sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2025 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Родственники
anonim_100
Святатабожа• 06 сентября в 07:22

Рассудите. Свекровь, паллиативный статус.

Будет много текста, чтобы максимально точно описать ситуацию. Нужен взгляд со стороны.
В начале войны мы выехали в дальнюю страну с мужем и 2 маленькими детьми и мамой мужа. У мужа есть ещё старшая сестра с взрослой дочерью, они тоже выехали, в страну Европы (маму сестра с собой не звала), но потом вернулись в Киев. И есть брат - ему за 30, он живет в приграничной к Украине стране, одинокий, может работать удаленно, очень не бедный.
3 месяца назад одновременно у нас в семье случилось 2 события - у нас родился малыш (третий ребенок, старшие два младший школьник и трехлетка). И практически одновременно свекровь диагностировали онкологию.
Первый месяц муж разрывался между 3 огней - я ещё не восстановилась после родов плюс дети, младенец, работа мужа и мама, с которой надо было постоянно ездить по врачам, началась химия, приходилось много брать отгулов за свой счет, тк мама не говорит на местном языке и все походы ко врачам только в сопровождении мужа.
К сожалению, вторую химию мама мужа перенесла ужасно - полностью отказал кишечник. Ее госпитализировали в критическом состоянии, врачи давали до недели жизни. Муж вызвал сестру и брата, тк во первых надо было дежурить в больнице, а он не мог там быть постоянно (работа, плюс хоть иногда появляться дома хотел), а во вторых чтобы застать маму ещё живой. Сестра и брат приехали. Месяц они по очереди все дежурили в больнице. Организм мамы все же оказался сильным, она не умерла и кишечник запустился.
Что мы имеем сейчас: из больницы ее выпустили потому что сказали, что ничего уже сделать не могут. Статус паллиатив. Мама лежит, чуть чуть может шевелить телом, руками. В туалет - памперс. Раз в 2-3 дня надо ставить клизму. Нужно во всём помогать, кормить, поддерживать ее. Поднимать в сидячее положение. Она тяжелая, сейчас поднимают ее сестра и брат, или муж и брат. Одному человеку не поднять. Работы с ней много. Сейчас клизмами и памперсами занимается сестра мужа.. Муж мой тоже может это делать, но он на работе с 6 утра до 6 вечера (часто без выходных, тк берет подработки).
мама в полном сознании. Врачи дают до года.
И вот ситуация - ко мне через пару недель приезжает моя мама на полтора месяца. Тоже пожилой человек, с кучей болячек. Мы не виделись уже более 2 лет, она едет к внукам и ко мне. Билеты купила ещё пол года назад, до диагноза (ей нужно было получать визу, чтобы приехать сюда, это был долгий дорогостоящий процесс). И сестра с братом узнав, что маме таки дали визу, хотят уехать. В таком случае забота о лежачей свекрови получается будет на мне и моей маме (тк муж если прервет контракт по своему желанию, то останется без каких либо выплат).
У меня грудничок, который висит на груди, бессонные ночи, а самое страшное - это трехлетка, которому неизвестно что взбредет в голову. Я уже вытаскивала изо рта грудничка маленькую игрушку, которую туда запихал трехлетка! Ещё он пытается накормить малыша, может обнять его и придавить не рассчитав в силу. Вообщем нельзя отвернуться ни на минуту. Я постоянно слежу за ними, не могу расслабиться ни на минуту, готовлю бегом, все бегом.. У меня по ночам панические атаки, что я не услежу за детьми и что-то страшное случится. Поэтому я не смогу проводить много времени в уходе за мамой мужа.
В то же время, моя мама тоже сказала, что она будет рада помочь, но только на кухне и уборкой, но все же она едет за тридевять земель, чтобы провести время с внуками, с дочерью… А не менять памперсы и ставить клизмы. Поднимать маму моя мама тоже не сможет, тк у нее грыжи в позвоночнике, немеют руки, она на обезболивающих постоянно… Да и не считаю я, что она должна этим заниматься.
Рассудите, интересен взгляд со стороны.
По поводу сиделки: от государства нам не положена сиделка, тк мы тут не прожили 10 лет.
