Нехай щастить• 25 августа 2025

Вот почему Украина нищая страна Европы. Разбор.

В СМИ и по телевизору много вранья, поэтому решила для Советчицы собрать все ответы от экономистов и экспертов о том, почему люди в Украине самые бедные в Европе и какие ошибки к этому привели.

25 декабря 1991-го года произошёл развал СССР, Украина официально приобрела независимость. Плановая экономика канула в лету, наступила рыночная. То что ранее принадлежало государству, а именно ведущие предприятия и промышленность были распроданы за бесценок, пилились или стали жертвами рейдерских захватов. Население оказалось в крайней степени нищеты. Государство никак не реагировало на это в лице Кравчука и Кучмы. Перестройки экономики как в Польше не произошло.

Нулевые

Выводы сделаны не были, как и не были проведены грамотные реформы в медицине, финансовой отрасли, силовой и промышленной. Захваченные предприятия и купленные за бесценок не были национализированы, богатые платили мизерные налоги или не платили их вовсе, а все расходы налоговые ложились на средний и бедный классы. Прогрессивная шкала налогообложения как в странах ЕС не была введена, как и налоги на роскошь, а финансовое неравенство продолжало расти.

Ознаменовались газовым кризисом, политической нестабильностью, политической разрозненностью общества, политическим и боевым противостоянием. Страна столкнулась с гиперинфляцией и тотальным обнищанием большей части населения, с получением безвизового режима люди стали массово покидать страну, реальные доходы и траты у населения стали падать.

Какие выводы можно сделать? Государство не справилось с коррупцией, экономическими реформами, по сути пустив всю ситуацию в стране на самотёк. Поэтому миллионы людей покинули навсегда страну, а оставшиеся получают самые низкие в Европе зарплаты и пенсии. При этом 10-15% населения имеют высокий или очень высокий уровень жизни, контролируя СМИ, силовую и экономическую отрасли в стране.
Чупокабра• 25 августа 2025
Ответ дляЩа как дам
типа без нее не очевидно до чего мы докатились за последние 34 года. Доцарювались
Очевидно. что рашка принесла войну, из-за которой разруха и обнищание. до войны и цены так не росли, и зарплаты с пенсиями регулярно поднимали.
Ща как дам• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
Я же говорю - доруководились, довели страну керманычи наши
220В• 25 августа 2025
Ответ дляЩа как дам
А сейчас они на дне Европы по зарплате и уровню жизни. Большая половина населения выехала. Не зря же их называют Про..балтика
Хто називає? Рашапропаганда? А чого тоді рабсіяни туди перлись? Просто там працювати треба, як і у всій іншій Європі, просто накрасти не вийде
автор Нехай щастить • 25 августа 2025
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Ну почему самая.. есть ещё Молдова..
Украина нищее. В Молдове выше доходы у населения и покупательская способность.
Чавонадо• 25 августа 2025
Потому что ’дострибались’(((
Ща как дам• 25 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
Потому что ’дострибались’(((
Вот и я про это
Ща как дам• 25 августа 2025
Ответ для220В
Поговорите с нашими беженцами там. Или с выехавшими оттуда. Узнаете про балтийское процветание много нового
И.О. человека• 25 августа 2025
Ответ дляРозвідка Маші
а системы Блик в Украине нет - операции и транзакции без карт, это вообще шик, когда не надо каждому поперечному свои реквизиты давать - достаточно номера телефона
Так не только у нас такое
Но да, банкинг в целом удобнее
Чупокабра• 25 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
Потому что ’дострибались’(((
пуйло рос империю решило возродить лет 15-20 назад и готовило войну, он же ж открыто это говорит с 22 году. Яке дострибались? Они ж открытым текстом давно все говорят.
Швидка Настя• 25 августа 2025
Ответ дляРозвідка Маші
Почему вы решили обсудить мою личность и мои путешествия? Что вас так траггерит, что вы на личности перешли? Вы хотите мне показать что то?
Кстати половина тех продуктов в Сильпо импортные, с тех же Европ, Франций, швейцарий
Простите, а это разве не вы мне первая написали ’Проедьтесь хотя бы по польским заправкам, что бы не говорить, что нигде в мире нет такого’?
Я вам ничего не хочу показать. Не кипятитесь так.
И.О. человека• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
Ещё 15 лет назад Россия собиралась вступать в НАТО
Танго утрьох• 25 августа 2025
А кто же в 2019 за коррупцию своими руками проголосовал, кто это сделал, а?
Швидка Настя• 25 августа 2025
Ответ дляЩа как дам
Так называют страны Балтии и такие сказки про них только на болотах.
Что ж вы так палитесь-то?
Вам же за смену не заплатят
Чавонадо• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
После стрибков майдана они начали говорить открытым текстом. Там умное правительство, не то, что наша клоунада. Как бы нам это не нравилось - у них всегда шах и мат.
Швидка Настя• 25 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
О, на дневную смену вышли лучшие из худших.
Видимо, и тема была создана специально для этой ватной планерки.
Жаловаться на вас бессмысленно, поэтому, лучший способ заставить вас беситься - просто выйти из темы.
Чао.
П´яна вишня• 25 августа 2025
Авторе, по факту вже пофігу - хай буде нищою, але хай цей пздц закінчиться і всі живі будуть
Чупокабра• 25 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
Книга Кучмы Украина не Россия вышла в конце 90-х. и там есть про то, что рашка спит и видит откусить территорию Украины. Задоооолго до майдана.
П´яна вишня• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
Це той самий, який вбив не одного незалежного журналіста і можливо, Чорновола?
Розвідка Маші• 25 августа 2025
Ответ дляШвидка Настя
Ну вы ж решили что я нигде не была почему то, только сокар видела и то мельком
220В• 25 августа 2025
Ответ дляЧавонадо
Та ви шо? А яке їхнє собаче діло, що тут у нас? Боялись розширення НАТО? То чого не напали на Фінляндію та Швецію, коли вони зібрались туди вступати?
Коли до вас вже дійде, що окрема успішна Україна з власною історією - це загроза всієї імперської конструкції расії?
220В• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
Тільки і був перепочинок, поки на расії не було чого жерти
Чупокабра• 25 августа 2025
Ответ дляП´яна вишня
А це тут до чого. В тому що рашка агресор, а не друг нам, він був правий.
П´яна вишня• 25 августа 2025
Ответ дляЧупокабра
В тому що з нього і почався олігархат і проросійське кодло у владі.
автор Нехай щастить • 25 августа 2025
Ответ дляЩа как дам
Эстония и Литва в серединке ЕС по уровню жизни. Латвия отстаёт, но всё равно люди живут там лучше чем в России и Украине.
Блакитне небо• 25 августа 2025
Ответ дляФоточки нема
Україна багата і найкраща країна світу.
Верховная Рада подтянулась. Или вы с Офиса Президента? Постоянно вас путаю.
Чупокабра• 25 августа 2025
Ответ дляНехай щастить
Автор, вы не ответили. Что конкретно Вы предлагаете?
ФруктЕщеТот• 25 августа 2025
Ответ дляНехай щастить
Скажу больше, даже у следователей и гаишников дома ого-го, а ведь зарплаты у них достаточно скромные.
Я вам скажу, що будинки не по кишені - це наша народна розвага, то і що з того.
ФруктЕщеТот• 25 августа 2025
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
с получением безвизового режима люди стали массово покидать страну

