Луковая• вчера в 18:04

Вот в СССР отдыхали на море в палатке и все были счастливые и довольные.

язззззь!!!• вчера в 22:06
Було у мене таке у 1986 році. Мені 13-й минало. Хай бог милує. В Крижановці, біля Комсомольської гвардії. Комарі заїдали.

язззззь!!!• вчера в 22:13
Ответ дляНафаня Маня
В каком хуторе?)) В Одессе были с конца 70х. И даже тампоны.
Так.так. Прям от всюди продавалися. А ми, дурні, з тряпками застіраними ходили
Нічна ненажера• вчера в 22:28
Я не бувала ніде з батьками
Жили в селі на півночі
Аби поїхала на море з ними певно була б дуже щаслива
Мої діти, троє їх : були багато де тепер крутять носами після Туреччини Італії море їм не море гори їм не гори
По нинішнім міркам хизуються закордоном
Ми з 23 не були тому
Давно без алко• вчера в 23:06
Ответ дляЯнка-угомонись
Что тогда что сейчас все живут и жили по разному , сейчас тоже некоторые ездят с мультиварками и готовят себе еду сами так как на полноценный отдых у них нет денег .
И с палатками ездят. Тут одна девушка часто писала, как они с семьей любят такой отдых. Объездили много стран и все вот так. Мне не понять, я лучше дома в комфорте отдохну. Но все мы разные.
язззззь!!!• вчера в 23:15
Ответ дляЗвездолётчица
Це не можливо. В СРСР не було технічних характеристик і такого продукту до 1988 року. Можливо ваша мама мала доступ до берізки за чеки. Або це було пізніше 87-88 р.
В 1987 відпочивали в Лієпаї, менібув 14тий, саме починалося все, в Ризі потекла кров по ногам, ми бігали по вулицям, шукаючи аптеки, нас направили в медпункт якийсь, щось вкололи і дали вати, тому що навіть її в аптеках не було. І це Латвія.
Гомосноб• вчера в 23:19
Ответ дляНадежда наш компас
Я отдыхала, какой это вздрочь, не да Бог. Поехали из этого полаточного лагеря в Евпаторию за продуктами, мне тогда лет 16 было, идём мимо кафе, я говорю никогда не буду отдыхать в палатке, буду только в пансионатах и по кафе ходить. Мама так удивилась, типа почему, прекрасно же отдыхаем
А мы в Кириловку ездили автобусом ( для семей афганцев организовывали) и в палатках жили трое суток. Это было просто офигенно. Возможно потому что я была ребенком и не готовила жрать, и месячных у меня не было, я вообще не припоминаю как я там подмывалась.. сейчас понятное дело мне не понравилось бы.
Бадабум• вчера в 23:28
Хай бог милует тот отдых. Я как вспомню в детстве и юности это все. Выбора не было особо. Едешь и все. Да и финансов
df364tye3• вчера в 23:33
вовсе не все ,,,
кто то любил дикарями на машине, поездом в палатке ,,,
кто то нет , любил цивилизованно ,,,
палатки , это от части дань тогдашней моды среди продвинутой в основном технической, научной интеллигенции на археологов , геологов ,,,
а я еду , а еду за туманом ,,,
df364tye3• вчера в 23:37
Ответ дляНафаня Маня
Если ваша мама жлобилась купить прокладки, то виновата не держава. Они в 80е уже продавались и даже в конце 70х.
да что вы такое ,,,
народ не мылся с семнадцатого года ,,,
только в перестройку воду , дали разрешили писи помыть , быстренько ,,,
какие , прокладки ,,,
на улице , газетой ,,,
а вся туалетная бумага в колбассу ,,,
это еще тем кому повезло их сталин не съел ,,,

