жар-птица Нюра• 02 сентября в 13:44
Продавцы с олх, кида, шафы, зайдите, пожалуйста
Вы перестали пользоваться олх после всех этих изменений , перешли на другие площадки, какие, помимо вышеуказанных? Шафа не нравится. Или используете обмен на олх?
Читаю, что там куча доп комиссий, урезаны объявы, помимо новых законов.
Апрель Ивановна• 02 сентября в 21:10
Ответ дляЦвіпканя
Я пока это слышала в теории. Но даже не представляю, как придет налоговая ко мне с претензией, что я наеЖиваю государство, продавая свое б/у за 250-500 грн))
Обыкновенно! Делаю контрольную закупку. У меня трое детей, т.е есть однотипные вещи, куртки, школьное. Много бу-значит секонд, так думает налоговая. Большое количество олх доставок и объявлений-значит ты бизнес. Письмо на почту придёт по месту регистрации. У меня на 63 грн скупились.
жар-птица Нюра
• 02 сентября в 23:52
Ответ дляЦвіпканя
Будем последовательны: пусть сначала письмо придет)
Ясно))
жар-птица Нюра
• 02 сентября в 23:52
Ответ дляАпрель Ивановна
Вам пришло письмо?
Апрель Ивановна• 03 сентября в 13:23
Ответ дляжар-птица Нюра
Вам пришло письмо?
Да. Ходила в налоговую, т.к если не ходить и игнорировать автоматически штраф 17000. Вот суд 15 .09 будет. Читаю кидстаф как люди продают и создаётся впечатление, что мне одной так повезло
жар-птица Нюра
• 03 сентября в 14:18
Ответ дляАпрель Ивановна
😔 удачи вам. Да, здесь всегда нужно очень критично относиться к информации. Хоть и бывают советы хорошие, спасибо людям, но чаще мнение без основы или пруфов. Интересно, что будет и во сколько выльется это все. А у вас много было чего, да? Или же 5 бу шмоток и повезло?
И они вам за количество или сумму шьют? Интересно, была ли в вашем случае контрольная закупка?
Коленная ложечка• 04 сентября в 14:55
Ответ дляСундучок с каникулами
Продаю на шафі. На олх кожен хоче з оплатою на відділенні, а то наложки, боюсь податкової. В мене не бізнес. На шафі продаю по їх правилам скрипя зубами. Люди реально вже за...бали. Заміри, фото надаю, а запитують вже таку херню, ніби спєцом щоб подоставати людину. А на олх продаю тумбу, написала що самовивіз, бо вона велика, одна пише щоб скинула ціну і привезла їй в інший кінець міста, другий пише щоб олх відправила, легше винести на смітник, там одразу заберуть без лишніх питань)
Якщо ви користуєтеся Олх доставкою, то не важливо як оплата карткою чи у відділенні, вони ж все одно бачать скільки у вас продаж і на яку суму.
жар-птица Нюра
• 04 сентября в 14:59
Ответ дляКоленная ложечка
Так воно ж, взагалі, пофігу, купили чи ні, якщо є більше 3 обʼяв одного користувача вже можна його притягнути до видачі сповіщення, суду.
Коленная ложечка• 05 сентября в 18:44
Ответ дляжар-птица Нюра
З якого дива? Якщо продажів немає.
Душка-свекрушка)))• 11 сентября в 10:01
Ответ дляАпрель Ивановна
Отпишитесь, пожалуйста, как все прошло, чем закончилось.
а вообще пзц - закупка на 63 грн и здравствуй суд.
Пилосмок працює• 25 сентября в 02:25
Ответ дляАпрель Ивановна
Подскажите, пожалуйста, у вас не напечаталсь буква ’т’? ДелаюТ?
Что значит в вашем случае ’скупились’? Однотипные вещи: три школьных тетрадки на 63 грн купили?
Я в афиге и не пойму: то ли приняли этот закон, то ли не приняли!
Как его мониторят? По ФИО, на которые заходит олх-доставка?
Я очень вам сочувствую и переживаю за себя. Торгую по олх-доставке (иначе фиг кто купит) с неск акков. Но фио ж одно!
Читала там разные суммы в год: и 36 с чем-то тыс, и 2 тыс евро (90 тыс) в год. Но ’не больше трех продаж’ (в год или в месяц?) все равно фигурирует! Даже если 4 по 20грн, получается?
Пилосмок працює• 25 сентября в 02:27
Ответ дляКривая спроса
От продаж одного товара ничего не будет. Тем более если будет что-то не так- развернуться и уйти.
А вот если контрольная закупка и несколько однотипных вещей- то уж простите....
Подскажите, пожалуйста, что такое контр закупка и несколько однотипных вещей? Как это на практике происходит?
Пилосмок працює• 25 сентября в 02:32
Ответ дляАпрель Ивановна
Какой ужас!
Суд???!!!
Это вы пошли в налоговую, попробовали доказать, что продали 4ро однотипных колготок за 2025 или в месяц? Они не поверили и вы платите за написание иска в суд, за сам суд, чтоб судьи рассудили, однотипны ли эти 4ро колгот?
Суд???!!!
