Голова колгоспу• 25 августа в 10:39
Чому на форумі так багато цієї мови???
Дівчата, все розумію. Сама вчилась в руській школі, вдома всі російською спілкувались. Але. Я стараюсь.
Коли бачу створені теми та багацько коментів рашистською мовою, мене це дуже дивує. Ну невже немає до себе поваги, що ви СВІДОМО пишете їх мовою?
Я не ідеальна, при живому спілкуванні у мене суржик, бо важко швидко знайти або перевести слово українською в голові. Але листування, ведення соц.мереж та спілкування в меседжах у мене тільки українською. Так я тренуюсь. Ви ж пишете обдуманно. Навіть не стараєтесь перейти(
Ловлю тапки, але мені не боляче за це))
Доречі, адміни дивують, форум український, офіційно у нас все українською,...а тут кацапська присутня...дивно
Ловлю тапки, але мені не боляче за це))
Ответ дляOlga_72
Зразок 1994 року. Часи коли на українській мові розмовляли тільки селюки та бики і в фільмах україномовних принижували. То що ви цим хотіли сказати?
Ответьте прямо, в фильме ’В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ’ Звучала песня ’ніч яка місячна’. До сих пор єтот фильм очень популярен и любим в России . В каком месте в фильме унизили конкретно украинцев? песню не в той интонации исполнил УКРАИНСКИЙ актер?
в современных российских фильмах много украинских выражений и песен. До сих пор у них никто не переименовал улицы Леси Украинки и Шевченко, памятники им не снес, даже рестораны украинской кухни работают. не говоря уже о музеях и выставках. Вас лично именно ЭТО унижает???А ущемляет что?
Flower Girl23• 25 августа в 12:19
Ответ дляСон і дрімота
Потому что так хочется))) вот и из-за таких как вы и нужно вводить в Украине русский язык как второй государственный. Иначе эти «языковые срачи» будут и будут( а так 2 государственных языка - и никаких вопросов, ничего не изменится, половина Украины будет говорить на русском/половина на украинском. Только срачей не будет, так как повода для их возникновения не будет
Да пусть даже будет не второй государственный... Пусть перестанут гоняться за теми, кто сам выбрал, на каком языке им общаться... Пусть дадут возможность детям, по желанию, изучать русский... Пусть перестанут создавать ’мовных инспекторов’, как на ЗУ...
Ответ дляNoella_
Я вам не соромно?
В до 90-тих я жила в общаге, здобувала освіту. Освіта була на російській мові. Всі дівчата в общаге розмовляли українською, а за межами на російській. Бо могла прилетіти ответка, що селючка. Я була з міста, але коли відповідала на українській, то на мене накидались що я селючка, чому я принижую себе мовою. І так, я без аноніма. Я тут з початку цього сайту. Мені нема сенсу брехати.
Ответ дляАпрельская капля
Ночь перед Рождеством, Няня Вика, Тихий Дон.)
Не надоело за уши тянуть? Няня Вика это адаптированная версия американского сериала про еврейскую няню. По вашей логике там американцы унижали евреек?
В одной из последней серий, олигарх переодетый в нищего, познакомился с няней Викой. Когда она уже была женой Шаталина.
Было показано, что она единственная кто пожалел грязного оборванца, дал денег и адрес своего мужа - куда можно всегда прийти, чтобы накормили и помогли. И вот этот миллиардер пришёл домой к Максиму Шаталину и сказал ему, что Вика редкий подарок судьбы, таких женщин он встречал в жизни мало и их надо ценить.
Если уж так придираться ко всему и искать унижение, то Жанна Аркадьевна показана там тайной алкоголичкой, младшая дочь Максима - девочкой с проблемами психики, у старшей были проблемы с социализацией. Россиянам тоже обидится нужно?
Ответ дляМаска-0b9f
Даже не хочется на этот бред отвечать.Російськомовні росіяни чи білоруси в Україні зараз.Та тут швидше пришельця з космосу зустрінеш,чим росіян чи білорусів,з якими у нас візовий режим і візи нікому не дають.
питання про форум. і я впевнена, що тут є росіяни і немало
Та й в Україні, думаю, є багато росіян. Було їх багато до війни. Вряд чи вони раптом всі розчинились
До речі, в 23 році якась російська співачка приїзжала в українські Карпати на відпочинок. Так що не так це й складно
Ответ дляOlga_72
По-перше мова йшла про 90-ті. У вас якась своя альтернативна реальність, і до чого тут ваша дата реєстрації? Ви вказали тут на аватарі свої паспортні дані, ви відома посадова особа? До чого цей апломб? Ці старі акаунти продаються і купляються, і сидять там по невідомо скільки людей.
Маска-0b9f• 25 августа в 12:23
Ответ дляDistel
Удалено администрацией...
Правильно!Германия самое то место,из которого удобно ненавидеть расию и своих соотечественников в Украине.
Flower Girl23• 25 августа в 12:23
Ответ дляКиев_Елена
Конечно, смешно читать «статистику») правдивую статистику не покажут в наших реалиях НИКОГДА. Достаточно включить логику, города-миллионники Харьков, Днепр, Одесса говорят на русском в своем большинстве, Киев в быту тоже) откуда большинство украиноязычных
Да, насчёт Киева - согласна полностью!
Ответ дляFlower Girl23
Чушь, простите... Я с 91-го года вела документацию на 2-х языках, русском и украинском. Никто никого не унижал. Мои дети посещали украиноязычную школу, но это не мешало им общаться на русском языке - и дома, и в школе, и на улице... Что я хотела этим сказать - Вам явно не понравится...
