Все буде• 05 сентября 2025

Блокирует ли банк карты, если человек умирает

есть ли какая-то база, в которой сразу видно что человек умер и его счета блокируются до вступления в наследство?
Червона ікорка• 05 сентября 2025
Ответ дляВодійка хімарса
Ні. Блокують і без юристів.
Без юрдепартамента банка, куда приходит информация, ни один сотрудник банка просто так заблокировать ничего не имеет права. Так понятно?
Ангелок з ріжками• 05 сентября 2025
Есть списки умерших. Банки и пенсионные их получают из рацсов
Тихомандражная• 05 сентября 2025
Ответ дляВсе буде
на ней деньги просто есть, а снять можно не больше 100 тыс в день
А вам нетерпиться зняти всі одразу ?
Куколка-мяуколка• 05 сентября 2025
Ответ дляНе любовница
пенсионный и так знает если обращаются за выплатой 2 пенсий умершего на похороны и он уже естественно не отправляет пенсию - но если есть карта и на ней уже есть деньги и никто не пришел в банк со свидетельством о смерти - то никто ее не заблокирует
Может сейчас более автоматически,но в 22м я звонила и уведомлял а потому что 2 пенсии я получила на свою карту по свидетельству о смерти, а субсидию отцу все равно начислили на пенсионную карту
Море_море_я_скучаю• 05 сентября 2025
Нет
Пока сам в банк не скажешь
Море_море_я_скучаю• 05 сентября 2025
Ответ дляВсе буде
то есть если знаешь пин-код, можно картой пользоваться и после смерти до окончания ее срока действия?
Зачем пользоваться, снять все деньги и всё
Море_море_я_скучаю• 05 сентября 2025
Ответ дляВсе буде
Сколько денег на карте?
Море_море_я_скучаю• 05 сентября 2025
Ответ дляhrystia
Ні ,карти блокуються через певний час.
Через какой час?
Море_море_я_скучаю• 05 сентября 2025
Ответ дляenglish book
Блокирует, как только об этом узнает. Уже несколько лет так.
Они подключены к каким то базам.Блокировка происходит в момент,когда вы получаете свидетельство о смерти.
Работает точно в Приват,Аваль,Сенс,Моно
Нет такого , у папы карта была в ПриватБанке, умер в конце декабря , ч в банк пошла в мае и только когда я сказала тогда заблокировали
ЗабежАЛОЧКА• 05 сентября 2025
Когда умер отец, я сняла часть денег с его карты, маленький город, в банкомате просто не было больше.. как и других банкоматов.
Остальное пробовала через пару дней снять, но уже не смогла, карты банк заблокировал.
Потому точно блокируют.
Да_Я_ТакаЯ_• 05 сентября 2025
Подруга никуда не сообщала о смерти мужа, через 2 нед все карты были заблокированы, оказывается им приходят уведомления, т.к. паспорт человека же тоже становится недействительным, соответственно инн, права и все остальное, все передается в соответствующие органы.
мадам Везувий• 05 сентября 2025
Ответ дляenglish book
Работает точно в Приват,Аваль,Сенс,Моно
Не блокирует в Приват. Брат умер в феврале 24 года. Я спокойно снимала деньги с его карты ещё месяц точно
english book• 05 сентября 2025
Ответ длямадам Везувий
А у моих знакомых и родственников блокировало.Так что однозначного ответа нет.
Ну и последние полчаса пообщалась с одним IT шником на эту тему.Сейчас он к банкам не имеет отношения,а раньше там работал ,хотя немного не в том направлении,чтобы знать на 100%.
По его словам,счета во время его работы блокировались в нескольких случаях.Первое-когда со счетами происходят какие то нестандартные,необычные вещи-постоянное,ежедневное снятие крупных средств.То есть до этого ничего подобного не было,а здесь каждый день снимают/переводят деньги Особенно когда при снятии упираются в карточный лимит.Чаще всего в таком случае происходит звонок клиенту,на его личный номер.Если клиент не отвечает/не берет трубку и не подтверждает что это он,то карты блокируются до выяснения.
Второй случай,когда кто то из родственников/наследников или заинтересованных лиц,сообщает банку о смерти клиента.Переживая например,что кто то,кто имеет доступ,снимет все деньги,не имея на это права.
hrystia• 06 сентября 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Через какой час?
Я не знаю точних термінів. Але те, що блокуються, знаю. В нотаріальну контору часто звертаються люди, які не можуть зняти останню пенсію з картки померлої людини. Для цього оформляють свідоцтво і з ним йдуть в банк.