LediBlac• вчера в 23:59
А я ненавижу отдых в палатках, до истерики боюсь змей и лягушек. Не понимаю туалетов под кустом или в сугробе. Мне доя отдыха нужен душ и постель, желательно с кондером.
В каменном веке вообще в отпуск не ездили и никто не умирал от этого, мы ж не равняемся на них?
LediBlac• сегодня в 00:04
Ответ дляНадежда наш компас
Ещё в 80 х в этих кемпингах хоть туалеты были и душ
А в 90 уже разруха, реально срать ходить в обосраный туалет, а за пресной водой 40 минут идти и нести в бутылках. Та я манала такой отдых
Блин, моя свекровь любит вспоминать как они машиной в кемпинг на море по месяцу жили и она консервировала персики на пляже и варила вареники, чтоб сэкономить на покупных пирожках. Я ей в глаза сказала: мамо, вы еб...нутая. Она даже не обижается. Потому что это вспоминается с недоумением. Отдыхали все кроме неё.
ДелиВерка• сегодня в 00:11
Не совок, але… я 91р.н., коли мені було років 5 їздили на море з палатками, мені наче ок було, а от мама ту поїздку називає гіршою відпусткою свого життя. До війни щороку їздили на море, у скрутні роки орендували квартиру чи хатинку, в кращі - жили в готелях.
Думаю, що вшановувачки радяшщіни просто сумують за молодістю. Очевидно, що після розвалу стало більше можливостей нормально заробляти і рівень життя покращився
Хочу в БАНю• сегодня в 01:09
Ответ дляДобра всем!
На Кинбургской косе отдыхали с палатками, это были где-то 90-е, мы студенты, романтика... Ночи под шум моря, чайки-истерички орущие над морем в закате, сосны и песок, походы за продуктами на Покровские хутора. Ездили лет пять, пока была компания. Была своя ’нычка’, где закопали огромный казан, стойки для него и канистру для воды, чтобы не таскать каждый год, там же и палатку ставили. Утром просыпались, и наблюдали как по стоянке скачут белки, таскают оставленные с вечера сухарики и остатки каши из казана, днем ловили рыбу самодельной сеткой. Нифига не ловилось, но было интересно . Я там кстати впервые читала Толкиена, сагу про кольца, очень атмосферно было.
Как же мне сейчас жалко и больно, что этого ничего больше нет. Что нашу ’нычку’ и стоянку с казаном разнесли ракетами, а сосны сгорели ... Это было как в другой жизни
Я видела лес и море рядом только в Крыму в детстве и в Гданське во взрослом возрасте, это просто то, чего желает душа..
Надежда наш компас• сегодня в 01:50
Ответ дляГомосноб
Ребенком на три дня норм, а мы на две недели
Воленс-неволенс• 1 час назад
Ответ дляЗвездолётчица
Де зелені дерева і зелене море?
Вам же пишут - ЧЕРНОЕ море.
Создали ж Украину, море выкопали, вот люди не благодарные
Воленс-неволенс• 1 час назад
Ответ дляМрію про пончик
Хреновое у вас окружение значит.
Ну да, для психбольных люди без диагнозов уже не достаточно хороши, еще и в тюрьме жить не хотят
Ацетилсалициловая кислота• 59 минут назад
Ответ дляДобра всем!
дуже романтично написано, я наче з Вами там побувала....
Воленс-неволенс• 55 минут назад
Ответ дляМрію про пончик
Мадам, это фото с фотографии 50-летней давности, чего ви хочете?
Мы хотим нормальной жизни. А вы если хотите жить тюрьме и говне, едьте на болота. Там границы закроются, вернетесь опять в сссерию. Я еще помню овощные сссер, как там воняло гнильем
Ацетилсалициловая кислота• 54 минуты назад
Ответ дляLediBlac
Ви зробили мій день! Консервувати персики в кемпінзі на пляжі! Героїня!

Воленс-неволенс• 53 минуты назад
Ответ дляМрію про пончик
Не, в 87 я уже ездила без мамы и училась в универе. Может это были импортные прокладки, этого не знаю. В Одессе чего только не было тогда, моряки из загранки везли. Первые джинсы мне тогда тоже купили.
И вы считаете нормой, что элементарные вещи, по сути тряпки можно было ели купить или достать по большому блату, как реликвия - джинсы. Джинсы купили в Одессе. Ой, капец
Звездолётчица• 30 минут назад
Ответ дляМрію про пончик
Да не выдумывайте вы, была в продаже ч/б пленка и была цветная. А уж у фотографов и подавно.
жіночка пише що 50 років назад. Знайдіть кольорове фото з 70-х років?
Кольорова плівка стала продаватись тільки в кінці 80-х. Знов же ж таки після закону про кооперацію в 1988 році.
Звездолётчица• 20 минут назад
Ответ дляoksi-71
цветная пленка была, в фотоателье точно. У меня есть фотография 78 год, в доме быта была фотостудия.
В 78 році фото робили кольоровим за рахунок розмальовки чорно-білих фото. Тобто основа чорно-біла, а зверху художня раскраска. Так як в цій темі фото де море і хлопчик. Називалось ретуш. Брак плівки білі штрихи теж замальовували чорнилами. Це дуже тонка художня робота. Але ці фото не є кольоровими так само як фото ватних мотанок, що постійно витягують з інтернета під виглядом старих фото. Фото прокладок в СРСР зроблено вже на початку 90-х років, оріентовно 91-93 рік, бо тампони елегія, що на фото почали виробляти тільки в 91 році. А це ніяк не СРСР, і не 70-ті не 80-ті, як тут намагаються доказати. Перепровірте ті фото по датах. Це чисто ІПСО на підтримку в СРСР все було.