Усатая полосатая• 04 сентября 2025

Как бы вы поступили? Мои интересы или ребенка

В начале войны я с ребенком уехала в другую страну и мы уже 3 года живем в одном городе. Здесь есть работа (которую к сожалению скоро мне нужно будет менять), ребенок адаптировался в школе, есть какие-то друзья. Сыну хорошо, а я этот город не люблю, просто не мое. Я несколько раз была в столице, и там чувствую себя намного лучше. Я из Киева, и столица мне лично точно подходит больше. Там и возможностей по работе больше, и шанс мне найти отношения тоже выше. Я бы хотела переехать через какое-то время, но ребенок против, у него налаженная жизнь, он вообще трудно адаптируется в новом коллектива. Сейчас 10 лет. Как бы вы поступили?
Харчовий тріль• 04 сентября 2025
Ответ дляЛамборджини
Була у схожий ситуації. Обрала інтереси дитини, але у нас ще були нюанси. Зараз не шкодую, у мене все тут склалося дуже добре, а син виріс і переїхав до Києва, у який 10 років тому критично не хотів ..
Вам тут зараз всі понаписують що треба обирати себе і робити все для себе, але на практиці 90% мам будуть діяти у інтересах своєї дитини. І правильно Вам тут вже вище написали, якщо дитина не буде щаслива, то і Вам буде не комфортно.
А кто сказал, что ребёнок в столице будет несчастлив? Дети боятся перемен - только и всего. Это не значит, что семья должна прозябать в мухосранске потому что у
Васеньки есть друг Петенька в этом самом мухосранске
ЭкстрасенсиХаЯ• 04 сентября 2025
Если вас ничего не держит кроме школы, то я бы без сомнений переехала туда где лучше работа. Но изначально имеет смысл найти работу.
Kar• 04 сентября 2025
Лично я бы выбрала себя.
Сыну бы обяснила, что там работа лучше, что я понимаю, у него друзья и тд, но тут выбирать ему не приходится. И, что если ему очень понравилось тут, в 18 лет он может переехать сюда и жить там, где ему хорошо. (чтобы потом не винить его, ага, я всю жизнь свою из-за тебя перекроила, а ты вырос и хочешь поехать учиться в столицу, а я ж всегда хотела, но не поехала из-за тебя)
Всегда я бы выбрала себя, через время он тоже должен выбрать себя. Очень надеюсь, что именно так я и воспитала сына
графиняВишенка• 04 сентября 2025
Я бы переехала. У меня еще проблема в муже, который не хочет уезжать из нашего маленького городка :)
НО! Если бы я была одна - я бы УЖЕ была в Столице.

Для ребенка это тоже намного лучше - и мероприятий, и кружков больше. И возможностей «знакомств». Нужно просто это ребенку планомерно рассказывать.

Если вы найдете работу - то логично, что нужно переезжать . И объяснить это ребенку. Что зарплата важнее. Именно благодаря ей вы сможете покупать ему то, что он хочет (и вообще еду).

