Голова колгоспу• 25 августа в 10:39
Чому на форумі так багато цієї мови???
Дівчата, все розумію. Сама вчилась в руській школі, вдома всі російською спілкувались. Але. Я стараюсь.
Коли бачу створені теми та багацько коментів рашистською мовою, мене це дуже дивує. Ну невже немає до себе поваги, що ви СВІДОМО пишете їх мовою?
Я не ідеальна, при живому спілкуванні у мене суржик, бо важко швидко знайти або перевести слово українською в голові. Але листування, ведення соц.мереж та спілкування в меседжах у мене тільки українською. Так я тренуюсь. Ви ж пишете обдуманно. Навіть не стараєтесь перейти(
Ловлю тапки, але мені не боляче за це))
Доречі, адміни дивують, форум український, офіційно у нас все українською,...а тут кацапська присутня...дивно
Ловлю тапки, але мені не боляче за це))
ВасильевнаЯ• 25 августа в 11:36
у меня наоборот есть к себе Уважение, и оно заключатся в том, что я не насилую себя укрмовой. Еще мне очень повезло, что на работу у нас тоже большинство общается на русском языке. Я всю жизнь говорила на русском и не собираюсь ничего менять. Единственный раз когда я прогнулась, это в Трускавце, когда бежали от войны, хозяйка была повернута на укр, а т.к. квартиру снять было уже практически нереально, пришлось с ней общаться на укр. Но то была вынужденная мера. Ну и конечно по работе редко приходится писать письма в госорганы, то тоже пишу на укр, но это работа, за которую мне платят деньги и немалые. А если у меня вопросы в налоговую, пенсионный и т.д., то спрашиваю на русском, все они прекрасно понимают.
Киев_Елена• 25 августа в 11:36
Ответ дляRoberta F
70% русскоязычные, нравится вам это или нет
Конечно, смешно читать «статистику») правдивую статистику не покажут в наших реалиях НИКОГДА. Достаточно включить логику, города-миллионники Харьков, Днепр, Одесса говорят на русском в своем большинстве, Киев в быту тоже) откуда большинство украиноязычных
Ответ дляАпрельская капля
Где эти опросы все время проводят, ни одного ни разу не видела.
Я написала назву компанії що робила соцопрос. Ви можете все прочитати про цю компанію, про те як робиться виборка, де вони проводили опрос і коли. Рівень довіри до цих компаній в світі дуже високий.
Додам що мовними опросами я цікавилась ще з 2006 року. Бо для компанії де я працювала дуже важливо було щоб реклама була зрозуміла людям. То ці данні відповідають тим опросам що проводили ми особисто.
Апрельская капля• 25 августа в 11:40
Ответ дляmavka.cy
я не знаю про що ви. І немає сенсу порівнювати ваші пиклади з індивідумами російськомовними
але ваш текст просто переповнений ненавистю і відразою до україномовних людей
Конечно нет, вы ж на светлой стороне, у вас нет сил признать, что ваши однодумцы просто негодяи, будете абсурд писать, пока рука не устанет. У меня ненависть и отвращение к нацистам, если вы не понимаете разницы погуглите, и начните справляться со своей ненавистью к русскоязычным сначала.
Ответ дляБабайко
И на русском никто не запретит, разве что такие как автор морду кривить начнут.
В прошлом году в Римини обратили внимание, что во всех кафе и ресторанах меню на трех языках—итальянский, английский и русский.
Автору противопоказано выезжать за пределы неньки, у нее там случится мовный инфаркт. Русский на каждом шагу.
Апрельская капля• 25 августа в 11:41
Ответ дляOlga_72
Я хочу поучаствовать, результаты читайте сами, я не знаю, где они их взяли .Раньше были переписи населения и вот это было ясно-понятно.
Flower Girl23• 25 августа в 11:42
Ответ дляГолова колгоспу
Удалено администрацией...
Так, а зачем тогда заходите?
Ответ дляБабайко
Удалено администрацией...
А вы на какой уровень упали ? или не смогли подняться даже? Оскорбляя человека, давшего отпор мрази?
С каких пор потакание сволочи стало нормой? Они и так охренели, потому что почуяли вседозволенность и нежелание становиться на один уровень с ними. С ними нужно быть взаимными! И давать отпор еще жестче!
Ответ дляМаска-0b9f
Это враньё.Мой город почти полностью русскоязычный.Николаев.И если в самом начале войны многие старались говорить подчеркнуто на украинском,то на четвёртом году войны, украинский язык разве что от кассиров супермаркета услышишь : Добрий день! Дякуємо! Приходьте ще! Между собой эти кассиры переговариваются на русском.Недавно была у нотариуса,всё документы и общение по делу на украинском,а просто поговорить - на русском.Так какой у этих всех людей родной язык?
