Планшетница• 07 сентября 2025

Если я хочу уехать в Германию

Как это сделать? Вот приехала я в Германию и куда мне идти? Или я должна определиться сама в какой лагерь идти?
Аноним_Русалка• 08 сентября 2025
Автор, меньше читайте там где Вас пугают. Едьте в Германию. Понятно что есть разные нюансы, но все тут нормально. Ищите какие лагеря работают сейчас.
Володарка мрій• 08 сентября 2025
Я пишу, что у кого есть прививочка, берите лучше с собой)) меньше мороки с доками, и быстрее решается оформление. А когда того/сего нет, ну можно долго офрмляться…..
Рекламама• 08 сентября 2025
Ответ дляРомашкинная
Я б сняла комнату. Нафиг мне лагерь
Наивная
Аноним_Русалка• 08 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Кому-ему?) можно было сделать
Волонтеру. Он помощник для украинцев, подсказывает что надо и как.
Но он не является тем человеком из клиники, кому нужно предъявить документ про прививки.
Прививку нужно было сделать позже.
Борисфенка• 08 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
По закону 3 місяці. Біженці беруть, що є, чого нема, то так і буде, параграф дають всім.
А я з косою• 08 сентября 2025
Ответ дляРомашкинная
А орендатарю должно быть пофиг, ему главное получить деньги за оренду.
Вы ничего не знаете про Германию.
Аноним_Русалка• 08 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Прививки для изначального оформления параграфа 24 не нужны. Об этом потом спрашивают, при оформлении на обучения в школу/университет.
И до этого в страховую можно успеть оформиться.
А я з косою• 08 сентября 2025
Ответ дляНетутешня
На airbnb сдадут😅
Сдадут по суточно. И имеют право не прописывать. Без прописки не получите 24 параграф.
Володарка мрій• 08 сентября 2025
Ответ дляАноним_Русалка
Прививку нужно было сделать позже.
🤦‍♀️вы запутались. Волонтер и не требовал никакую прививку.
Это люди в чате задают вопрос, с какими доками выезжать несовершеннолетнему человеку, в данном случае девушке. Т.е для Германии она обязательная эта прививка от кори. Когда мы заезжали, у нас прививка была. Никто ничего не требовал, там интересуются, спрашивают люди, которые оформляют доки, и чем больше документов а порядке, тем лучше для прмехавших.
Аноним_Русалка• 08 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Ааа, извините, я думала Вы писали про оплату 145€, перепутала Вас с другой женщиной.
Понятно что все надо брать с собой. Если чего-то не хватает, то можно тут доделать.
Перевод лучше делать в Украине, но нотариально смысла нет делать.
Я погнала• 08 сентября 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
У жінки не було доказів що вона має прививку від кору. Коли вона разом з іншими біженцями пішла її робити, організовано від табору, то їй сказали що вона має заплатити за щеплення. Це було пов´язано що в неї були гроші з собою. Коли нас привезли до табора, був досмотр особистих речей і також перераховували гроші, хто скільки має готівки. Хто з собою мав певні сумми, то мав і певні проблеми. Німці вже не приймають українців з распростертими руками.
Шо значит досмотр личных вещей - вас как воров в магазине досматривали? С чего это??? И это гуманная германия??? Какая жесть(((
Печенюшка• 08 сентября 2025
Ответ дляАноним_Русалка
а если мы не хотим в немецкую школу, а хотим продолжить онлайн в украинской?
Залізний занавіс• 08 сентября 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я цього вам не скажу. Там немає єдиного алгоритму, дуже впливає людський фактор. До прикладу, їздили ми отримувати тимчасову допомогу в ландерсамт, коли ще немає аусвайса і не стоїш в джобцентрі. Було у нас декілька родин з дітьми шкільного віку. Одні батьки пішли в кабінет і отримали гроші, а в іншому другій родині відмовили в допомозі, мотивуючі що діти ще не записані до школи. От ті другі батьки виходять з сумом і кажуть, нам не дали допомогу. А перші говорять, зайдіть в кабінет, де ми були, нам дали. Ті так і зробили, допомогу отримали. Тому наче одні і тіж ісходні умови, а ситуація може розрішитися по різному. І таких прикладів безліч. Тому я і пишу, це така собі лотерея.
Мда , интересно. Спасибо
Пиу!Пиу!• 08 сентября 2025
Ответ дляПеченюшка
Вы в курсе, что там кастинг арендодатель устраивает перед сдачей и может быть 100 чел претендентов? Люди годами не могут снять ту комнату или квартиру.
Да..вот у меня так. Работаю уже три года, а с жильем просто беда.
Хочу наконец, с сыном разъехаться и никак.
То цены космос, то желающих сотни и сотни, не успеваю.
Пиу!Пиу!• 08 сентября 2025
Ответ дляПеченюшка
Тогда не едьте в Германию.
Аноним_Русалка• 08 сентября 2025
Ответ дляПеченюшка
Детям обязательно нужно ходить в школу. Это правила в Германии.
Не вижу смысла в украинской школе, если неизвестно вернемся или нет. Это дополнительный напряг для ребенка. Моя дочь не выдержала.
Хотя есть те семьи, где и он-лайн украинская школа и немецкая каждый день.
Или есть по субботам украинская школа, но не во всех городах Германии.
Как захотите и как сможет ребенок.
Володарка мрій• 08 сентября 2025
Ответ дляБорисфенка
Не всім вже. Хто був під захистом в іншій країні, або перебував на період війни якийсь період там- Німеччина вже не приймає. Міграційна розглядає, але це просто відстрочка з подальшою депортацією.
Борисфенка• 08 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
Хто їде вперше - всім. Хто отримав захист в інших країнах, у тих проблеми.
Не депортують нікого.
Володарка мрій• 08 сентября 2025
Ответ дляБорисфенка
Не депортують нікого.
Дивно, що у вас різниться відповідь з міграційною. Ну ок😅
Печенюшка• 08 сентября 2025
Ответ дляАноним_Русалка
Как захотите и как сможет ребенок.
А смысл там просиживать штаны, если ничего не понимаешь?
барабанщица• 09 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій
А что именно брать? Вот есть у нас форма прививочная, все прививки за графиком, но на украинском же форма. Записано рукой все, Где-то ее переводить надо? Вот даже пока придумать не могу где єэто сделать в прифронтовом поселке...
Володарка мрій• 09 сентября 2025
Ответ длябарабанщица
У вас у всех должны быть действующие биометрические паспорта, даже у новорожденного.

