Смажена полуничка• 31 августа в 21:39

У кого эндометриоз, зайдите

Раньше кроме обильных месячных никаких не было неудобств. Только год назад пришлось гистероскопия делать . Но он у меня всю жизнь .только после беременности 10 лет о нем не вспоминала. И в прошлом году дал о себе знать. А недели 2 назад на,ало болеть и живот прям надулся как будто я беременна. К врачу во вторник но места себе не нахожу. За гормонами слежу. Эстрадиол упал..на эстроген доминирование нельзя грешить как в прошлом году.....
Мама Карло• 31 августа в 22:47
В мене аденоміоз.Гормони не підійшли,багато років п´ю індол і т.п.препарати.На узі ремісія.Може то кишечник вас турбує зараз?
автор Смажена полуничка • 01 сентября в 02:26
Ответ дляМама Карло
Как вы поняли что гормоны не подошли? Я индол М сейчас принимаю уже 2й месяц.вообмще индолыимне маммолог назначает пью их через 3 месяца....
Мама Карло• 01 сентября в 08:00
Ответ дляСмажена полуничка
Мазня була постійно.На бадах вже багато років,також три місяці п´ю,три перерив.Препарати постійно міняє лікар.Покращення на узі побачили не зразу,зараз вже і не скажу коли.Бо вже років 13 лікуюся так
автор Смажена полуничка • 01 сентября в 20:09
Ответ дляМама Карло
а мне говорили что на мирене мазня в крит дни єто норма... хз кому верить и где правда
Мама Карло• 01 сентября в 20:36
Ответ дляСмажена полуничка
Я пила таблетки Джаз.Чомусь мій лікар проти будь яких спіралей,тому не знаю як на мірені.Але лікар в мене дуже хороший,вже 17 років спостерігаюся в нього
автор Смажена полуничка • 01 сентября в 21:38
Ответ дляМама Карло
Норма это когда месячные вообще не идут на коках?
Мама Карло• 01 сентября в 22:09
Ответ дляСмажена полуничка
Та ні,місячні повинні йти як завжди.А в мене були місячні,а потім мазня ще по пів місяця
Снегурочко• 02 сентября в 20:01
Ответ дляСмажена полуничка
Сколько вам лет?
Кто сказал делать эстрадиол?
Для того, чтобы понять соотношение прогестерона и эстрогена, надо сделать ЛГ и ФСГ на 3-5 день цикла. И эстроген доминирование там точно будет
Тумба-юмба• 06 сентября в 19:21
Ответ дляСмажена полуничка
Может ли болеть живот из-за эндометриоза и что может происходить там...такое впечатление что сейчас разорвусь. Как будто давление там внутри
Может. Вы же знаете, что эндометриоидные ткани разрастаются и за пределами матки? И захватывают все вокруг- и трубы, и яичники, и кишечник. От этого и боли, и вздутие
Тумба-юмба• 06 сентября в 19:27
Я 12 лет назад делала лапару по поводу эндометриоидной кисты. Так и обнаружили очаги энд-за. Потом была беременность, потом я счастливо про это все забыла. А вот сейчас все это вернулось. Тоже думала на ЖКТ, спазм, запоры, боли. После обследовний во всех формах и ракурсах оказался эндометриоз. Опять делала лапару. Назначили визан.
автор Смажена полуничка • 06 сентября в 21:40
Ответ дляСнегурочко
Сколько вам лет?
Кто сказал делать эстрадиол?
44 ФСГ сейчас 8,43 ЛГ 6.94 год назад 5.43 и7,87 . Если мне не изменяет память то доминирование определяется пролактин *1000/эстрадиол. Если меньше 100, то оно. Норма 100-500
автор Смажена полуничка • 06 сентября в 21:42
Ответ дляТумба-юмба
Кстати какое исследование показывает что он на кишечнике или ещё где-нибудь
Снегурочко• 06 сентября в 22:32
Ответ дляСмажена полуничка
Эстроген доминирование определяется по соотношению лг и фсг.
Ошибки нет в цифрах? Точно фсг выше, а не лг? А год назад лг был выше?
Или вы не в той последовательности их написали?
Снегурочко• 06 сентября в 22:36
Ответ дляСмажена полуничка
Вряд ли у вас причина в эндометриозе кишечника, поэтому не переживайте. Тут что-то в общем гормональном фоне, у меня тоже такое периодически бывает перед кд.
Плюс есть прямая связь с нарушением желчеоттока и воспаления в кишечнике с эндометриозом (нарушается метаболизм эстрогенов)
автор Смажена полуничка • 06 сентября в 22:50
Ответ дляСнегурочко
В той последовательности. Все правильно поменялось соотношение. Эстрадиол и прогестерон тоже существенно поменялись
Пожарник• 22 сентября в 23:04
Ответ дляСмажена полуничка
А что может быть? Хирург пальпальцией может поставить диагноз? Какие варианты причин на ваш взгляд
.
