Ща как дам• Изменено 07 сентября 2025

Из Германии в Словакию жить. Мнения?

Уже четвертый год в Германии, люди уже или остаются тут, проходят легализацию, или едут жить в Польшу, Словакию, Словению. Очень сильно хвалят Словакию. Отличная страна, экология, инфраструктура и язык легко учится в отличии от немецкого, легко дают работу. Мы в Германии язык освоить не можем, это очень тяжёлый язык поверьте на слово. Словацкий говорят заучивают за год. Были на разведке по Словакии, страна очень понравилась. Германия в миниатюре, только чище и ухоженнее. Наши знакомые зовут нас в Нитру. Стоит ехать в Словакию жить, или рассмотреть Словению?
Залізний кіготь• 07 сентября 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Вы забываете, что здесь много словаков знают русский , до сих пор его учат в школах, учат русских поэтов и писателей. И до войны также мотались в Ужгород как и наши сюда . Поэтому они немножко в курсе нашей географии
І звісно ділять на жахливих запаленців і няшок східняків ?
За ким я буду?• 07 сентября 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Пожилые делят
Мerida• 07 сентября 2025
Вам нравятся зарплаты в соовакии?
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Ну? Я тоже работаю в клининге. Тоже хвалю страну , но из-за того что здесь много наших, они говоря не все в адеквате. В автобусе будете ехать 100% встретите наших подростков , которые маты гнут на весь автобус. Естественно на них косо смотрят. Уже появились наши телефонные шахраи. А самое главное вы не сможете себе термин взять в полицию , чтобы оформиться, но вам с удовольствием его продадут наши соотечественники за 100-200 евро на одного человека . Но могут и кинуть
Так я с соотечественниками и в Германии не связываюсь. У нас в лагере они даже у арабов вещи воровали
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляКвітка Миру
Якщо йти працювати до родичів, то звичайно.
Якщо самому пробиватися на кваліфіковану роботу, то майже нереально.
Я, як раз думала, що в Німеччині з цим набагато краще.
Квалифицированные работы только для граждан и специалистов с хорошим знанием языка, логично
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляМайская киска
Господи, автор
Откуда еам знать как именно вам лучше будет. Я б не ехала, смотрела бы в сторону Западной или Севернрй Европы, но у меня таких проблем нет с языками.
О вас я вообще ничего не знаю - как хотите.
В Западной Европе с работой попа, как и тут в Германии. Нужно пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы уборщицей устроится. А в Восточной легче
месяцкие• 07 сентября 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Жахливі українські діти - тримають в страху словаків
Ну как бы да, реально , мне в полиции об этом говорили, мой встрял один раз. Там западенские цыгане исполняют
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я написала глупость, потому что вы уже 4 год в Германии и , как сами пишите, люди там остаются и проходят легализацию. Если переедете в другую страну, то потеряете это время. Придется начинать все с начала. В этом есть смысл? К тому же маленький нюанс: словаки едут на заработки в Германию, а немцы в Словакию на заработки не едут. Почему?))
Язык не даётся, тяжело в Германии и с работой и со всем остальным. Сейчас многие уезжают с Германии, подыскивают страны для жизни
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Вы шутите?
Завод з зарплатой 900 евро - это ок?
В Германии платят ненамного больше. Если в Словакии приходи и работай, то здесь даже словами не передать...
Ms. Скромность• 07 сентября 2025
Ответ дляЗалізний кіготь
Жила в Братиславе 7 месяцев, и про нивы это не прикол
Perfect look• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
Если удаленная работа, то да, в восточной Европе лучше, из-за более низких цен и налогов. Но если человек ищет работу именно в той стране где живет, то лучше выбирать более экономически развитые страны, с хорошей соц. помощью, чтоб в случае низкой зарплаты, государство покрывало часть аренды и тд. В Словакии, Чехии и тп. этого нет, в Германии есть.
Ms. Скромность• 07 сентября 2025
Мне Словакия не зашла, сын подросток не захотел возвращаться
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляPerfect look
Вы не понимаете местных приколов и бюрократии. Найти в Германии работу это как слетать на Марс. Страна делает всё возможное, чтобы осложнить трудоустройство прибывшим. Долго описывать, но с работой тут край
Perfect look• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
А что в Германии не так с работой ?
