Нехай щастить• 25 августа в 08:54
Вот почему Украина нищая страна Европы. Разбор.
В СМИ и по телевизору много вранья, поэтому решила для Советчицы собрать все ответы от экономистов и экспертов о том, почему люди в Украине самые бедные в Европе и какие ошибки к этому привели.
25 декабря 1991-го года произошёл развал СССР, Украина официально приобрела независимость. Плановая экономика канула в лету, наступила рыночная. То что ранее принадлежало государству, а именно ведущие предприятия и промышленность были распроданы за бесценок, пилились или стали жертвами рейдерских захватов. Население оказалось в крайней степени нищеты. Государство никак не реагировало на это в лице Кравчука и Кучмы. Перестройки экономики как в Польше не произошло.
Нулевые
Выводы сделаны не были, как и не были проведены грамотные реформы в медицине, финансовой отрасли, силовой и промышленной. Захваченные предприятия и купленные за бесценок не были национализированы, богатые платили мизерные налоги или не платили их вовсе, а все расходы налоговые ложились на средний и бедный классы. Прогрессивная шкала налогообложения как в странах ЕС не была введена, как и налоги на роскошь, а финансовое неравенство продолжало расти.
Ознаменовались газовым кризисом, политической нестабильностью, политической разрозненностью общества, политическим и боевым противостоянием. Страна столкнулась с гиперинфляцией и тотальным обнищанием большей части населения, с получением безвизового режима люди стали массово покидать страну, реальные доходы и траты у населения стали падать.
Какие выводы можно сделать? Государство не справилось с коррупцией, экономическими реформами, по сути пустив всю ситуацию в стране на самотёк. Поэтому миллионы людей покинули навсегда страну, а оставшиеся получают самые низкие в Европе зарплаты и пенсии. При этом 10-15% населения имеют высокий или очень высокий уровень жизни, контролируя СМИ, силовую и экономическую отрасли в стране.
Нулевые
Мандолина Бу• 25 августа в 15:51
Ответ дляВакцениро Вона
Вже мовчати про те що деякі країни Європи були метрополіями і висмокчували ресурси зі своїх колоній. Україна ж завжди майже була колонією і Росія висмокчувала ресурси.
Это где вы видели колонии с такими экономическими показателями как у Украины на момент развала союзов? 😂 и такой интересный момент, независимая Украина скатилась всего за 10 лет на нижние строки по всем показателям. Дальше-хуже. Ну, и сейчас ВВП=долгу. Это несмотря на все вливания извне.
Мандолина Бу• 25 августа в 15:56
Ответ дляБлакитне небо
Я тот, кто умеет пользоваться глазами и думать головой. В 2024 году экономика Украины была на 57 месте в мире, это уровень Эфиопии. Как-то не коррелирует со здешними лозунгами насчет богатой и развитой страны, не находите?
Удалено администрацией...
220В• 25 августа в 16:00
Ответ дляМандолина Бу
Там текст о другом как бы. Но сложно оспорить тот факт, что Украина в 1991 одна единственная из всех стран ссср вышла с таким потенциалом, что другим и не снилось. Но уже в концу 99-го скатилась по всем пунктам почти до ниже среднего. А потом началось… вместо революций лучше бы работали и страной занимались
Це все побудовано українськими руками, українськими мізками та за рахунок українців, один Голодомор чого вартий 🤦♀️
А гігантські застарілі енергоємні виробництва без дешевих енергоресурсів - це швидше тягар. Поки нафта не подорожчала, на расії було набагато гірше, незважаючи на потенціал, тому що що, а працювати ми вміємо
Чупокабра• 25 августа в 16:05
Ответ дляМандолина Бу
На момент развала союза нищета была страшная, гиперинфляция, пустые полки и голодные люди. Даже сейчас, во время войны и при низких зарплатах, живётся лучше чем в 91 году.
Мандолина Бу• 25 августа в 16:10
Ответ для220В
Если это все построено украинскими руками и мозгами, то у меня ряд вопросов:
-зачем разрушать сейчас то, что построено украинцами?
-что построено глобально значимое за 30 лет теми же людьми? Я не имею ввиду парки, клумбы и новые бордюры. Речь о науке, открытиях, достижениях мирового масштаба в области медицины, физики, химии.
Вы в курсе что вся энергосистема Украины в частной собственности? Пока вы носились с голодомором, который был и в других частях союзов, к слову, все было приватизировано, разворовано и распродано. И нет бы сделать выводы хоть какие-то в жизни. Ну, страдайте, раз нравится.
