Марафетчица• 22 августа 2025
Как научиться говорить на украинском свободно? Очень тяжело
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляНагайна
А что вы скажите моему ребенку в ответ на вопрос: мама, вот мы все перешли на украинскую, стали все тотально говорить на укр.мове, русский выкинули и забыли, а ракеты летят? Мама, почему???
Что ответить тогда?! Зачем мне врать ребенку, как это делает учитель в школе?! Что я отвечу в таком случае?!
Вы даёте гарантию,что если вся моя семья перейдет на тотально украинский и даже на кухне шопотом, и даже во сне и в мыслях, что Россия отступится и перестанет бомбить? Вы реально в это верите и не понимаете их истинных причин? Если бы все было так легко и просто, и это было лекарством от войны, поверьте , все наше население в один день отказалось от русского и перешли на мову. Но увы это так не работает.
Это манипуляции чистой воды. А я ни себе , ни детям врать не хочу.
Яку нісенітницю ви пишете, зараз мова, звичайно, не є однією з перших причин нападу на нас, але якщо брати останні 30 років, то вона грає одну з найважливіших ролей в тому, що взагалі був можливий цей сценарій. Якби у них не вийшло розділити країну на схід і захід, то нічого б не вийшло, як би всі однією мовою говорили.
Ви зараз виправдання якісь пишете, щоб не напрягатися, сходу на рос пропаганду.
Нагайна• 23 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Сами вы и делите. На правильных и не правильных).
А рос пропаганда как раз говорит то, что и вы)
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
Послушайте , в нашей стране небыло необходимости знать украинский. Можно было любую карьеру сделать на русском Можно было стать главным комиком страны, а потом президентом на русском. И проголосовали 73% , а это все регионы , не только русскоязычные. Всем было наплевать на украинский. А теперь вы в этом обвиняете Путина?
Так він це все фінансував і як бачимо дуже успішно) ви точно українка?
Нагайна• 23 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Конечно, я украинка). Что он финансировал? А то вы не знаете, что на русском все левобережье и юг говорило веками, а не только за часы правления плешивого карлика
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
«Не било « пишемо окремо
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляНагайна
Хоть бы все мы говорили бы , они бы все равно напали. Вот вы себе как раз и врёте. Я и враньё вещи не совместимые.
У вас есть ,что ответить ребенку на вопрос?
Что надо было раньше?!
Так вы же говорите, что надо сейчас, чтоб Путин остановился и не было кого защищать! А кого он защищает? Он бомбит донбасс - самый русскоязычный регион, Харьков и Одессу. Им больше всех достается, хоть они и самые русскоязычные. То он из защищает или наказывает?
Не врите себе, причина войны не в защите русскоязычных. Их враньё не должно ставить русскоязычных в позу обвиняемых.
Это как жертву обвинять , что ее убили или изнасиловали.
Виноват всегда преступник, а не жертва. Не надо перекладывать с больной на здоровую.
Если бы в верховной Раде коекому закрывали рот за унижение русскоговорящий украинцев, то у агрессора не было бы такого аргумента. Но все слушали и молчали, типа ж у нас свобода слова. А то что есть статья за унижение за цвет кожи, религию и язык, то все закрывали глаза. А надо было закрывать рот таким личностям.
Но они подыграли соседям и дали им повод говорить что кого-то по тыкают и кто-то нуждается в защите.
Так более правильна причинно следственная связь этих их высказываний.
Но они абсолютно не связаны с их действиями. Потому что никого защищать они тут не собирались. И повод все равно был бы. И все равно пришли бы. И чтоб тогда вы говорили? Кого б обвиняли?
Ещё раз спрашиваю, я перейду на мову, война кончится или нет?
Что надо было раньше?!
Ви не передасте її дітям .
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
З великої літери. Поважаєте ?
Киця-бриця• 23 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Что все это? Квартал на русском, слуг народа и Зеленского, а заодно и подкупил Прикарпатскую , Киевскую и другие области. ? Ведь Зеленский позиционировался именно как пророссийский кандидат
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляНагайна
Нв, вона каже що треба до кінця дотримуватись всього російського і ні в якому випадку не переходити на український, бо їм це не вигідно, їм треба такі дурачки щоб потім знову сказати що їх треба спасати)
Киця-бриця• 23 августа 2025
Ответ дляКукусик
З великої літери. Поважаєте ?
