Марафетчица• 22 августа 2025
Как научиться говорить на украинском свободно? Очень тяжело
Тихомандражная• 22 августа 2025
Ответ дляк.Буланова
Читать на укр побольше литературі
Краще розмовляти.
Ответ дляЛеся Українка
Я смотрю передачи только на украинском
И переводы наши обожаю- это огонь просто)
А вот читать кстати тяжело
И писать тоже
А вот читать кстати тяжело
И писать тоже
Я пишу ниче вроде бы) , например письма в организации, решаем какую то проблему.
Обое на мове. Пока все спокойно, то на укр.
Только начинается треш или не по плану, резко перехожу на русский и говорю все что думаю. 😂
Уже далеко не впервые.
Любой скандал заканчивается на русском.
На укр выразится не могу
Уже далеко не впервые.
Любой скандал заканчивается на русском.
На укр выразится не могу
Брюнетка в Мармеладе• 22 августа 2025
говоріть з нами тут. кажуть починати з письма (дописи у соцмережах, наприклад) легше
Леся Українка• 22 августа 2025
Ответ дляА що таке?
Скільки книжок українською ви прочитали?
Скільки серіалів подивилися?
Знаєте, як це, контролювати думки, щоб думати українською?
Ну , звісно, звідки воно береться.
Скільки серіалів подивилися?
Ну , звісно, звідки воно береться.
Я уже три с половиной года смотрю сериалы, фильмы только на Украинском
Много короче
Тем более я часто болею
Так что иногда когда постельный режим что-то смотрю
Ещё передачи вроде желтых кед
А книги пробовала и в библиотеке брать бумажные разные (чаще классика или фантастика), и аудиокниги слушала
В итоге бросала
Не могу ни дочитать, ни дослушать
Слушаю в русском переводе (
Много короче
Тем более я часто болею
Ещё передачи вроде желтых кед
В итоге бросала
Не могу ни дочитать, ни дослушать
Слушаю в русском переводе (
ВсеПроВсехЗнаю• 22 августа 2025
Ответ дляБабульція
Починайте тут,і все вийде.Я не україномовна,але за пару років навчилася,можу вільно спілкуватись.Єдина проблема,це коли я нервую,то перехожу на російську.
А в мене проблема, що поставити нахаб на місце не можу.
Я тьотя якій палець в рот не клади, а з переходом на укр мову, у мене бракує слів. Тому поки що намагаюся поглядом все сказати
Бабульція• 22 августа 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Я в таких випадках перехожу на російську,бо лаятись українською не вмію
Слава Українi• 22 августа 2025
Ответ дляЛеся Українка
Ой спасибо за совет!
Действительно может сейчас переводят также креативно книги
Как вот сериалы!
Если что-то посоветуете почитать приятное веселое буду благодарна ☺️
Как вот сериалы!
Я зараз читаю лише містику і детективи ..навіть сучасну прозу важкувато. І з початком війни перестала кіно дивитись- нічого не вражає.
Слава Українi• 22 августа 2025
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
І що?
Вам легше стало?
Це просто виправлення русизму! Я не хотіла образити..
Дева Мария• 22 августа 2025
Если память на слух - смотреть сериалы , программы, если зрительная - читать
к.Буланова• 22 августа 2025
Ответ дляТихомандражная
Краще розмовляти.
Щоб розмовляти більш вільно і впевнено потрібно мати словниковий запас
Вумна вутка• 22 августа 2025
А вам оно надо?
Мне очень тяжело говорить на украинском. Я себя не насилую. Слава богу мне не нужно себя ломать
Лепешечка• 22 августа 2025
Ответ дляТихомандражная
Краще розмовляти.
Що більше подобається, те і треба робити. Я люблю читати. В мене є україномовна подруга, моя дитина 11-го року народження, можна сказати,що українську знає завдяки їй. Я з нею говорила на російській, тобто мову не використовувала, просто багато читала в слухала. За два роки до війни вирішила отримати другу вищу, спочатку не могла говорити,через пару місяців виявилося,що я вільно спілкуюсь.
ВсеПроВсехЗнаю• 22 августа 2025
Ответ дляБабульція
І я не вмію.
Но моє улюблене, яке я використовую ОДОРОБЛО
ВсеПроВсехЗнаю• 22 августа 2025
Ответ дляСлава Українi
Тоді, приймається
Дякую.