Мандолина Бу• 25 августа в 16:12
Ответ дляЧупокабра
Вы или издеваетесь, или реально ноль в экономике
Мандолина Бу• 25 августа в 16:13
Ответ дляЧупокабра
Как в аграрной стране может быть нищета и голодные люди? Просто логически, не используя интеллект даже и знания попытайтесь задуматься
Чупокабра• 25 августа в 16:19
Ответ дляМандолина Бу
Вот и скажите как, почему при совке, начиная с 80-х , не было в свободной продаже самых простых продуктов: мяса, сливочного масла, сыра, почему были пустые полки и все шло к развалу? Вы были взрослой в те годы? Думаю что нет, раз не знаете как. 1990-1994 самые трудные годы были, потом все потихоньку наладилось.
Чупокабра• 25 августа в 16:21
Ответ дляМандолина Бу
Это Вы издеваетесь. А то мы не жили в 80-90-е и не прочувствовали все это на своей шкуре.
Помню как перед Новым 1990 годом пол дня провела в очереди, чтоб несчастную бутылку шампанского на праздник купить. А за молочкой надо было приходить за час до открытия универсама, чтоб в 8-00 толпа занеслась и за минуту расхватала сметану, кефир, майонез. Ужасно жилось в те годы обычным людям.
Фоточки нема• 25 августа в 16:35
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
В смысле немае? Я живу в Румынии. Из Киева уехала. Живу в городе на 300 тыс населения, он намного более развитый чем Киев, столица Украины на минуточку. Я тут работаю, мои дети ходят в садик и школу. Украина от Румынии очень отстала по всем показателям.
Насмішили (((. Порівняли дику країну Румунію, провінціцне місто з розвинутою країною, зі столицею.
Ms. Любмая жена• 25 августа в 16:49
Ответ дляФоточки нема
Україна багата і найкраща країна світу.
Це тільки в мріях
Люблю ВалЄру• 25 августа в 16:58
Ответ дляМандолина Бу
каким именно потенциалом? отсталой промышленностью, колхозами, которые держались на дотациях государства?
что, кроме зерна на тот момент производилось в Украине, что могло заинтересовать покупателей?
Люблю ВалЄру• 25 августа в 17:00
Ответ дляМандолина Бу
а вам сколько лет?
220В• 25 августа в 17:23
Ответ дляМандолина Бу
Чи не занадто ви переймаєтесь долею України з-за поребрику? Займайтесь своєю країною, своїми досягненнями та своєю енергосистемою 🤦♀️
Ms. Анонимная• 25 августа в 17:35
Ответ длядама_из_декрета
был в командировке в беларуси -там понищеброднее народ так шо не парься
А как же бацька нации?
Здесь его культ, советчицы молятся на него - вот бы нам такого
Мандолина Бу• 25 августа в 17:36
Ответ для220В
У вас на все один ответ? На любой неудобный вопрос, ответ один-рукакремля, поребрик, матрешка, бот))
А я с Рио-де-Житомира!• 25 августа в 17:38
Ответ дляФоточки нема
Ну да, «провинциальный» город в Румынских Карпатах, более развитый, благоустроенный и чистый чем столица Украины. Здесь нет перекошенных, убитых Богданов, мусора на улицах, брошенных животных, решеток нет на окнах..
Посмотрите любые рейтинги, Украина в хвосте болтается, Румыния давно обогнала во всех отношениях Украину.
Но вы можете и дальше себя обманывать.
Мандолина Бу• 25 августа в 17:39
Ответ дляЛюблю ВалЄру
а вам сколько лет?
Много. Полвека почти)Я застала 90-е на юге Украины. Голода и холода не было, в очередях мы не стояли, но я допускаю, что это заслуга семьи по большей части. Отец работал руками и бартерную систему никто не отменял, тем более у него такая специализация, что невозможно быть голодным если работать
Мандолина Бу• 25 августа в 17:45
Ответ дляЛюблю ВалЄру
Посмотрите в гугле что ли.
Украина в 91-это уровень ФРГ и Франции. Судостроение, авиастроение, ракетостроение, самая большая судоходная кампания мира на тот момент, наука (все разработки были вывезены и проданы Западу и США в последствии вместе с учеными).
Это только часть. Главное сокровище Украины-земля и то, что в ней.
Мандолина Бу• 25 августа в 17:50
Ответ дляЧупокабра
Повторюсь, я не была взрослой, но и не была ребенком маленьким. Я была подростком.
Так союз разваливали нищие и голодные люди? Вы серьезно? Потому что я не верю что в 2025 году можно не хотеть ничего понимать и знать.