Это все аргументы ? Сказать нечего ? Тоже голосовали за пророссийского кандидата ? Кина на русском передивилися?
Нагайна• 23 августа 2025
Ответ дляКукусик
Ви не передасте її дітям .
Так мне и не надо). Они ее и так знают в совершенстве, лучше меня, ибо в школе все предметы на мове, книги читают на мове, с бабой и дедом на мове. Для работы и жизни с головой хватит, если они вообще тут будут жить, что сильно вряд ли , если война не закончится.
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляНагайна
Дурня, до голодомору на Донеччині говорили українською, а потім туди кацапів заселили і почалось. Київ то інша історія, там теж кацапи свою культуру розповсюдили давно. І хто винен, що це у них вийшло?
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
Ні . Не голосувала .
Так чому з великої літери?
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляНагайна
То ви за кордоном ?
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляКиця-бриця
Як мінімум до 2022р у владі було купа чиновників що фінансуються рашою. Та і зараз є також скрита вата або ждуни.
Російська культура нам насаджувалась ціленаправлено 30 років.
Вам не огидно взагалі розповсюджувати російську культуру?
Киця-бриця• 23 августа 2025
Ответ дляКукусик
Ні . Не голосувала .
Так чому з великої літери?
Как телефон пишет
Нагайна• 23 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Дурачки те, кто делит и унижает, отталкивает.
Вот Шотландия когда пыталась выйти, то вся Англия писала плакаты и месседжи: Шотландия, мы тебя любим, не уходи! И всякие там сердечки и прочие ’сладости’.
У нас же - только обвинения русскоязычных, притыкания и часто открытая агрессия.
Мне все равно на ваши обвинения.
Я лично не собираюсь на себя брать вину за начало войны и акт агрессии. И никто не имеет право вешать на меня эту вину. Вина на тех, кто эту агрессию проявил и кто начал войну и тех кто ее кончать не хочет.
И язык тут не при чем. Вопрос в земле, а не в языке. Не надо с больного на здоровое.
Мне все равно на ваши обвинения.
Ответ дляСегодня сержусь
Боже, да при чем тут культура? Мы вли частью огромной страны, объединяющим языком в которой был русский. И для распространения русского языка были абсолютно логичные причины. Чтобы условный выпускник казахского вуза мог спокойно приехать и работать в Киев, а условный преподаватель из Львова мог при необходимости преподавать в Питере. Зачем натягивать сов на глобусы в таком банальном и простом вопросе?
Сегодня сержусь• 23 августа 2025
Ответ дляКукусик
Ні . Не голосувала .
Так чому з великої літери?
Бо не українка вона)
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляPrervana
Оооо, важка артилерія прибула .
Кукусик• 23 августа 2025
Ответ дляPrervana
Ви з 84 р . Про яку велику страну ви пишете ?
Простецкая• 23 августа 2025
Ответ дляЭлектричка
Автор, ніяк, якщо оточення російськомовне. Я все жіиття говорю українською, але якщо хтось зі мною розмовляє російською, то язик заплітається і мені простіше перейти на російську. Або ж співрозмовник переходить на українську.
Це да.
Я так само
Це прямо найголовніше для мне - оточення
Я так само
Нагайна• 23 августа 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Вы жили на Донбассе до голодомора?
Вы вообще к Донбассу имеете отношение?
Всегда удивляет, как темой голодомора беспокоятся те регионы, которых тот голодом вообще никак не коснулся.
А как быть что голодомор был и в Казахстане,и в России в тот период? Вообще во всех районах сельского хозяйства в совке. Почему вы на это закрываете глаза и видите только голодомор на украинском Донбассе? Как быть с умершими от голода русскими и казахами? И прочими национальностями. Ведь жили все вперемешку. Территории бывшей недоимперии всегда были многонациональными. Как голодомор выбирал кому умереть? Чтоб исключительно украинцы вымерли.
Как в египетскую ночь кто-то кресты на дверях пометил, чтоб еврейский бог знал, кого не трогать?
Вы вообще к Донбассу имеете отношение?