Если нанимать платную - то это почти вся зарплата мужа (и это ночью все равно надо нам вставать к маме, менять памперс). Сестра и брат оплатить сиделку не предлагают. Брат может жить у нас и работать удаленно, но он брезгует менять памперсы и ставить клизмы. Муж не брезгует, но его не бывает дома, уйти с работы значит остаться без средств (мы ещё и на съеме, надо платить за жилье). Плюс он тратит много времени на очереди в госпитале (потому что по любому вопросу по маме, получение медикаментов - платных и бесплатных, это ему надо везде бегать, сидеть ждать в очереди, часто в ущерб работе). Сестра может делать все (клизмы, памперсы), кормить, но она рвется к мужу и дочери в Киеве. Я с тремя малыми детьми зашиваюсь.
Вот такая грустная история.
показать весь текст
woman_facepalming 6 crying_face 137
1067 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 36
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:28
211
Ответ дляБабка_в_кедах
Бідна свекруха, трьох виростила, а у війні, старості і хворобах нікому не потрібна. (
По сабжу: є група онкохворих у ФБ Афіни жінки проти раку, туди можна звернутися за порадами, є і лікарі, допомагають, скеровують. За кордоном навіть з 4 стадією людей роками тримають дорогими препаратами. В теорії все можливо і навіть покращити статус хворої, бо її вже закопали заочно.
Мой муж от мамы не отказывается. Он все свое свободное время посвящает ей. Но без помощи брата и сестры мы не справимся.
like 13 face_with_tears_of_joy 1
anonim_19
ВЫВсеВрете• 06 сентября в 09:29
212
Ответ дляФиона Шрековна
Щоб так пропонувати, треба знати на яких умовах їхала матір за кордон. Чи питала вона згоди та дозволу двох інших дітей? Чи поставила перед фактом: поїду сину з невісткою допомагати, бо невістка сама з дітьми не справляється.
А так і було)
І якщо донька в Україні, в пансіонат у США, то зрозуміло, що вона не потягне третину його вартості ніяк. Але ж вона і не просила матір їхати до США, чи не так? Це ж автор з чоловіком потягли стану і взяли на себе відповідальність за неї. В тепер просто хочуть спекатися.
Это где такие свекрови есть, в каком мире розовых пони? Свекровь, которая очень переживает о невестке и едет за тридевять земель. Если бы внимательно читали, в старпосте написано, что дочь маму не звала с собой. Все бежали от войны.
dislike 1 like 11
anonim_98
Бабка_в_кедах• 06 сентября в 09:31
213
Ответ дляСвятатабожа
Мой муж от мамы не отказывается. Он все свое свободное время посвящает ей. Но без помощи брата и сестры мы не справимся.
В якій ви країні? Маму ж можна оформити зараз як біженку, зробити медичну страховку. Ви консультувалися з онкологами конкретно по її статусу? Якщо всі документи на руках, можна онлайн взяти другу думку, за потреби переглянути стекла і диски. В тій самій Німеччині навіть паліатив на рівні, але можливо що свекруху ще реально стабілізувати в Україні і вивезти за кордон на підтримуюче лікування.
woman_facepalming 4
anonim_36
Не рахую, а вважаю• 06 сентября в 09:31
214
Ответ дляСвятатабожа
Какая разница, если она все равно будет у нас дома проводить время, а значит теоретически я не одна и у меня есть помощь
Да, помощь будет у вас с вашими детьми! Ваша мама вообще никакого отношения к свекрови не имеет при наличии детей у нее. Им так и сказать. Это во-первых. Во-вторых, не слишком ли они оборзели перекладывать заботу о своей матери на вас и вашу маму??
like 11
anonim_27
Дую на вітер• 06 сентября в 09:31
215
Є ще варіант, автор
Ви тут прямо збір відкрийте на доглядальницю
Тут дами сердобільні, без критичного мислення, вони вам бігом накидають
face_with_tears_of_joy 6 woman_facepalming 4
anonim_145
Ангел-предохранитель• 06 сентября в 09:32
216
Ответ дляФиона Шрековна
Щоб так пропонувати, треба знати на яких умовах їхала матір за кордон. Чи питала вона згоди та дозволу двох інших дітей? Чи поставила перед фактом: поїду сину з невісткою допомагати, бо невістка сама з дітьми не справляється.