Моим детям тоже нормально в маленьком городе. Но я уверена, что если бы мы сказали: «переезжаем через два месяца», дети бы не спорили. (Хотя у меня 3 подростка, и мелкий 7 лет)
Все возможно• 04 сентября 2025
Вообще сьранный вопрос
У вас в семье кто главный, ответствннный и решает вопросы? Реьенок?
Когда весь этот ад начался, моему как раз 10 исполнилось. Куда я ездила туда и он, и я его не спрашивала об этом. Перемещались несколько раз.
ЯяяКакаджамбо• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Так и мне важны интересы сына. Я раньше не рассматривала переезд из-за школы, а сейчас понимаю, что может все таки стоит.
Для сына тоже в будущем больше перспектив в столице. Переезжаете, потом будет только сложнее, через пару лет это будет подросток и вы уже точно не переведёте и будете жалеть. А потом он вам ещё и скажет, что надо было переезжать. Сейчас он понятно не хочет переезжать, зачем ему что-то менять если и так хорошо.
В моїй хаті моя правда• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
удивляет ваш комментарий. Откуда вы знаете, что реальных интересов у него нет? Он очень успешен в нескольких видах спорта
Не можна бути успішним в кількох видах спорту. Це означає, що насправді він не є успішним в жодному. На кілька видів спорту ’успішній’ в цьому спорті дитині просто не вистачить часу.
Рву и мечу• 04 сентября 2025
Ответ дляСкорая помощь
Автор на текущем месте скоро потеряет доход - это многое определяет, если не все. Потому пока деточка не на самообеспечении приоритеты за родителями.
Так тоді і вибору нема. І тоді просто пояснюють дитині, що саме вибору то і немає.
Але ’я віддала йому 10 років життя’ - це аргумент не про виживання і заробіток )
Скорая помощь• 04 сентября 2025
Ответ дляРву и мечу
Это аргумент, что автор может попробовать поменять город, а может забить на свое желание и искать новую работу в текущем городке
автор Усатая полосатая • 04 сентября 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
в одном из видов спорта он 2-3 в области (здесь не области, но по аналогии с Украиной, чтобы было понятнее). Но если мы переедем, это никак не повлияет на его успехи.
ЯяяКакаджамбо• 04 сентября 2025
Ответ дляХарчовий тріль
И через пару лет они начнут так сильно меняться, друзья и интересы и вообще. Что наличие этого Петеньки вообще не имеет значения
Упругая попка• 04 сентября 2025
Ответ дляБяки-козяки
Перепроверить всё хорошо. Если удастся зацепиться, найти хорошую работу и чтоб деньги оставались, а не в 0(в столицах дороже, чем в мелких городах).
То переезжать. Обьяснить, рассказать все плюсы.
10лет - это ещё не самый критический возраст. Как бы там ни было, но и друзья в 10лет бывают и не на всю жизнь и школа когда-то закончится. И ребёнок лет через 10-12 уже может не жить с Вами, а возможности упущены...
да. вопрос жилья и работы. если они есть - можно ехать. остальное подтянется. а в никуда срываться не вариант
prozerpina123• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Не важно как поняла, не люблю этот город, не хочу здесь жить в перспективе.
А вы уверены, что со столицей не будет так же в перспективе?)
Зупка_цем• 04 сентября 2025
Ответ дляКрайня невістка
В маленьком городе нет движа, который хочет автор.
’Качанів’ мало)))
Зупка_цем• 04 сентября 2025
Ответ дляЯ-ваш шанс
У вас новий ак?
Добрий день!
То не новий)))
svetolino• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Переходной возраст -это ещё тот квест! Готовьтесь!!! Читайте психологов! Думайте! Взвесте все за и против! 😩😁 Удачи!!
Леся Українка• 04 сентября 2025
Автор, ищите работу в новом городе. Будет оффер- переезжайте. Сыну сказать, да, я понимаю, но выхода нет, иначе умрем с голоду. Мы так переехали 3 года назад, адаптация дочки была мега сложная, в новой школе были проблемы, долго ее не хотели принимать. Вам уже будет легче, ребенок не первый год в стране, язык есть.
Пищалка• 04 сентября 2025
Автор! Думаю, что лучше искать новую работу в том же городе. Ребенку непросто будет в 10 лет переезжать. Что касается вашей личной жизни, то это дело случая и от города крайне мало зависит. У меня почти такого же возраста младший ребенок. Не так давно переехали с одного района Киева в другой. Это делали в первую очередь из-за комфорта ребенка. И то мы 10 раз с ним это обсудили, чтобы он не был поставлен перед фактом. Специально ждали,чтобы он закончил младшую школу сначала еще, школа была рядом с домом. Конечно, вы сами будете решать. Но вам же будет проще самой, если у ребенка жизнь уже будет налажена хоть немного, это будет и вас хоть немного освобождать от вороха потенциальных проблем на новом месте. Я уже не говорю, что это всегда какие-то финансовые траты.
Lizavel• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
ну слушайте, мой вопрос и тема же не о том, почему мне плохо в текущем городе, и я не вижу смысла это обсуждать. Я его не люблю и для меня этот вопрос решен, не вижу смысла копаться в этом и объяснять что мне здесь не подходит. Вопрос в переезде и конфликте интересов моих и ребенка.
В 10 лет ребенок легко найдет новых друзей в другом городе, позже будет уже сложнее уехать
Зайченя• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
проблема не в этом
себя всегда только себя
вы не сервис ребенка
АгатаХристя• 04 сентября 2025
Я бы нашла себе психотерапевта и заключила бы контракт на 20 часов, чтобы разобраться, почему в этом городе мне не комфортно. После этого бы уже принимала решение
happyne• 04 сентября 2025
Ответ дляЛеся Українка
она шо пойдет драять унитазы за 1300евро и штуку отдай за аренду?
Интимная• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
проблема не в этом
Яка країна?
Интимная• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
в том, где живем сейчас? Мне здесь просто некомфортно, я его не люблю, нет энергии здесь.
В Києві теж немає енергії
Мишка-шалунишка• 04 сентября 2025
Сначала мои интересы, в глобальных вопросах, а потом интересы детей. Поступать учиться может в любой город
Интимная• 04 сентября 2025
Ответ дляКрайня невістка
А що цей двіж дає то?)
Леся Українка• 04 сентября 2025
Ответ дляhappyne
Откуда ваши цифры? С потолка?
Ло Шарик• 04 сентября 2025
Автор, конечно переезжать!
Я тоже кайфую от мегаполисов, но сейчас живу в типа ’областном’ центре в Чехии, где население всего 100к человек. Для меня это вешалка и депрессия. Я тоже из Киева, где жила активной социальной жизнью. Но пока живу...но точно не из-за детей, а потому что мне не нравится Прага)) Ну и да, найти там жилье сложно и оно будет x1.5 дороже чем здесь.
Если вы хотите - едьте. У вас будет больше энергии, вдохновения, энтузиазма, не знаю. Как по мне это кайф жить в городе, в котором тебе комфортно. И тут не стоит смотреть на детей. Адаптируются.
забиякина• 04 сентября 2025
Ответ дляУсатая полосатая
Я рассуждаю даже не с точки зрения кормить. Я отдала сыну уже очень много своего времени и практически 10 лет подстраивалась под его интересы. Теперь я хочу позаботиться о себе и своих потребностях.
Через 8/10 лет и вовсе уйдет в свою личную жизнь, а вы постареете и устроить свою личную жизнь будет сложнее
Зоряний Шлях• 04 сентября 2025
Ответ дляКрайня невістка
Так пусть на выходных катается тусить в большой город.
Я на стороне интересов ребёнка- сколько того детства у него осталось, а ему опять переживать стресс от вливания в новый коллектив.