спорно
10 лет назад массово никто ничего не покидал
Дивно про безвізовий, чесно кажучи. Це е більше для туристів все таки, ну і на полуницю в Польщу якраз годилось
А я с Рио-де-Житомира!• 25 августа 2025
Ответ дляШвидка Настя
Вы хотели съязвить, а получилось наоборот
Действительно, наши обычные Сильпо, Новусы и даже АТБ выглядят как гастроном Херродс, по сравнению с большинством сетевых супермаркетов в Европе. Кстати, туда же и заправки. Если вы когда-нибудь куда-нибудь поедете, вы поймете, что наши ОККО, КЛО и Сокары - это дворцы.
Практически нигде в мире банки не работают пять дней в неделю до 17-18 часов без обеда и очень редко, где можно открыть карточку в виртуальном банке за 15 секунд, как у нас в МОНО или Привате.
Абсолютно точно практически нигде в мире нет такой логистики, как в украинских интернет-магазинах с помощью Новой почты.
Практически везде в мире так называемый ’русский маникюр’ с мастерами из бывшего СНГ, а значит и из Украины, очень ценится и стоит в два раза дороже, чем маникюр у вьетнамок или афро.

Делает ли это нашу страну благополучной и богатой? К сожалению - нет. И этому есть масса причин. Как внутренних, так и внешних. Внешние причины называются параша, если вы не в курсе. Та, которой руководит хуйло.
Я в Румынии, регион Трансильвания. Тоже небогатая страна по сравнению с западной Европой. Живу 3 года. Впечатления.
Бензин, газ дешевле чем в Украине.
Онлайн банки присутствуют также ( револют, wize), можно открыть виртуальную карту как и у нас, есть местные румынские банки. Отделения банков работают по разному. Есть отделения до 19-00, есть до 17-00.
Идеально чистые бесплатные общественные туалеты ( с Украиной не сравнить даже).
Супермаркетов огромное разнообразие, с широчайшим ассортиментом. Есть как у нас Метро. Я люблю Кауфленд, Карфур, Сельгрос, Jambo. Цены как в Украине плюс минус. Качество многих продуктов лучше чем в Украине.
Любой товар доступен для заказа в том же EMAG.RO ( аналог нашей Розетки), день два привозят либо на почтомат ( которые на каждом шагу), либо курьер. И вообще интернет магазинов куча. Есть ОЛХ румынский))
Маникюры, да и вообще абсолютно любая бьюти услуга доступна у наших, но стоимость выше в 2 раза чем у румын. Многие ходят к нашим из-за языкового барьера. Качество одинаковое.
Медицина на очень высоком уровне и врачи не берут взяток, это их оскорбляет..
Государственные детские сады и школы как у нас частные, также никаких сборов/поборов. Бесплатные поездки, экскурсии, спортивные секции. Вообще очень много делается для детей на уровне государства.
Идеальная чистота вокруг, новый электрический общественный транспорт, идеальные дороги.
Цивилизованные оборудованные места для барбекю, никто в лесах костры не палити кучи мусора как у нас, не оставляет.

В общем тут на форуме любят посмеяться над Румынией, но даже довоенная Украина отстала от неё.
ФруктЕщеТот• 25 августа 2025
Ответ дляП´яна вишня
Люди там знають свої права, і влада там таки боїться людей
Особливо чітко це було видно при ковіді))) Вибачте, але не варто ідеалізувати