А так і було)
І якщо донька в Україні, в пансіонат у США, то зрозуміло, що вона не потягне третину його вартості ніяк. Але ж вона і не просила матір їхати до США, чи не так? Це ж автор з чоловіком потягли стану і взяли на себе відповідальність за неї. В тепер просто хочуть спекатися.
Укрлів 250 мг по 1 таблетки на ніч, спробуйте так, можливо треба буде підвищити дозування
woman_facepalming 3 face_with_tears_of_joy 3
anonim_31
Чупокабра• 06 сентября в 09:33
217
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
Нехай ваш чоловік запропонує брату і сестрі скинутись на доглядальницю для мами. Вже на трьох розділити сума менша буде
like 6
anonim_103
И.О. человека• 06 сентября в 09:34
218
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
А потім ховати в Києві? І забути де могила, живучи за кордоном.
А якщо і так, то що....ще до могил люди не прив´язувались.
Взагалі всіх лббей розвіювать прах треба, щоб без кладовищ розміром з парк і ніякої турботи живим за мертвими, які вже їм взагалі не потрібні
dislike 1 like 8 woman_facepalming 1
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:35
219
Ответ дляБабка_в_кедах
В якій ви країні? Маму ж можна оформити зараз як біженку, зробити медичну страховку. Ви консультувалися з онкологами конкретно по її статусу? Якщо всі документи на руках, можна онлайн взяти другу думку, за потреби переглянути стекла і диски. В тій самій Німеччині навіть паліатив на рівні, але можливо що свекруху ще реально стабілізувати в Україні і вивезти за кордон на підтримуюче лікування.
У нас все оформлено, есть страховка. Всю доступную нам помощь мы получаем : памперсы по скидке (хотя все равно недешево), спец питание (коктейли), все лекарства обезболивающие, клизмы. Обещают дать спец кровать на дом.
Онкология здесь считается сильной. 4 стадия, метастазы в органах, асцит. Диффузный рак желудка. Здесь паллиавтив на дому, приходит бригада раз в неделю с проверкой состояния. Но вот сиделка нам не положена, тк надо быть постоянными резидентами, прожить определенное количество лет … мы не в Германии
crying_face 4 like 3
anonim_27
Дую на вітер• 06 сентября в 09:36
220
Ответ дляСвятатабожа
У нас все оформлено, есть страховка. Всю доступную нам помощь мы получаем : памперсы по скидке (хотя все равно недешево), спец питание (коктейли), все лекарства обезболивающие, клизмы. Обещают дать спец кровать на дом.
Онкология здесь считается сильной. 4 стадия, метастазы в органах, асцит. Диффузный рак желудка. Здесь паллиавтив на дому, приходит бригада раз в неделю с проверкой состояния. Но вот сиделка нам не положена, тк надо быть постоянными резидентами, прожить определенное количество лет … мы не в Германии
Рік вона не проживе, заспокойтеся
crying_face 3 like 1
anonim_98
Бабка_в_кедах• 06 сентября в 09:36
221
Ответ дляСвятатабожа
У нас все оформлено, есть страховка. Всю доступную нам помощь мы получаем : памперсы по скидке (хотя все равно недешево), спец питание (коктейли), все лекарства обезболивающие, клизмы. Обещают дать спец кровать на дом.
Онкология здесь считается сильной. 4 стадия, метастазы в органах, асцит. Диффузный рак желудка. Здесь паллиавтив на дому, приходит бригада раз в неделю с проверкой состояния. Но вот сиделка нам не положена, тк надо быть постоянными резидентами, прожить определенное количество лет … мы не в Германии
Гроші все вирішують, як завжди. Скинутися втрьох дітям не варіант на доглядальницю денну?
like 2
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:38
222
Ответ дляБабка_в_кедах
Гроші все вирішують, як завжди. Скинутися втрьох дітям не варіант на доглядальницю денну?
Брат и сестра не предлагают такой вариант.