Так же везти с собой свидетельства о рождении и браке с апостилем и переводом на немецкий, документы об образовании. Людям пенсионного возраста – справку из пенсионного фонда о получении и размере пенсии, и так же организовать возможность получать пенсию за пределами Украины.
Если с вами дети - медицинские карточки с прививками захватите, прививка от кори нужна обязательно.

Требуются так же доказательства пребывания в Украине* с момента начала войны (и даже немного ДО) и по сегодняшний день.
На первое время необходимо иметь свои средства, свои медикаменты и туристическую страховку на 2-3 месяца - оформление возможно очень небыстрое, особенно при повторном въезде.
На границе ЕС не сообщать, что вы беженцы, вы просто едете в Германию по безвизу (будто туристы или в гости).

*Возможные доказательства пребывания в Украине:
Выписки с банковского счёта об оплате в магазинах, зарплатные листы, больничные и другие справки от врачей.
Кроме выписок может пригодится ещё:
- фотографии с геолокацией и датами
- чеки покупок з адресами магазинов (если сохранились)
- мед. документы (рецепты, справки и т д.с датами)
- труд.книжка, справка со школы или дет. сада
- квитанции об оплате интернета, ком.услуг (если через кассу платили)
- скриншоты такси, приложений типа сильпо, в банке - то, что снимали деньги в банкомате, оплата проезда через Киев Цифровой
- справка или заявление от квартального, может от др.органов местного самоуправления, главы ОСББ. Возможно, и заявление от соседей с числами и подписями.
…… Где переводить в прифронтовом городе, это вопрос, тут уже вам надо подумать. Может в ближайшем крупном к вам, если вы живете в маленьком .
барабанщица• 09 сентября 2025
Ответ дляВолодарка мрій

Кроме выписок может пригодится ещё:
- фотографии с геолокацией и датами
Понятно, спасибо. Такие требования к подготовке, вроде, не беженец, а целенаправленно готовишься и переезжаешь...
Ищу-брожу• 09 сентября 2025
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Точно. У нас багато хто робив запит на сайт дпу
Зо саме за довідку робили с сацта дпу?не зовсім розумію яку саме податкова довідку може мені дати про перебування у 2022 році?
Ищу-брожу• 05 октября 2025
Ответ дляБорисфенка
Можна й на пару років, дурне діло нехитре. Прописку їй не дадуть, а без неї стартувати для отримання 24 параграфу неможливо.
Хороший варіант - родичі чи знайомі, які згодні прописати у себе. Інакше тільки табір.
Подскажите пожалуйста, если есть знакомые,которые могут прописать,но жить у них нельзя,что мне это даст?как быть с жильём?
Борисфенка• 06 октября 2025
Ответ дляИщу-брожу
Вам це дасть можливість зареєструватися у цій землі по прописці, отримати 24 параграф. Але треба жити там 2-3 місяці. І земля може вже не приймати, уточнюйте.
Їдьте в табір, багато земель приймає, оберіть поближче до знайомих. Через пару місяців отримаєте житло.
Ось вам корисне посилання, де зараз приймають:
https://uahelp.wiki/first-steps/where-to-go
Elena_Kiev_Solomenskiy• 07 октября 2025
едьте туда, где вас поддержат друзья