Ви кажете не правду. По опросам в 2006 році в Миколаєві було близько 40 відсотків україномовного населення, що ми проводили.
Російськомовних було мало тільки в Криму. Ефект маскування.
арина-ветерок• 25 августа в 11:44
Ответ дляГолова колгоспу
Удалено администрацией...
руська не рівно кацапська. велика частина України російськомовна. Ситуація не може змінитись миттєво, десятиліття потрібні.
Flower Girl23• 25 августа в 11:44
Ответ дляТа_все_ок_будет
В Украине и до войны, и сейчас около 70% населения русскоязычные. Это и по опросам киевского института, и американского, и по запросам в гугл. Так чего удивляться, люди разговаривают на родном языке.
100%!
арина-ветерок• 25 августа в 11:45
Ответ дляПопихтю та й годі
Це свідомий розгон. Іде нормалізація кацапської. Скоро будуть розгони ’мижебратья’ і далі по тексту.
російськомовні ненавидять русню ще більше ніж україномовні.
Ответ дляАпрельская капля
в мене немає ненависті. В мене російськомовні друзі. які, правда, намагаються періодично говорити українською. А я періодично в розмові з ними перехожу на російську. Хіба ж це ненависть?
А от ви зверніть увагу на ваші повідомлення. от де ненависть сочиться з кожного слова. Спробуйте збавити градус. Бо так ні до чого хорошого не прийдемо
Valentina shop2020• 25 августа в 11:47
Ответ дляГолова колгоспу
Удалено администрацией...
Так не заходите ,спустя пару лет тут все будут писать рус
Рая Ивановна• 25 августа в 11:48
Ответ дляInkaV
Підтримаю Вас, болить що багато кому це ще все .... не хочу лаятись але це набридло.... Для себе вирішила не відповідати на вражу мову, ні її ні цих людей для мене не існує... ці істоти - прах та мрак.... Коли твої близькі люди загинули щоб цих покидьків не було в Україні, відстоювали нашу країну її свободу та незалежність... Їм байкот
Вы только пишите это в каждой теме вами созданной, чтоб вам тоже не отвечали, а то чужими советами пользоваться приятно наверное да?
Ответ для_Юта_
Удалено администрацией...
Ответ дляКиев_Елена
Більшість раніше спілкувалась на російській, бо все офіційне спілкування на роботі було російськомовним. А потім люди приходили домой і розмовляли рідною мовою. Почитайте про ’диглосію’.
Ответ дляКиев_Елена
В Киеве и не в быту уже .. очень многие перешли снова с украинского на русский. Что сфера обслуживания, что даже врачи и т д.
В ресторане, в магазине слышишь как все практически общаются как и раньше, на русском. Потому автор бесится? Провалилась насильная украинизация? И не только она? Кавы обпились уже или еше нет?
Маска-0b9f• 25 августа в 11:52
Ответ длялаМпочка
Тому що їх тут дуже багато, да і людей яким все одно що буде з країною, ’Абы не было войны’
Абы не было войны это одно из главных желаний всего человечества.У вас противоположное желание?
Flower Girl23• 25 августа в 11:53
Я всегда пишу в подобных темах - те, у кого ещё до сих пор паспорта - книжечки, отройте и посмотрите в них... И Автору тоже такое настоятельно рекомендую - может тогда лишние вопросы отпадут...
Ответ дляарина-ветерок
У фейсбуці всі швидко перейшли на українську, якщо адміни груп проти мови агресору. І навіть кількість постів не зменшилась. А ще можна подивитись статистику запросов в гугл пошук на різних мовах в межах країни. Україномовні вже переважають російськомовні.
Маска-0b9f• 25 августа в 11:57
Ответ дляmavka.cy
Как вам этот комментарий из этой темы?Переполнен человеколюбием?
Апрельская капля• 25 августа в 11:57
Ответ дляmavka.cy
Вы начните с себя, я вижу вашу ненависть, не переводите стрелки, и попробуйте сбавить градус в своих сообщениях.
Я по шесть часов в день на работе говорю на украинском, разве это ненависть. Свою дешевую манипуляцию приберегите для своего окружения, вас я вижу насквозь.
Апрельская капля• 25 августа в 11:59
Ответ дляOlga_72
Та дай бог, если все так хорошо, зачем это доказывать так упорно?
Маска-0b9f• 25 августа в 11:59
Ответ дляOlga_72
Ну да,я тут живу и говорю неправду.Может просто не отрицаю реальность?