Но я буду ещё настаивать. В крайнем случае будем искать способ оплатить сами. Потому что мне безопасность детей важнее денег
like 2
anonim_88
Боневтікла• 06 сентября в 09:38
223
Ответ дляФиона Шрековна
Тоді є інший справедливий варіант: ваш чоловік разом зі своєю матір´ю і свекрухою повертається в Україну і там глядять свою матір. Ви не можете вимагати від сестри та брата, щоб вони змінювали країну свого проживання, щоб сестра кидала власну сім´ю, бо ви спочатку взяли стару як допомогу по догляду за 2 дітьми, а як захворіла - то на вихід. Повернутися до України - справедливе рішення. І там вже ваш чоловік і його сестра будуть 50/50 дивитися за матір´ю.
Про,що ви? Ви ж знаєте, як допомагати з дітьми то це святий обов´язок свекрухи, а коли догляд чи будь яка інша допомога то невістка ні причому.
woman_facepalming 13 like 2
anonim_82
ПочтальЁнша• 06 сентября в 09:39
224
Трое детей свекрови должны разделить оплату сиделки или хорошего учреждения по уходу.
like 12
anonim_98
Бабка_в_кедах• 06 сентября в 09:39
225
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают такой вариант.
Но я буду ещё настаивать. В крайнем случае будем искать способ оплатить сами. Потому что мне безопасность детей важнее денег
Ви запропонуйте ротом, дивна родина, всі ’режим опосума’ увімкнули і відсторонитися. Ціна питання по 500-700 євро на місяць скинутися і буде вдень підтримка як мінімум.
like 3
anonim_175
А Я Самая Самая• 06 сентября в 09:41
226
Ответ дляСвятатабожа
Брат и сестра не предлагают. Нам одним не посильная сумма.
Вы сами им предложите и объясните почему, если они не видят, что вы не можете с 3мя детьми этим постоянно заниматься
like 5
anonim_88
Боневтікла• 06 сентября в 09:42
227
Ответ дляСвятатабожа
Я на данном этапе и не прикасаюсь, потому что у меня реально нет на это времени. Но они как будто это не видят и не понимают.
Так ситуація не з кращих,ви ж розраховували, що вас всі будуть ´ кружити´, а вийшло як вийшло.
woman_facepalming 10 heart 2
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:45
228
Ответ дляБоневтікла
Так ситуація не з кращих,ви ж розраховували, що вас всі будуть ´ кружити´, а вийшло як вийшло.
На какое кружение я рассчитывала, когда мы из под обстрелов все выехали второпях, не обдумав даже? Рассчитывали на пару месяцев пересидеть, а вышло как вышло…
Сестра мужа выехала с мамой своего мужа, с его семьей получается (мама и сестра мужа); а мы с этой мамой. Просто так тогда сложились обстоятельства. Не было там моего коварного расчета, чтобы сделать из свекрови прислугу.
like 15 face_with_tears_of_joy 1 heart 1
anonim_70
А що таке?• 06 сентября в 09:45
229
Ответ дляФиона Шрековна
Ви не зрозуміли, автор себе жаліє)
Спочатку свекруха ішачила з малими, злягла свекруха - автор маму з України виписала (пардон, ’рятує від обстрілів’).
Поменяйте пластинку уже, неугомонная
dislike 2 like 14
anonim_163
Викупана• 06 сентября в 09:47
230
Ответ дляСвятатабожа
Мой муж уже второй месяц пытается донести до брата и сестры, что уход за мамой не должен быть ожидаем от меня. Он просит у них остаться. Но они считают, что раз моя мама приезжает, то у нас будет помощь и мы справимся. Но я то знаю что нет. Для меня в приоритете мои дети, их безопасность. Я уже не говорю про развитие, кружки, прогулки, поездки… тк из дома уйти надолго не будет возможности…
Скажите им ясно - моя мама не хочет ухаживать за чужим ей человеком и ничего делать бесплатно не будет. Все.
like 7
anonim_88
Боневтікла• 06 сентября в 09:47
231
Ответ дляСвятатабожа
На какое кружение я рассчитывала, когда мы из под обстрелов все выехали второпях, не обдумав даже? Рассчитывали на пару месяцев пересидеть, а вышло как вышло…
Сестра мужа выехала с мамой своего мужа, с его семьей получается (мама и сестра мужа); а мы с этой мамой. Просто так тогда сложились обстоятельства. Не было там моего коварного расчета, чтобы сделать из свекрови прислугу.
