Доктор Варвар• 26 августа в 14:56

Кто вернулся в Украину после Европы, почему приняли такое решение?

Долго решались?
ФсеСама• 26 августа в 15:30
А есть другие знакомые девушки молодые, которые из Житомирской области, маленьких городов, пгт, так вот до войны они Европу в глаза не видели и после начала войны им жизнь в Германии - малина. Они путешествуют по Европе и живут в свое удовольствие. Но одна ремарка, у них нет детей и они нашли свою любовь в Германии, одна с нашим парнем встречается, а вторая с немцем
Кудлата хмаринка• 26 августа в 15:30
Ответ дляТворог для розжига
Автор, повертатися можна в одному випадку - якщо вам все одно чим закінчиться ця війна. Я не буду жити під рашкою, а поки що виглядає так, що цим все і закінчиться.
Думаю оцінювати рішення повернутися чи не повернутися можна буде лише в кінці. Але я скільки спілкувалася з тими хто під час і після другої світової поїхав і з тими хто залишився, що я навіть не вагалася їхати чи ні
Вы с девяностолетними общались?)
А шо сталося?• 26 августа в 15:30
Ответ дляТворог для розжига
это неправда. И европейцы офингенно общипывают наших , продавая ситы по 500 евро , или замена прав 1000
Пацелуйнитуда• 26 августа в 15:30
Я не жила за границей, рассуждаю из Киева, выезжала только в отпуск.
Неоднократно читала и согласна с мнением, что там нравится людям, у которых в Украине ничего не было, им нравится и социал и диснейленд
А кто в Украине жил более менее, тот сравнивает, и что получается:
Зп в украине 2000 долл, например, и там 2000 долл - это очень разный уровень жизни, я вот только из путешествия по Европе, какие там мы снимали кладовки за 65 евро, и что у нас, дворец за эти деньги. Поесть в ресторане у нас можно на 2 тыс, там мы в маке поели на 2500, тот же набор что у нас 900 грн. Транспорт, услуги, всего ты можешь позволить себе меньше
Потом доступ к услугам, медицине и тд, язык и работы, там без языка только на заводе/ мыть тарелки.
Тут свое жилье, родители, друзья, муж, который официально выехать не может, т е идти на криминал с рисками и туманными перспективами
Там хорошо только то, что условный слесарь с маленького городка может не прозябать как у нас, а жить на уровне с остальными, нет такого разрыва, это опять мы возращаемся к первому утверждению.
Ну и слон в комнате, которого я/мы не замечаем, к нашему празднику жизни - еженочная перспектива быть убитым в своем доме, дети. Выходит, я ради своего комфорта (если можно так назвать жизнь с тревогами, без света и тд) и чтобы не работать на заводе рискую жизнями детей. Это меня гложит, но не еду вот уже сколько. Сидя без отопления и готовя на газовой горелке в своих хоромах с хрустальными люстрами, было интересно, где мой край, когда я решу что все не могу больше это терпеть. Пока вот все могу, получается
А шо сталося?• 26 августа в 15:31
Ответ дляДоктор Варвар
А Финляндия?
для меня холодно .. я там в депрессию. Родители были в Швецию, вернулись через год
А шо сталося?• 26 августа в 15:32
Ответ дляПацелуйнитуда
мы на дачу. она автономном режиме может долго .
А шо сталося?• 26 августа в 15:34
Ответ дляФсеСама
вот если ничего -то да. но те же испанцы просто очень живут и отдых локальный чаще всего . для меня минимальная база, это 1400 на руки +500 подработка с Украины + муж глобальные вещи финансировал
Пацелуйнитуда• 26 августа в 15:35
Ответ дляА шо сталося?
Ну мы тоже уже порешали, станцию, щиток переделали, адаптируемся под вызовы
ФсеСама• 26 августа в 15:35
Ответ дляЛетчица
Странно, в Литве полно украинских школ, педагогу найти работу вообще не проблема. Про буллинг согласна, но как повезёт 50/50. Во дворах детворы полно, летом особенно. С английским языком найти работу вообще не проблема. Может она в очень маленьком городе жила.
В Клайпеде жила. Она обращалась в укр.школу, но там ей то ли часов мало предлагали, то ли ставка низкая и еще допом надо учить литовский за свой счет. Сначала а1-а2 бесплатно, а потом плати 250 евро в месяц, чтобы дальше продолжать обучение литовского, в общем условия ей не подошли и в итоге она пошла на завод, там было выгоднее работать
А шо сталося?• 26 августа в 15:35
Ответ дляПацелуйнитуда
во во, колонка своя.. два метода отпления, 2 метода энергии
автор Доктор Варвар • 26 августа в 15:36
Ответ дляА шо сталося?