Ms. Анонимная• 25 августа в 17:51
А вообще, Украина получила независимость только на бумаге
рф и не собиралась отпускать Украину из поля влияния
И пока удавалось ставить во власть своих намесников, то всё было более менее спокойно
Как только стало ясно, что последний лояльный к рф бежал, тут же приняли решение о создании очагов нестабильности на территории Украины , пытаясь таким образом блокировать развитие
Но, несмотря ни на что, Украина малюсенькими шажками отдалялась от кремля
Поэтому, в 2019 рф была проведена операция Буратино - последствия всем известны
Всё остальное- шум, чтобы заглушить реальность и направить стадо на путь возвращения под сапог кремля
А я с Рио-де-Житомира!• 25 августа в 18:00
Ответ дляМандолина Бу
Посмотрите в гугле что ли.
Украина действительно обладала колоссальным потенциалом, особенно в промышленности и науке, но уровень жизни, экономика и рыночные технологии в 1991 году значительно уступали ФРГ и Франции. Однако по ресурсам и возможностям она действительно могла стать одной из самых богатых стран Европы. Но что то пошло не так мягко говоря с самого начала..
При Леониде Кучме (1994–2005) в Украине фактически сформировался олигархический строй.
1. Приватизация 1990-х:
• Государственные заводы, шахты, металлургические и энергетические предприятия начали переходить в частные руки.
• Приватизация часто проходила «для своих» — бывших партийных функционеров, директоров предприятий, связанных с властью.
2. Формирование олигархических кланов:
• Появились мощные финансово-промышленные группы (ФПГ) – «Донецкий клан» (Ахметов), «Днепропетровский клан» (Пинчук, Коломойский), «Киевский клан» (Суркисы и др.).
• Эти группы начали контролировать не только промышленность, но и СМИ, политику, парламент.
1. Приватизация 1990-х:
2. Формирование олигархических кланов:
Банан-барабан• 25 августа в 18:09
В каком смысле на самотёк коррупцию, неееет, государство возглавило эту коррупцию и каждые новые выборы в государстве пробивается дно все больше и больше
П´яна вишня• 25 августа в 18:10
Ответ дляФоточки нема
А толку? Зараз будь-яке містечко світу розвинутіше і вільніше, бо там немає тцкунів і шахед русні не прилетить на голову. Більшості чоловікам треба 20 груп району перечитати, щоб банально спокійно дійти на роботу чи до лікаря
Карапулька• 25 августа в 18:11
Ответ дляШвидка Настя
То, что вы три года назад впервые попали заграницу в Польшу, это не означает, что все ваши собеседники имеют такой же ’богатый’ опыт, как у вас
Наверное, поэтому вас так и восхитили польские заправки и польский Инпост.
Единственное, с чем могу согласиться - это с системой бесплатного возврата посылок во многих магазинах и на торговых площадках типа Амазона. Тут не поспоришь.
Ну я, например, далеко не 3 года назад попала заграницу и я тоже не понимаю этого трепета перед украинским сервисом. Да, есть плюсы, то так чтоюв выбрать жить в Украине, их недостаточно также как и недостаточно для того, чтобы страна развивалась экономически
Оченьценная• 25 августа в 18:26
Ответ дляФоточки нема
Україна багата і найкраща країна світу.
найкраща країна світу, но не богатая, к сожалению.
Оченьценная• 25 августа в 18:26
Ответ дляМандолина Бу
бот на работе.
я Кукарача• 25 августа в 18:27
Ответ дляНехай щастить
Скажу больше, даже у следователей и гаишников дома ого-го, а ведь зарплаты у них достаточно скромные.
Ну допустим, работы гаишника сейчас нет.
А следователи - это самая низкооплачиваемая рядовая и не престижная должность в РО. так что про дома не сочиняйте.
Система, да, соглашусь.
Вернее пирамида, так вот в ней есть верхушка, а есть основание, это очень разные вещи.
Система, да, соглашусь.
Оченьценная• 25 августа в 18:35
Ответ дляЧупокабра
91-94 годы это уже незалежнисть. Что ж вы так по датам пролетели.
А до того все было в магазинах, в понимании социализма. Были дефициты,очереди за туалетной бумагой, но голодными не сидели. Молоко творог, сыр, колбаса, мясо, масло рыба - все это было в Киеве точно.
Чупокабра• 25 августа в 18:42
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Но вы можете и дальше себя обманывать.
У нас в Харькове тоже всего Вами перечисленного нет. Чистота, красота, транспорт с иголочки. Такое впечатление, что Вы в Украине лет 20 не были.