Кривая спроса• 25 сентября в 06:23
Ответ дляПилосмок працює
У меня была контрольная закупка на олх, единственный б у. товар. И этого хватило чтоб ДПС мне прислали письмо и мне пришлось писать объяснительную и жить в стрессе.
Поэтому никак не понимаю вот эти восторженные крики что это незаконно и б.у. вещи можно без проблем продавать. Ага...пока самих не коснулось...
жар-птица Нюра
• 25 сентября в 15:40
Ответ дляПилосмок працює
Нашла тут в другой теме отчет налоговой:( от 22 мая 2025
👍 ну то есть, по надходженню они (пока) отсекают. Размещение товара не есть нарушением до момента сделки по олх либо наложкой. Самовывоз или предопл не попадают, теоретически, глобально, но, если контрольная закупка, то… Хотя, тут тоже, продавец же может за нал отдать, так? Ну, конечно, если кто-то будет заинтересован, то он это может зафиксировать, конечно, это бредово, но имеет место быть. Тогда и суд.
Пилосмок працює• 25 сентября в 16:43
Ответ дляжар-птица Нюра
Я не понимаю, что такое контрольная закупка в случае с олх.
Пилосмок працює• 25 сентября в 16:46
Ответ дляКривая спроса
Я почитала ночью вас и отменила олх-доставку. Там модно все поотменять, кроме доставки в Польшу НП.
Простите, пожалуйста, я так и не поняла, что значит ’контрольная закупка’ в случае с олх?
Чем закончился суд? Объяснительной?
Кривая спроса• 25 сентября в 19:39
Ответ дляПилосмок працює
Чем закончился суд? Объяснительной?
Вызывали в налоговую, писала объяснительную-что не занимаюсь коммерцией.
Ну как, купил сотрудник налоговой недорогой товар, в письме вся наша переписка была, мой товар, он красиво всеми статьями оперировал. Простой человек такого не будет знать.
Ну Вам можно 3 продажи оф через олх или наложку. Более - на свой страх и риск.
жар-птица Нюра
• 25 сентября в 23:47
Ответ дляПилосмок працює
Чем закончился суд? Объяснительной?
Доставку олх в Польшу вы можете отменить в настройках профиля.
Пилосмок працює• 26 сентября в 00:39
Ответ дляжар-птица Нюра
Все повозрюочки смогла сдвинуть, а именно в Польшу не дает. Раньше укрп давал отменить, а Нп не давал. Когда 2 пункта всего было.
Пилосмок працює• 26 сентября в 00:41
Ответ дляКривая спроса
У меня дофигища уже продаж:( И по 100, и по 1000грн. Профили разные, но фио ж мои. Но у меня 99% укрпочтой.
Прошу прощения, вчера читала много тем и сейчас нет сил перечитывать: это у вас недавно суд был?
Пилосмок працює• 26 сентября в 00:50
Ответ дляКривая спроса
Я так и не поняла, что значит ’у меня трое летей и однотипные товары’ и контрольная закупка. Сотрудник олх купил на 62 грн один товар? Так какими статьями оперировал? Раз продаете б/у терку для овощей, б/у штаны лыжные и б/у полку для холодильника, значит он выбрал и купил б/у терку и значит что?
И как вы объясняли, что не предприниматель?
Не могли бы вы замазать фио и выложить фото ужасного письма и статей? Я боюсь, что натворила дел со своими продажами по 70-1000 грн:(
Если я шопоголик, распродаю свои вещи и обувь, то они должны быть именно моего размера? Вся обувь 39й размер и вся одежда М? А если я продала еще пару обуви 36го размера, то все - предприниматель?
Пилосмок працює• 26 сентября в 01:03
Ответ дляКривая спроса
Я не пойму, где тут покупка на 62грн в этом отчете:
Кривая спроса• 26 сентября в 11:03
Ответ дляПилосмок працює
Нет, то не моя тема.
Кривая спроса• 26 сентября в 11:05
Ответ дляПилосмок працює
Так это было в апреле, я с письмом в налоговую сразу и там и оставила от эмоций. Не до фоток было. Паника, знаете ли, такое дело. Спрашивали на каких площадках торгую,какие аккаунты, количество продаж и т.д. По олх дали по мне всю статистику (профиль, олх доставки и т.д. ).
Кривая спроса• 26 сентября в 11:07
Ответ дляПилосмок працює
Олх доставка Укрпочтой?
Или просто Укрпочта наложка/предоплата?
Пилосмок працює• 26 сентября в 14:48
Ответ дляКривая спроса
Олх доставка Укрпочтой?
Или просто Укрпочта наложка/предоплата?
Олх укрпочта и несколько Нп олх. Наложка 1 или 2.
IQ 80• 01 октября в 18:58
Ответ дляСундучок с каникулами
Багато говорять що НП зливає дані податковій тих хто багато післясплат отримує. Просто оплати на карту не моніторять ще.
А Укрпошта зливає теж?
жар-птица Нюра
• 02 октября в 00:44
Ответ дляIQ 80
А Укрпошта зливає теж?
Ну если они честно сказали о количестве наложки до проверок виз лицу в месяц, то…