А если взять например девушку из большого города Украины, где своя квартира,доход, комфорт. Мне кажется в таком случае в Европу идеально ездить исключительно в путешествия
Я таких много знаю. Причем часто путешествуют, но не остаются
ФсеСама• 26 августа в 15:38
Ответ дляДоктор Варвар
Да, именно. Кто из Харькова, Киева и до войны имели хорошую работу, квартиру - все хотят домой
А шо сталося?• 26 августа в 15:38
Ответ дляДоктор Варвар
так и ездим в Испанию сына + отдых на трех транспортах
Масяня Я• 26 августа в 15:38
Ответ дляУкраїнська Мрія
это хорошо при удаленной профессии
Так и есть.
А шо сталося?• 26 августа в 15:39
Ответ дляМасяня Я
Так и есть.
c сrs большой шанс залететь в прогрессивную систему налогов , я в пределах осталась.Так что считать нужно
люблю_тортики• 26 августа в 15:42
Ответ дляДоктор Варвар
А в чем проблема организовать это все в Европе?
А шо сталося?• 26 августа в 15:44
Ответ длялюблю_тортики
цена.... квартира от 200 000 дол, налог 2000 в год и все остальные базовые расходы
какую работу надо иметь
Масяня Я• 26 августа в 15:45
Ответ дляА шо сталося?
Что именно?
А шо сталося?• 26 августа в 15:47
Ответ дляМасяня Я
Что именно?
в налоги
Почемучка• 26 августа в 15:49
У нас туса айтишников. До войны много кто где успел поработать в Европе и Азии, но жить пострянно никто не собирался за пределами Украины. Только один бредил США и там остался. У всех были свои квартиры, дома, машины (Одесса, Киев, Днепр). Сейчас всех разбросало по миру, но никто не собирается возвращаться. Уже продали квартиры и дома в Украину и купили на месте. Из случайных знакомых с курсов 100% знаю ,что в Киев вернулась врач-пластический хирург. Жены моряков (тоже с обшей группы) заезжали в Украину летом 2022, но чтоб сделать релокацию в Румынию. Там теперь живут семьями.
Масяня Я• 26 августа в 15:50
Ответ дляА шо сталося?
в налоги
Не понимаю, что вы имеете в виду. Мы налоги платим в Украине. Живем в Украине.
Кава з адреналіном• 26 августа в 15:52
Ответ дляСтрахованная
Я не выезжала, но очень дорогое жилье, язык не всем дастся в немолодом возрасте, профессия не подходящая для за границы, а на уборках работать не все согласны. Мне 35, и я бы не хотела мыть унитазы, но!!! Если была бы ситуация а-ля Мариуполь, то мыла бы, куда делась
Нажаль зараз для Києва ситуація наближається до Маріуполя
Орки налагодили масове виробництво шахедів, ппо на таку кількість не дадуть лише мобільні вогневі групи та антидрони
Під@ри лише чекають початку осені і нового опалювального сезону і будуть знову вибивати і інфраструктуру, і по стратегічним підприємствам, і по енергетиці
А шо сталося?• 26 августа в 15:53
Ответ дляМасяня Я
Общая база crs....это во время жизни в Испании было. У них подтянулось 6000 евро украинского дохода
А шо сталося?• 26 августа в 15:53
Ответ дляКава з адреналіном
Проблемы по мере поступления и ваши прогнозы не факт совершенно.
Будет ситуация-будем решать . Если вам нравится жить ’ все пропало’ живите
Не виправдовуюсь• 26 августа в 15:55
Ответ дляПацелуйнитуда
Как все точно вы описали 👍
Масяня Я• 26 августа в 15:56
Ответ дляА шо сталося?
Это вы, наверное, с другой веткой перепутали.
А шо сталося?• 26 августа в 15:57
Ответ дляМасяня Я
У меня была беседа и это было наверное последней каплей.И сын поступил, так что все сложилось
Страхованная• 26 августа в 15:57
Ответ дляКава з адреналіном
Впевнена рівно навпаки, що Київ свої найгірші часи вже пережив, тьфу тьфу, по крайній мірі останній місяць тихенько, мені нагадує теперішня ситуація велике АТО, крім закритих кордонів😡
Аноним_• 26 августа в 15:57
Ответ дляДоктор Варвар
А Финляндия?
О, я якраз із Фінляндії повернулася. Прекрасна країна! Але дуже бідна) Та і взагалі... Люблю фінів, а жити хочу в Україні.
автор Доктор Варвар • 26 августа в 15:59
Ответ дляАноним_
А чому вирішили повернутися? Довго там були? Можете поділитись досвідом хоча б пару слів?