чоловіків.
Ліс поруч.
Хтось попри роботу збирає гриби і потім продає сушені по 2000-3000 кг.
Я збираю трави для себе.
А здорових жінок і чоловіків.
Ліс поруч.
3000 килограмм грибов ? Ого ...
МояХатаЗкраю• 22 августа 2025
Ответ дляНесу добро людям
Я и на работу не делаю, так как зарплаты на еду + лекарства+ коммуналка не хватает. Стрижка раз в три месяца, крашу волосы краской за 100 грн, одежда секонд. Стыдно, так как должность и работа с людьми, но государство забило на интеллигенцию, зарплаты мизерные довоенные. Ставки ниже минималки даже у специалистов.
Может после войны повысят
Пацака-задирака• 22 августа 2025
Ответ дляНесу добро людям
Учителям 8 тыс, кассирам в АТБ 16 тыс?
Капец.
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
В Полтаве может и выросла
Вот засада ... А я хотела квартир по 5 прикупить ...
Рожева юбка• 22 августа 2025
Ответ дляГрушки-яблочки
Вы о регионах? Полно. В маленьких городах, посёлках и сёлах дома и квартиры стоят мёртвым грузом. Мы в 23-м в таком маленьком городке еле за семь штук двушку слили, с евроремонтом. И это ещё повезло, так как потом рынок вообще встал и люди просто многие побросали жильё и это центр Украины. Многие поуезжали или в ЕС или в крупные города.
Маня, опять ты? Ну сколько можно. Про бурятов было интереснее, экономика - не твое амплуа
Намазюкана нішою• 22 августа 2025
не,лучше на госслужбу, 30 на руки , 2 материалки, все отпуска возможные и 100% больничного, и безделие.
На границе• 22 августа 2025
Ответ дляПацака-задирака
Я обожаю сажать чеснок 😄
Когда мы купили домик, остатки чеснока были и в саду и в огороде, нам он на фиг не нужен был в таких количествах, но было так увлекательно собирать зубчики, вот эти вот, семена чеснока со стрелок. Я их просто собирала и раскидывала вокруг по саду, под деревьями, потом было так здорово, нужен чеснок вышел молоденькое пёрышко сорвал, и пошёл. Но мы не сажали ничего, у нас просто бизнес был.
Просто удивляюсь насколько неприхотливый чеснок, он рос даже из семян. Надо было головку чеснока просто пошёл дернул и там добрячие такие зубчики. А и красиво было, он такой рос полянками, зелёный зелёный.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
3000 килограмм грибов ? Ого ...
Це саме мова про сушені боровики.
А можна ще мариновані продавати.
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Це саме мова про сушені боровики.
А можна ще мариновані продавати.
Вы их самосвалами собираете ?
Зашла на 5минут• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
Вы их самосвалами собираете ?
Ага. И зарабатывают эти бизнесменши по 2000-3000 ТЫС $ за 2-3 недели
Часто встречаю эти перлы, даже число и единицу измерения написать правильно не могут, но поучают.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
Вы их самосвалами собираете ?
Я?)
Я ні)На даний момент у мене насушено 10 л.По вазі і не скажу скільки це.Я збираю для себе і сімʼї.
Але так є ті хто заготовляє і продає.
При цьому я на гриби йду між роботою,а це ну 3 години максимум у лісі.
Була цього літа разів 6 здається.
Як мінімум 1-2 ящики приносила різних грибів.
Максимум 4-5.
Маю на увазі пластиковий ящик на овочі.
Але їх же треба не тільки зібрати,а і переробити.
На даний момент у мене дві полиці у морозилці сироїжок і різні гриби на мачанку.І ще крім 10 л білих сухих,3 л підберезників.
Але так є ті хто заготовляє і продає.
Була цього літа разів 6 здається.
Максимум 4-5.
Маю на увазі пластиковий ящик на овочі.
Секретница• 22 августа 2025
Звздц дно, советовать людям рыться по мусоркам и заниматься сбором «бесхозных» ягод и грибов. Насчет домашнего хозяйства, то это нифига не просто и не бюджетно.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
А що смішного?Я десь говорила,що на цьому саме я заробляю?)Але так є люди які цим займаються.На 1 кг сушених ой як треба пройтись)Ну щоб приблизно ви розуміли це повний пакет БМВ)
В мене інша робота.
Ви мабуть в принципі гриби не збирали і не переробляли)
В мене інша робота.
Зашла на 5минут• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
В мене інша робота.
Перечитайте что вы написали про 2000-3000 КГ! Ау! (даю сигнальное слово, чтоб вы вышли из леса)
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляСекретница
Яфини у цьому році один літр 250-300 грн)Але треба ж зібрати їх.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
2000-3000 грн 1 кг грибів сушених так вам зрозуміліше?)
Зашла на 5минут• 22 августа 2025
Ответ дляSeehund
А перед этим научить ее сбегать и домой возвращаться, так можно не один раз продавать.))
Кредитная линия «ПЕС»
Муркошечка• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Да , так понятней . Потому что первый раз вы написали , что продают 2000 - 3000 килограммов грибов . Учитывая , что грибы при сушке теряют в весе , то , чтобы из продать 2000 - 3000 килограммов , их нужно грузовиками собирать и возить .
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Ответ дляМуркошечка
Вибачте поспішала то так вийшло написати.
Це була ціна,а не вага.
ВсеЧетко• 22 августа 2025
Якщо вже так то кілограм свіжих білих 200-300 грн.
Щоб було зрозуміліше.
ШанельКуКу• 22 августа 2025
У меня баки во дворе, тоже к ним приглядываюсь. Люди постоянно там тусуются, собирают макулатуру и т.д.
ШанельКуКу• 22 августа 2025
Ответ дляРепетиторша
Да я эти драки бомжей наблюдаю регулярно, кто на чужом участке лазит, кто собирает металл, а должен пластик. Там уже вакансий нет.
Там не только бомжи, вполне приличные люди
мегамоСГ• 22 августа 2025
Ответ дляНа границе
Автор фильмов пересмотрела. Кстати до речки добраться снасти эти туда отвезти, тоже какое-то средство передвижения должно быть, потом ещё и с рыбой обратно, не натаскаешься на электричках, особенно пенсионеру.
И потом продать последнюю хату чтобы заплатить штраф за 20 выловленных карасей или раков. Мне за последний год в нашем городском чате несколько раз в новостях попадалось как очередного бедолагу с карасиками поймали и штраф какой-то астрономический, тысяч 200-300 грн выписали. И видно же что штрафуют нищих, и не стесняются. Так жалко этих людей. Ну ты проверяющий, будь человеком, что ты все эти рыбки считаешь, и те рыбы больно смотреть, это же не массово сетями в промышленном масштабе выловленные. Ну сфоткай ты 2 штуки а не 20, и оштрафуй так чтобы человек потом не хотел повеситься от безнадёги.
Несу добро людям• 22 августа 2025
Ответ дляВсеЧетко
Що таке яфини?
Зашла на 5минут• 22 августа 2025
Ответ дляНесу добро людям
Що таке яфини?
Черника по-моему.
То, что они подают по таким ценам на Закарпатье, это не значит, что покупают.