Діда з Києва чому з під обстрілів не забрали?
like 1 face_with_tears_of_joy 4 woman_facepalming 11
anonim_98
Бабка_в_кедах• 06 сентября в 09:47
232
Ответ дляСвятатабожа
На какое кружение я рассчитывала, когда мы из под обстрелов все выехали второпях, не обдумав даже? Рассчитывали на пару месяцев пересидеть, а вышло как вышло…
Сестра мужа выехала с мамой своего мужа, с его семьей получается (мама и сестра мужа); а мы с этой мамой. Просто так тогда сложились обстоятельства. Не было там моего коварного расчета, чтобы сделать из свекрови прислугу.
Через окупацію тікали?
anonim_98
Бабка_в_кедах• 06 сентября в 09:48
233
Ответ дляБоневтікла
Діда з Києва чому з під обстрілів не забрали?
До речі.... )
like 2 woman_facepalming 5
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:48
234
Ответ дляБоневтікла
Діда з Києва чому з під обстрілів не забрали?
Не те отношения. Много лет издевался над ней, морально и даже руку поднимал
dislike 1 crying_face 4 like 7
anonim_27
Дую на вітер• 06 сентября в 09:48
235
Ответ дляБоневтікла
Діда з Києва чому з під обстрілів не забрали?
Дід гадкий і склочний, писала ж автор))
face_with_tears_of_joy 2 woman_facepalming 2
anonim_161
Пукимончиг• 06 сентября в 09:49
236
Ответ дляпалка-копалка
Автор, наймайте трансфер, везіть в пансіонат в Україну. Оплата ділиться на трьох.
Іншого рішення немає.
Сьогодні діти свекрухи дали гроші на доглядальницю, а завтра забули.
Для чого Вам лежача людина в домі з малими дітьми? Це запахи, додаткова робота.
Пожалійте себе та дітей.
Вважаю, що це найкращий варіант, якщо на нього не погодяться, тоді платити 1/3 на доглядальницю для мами, і залишати у вас. Інших варіантів нема, в ви і ваша мама не повинні доглядати, є троє дорослих людей, нехай домовляються.
like 4
anonim_100
автор Святатабожа • 06 сентября в 09:50
237
Ответ дляБабка_в_кедах
Через окупацію тікали?
Нет. Я только родила, ребенку неделя. Еле ходила. Поехали на границу наобум. Пограничник пожалел видимо. За 500 долларов выпустил. В первые дни еще были такие случаи .
like 8 face_with_tears_of_joy 14 woman_facepalming 2
anonim_138
Яжбоматусяблін• 06 сентября в 09:50
238
Весь пост до конца не прочла автор,слишком долго
По теме,ваш вариант это хоспис
Я прошла это со своим отцом,в Украине, и в моем городе милилннике он был супер до войны.
Вы и ваша дальняя страна,это судя по всему канада,США или Австралия
Не знаю платные они там или нет,но если вы хотите покоя ,и( больной это тоже лучше, вы не мед персонал,не сможете обеспечить должны уход), то придётся платить
like 7
anonim_73
Оцененная• 06 сентября в 09:51
239
Ответ дляСвятатабожа
Почему я виновата?
Та то якась злобна неадеквашка вам пише. Ніби як сеструня, по тону і претензіям.
face_with_tears_of_joy 1 dislike 2 like 7
anonim_206
палка-копалка• 06 сентября в 09:51
240
Ответ дляФиона Шрековна
То ви чудово можете глядіти за трьома ще й вирішувати адміністративні питання? Тоді чудово зможете і погодувати, і памперси змінити.
Постає єдине питання — для чого це автору?
Якщо у неї з трьома дітьми якимось чином видасться вільна хвилина, то хай вона краще полежить і відпочине, попіклується про себе, а не про чужу людину.
like 8
|« «» »|
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • …
  • 36
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2025 Советчица Kidstaff