Ща как дам• Изменено 07 сентября в 10:49

Из Германии в Словакию жить. Мнения?

Уже четвертый год в Германии, люди уже или остаются тут, проходят легализацию, или едут жить в Польшу, Словакию, Словению. Очень сильно хвалят Словакию. Отличная страна, экология, инфраструктура и язык легко учится в отличии от немецкого, легко дают работу. Мы в Германии язык освоить не можем, это очень тяжёлый язык поверьте на слово. Словацкий говорят заучивают за год. Были на разведке по Словакии, страна очень понравилась. Германия в миниатюре, только чище и ухоженнее. Наши знакомые зовут нас в Нитру. Стоит ехать в Словакию жить, или рассмотреть Словению?
Сон і дрімота• 07 сентября в 11:40
Ответ дляЩа как дам
Вы ошибаетесь
Я живу тоже в Германии и работы здесь как грязи , было бы желание
Так пишете прям все уезжают , в поисках лучшей жизни , та попробуй ещё выгнать .
Не против• 07 сентября в 11:41
Ответ дляЩа как дам
Жить на эти деньги тут очень тяжело. Это как в Украине на 5000 тысяч гривен выживать
Вы должны учитывать, что много денег уйдет на съем. Если у вас будет два работающих члена семьи, то все будет хорошо
Не против• 07 сентября в 11:44
Ответ дляСон і дрімота
Вы сначала спросите, где они живут в Германии. Может, далеко от больших городов. Ситуация в разных землях может отличаться. Ну и возможности в маленьком селе сильно отличаются от возможностей в городе.
Слухи-руки не распускаю• 07 сентября в 11:45
Ответ дляPerfect look
Стоанно, то есть они не заинтересованы, чтоб снять с шеи беженцев и не платить им пособие ? Почему ?
Ещё как заинтересованы. Я не в Германии, в Австрии, но Австрия много чего переняла или собирается перенять от Германии в отношении беженцев. Например, трудоспособным беженцам, которые не работают, но получают пособие, нужно в обязательном порядке выходить на общественные работы с оплатой что-то +/- 2€/час. Не явка два раза, если не ошибаюсь, без ув.причины и беженца лишают пособия. Автор должна знать, т.к. она в Германии. Я изучением языка тоже нюансы для тех, кто на пособии и для тех, кто трудоустроен.
ДинамоКит• 07 сентября в 11:46
Ответ дляРву и мечу
Единицы, кто реально говорит и слышит на В2. Единицы. В основном молодые, у кого мозг не загажен бытовыми вопросами. Или люди, у которых талант к языкам. То, что кто-то получил Б2 - не значит, что знает реально на Б2. Так что хвастаться - как круто я выучил язык на Б2, не равно - я знаю язык на Б2. Язык реально сложный. Так что пусть люди не пиздят. А то знают: Я хочу есть, писать и спать и рассказывают, как хорошо разговаривают на немецком. А послушать, так уши в трубочку заворачиваются. Сабинины мамы 99%.
Многие спокйно говорят на В2 и читают и пишут и понимают. Те кто реально язык учил.
Застряла• 07 сентября в 11:46
Ответ дляДинамоКит
Не поверю на слово . Масса людей за 3 года нормально выучили язык и экзамены сдали на В2 . Было бы желание. А так если вам хочется переехать, есть смысл съездить и в Словакию и в Словению хоть ненадолго посмотреть . Ну и вопросы позадавать в группах украинских беженцев в этих странах.
За 3 роки десь 10% маюиь щось близтке др В2... те що мають бумажку і рівень володіння мовою це прірва на років 5, якщо вчити і використовуваии мову. Багато вивчали неправильно і тепер діє принцип, коли краще з 0 ніж перевчити... це дуже важко... Автор думає реалістично і в правильному напрямку. Бо часувже не багато, треба або робити фундамент в Німеччині, хоч до дозвіл на постійне проживання заробити (ну пенсія не світить майже нікому після 3хти.. але.. на вулиці не залишать),чи сказати собі де вам дихається добре і жити буде добре.
Застряла• 07 сентября в 11:51
Ответ дляЩа как дам
В Западной Европе с работой попа, как и тут в Германии. Нужно пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы уборщицей устроится. А в Восточной легче
І це правда, після того як ула перекладачем на співбесіді знайомій і просто переконувала, що людина, яка закінчила вищ, технікум, засновала свою справу і виростила дітей впорається зі шваброю з тряпкою.... мене вже нічим не здивуєш ..
KROX@• 07 сентября в 11:52
Ответ дляРву и мечу
что такое Сабинины мамы?
По поводу остального согласна, язык очень сложный. И да, полученные сертификаты часто не отражают действительность, потому что на экзамене по части разговор - это подготовленный диалог, всегда можно выучить заранее какие-то общие фразы, потом просто добавить на заданную тему. А в реальности разговор - это совсем другое.