Майданщица• 15 октября в 03:41
к сожалению мы не знаем до сих пор, что вызывает эндометриоз, есть даже теория, что это врожденное, из-за поломок во время формирования плода((
но он бывает очень даже у тех женщин, у которых эстроген в норме, так что эстроген доминирование скорее кормушка интегративщиков сейчас
Майданщица• 15 октября в 03:42
Ответ дляХроники эмпатии
Не знаю
У меня утолщение эндометрия, эндометриоз не ставят пока что
У знакомой такое было, хронические боли начались тазовые, антидепрессанты начала пить, вроде чуть легче стало. Говорят что это аутоиммунка и нужен противовоспалительный протокол , не знаю насколько это научно, но официальная медицина не научилась еще это лечить
не официальная тоже не научилась, увы
Майданщица• 15 октября в 03:43
Ответ дляКлавдіяЧерепиця
Эндометрий - ткань покрывающая тело матки. Эндоиетриоз - болезнь при которой она начинает разрастаться за её пределами. Я это прекрасно знаю и понимаю
нет, из матки эндометрий никак бы в легкие не попал бы, это просто подобная эндометрию ткань
автор Смажена полуничка • 15 октября в 09:31
Ответ дляМайданщица
Я спросила у очередного врача. У меня первые месячные начались чёрной мазни. Может у меня он с самого начала? Она ответила бывает такое и у юных девушек этот диагноз только по -другому называется , но не эндометриоз, я забыла как . Так что вы скорей всего правы
Педиатор_я• 21 октября в 16:21
Ответ дляПекельнi Борошна
Це препарат, який колеться раз на місяць ( в моєму випадку), діє, якщо не помиляюся, на гіпофіз чи якийсь інший відділ мозку , і в цей час місячні не йдуть зовсім. Так триває 4-6 міс, як правило. Це призначають після операцій, щоб ендометрій не розростався. Овуляція теж немає в цей час, всі симптоми клімакса фактично. Після відміни всі функції відновлюються і багато жінок зразу можуть завагітніти ( які хочуть) . Така схема лікування.
Ну це так, якщо на пальцях пояснити)
А є препарат візан. Він має більш ніжну дію.
Пекельнi Борошна• 21 октября в 23:13
Ответ дляПедиатор_я
Так, знаю. Мені в свій час призначили інший препарат, можливо візан тоді ще не використовували або мені потрібен був сильніший…
Педиатор_я• 22 октября в 01:23
Ответ дляПекельнi Борошна
Можливо
olushka-c61d• 22 октября в 16:05
Конечно может надуваться , это даже называют эндометриодный живот. Так как эндометриоз это не только разрастание ткани, но это сопровождается воспалением, а что такое воспаление это отёк, боль, и повышение температуры может локально, а в моем случае даже общая температура поднималась и была почти постоянно субфебрильная температура.
Мне назначили диеногест. Вы писали про варикоз, так вот варикоз увеличивает как раз КОКи так как это комбинированные оральные контрацептивы , то есть комбинация синтетического эстрогена и прогестерона. И как раз синтетический эстроген и даёт ухудшение варикоза. Диеногест это аналог именно прогестерона , это не КОК, и он является лекарством а не контрацептивом. Диеногест так же имеет противовоспалительное действие которое нужно при ендометриозе, и является на сегодняшний день препаратом выбора.
olushka-c61d• 22 октября в 16:13
Ответ дляСмажена полуничка
Эстроген доминирование считается не с пролактином, а в формуле должен быть прогестерон . И даже при нормальном соотношении может быть эстроген доминирование, так как если при выведении Эстрогена образуются плохие метаболиты и они ещё нормально не выводятся и всасываются обратно, то эти метаболиты намного активнее чем сам эстрадиол, а ещё влияют на ДНК клеток мишеней мутируя их ДНК и вызывая не нормальный рост клеток( ендометриоз, миомы, полипы, онко)
Да Дим и индолы, работа с печенью, желчным и кишечником, питание , снижение воспаления, это верная тактика, но когда сильное прогрессивное течение этого бывает не достаточно, и применения того же диеногеста, операции и других методов уже не избежать.
По поводу Мирены, ее ставят в основном если есть только проблема в матке то есть аденомиоз, миомы, полипы , увеличение ендометрия, но если ендометриоз есть и на других органах яичниках и кишечник, мочевой и тд( а это мы можем узнать только лапароскопией) то Мирена там не действует, она действует только местно.
автор Смажена полуничка • 22 октября в 17:20
Ответ дляolushka-c61d
я описалась, считала с прогестероном
автор Смажена полуничка • 22 октября в 17:21
Ответ дляolushka-c61d
про диеногест не слішала даже
olushka-c61d• 22 октября в 17:41
Ответ дляСмажена полуничка
про диеногест не слішала даже
Диеногест это именно действующее вещество - прогестин, то есть прогестероноподобное действие. А торговых марок с этим действующим веществом много это визан, митрен, диемоно, Савис, Марита. Пока пробую бюджетные Марита, Савис. Вигест не советую, мне кажется именно на него начинается мазня, но может это совпадение. Визан пишут что это оригинал и он лучше всех, но цена конечно кусается.