к.Буланова• 22 августа 2025
Я почала читати проблема трьох тіл українською
Треба щось захоплююче, щоб не кидати
Розмовляти важко, язик заплетається, і швидко втомлююсь .це прямо як важка праця для мене
Треба щось захоплююче, щоб не кидати
Вумна вутка• 22 августа 2025
Ответ дляimul
Почгіть хоча б писати українською в месенджерах і соц мережах. Гугліть інформацію української, думайте українською
Писать ещё сложнее))
Чтоб что-то написать в школьном чате , сначала проверяю через переводчик
Лепешечка• 22 августа 2025
Ответ дляЛеся Українка
Много короче
Тем более я часто болею
Ещё передачи вроде желтых кед
В итоге бросала
Не могу ни дочитать, ни дослушать
Слушаю в русском переводе (
Много короче
Тем более я часто болею
Ещё передачи вроде желтых кед
В итоге бросала
Не могу ни дочитать, ни дослушать
Слушаю в русском переводе (
У меня наоборот
Я не могу слушать фильмы и песни на русском, до тошноты прямо. При этом сама говорю на русском в семье. Со многими подругами говорю на украинском. Украинский язык обожаю. Мечтаю проснуться и забыть русский
Почекуха• 22 августа 2025
Я за півроку вже вільно говорила. Рос мову для себе майже виключила - пісні, книжки, фільми, навчання, спілкування - все українською.
Леся Українка• 22 августа 2025
Ответ дляк.Буланова
Треба щось захоплююче, щоб не кидати
О спасибо!
Почитаю
Почекуха• 22 августа 2025
Ответ дляЛеся Українка
А у меня вот не получается 😢
Я пробую несколько предложений скажу а потом опять скатываюсь
Так ещё и когда говорю прямо язык ломается
Даже стыдно откуда такая кацапская азировка
Поступово виходитиме все довше і краще, це просто питання часу та практики.
Нагайна• 22 августа 2025
Надо просто говорить на нем. И все. Это чисто практика. Сначала язык деревянный. Хоть и знаешь в голове свободно, а ощущение сначала,что язык не слушается, корявый, косноязычный. Но английски было легче начинать. А тут вот эти переходи и/і , е/є , твердые, мягкие. И язык пытается говорить как привык, хоть мозг пытается сказать как правильно)). Первое время выбешивало. Главное не смущаться и не париться. Как сказала - так и сказала. И на том спасибо. Можете первое время уверенно пользоваться суржиком, если на работе, например, это не супер принципиально. Это хорошо выручает. Дальше больше и уверенней. Я в Киеве и тут местные говорят шопопало, сплошной суржик и никого это не парило те 20 лет, что я тут живу.
Почекуха• 22 августа 2025
Ответ дляЭлектричка
Автор, ніяк, якщо оточення російськомовне. Я все жіиття говорю українською, але якщо хтось зі мною розмовляє російською, то язик заплітається і мені простіше перейти на російську. Або ж співрозмовник переходить на українську.
Це неправда)
Леся Українка• 22 августа 2025
Ответ дляВумна вутка
Писать ещё сложнее))
Ага я тоже пытаюсь составить предложение мучительно вспоминаю слова
Потом понимаю, что это коряво и точно с ошибками
И ещё и склонения не такие
Писать так и не решаюсь
И ещё и склонения не такие
Писать так и не решаюсь
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляЛеся Українка
А у меня вот не получается 😢
Да позвольте себе ошибаться. Велика проблема. Расслабиться надо и не париться как вышло, первое время только так.
Сегодня сержусь• 22 августа 2025
Перейшли у сім´ї 3 роки назад, інколи навіть гуглили як сказати це українською. Зараз вдома майже не переходимо на рос, буває тільки якщо на емоціях аьо якщо хвилююсь. Дитині 4.5, говорить українською, інколи навіть мене виправляє))
Із порад це читати в слух, говорити вдома як можете.
Кукусик• 22 августа 2025
Ответ дляВумна вутка
А вам оно надо?
А якже стереотип що «ми зросійщені краще розмовляємо за українськомовних «?
Нагайна• 22 августа 2025
Ответ дляДівчина Гілмор
Слухайте багато українських діалогів, читайте, пишіть також
Нет. Это не так работает. Мы все пассивные носители на высоком уровне. Потому что он и в телеке и везде вокруг нас с детства на слуху.
И воспринимать и понимать это одно. А произносить это другое.
Это я вам из личной практики говорю.
Первое время ощущение, что язык ломаешь.
Мне с детства было все равно на каком языке книги читать. А читала я как фанатичка. По 3 месяца летом на каникулах с дома на улицу не выходила. С книжками сидела. И музыку слушала разную,в том числе украинскую тогда, когда ее на Донбассе никто не слушал в принципе. Ну знали только народные, а попукр нет.
И вот в голове то я знаю, а язык не слушается). Так что только практика разговорная и все. Больше говорить самой, чтоб наработать активную речь.
Но я например равнодушная к притыканиям. Мне пофиг). А люди слушаются , если украиномовные поправляют или унижают, что не правильно сказал или ещё как-то дают понять, что плохо ещё говоришь. И люди теряются и боятся сами себя. Боятся в присутствии других сказать по украински, а вдруг не правильно. Так и тянут резину и не начинают переходить. Нет в обществе терпимости у нас. Вместо того чтобы объединиться и стать добрее и сплочение готовы перегрызть друг друга. Это печально.
Это я вам из личной практики говорю.