KROX@• 07 сентября в 11:56
Ответ дляЩа как дам
ну, это смотря кто. Моя знакомая там сидит с самого начала, получила соц.жилье - отдельную мини квартирку, но она одна. Выплат хватает полностью, плюс же есть бесплатные продукты, одежда, техника у нее поломалась - она сообщила управляющему дома, ей в тот же день все заменили. Еще и откладывает что-то. Говорит, что у них в доме есть наши украинские семьи, многодетные, им дали большие квартиры и они прекрасно живут, т.к. получают деньги на себя и на детей, суммарно получается большая сумма. При этом никто не работает, знакомая тоже, ей невыгодно
Рву и мечу• 07 сентября в 11:56
Ответ дляKROX@
что такое Сабинины мамы?
Та, был такой прикол в тик-токе когда-то, довольно популярный. Как-то попадался мне пару лет назад.
ШобВам_КакНам• 07 сентября в 11:56
Ответ дляPerfect look
они во многом не заинтересованы, и в том, чтобы люди богатели тоже. У меня соседка - казашка, говорит мне не выгодно больше работать (работает 3 раза в неделю), так как все что заработаю я отдам на налоги и буду получать так же (30 лет в Германии), вторая - наша украинка: 20 лет в Германии - уволилась, так как это тоже выгоднее, чем работать, муж (немец) получает очень высокую пенсию. У меня 5-й налоговый класс, у мужа 3-й - я со своей зарплаты плачу почти 50% налогов), чем больше зарабатываешь, тем больше платишь.
KROX@• 07 сентября в 12:06
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Австрия очень сильно все ужесточила по сравнению с Германией, а не переняла. Мало того, что пособия очень маленькие, в 2 раза меньше, чем в Германии. Так в Германии для получения пособия нужно либо стоять на учете в джобцентре, либо учить язык. В Австрии было так же, но с весны этого года лавочка с курсами прикрылась, пособия сняли у всех, кто не стоит в амс на учете. В Германии забирают выплаты у тех, у кого машины выше какой-то суммы стоят, а в Австрии - у всех, у кого есть хоть какая-то машина, даже разбитая колымага стоимостью 300 евро. Надо сначала продать машину, проесть эти деньги, чтобы была совершенно голая *опа, вот тогда иди проси пособие. А они еще подумают. И неважно, что людей поселили в села, где работы нет, а до ближайшего города с работой идет автобус раз в день в 15.00. Добирайся - как хочешь. Также в Австрии с 12 июля забрали страховки у всех украинцев, кто не стоит на учете в амс, так что теперь страховка за свой счет. С пенсионеров в Австрии сняли пособия, потому что они получают пенсию в Украине. Сказали - отдайте всю сумму, которую вы получили в Украине в виде пенсий, тогда дадим пособие. И неважно, что эта пенсия - 50 евро в мес. Курсы интеграционный центр оплачивает только до В1 включительно, они считают, что для работы этого достаточно.
Для сравнения: для арабов таких ужесточений, как для украинцев, нет, для них неважно, есть ли машина, есть ли пенсия, стоишь ли ты на учете, если учишь курсы - получаешь пособия. Поэтому они ходят на курсы, шпрехают уже лучше препода, но из года в год специально заваливают экзамены, чтобы сидеть на одном и том же минимальном уровне и не напрягаться.
KROX@• 07 сентября в 12:07
Ответ дляРву и мечу
понятно )
Апрель Ивановна• 07 сентября в 12:08
Ответ дляСон і дрімота
Тоже не поняла кто уезжает) На моей памяти за последние два года - никто
автор Ща как дам • 07 сентября в 12:09
Ответ дляНе против
Она неправа. Нет тут работы как грязи, нужно разрешение и куча бюр. волокиты. Деревни немецкие недалеко от крупных городов, там немцы в основном живут и дорого, чтобы не было беженцев рядом и плохих районов. В крупных городах сейчас сподошь иностпанцв
ШобВам_КакНам• 07 сентября в 12:25
Ответ дляKROX@
ну в Германии сумму пенсии вычитают из пособия тоже.
KROX@• 07 сентября в 12:26
Ответ дляШобВам_КакНам
возможно, но там пособие 500 евро, а не 200
Топтунша• 07 сентября в 12:26
Ответ дляЩа как дам
Не легче
Язык не простой тоже, много исключений
Работа на заводах, это тяжёлый труд.
С легализацией становится всё сложнее и гайки прикручивают
Цены растут как в Украине, огромными темпами, ЗП при этом остаётся низкой, а цена аренды очень высокая.
Может, конечно, друзья помогут, но будет материально затратно и сложно.
Я б наверно предложила Хорватию, читала группу наших, много туда из Германии и Польши переезжали, дискуссии вполне адекватные, и наоборот поддержка в интеграции растет, и она действительно поддержка (по моим ощущениям).
ШобВам_КакНам• 07 сентября в 12:26
Ответ дляKROX@
это да. У меня родители в Германии, каждый год предоставляют выписки из банка о начислении пенсии, эту сумму вычитают из пособия.
KROX@• 07 сентября в 12:28
Ответ дляШобВам_КакНам
а в Австрии пенсионеру надо еще ходить каждый месяц в магистрат и брать справку, что он живой )))
Топтунша• 07 сентября в 12:29
Ответ дляКили и Манджаро
В Словакии за эти деньги еще нужно работать.Вы же не только пособие считайте: мед. страховка, жильё, и уж потом пособие. Сколько насчитали? Заработаете на это все в Словакии?
Ага, и цены на жилье как в Германии)) тут только на аренду пахать нужно
Дюймовочка• 07 сентября в 12:30
Ответ дляЗа ким я буду?
Удалено администрацией...
А зі сходу мабуть золоті люди
КликОЛЬКА• 07 сентября в 12:43
Ответ дляЗалізний кіготь
Одна ви в адекваті, діти ж ваші звісно не матюкаються і вас ніхто не плутає із западенцями
Ну слухайте . Це при тому що западенці десятиліттями туди їздили, працювали,одружувалися , навчалися і жодного поганого слова про них не було. А тут ’різко стали їх виділяти і негативно відгукуватися’. Як же ці узько щелепні тролі відпрацьовують свої трирублЯ
За ким я буду?• 07 сентября в 12:47
Ответ дляДюймовочка
А зі сходу мабуть золоті люди
Нет, но вы думаете они дураки ? Мне словак говорит, зачем ты прешься в Харьков , не можешь встретиться с мужем в Ужгороде или еще где, там же нет войны. Другой поехал в командировку в Украину, думаете они не видят ничего ? Люди может и не золотые , но одни приехали от войны , а другие «усі ми приїхали трошки підзоробіть». Усі да не усі..
Копуша• 07 сентября в 12:47
В Словакии низкие зарплаты по сравнению с арендой, устроиться на офисную работу даже со словацким образованием и само собой знанием языка, не просто, многие не хотят заморачиваться с иностранцами. На заводы, склады устроиться легче, даже без языка на должности, предусмотренные для заробитчан. При чем многие заводы, дают общежитие. Предлагают работу также посудомойщиками, помошниками на кухне и прочую низкоквалифицированную работу. Язык учить намного легче, чем любой другой так как больше всего на украинский похож словацкий. Выучите язык, можете пробовать поменять работу на получше, теми же кассирами, продавцами консультантами и прочее. Цены на продукты на уровне Германии почти, а зарплаты, намного ниже. Но в целом на 1000 евро с арендой и питанием одному человеку прожить можно. Это о Братиславе, в Нитре по идее должна быть дешевле аренда, но возможно ниже зарплаты, не знаю. Многое зависит от ваших вводных, сколько вас, сколько будут работать, какие у вас специальности. В целом нормальная страна, жить можно. Наши кто там живут, говорят, что Словакия улучшенная версия Украины, но ещё улучшать и улучшать. В Словакии достаточно высокий уровень безопасности, что тоже не маловажно.
Копуша• 07 сентября в 12:55
Ответ дляЩа как дам
Какой опыт у вас, однако... Мои знакомые все устроились, кто в клининг, кто на фабрики и заводы, кто строителями, все хвалят страну и работодателей. Наверное у каждого свой личный опыт
Ну произнесенное сквозь зубы ’поебаные украинцы’ услышать можно, но то такое,дураки везде есть. Словаки в принципе иностранцев не очень любят,а наших там много, но ведут себя корректно.
Копуша• 07 сентября в 13:00
Ответ дляЗа ким я буду?
Ну? Я тоже работаю в клининге. Тоже хвалю страну , но из-за того что здесь много наших, они говоря не все в адеквате. В автобусе будете ехать 100% встретите наших подростков , которые маты гнут на весь автобус. Естественно на них косо смотрят. Уже появились наши телефонные шахраи. А самое главное вы не сможете себе термин взять в полицию , чтобы оформиться, но вам с удовольствием его продадут наши соотечественники за 100-200 евро на одного человека . Но могут и кинуть
Сейчас вроде коды ввели, которые должны предотвратить продажи. Хотя не понимаю, что раньше мешало не принимать, если термин взят на другой паспорт и не было бы никаких продаж. Видимо иностранная полиция тоже в деле.
За ким я буду?• 07 сентября в 13:18
Ответ дляКопуша
Естественно в деле
За ким я буду?• 07 сентября в 13:20
Ответ дляКликОЛЬКА
Ну может вы еще скажите что словаки поляков и мадьяров любят ?
Конфиденциальность• 07 сентября в 13:21
Ответ дляМайская киска
Абсолютно везде так
И даже по Украине
Тю...
Та на цьому форумі створи тему на кшталт ’приїхала свекруха,чи родичі чоловіка’.
То вам розкажуть що з ними робити і як їх випровадити з дому.
Що хотіти від чужих людей тоді?