Некоторые уже 4ый год сидят на пособиях, работать и не думают
Залізний кіготь• 07 сентября 2025
Ответ дляЗа ким я буду?
Пожилые делят
Неймовірно
Рву и мечу• 07 сентября 2025
Ответ дляДинамоКит
Не поверю на слово . Масса людей за 3 года нормально выучили язык и экзамены сдали на В2 . Было бы желание. А так если вам хочется переехать, есть смысл съездить и в Словакию и в Словению хоть ненадолго посмотреть . Ну и вопросы позадавать в группах украинских беженцев в этих странах.
Единицы, кто реально говорит и слышит на В2. Единицы. В основном молодые, у кого мозг не загажен бытовыми вопросами. Или люди, у которых талант к языкам. То, что кто-то получил Б2 - не значит, что знает реально на Б2. Так что хвастаться - как круто я выучил язык на Б2, не равно - я знаю язык на Б2. Язык реально сложный. Так что пусть люди не пиздят. А то знают: Я хочу есть, писать и спать и рассказывают, как хорошо разговаривают на немецком. А послушать, так уши в трубочку заворачиваются. Сабинины мамы 99%.
Perfect look• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
Стоанно, то есть они не заинтересованы, чтоб снять с шеи беженцев и не платить им пособие ? Почему ?
Душка-свекрушка)))• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
Муж получает на предприятии в месяц 1700-1900 чистыми, в зависимости вызывали на выходных на работу или нет. Правда немецкий надо знать хоть минимально.
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляPerfect look
А что в Германии не так с работой ?
Жить на эти деньги тут очень тяжело. Это как в Украине на 5000 тысяч гривен выживать
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляPerfect look
Это у них надо спросить. Но будущего тут нет для нас. Люди уже разъезжаются туда, где можно нормально жить и работать
Слухи-руки не распускаю• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
А з/платы? Я в Австрии с уровнем немецкого А2 и работая помощником на кухне получаю больше, чем сын с уровнем чешского В2 и работой на Тойоте ( цех контроля, а не уборщик). В Словакии где будете работать и на какую з/плату рассчитываете?
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Работу найдём, здесь мы не волнуемся. Собираем мнения о стране, помимо тех что слышали от приехавших, потому что минусов толком не слышали
Сон і дрімота• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
Какой опыт у вас, однако... Мои знакомые все устроились, кто в клининг, кто на фабрики и заводы, кто строителями, все хвалят страну и работодателей. Наверное у каждого свой личный опыт
А что мешает в Германии устроится в клининг , заводы, стройка ? Язык особо не нужен, меньше 12.8 евро получать не будете .
Кили и Манджаро• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
В Словакии за эти деньги еще нужно работать.Вы же не только пособие считайте: мед. страховка, жильё, и уж потом пособие. Сколько насчитали? Заработаете на это все в Словакии?
Ответ дляЩа как дам
Мнение у всех разное будет, как и про Германию)) едьте, пробуйте.
ШобВам_КакНам• 07 сентября 2025
Ответ дляДуша компанії
в испанских группах не советую спрашивать.
Они новых беженцев в свою Испанию не пускают. Напишут, что ’місць немає, сюди до нас не лізьте’
тоже самое в немецких группах)))
Не против• 07 сентября 2025
Ответ дляЩа как дам
Если уровень зарплат вас устраивает, то Словакия очень хороший вариант. Безопасно, комфортно . До Вены, например, 1 час на автобусе. Удачи!
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляСон і дрімота
Вы ошибаетесь
месяцкие• 07 сентября 2025
Ответ дляКили и Манджаро
В Словакии только жилье проблема, страховка работодатель, со знанием языка тут работа не проблема и без языка не проблема, но то уже другая работа и зарплата
автор Ща как дам • 07 сентября 2025
Ответ дляКили и Манджаро
Мы хорошо владеем информацией о минимальной и средней зарплатах в Словакии