Ща как дам• Изменено 07 сентября в 10:49

Из Германии в Словакию жить. Мнения?

Уже четвертый год в Германии, люди уже или остаются тут, проходят легализацию, или едут жить в Польшу, Словакию, Словению. Очень сильно хвалят Словакию. Отличная страна, экология, инфраструктура и язык легко учится в отличии от немецкого, легко дают работу. Мы в Германии язык освоить не можем, это очень тяжёлый язык поверьте на слово. Словацкий говорят заучивают за год. Были на разведке по Словакии, страна очень понравилась. Германия в миниатюре, только чище и ухоженнее. Наши знакомые зовут нас в Нитру. Стоит ехать в Словакию жить, или рассмотреть Словению?
Конфиденциальность• 07 сентября в 13:28
Ответ длямесяцкие
Ну как бы да, реально , мне в полиции об этом говорили, мой встрял один раз. Там западенские цыгане исполняют
Як ж ваше ідеальне янголятко в таку халепу влізло ?
месяцкие• 07 сентября в 13:51
Ответ дляКонфиденциальность
Рядом был с этими пришелепковатыми
Скажений гудзик• 07 сентября в 13:59
Ответ дляhelena81
Эта масса просто имеет сертификаты В1, В2 , а говорят наши, в большинстве,на уровне А2.Ну и многие, с этими сертификатами, работают на неквалифицированных работах(евро в час),а по специальности, образованию работу находят единицы.
Но , согласна с предыдущими комментаторами, начинать с нуля снова тяжело.Я б уже пыталась остаться в Германии, тем более соц.поддержка и зарплаты здесь хорошие
Смотрю ещё колько лет.Если 45 +,то твоя зп должна быть 4700(×-)ойро в месяц.Для пенсии.а эта зп,ну реально не доступна.Так что пробарачишь там,а потом на выходных с вещами
Оцененная• 07 сентября в 14:03
Ответ дляhelena81
Какой евро в час?вы хотите сказать что неквалифицированный работники получают 8 евро в день за полный рабочий день?🙈12,50€ минималка в Германии,будь вы уборщица или продавец.
Курочка• 07 сентября в 14:06
Ответ дляЩа как дам
Работу найдём, здесь мы не волнуемся. Собираем мнения о стране, помимо тех что слышали от приехавших, потому что минусов толком не слышали
А зарплат на этих ваших работ хватит вам на жизнь? Там нет немецкой пособнической халявы. Хотя о чем это я… те, кто хотят и работать, уже давно и языки освоили и работы нашли и сменили двигаясь и легализуясь.
Алена 23• 07 сентября в 14:08
Ответ дляЩа как дам
Вы ошибаетесь
А вы врете)
Конфиденциальность• 07 сентября в 14:13
Ответ длямесяцкие
Рядом был с этими пришелепковатыми
«Яке їхало таке й здибало «
Застряла• 07 сентября в 14:15
Ответ дляСкажений гудзик
така зарплата не для пенсії а для переходу на постійне проживання і далі громадянство. Дя пенсії треба років 30 працювати і не на мінімалці. То ж на песії мають шанси лише молодь, що в двадцять і далі піде працювати.. Більшість снгвців незмогли за 30-35 років заробити пенсію і отримують базову допомогу., тому що спочатку не працювали, а потім маленькі зарплати і т.д., то ж тривалий час на пособії потім дуже сильно відгукується...
Алена 23• 07 сентября в 14:30
Ответ дляЩа как дам
Она неправа. Нет тут работы как грязи, нужно разрешение и куча бюр. волокиты. Деревни немецкие недалеко от крупных городов, там немцы в основном живут и дорого, чтобы не было беженцев рядом и плохих районов. В крупных городах сейчас сподошь иностпанцв
Какое нужно разрешение?параграф 24 дает возможность сразу работать.Трудовой договор прочитали,прдписали и вперед.Какая бюрократия?пенсионные,страховки и прочую волокиту работодатель оформляет
Тролю як можу• 07 сентября в 14:38
Ответ дляЩа как дам
Вы не понимаете местных приколов и бюрократии. Найти в Германии работу это как слетать на Марс. Страна делает всё возможное, чтобы осложнить трудоустройство прибывшим. Долго описывать, но с работой тут край
Ну, вот я в Германии, то большая часть моих знакомых работает. Кто язык не знает, то в домах престарелых или в кафе посуду моет, другие с языком Б2 и С1: в офисе; двое бухгалтером; учительница музыки; учитель в продленке; в дет.садике помощник. То есть большая часть на квалифицированных работах. И
Тролю як можу• 07 сентября в 14:41
Ответ дляЩа как дам
Это у них надо спросить. Но будущего тут нет для нас. Люди уже разъезжаются туда, где можно нормально жить и работать
А вы где территориально? Я в восточной Германии, то тут редко кто уезжает, и все стремятся ассимилироваться по максимуму.
Анонимус Я• 07 сентября в 14:48
Ответ дляОцененная
Да это так, на нашей земле так точно.Человек остаётся на пособии и работает за евро в час, уборщики, озеленители и т.п.Если у вас по- другому, не нужно этих смайлов.За минималку я знаю без вас.
Квітка Миру• 07 сентября в 15:10
Ответ дляЗалізний кіготь
Питання про Словаччину
Последнюю фразу автора читаем внимательно, а не попой))
Алена 23• 07 сентября в 15:30
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
месяцкие• 07 сентября в 16:04
Ответ дляКонфиденциальность
«Яке їхало таке й здибало «
Удалено администрацией...
Анонимус Я• 07 сентября в 16:06
Ответ дляАлена 23
Удалено администрацией...
Где я написала , что мне что- то не нравится?
Я описала реальность поиска работы и возможности для большинства украинцев в Германии.Не всех с радостью берут работать, а остаются только вот такие ’перспективы’, хотя люди имеют образование .Ну и хамить вам права никто не давал, тем более безпочвенно и безпричинно
Заикальница• 07 сентября в 18:42
Моя подруга уехала, очень довольна 😊
Швендяю містами• 07 сентября в 19:33
Мое субъективное мнение, прожив два года в Германии, что в Германии нет дефицита неквалифицированной рабочей силы. Здесь таких работников пруд пруди из самых разных стран. И свои тянут своих, турки своих, арабы своих. Пристроится на хорошую работу ( хоть и неквалифицированную) крайне не просто. Наши работники ищут среди русскоязычных, устраиваются к казахам, я сама работаю у поздних переселенцев. Германии действительно нужны квалифицированные специалисты, чтобы покрыть дефицитные сферы, но и с этим все не просто. Я даже и не пытаюсь, на зарплату 4173 евро в месяц я все равно не выйду. Поэтому рассматриваю переезд в страну где нет таких сложностей с трудоустройством, хоть и зарплаты будет меньше. Пусть меньше но проще.
автор Reta-ed83 • 08 сентября в 09:24
Ответ дляАлена 23
Вы ничего не знаете. Без хорошего знания языка и соответствующего диплома никто вас не возьмёт.