sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Бизнес, Финансы - Домашняя бухгалтерия
anonim_164
Нехай щастить• 25 августа 2025

Вот почему Украина нищая страна Европы. Разбор.

В СМИ и по телевизору много вранья, поэтому решила для Советчицы собрать все ответы от экономистов и экспертов о том, почему люди в Украине самые бедные в Европе и какие ошибки к этому привели.

25 декабря 1991-го года произошёл развал СССР, Украина официально приобрела независимость. Плановая экономика канула в лету, наступила рыночная. То что ранее принадлежало государству, а именно ведущие предприятия и промышленность были распроданы за бесценок, пилились или стали жертвами рейдерских захватов. Население оказалось в крайней степени нищеты. Государство никак не реагировало на это в лице Кравчука и Кучмы. Перестройки экономики как в Польше не произошло.

Нулевые

Выводы сделаны не были, как и не были проведены грамотные реформы в медицине, финансовой отрасли, силовой и промышленной. Захваченные предприятия и купленные за бесценок не были национализированы, богатые платили мизерные налоги или не платили их вовсе, а все расходы налоговые ложились на средний и бедный классы. Прогрессивная шкала налогообложения как в странах ЕС не была введена, как и налоги на роскошь, а финансовое неравенство продолжало расти.

2010-2025

Ознаменовались газовым кризисом, политической нестабильностью, политической разрозненностью общества, политическим и боевым противостоянием. Страна столкнулась с гиперинфляцией и тотальным обнищанием большей части населения, с получением безвизового режима люди стали массово покидать страну, реальные доходы и траты у населения стали падать.

Какие выводы можно сделать? Государство не справилось с коррупцией, экономическими реформами, по сути пустив всю ситуацию в стране на самотёк. Поэтому миллионы людей покинули навсегда страну, а оставшиеся получают самые низкие в Европе зарплаты и пенсии. При этом 10-15% населения имеют высокий или очень высокий уровень жизни, контролируя СМИ, силовую и экономическую отрасли в стране.
показать весь текст
like 42 heart 1 dislike 2 crying_face 2 woman_facepalming 32 clown_face 3
278 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «
  • 1
  • …
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
anonim_37
Чупокабра• 25 августа 2025
271
Ответ дляМандолина Бу
Я вас немного расстрою, наверное. Но союз развалился не из-за Украины и не благодаря, и не вопреки. Он развалился, потому что так было решено сильными мира сего.
Вы так пишете, будто вы одна жили в союзе. Но рассказы у всех разные. Впрочем, как и сейчас. Все живут не одинаково. Кто-то по секондам ходит И ждёт акцию в Сильпо, а кто-то каждый год меняет авто на новое и в магазине на ценники не смотрит. И истории у этих людей о стране будут очень разными, уж поверьте.
Но ведь прошло не так много лет, и тот кто жил и работал при союзе , и сейчас работает на такой же работе, то есть имеет те же вводные, вполне может сравнить, что мог позволить себе на тогдашнюю зарплату и на сегодняшнюю.
anonim_199
Всех в сад• 26 августа 2025
272
Ніші лиш ледачі, навіть в селі ті хто пахає НЕ НІЩИЙ.
ПОДИВІТЬСЯ ДОВКОЛА НА ЯКИХ АВТО ЇЗДЯТЬ ЛЮДИ! В ЯКИХ БУДИНКАХ ЖИВУТЬ!
ЯКА НІЩИТА? ТАКИХ ВІДСОТКІВ 10...
Якесь москвороте принижуєте Україну, а інші підгакують, нас ніщими робить ворог, руйгуючи наші міста і села⚠️
like 2
anonim_199
Всех в сад• 26 августа 2025
273
ГИДКА, ПРОВОКАТИВНА ТЕМА 🤢🤮🤮
like 1
anonim_56
Бегущаяпо• 26 августа 2025
274
Ответ длявкрации
Ну так при Янику була низька комуналка, долар. Скучно стало при стабільності? Треба було шатати? І що доброго після того Майдана осталося?
янык слил украинские банки рашке, все доходы банков гребла сраша, и нагреб кредитов, и при нем взятки стали нормой, и все делалось через взятку
like 1
anonim_143
Оченьценная• 26 августа 2025
275
Ответ для220В
А що, незалежність - це манна нєбєсная, одразу мало все з неба посипатись? Тим більше, керувать лишились майже всі ті самі, що і УССР, дякуємо за вибори 🤦‍♀️
дякуємо за вибори - это можно сказать у нас про любого президента.
anonim_56
Бегущаяпо• 26 августа 2025
276
Ответ дляАдеКВАтная
Коррупция это раз. Второе наши супер менеджеры , когда дипломы куплены за сало и популисты. Тот же Зеленский , когда обещал за учителям по 4 тыс евро он понимал что такая ЗП в странах , где минималка 2700евро ? Или он хочет на человека, который работает на производстве ( т е реально зарабатывает деньги для страны ) и получает 30тыс грн повесить ментов, военный, чиновников, бюджетников и учителей с ЗП в 4 тыс евро? Еще и пенсионеров
ВВП на душу населения за 2017год 3600 долларов, 2025 год 5тыс долларов, с учетом войны, и работы с зарплатой в конвертах расчитывать на норм пенсии странно, а у учителей зарплата средняя, или как рабочий должен зарабатывать 25тыс грн, а учитель 80тыс грн?
anonim_10
Небоброїдка• 26 августа 2025
277
Ответ дляБегущаяпо
янык слил украинские банки рашке, все доходы банков гребла сраша, и нагреб кредитов, и при нем взятки стали нормой, и все делалось через взятку
Урка. Но людям нравился
dislike 1 like 1
anonim_164
автор Нехай щастить • 26 августа 2025
278
Ответ дляНебоброїдка
Урка. Но людям нравился
Самый лучший был президент из худших
like 1
|« «
  • 1
  • …
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Благотворительность!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff