У меня удалены все зубы мудрости, нижние еще в юности, верхние - пару лет назад. Я специально позвонила маме и уточнила, да, мама подтверждает, что мне их удаляли, и где-то в шкатулке даже один этот зуб есть, большой, красивый (второй раскрошился, выбросили)
Сегодня я обнаружила режущийся нижний зуб мудрости. Растет криво, вбок в сторону корня языка. Я глазам своим не поверила, постучала по нему ложкой - уже стучит, прорезался гаденыш. Даже сфотографировала... Завтра буду звонить своему стоматологу, но напугайте меня заранее. Он же не выровняется сам, надо будет операцию на десне делать, чтоб его достать и удалить? Про то, какого черта он решил вырасти второй раз я вообще думать опасаюсь. Гугл говорит, что у людей так не бывает, зубы мудрости только один раз могут вырасти.
Ответ дляAlex_Kri
снимки надо старые смотреть, может были зачатки 9-х, если ничего не перепутали с 8-ми
Да старых снимков и нет. Есть КТ года эдак 2017 (самое раннее), никаких лишних зубов там вроде как не было. И вот год назад тоже ортодонтию проходила, капа была, и КТ, и рентгены. Тоже никаких стремных зубов не было, иначе мне бы наверное сказали... Мне с самого утра на КТ скакать, да? И это ж надо максимально оперативно удалять, пока он зубной ряд не нарушил, который и так очень скученный
Ответ дляPrervana
Если растет в бок, то зубному ряду особо не грозит. Быстро ничего не произойдет. Снимок сделать надо, посмотреть, что это
Ответ дляAlex_Kri
Прям на 2 часа по стрелочным часам растет( даже на 2.30), почти горизонтально, гад. Но это ж операция, да? Или надо дожидаться когда вылезет и просто рвать как обычно?
freedom_2015• 07 сентября 2025
може то пізно 5 молочні випали ?)))беріть лікарю і старі і нові знімки
Любовь Вадимовна• 07 сентября 2025
мне бы очень пригодились запасные зубы, естественно чтоб норм росли только, а не как попало. А по факту были же случаи, когда у людей росли зубы на месте удаленных.
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
Ну у соседа по дому вроде такая херня, мама рассказывала. Он чуть старше меня, лет на 8. У него третий раз зубы полезли после удаления, но я всерьез не относилась к этому, я ж ему в рот не лазила, не проверяла. Думала мужик херню несет.
Ива Купальская• 07 сентября 2025
У моего сына восьмерок верхних нет, молодежь движется к эволюционному регрессу, а тут девятки лишние)
Юлия_Юлия-2175• 07 сентября 2025
Ответ дляPrervana
А как это возможно тогда? Чтобы через 25 лет после удаления на том же месте вылез опять?
Ви панорамний знімок зубів не робили жодного разу?
Не знаю чи можливо з розривом в 25 років, але здається в мене зуби мудрості прорізалися частинами, в кілька етапів. Тобто умовно якщо в зуба 3 корені, то в мене було так - прорізалася одна частина, приблизно через рік - друга, ще через рік - третя. Я себе крокодилом відчувала, бо по болісних відчуттях це було як щоразу новий зуб.
Ответ дляЮлия_Юлия-2175
Делала неоднократно, но никто никогда не говорил, что там есть какие то запасные зубы. Правда я и не спрашивала.