А в моєму місті не було жодної української школи. І на уроках української літератури ми читали українською, а обговорювали російською. То скільки шансів у мене було розмовляти мовою моїх бабусь і дідусів?
Апрельская капля• 25 августа в 12:25
Ответ дляNoella_
Нет, не надоело, няня из Мариуполя, разговаривает как умственно-отсталая, в российских сериалах частенько что домработница , что няня к галке не ходи, окажется украинкой, в тех же Интернах у нищих врачей няня с Украины. . В Ночи казаки падают царице в ноги с криками мамо, у Шолохова просто жизненное описание отношений с украинцами. Нет, не надоело, потому что, когда смотрела это все в детстве не замечала, глаза открылись позже.
Маска-0b9f• 25 августа в 12:26
Ответ дляOlga_72
Вибачте,але розмовляють російською чи українською, а не на російській чи українській.У вас у всіх коментарях так.
Ответ дляDistel
Мені ось що ще цікаво - особи, які віддають перевагу узькому язику - ви думаєте про своїх дітей. Кого ви виховуєте - українців чи узьких? Які колискові ви співаєте своїм дітям, які казки читаєте. Який культурний код передаєте?
З якого німецького міста ви пишете?
Flower Girl23• 25 августа в 12:26
Ответ дляOlga_72
Ну Ви же розмовляєте, як я бачу?))
Апрельская капля• 25 августа в 12:26
Ответ дляOlga_72
Что за дивный город, и дивная школа? И лично меня учили бабушки, а не школа.
Ответ дляАпрельская капля
Так и еврейка получается разговаривает в американской семье как ’ умственно отсталая, это уже ваше личное восприятие. Вы вообще понимаете , что такое комедия и утрированный образ?
Ответ длязона_комфорта
Когда вы говорите, впечатление такое, что вы бредите. В большинстве случаев это первая реакция на ваши посты. Почему таких полезных провокаторов не банят?
Ответ очевиден. Они очень полезны для поддержания нездоровой обстановки в обществе и продолжения незатихающей конфронтации для нагнетания противостояния и войны!
Апрельская капля• 25 августа в 12:28
Ответ дляNoella_
Нет , не понимаю утрированный образ, пусть своих утрируют, как в цитате, ты что с Урала? А не завуалированно чморят другую национальность.
Ответ длязона_комфорта
Бо російськомовні досі принижують українців, брешуть що в іх містах розмовляють тільки російською, хоча це не правда і є багато досліджень. Чому наприклад ви відповідаєте не на тій мові що з вами розмовляють?
Flower Girl23• 25 августа в 12:29
Ответ дляOlga_72
Ви кажете не правду. По опросам в 2006 році в Миколаєві було близько 40 відсотків україномовного населення, що ми проводили.
Російськомовних було мало тільки в Криму. Ефект маскування.
Относительно Крыма не соглашусь - часто туда ездила в командировки, ещё до войны... Практически все там разговаривали на русском, украиноязычных не встречала...
Ответ дляmavka.cy
Це зробили російськомовні росіяни
від цього має стати легше?
На російськомовних десь написано, українці вони чи росіяни, чи білоруси. Ні. тому біль переключилась на всю російську мову
від цього має стати легше?
А корейский язык вы тоже стали ненавидеть? Перестали смотреть дорамы на корейском? Нет? Отказались от 95 % товаров из своего обихода - они же производятся в Китае??
Ответ дляАпрельская капля
Ну вот, вы не понимаете, от этого и отталкиваетесь. А те, кто утрирует своих здесь - украинцы украинцев, вам подходит?
Апрельская капля• 25 августа в 12:31
Ответ дляNoella_
Мне не подходит все, где вообще внимание обращается на национальность с негатиным подтекстом. Что там у американцев и евреев мне все равно, они сами разберутся.
Ответ дляNoella_
Им такой глубокий анализ не по силам
Will_Be...• 25 августа в 12:32
Ответ дляInkaV
Підтримаю Вас, болить що багато кому це ще все .... не хочу лаятись але це набридло.... Для себе вирішила не відповідати на вражу мову, ні її ні цих людей для мене не існує... ці істоти - прах та мрак.... Коли твої близькі люди загинули щоб цих покидьків не було в Україні, відстоювали нашу країну її свободу та незалежність... Їм байкот
Это Вы сейчас кого’покидьками’ назвали? Моего мужа-идиота, который за вас, мовных варваров кровь льет на фронте? Да, йолки-палки, Ваши родные в гробах переворачиваются сейчас! Знаете сколько у них было побратимов русскоязычных? Знаете, сколько раз их спасали от всякой хрени, летящей в них, крича в рацию на русском?
Маска-0b9f• 25 августа в 12:33
Ответ дляFlower Girl23
Ну Ви же розмовляєте, як я бачу?))
Посмотрите темы этого автора Даже за 2022 год.
Ответ дляАпрельская капля
Смотреть на вещи глубже и шире это норма для человека с интеллектом, а не вот это ’что дальше моего носа, мне не интересно’
Ну извините эту планету и людей на ней, что они также не идеальны, как и вы.
Ответ дляOlga_72
Такая бредятина. А я в 90-е училась в украинской школе, и наша украинка была как раз ваша сестра по разуму)
И ВУЗ в Киеве заканчивала, студенты со всей Украины, каждый на своем языке со всеми региональными особенностями, всем было интересно и весело общаться.