sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_3
Напланетянка• сегодня в 19:07

Живу в стране, которую я не выбирала. Кажется, что больше не могу...

Родной город в оккупации. Харьков, где прожила много лет, тоже опасное место.
Но суть в другом. У меня уже давно было ПМЖ одной из европейских стран. Я получила его, потому что на момент подачи документов отца (который жил отдельно со второй семьей давно), он подал и мои, а я была несовершеннолетней. И по существовавшей на тот момент программе мне дали карточку. Я никогда не хотела выезжать и всегда говорила, что страны, где говорят на непонятных мне языках, где я по праву рождения человек третьего сорта - не для меня. Поехала в эту страну, так как оставался год ПМЖ, далее мне не должны были продлять, я хотела заработать и отложить на квартиру и домой в Украину.
Однако, началась война. И мне внезапно продлили документы. Я не выбирала это место, мне тут не нравится, я наслушалась от отца в свое время, что "сдохнешь в Украине под забором, работая за три копейки, переезжай сюда", и я и по этой причине тоже начала испытывать отторжение.
Но я тут уже 5 лет. Работала все это время, осталась без работы меньше месяца тому, ищу что-то другое, так как абсолютно выгорела. Работа была для окружающих хорошей и "престижной", в корпорации, с английским, просто в какой-то момент уже ментальное здоровье было не в порядке. Были попытки найти любовь и друзей и ничего не получилось, я 99 процентов времени сижу дома сама и что-то читаю или смотрю.
У меня сейчас два варианта: пытаться доучить язык, который из-за нежелания тут жить и быть идет очень фигово, или попытаться переехать... Потеряв возможности... Или остаться, податься на гражданство, и, может, получить паспорт, открывающий все двери. Другой вариант - перестать себя мучить, и поискать место, которое я буду любить (у меня есть идея и мечта).
Что бы вы делали на моем месте?
показать весь текст
woman_facepalming 25 crying_face 6 face_with_tears_of_joy 2 heart 1
163 28
Все фото темыКомментарии автораМои благодарочкиМои ответы
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
anonim_32
Неробименінерви• 1 час назад
151
Ответ дляЧавонадо
реально?
Конечно нет.
like 1


anonim_125
Даю справку• 1 час назад
152
Ответ дляКинДза
Поздравляю!
Спасибо. Надеюсь, что от души. И все я это сделала сама без поддержки мужа. Если у вас он есть, то пните его как следует, а не жалуйтесь на форуме
anonim_139
дама_из_декрета• 47 минут назад
153
Ми в Чехії від початку війни, можу сказати, що спочатку мова просто бісила, наче вони її спеціально коверкали. Потім діти пішли в чеську школу, і я почала вивчати на курсах. Почало ставати зрозуміліше, чому вони так говорять, мова дуже стара. З´явилася повага, що зберегли свою мову і користуються нею, також вразила культура, охорона природи, працюючі закони, рівень медичних послуг (якщо вже взяли лікувати, то вилікують), транспорт і т.д. Ми в Празі, може в інших містах більш депресивно, але тут життя кипить і водночас є місця, де можна відпочити. Так, життя дороге, потрібно працювати, але після звільнення можна стати на Уряд праці, і будуть платити спочатку 80% від з/п, люди захищені. Звісно, це не країна рожевих поні, але думаю, варто поборотися і отримати паспорт. Багато українців про це мріють, ті ж біженці на візі ДО не можуть ні на що сподіватися, роки взагалі не зараховують, хоча працюють від приїзду. Також треба пам´ятати, що завжди може бути гірше, і в когось є гірше, хоча людина докладає багато зусиль.
anonim_95
ГугелП@лАмался• 44 минуты назад
154
Ответ дляНапланетянка
я интересуюсь мнениями со стороны. Я принимаю решения сама, просто хочется выговориться и почитать, кто что думает
Сделать паспорт,а потом решать
like 1
anonim_117
КинДза• 38 минут назад
155
Для начала рекомендую поехать посмотреть где нравится. Несколько раз. Взвесить стоит ли оно того? Где работать? Уровень цен. Я живу не в Европе. Для меня Польша и Чехия просто рай.
anonim_137
хутряна володарка• 34 минуты назад
156
Ответ дляНапланетянка
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Меньше читайте что пишут в группах, больше общайтесь с живыми людьми и не по работе, а в личном общении. Разница огромна.
Используйте те возможности, что у вас уже есть. На новом месте будете с 0 начинать и вероятность выдохнуться намного больше, если вы не особо боец и до сих пор тоскуете по Харькову.
like 1
anonim_185
Видна міленіалка• 21 минуту назад
157
Ответ дляНапланетянка
Конечно, вам виднее.
Я в Чехии, можете пойти погуглить. Дают на 10 лет.
Я б мабуть отримувала громадянство і паралельно вчила мову країни мрії, особливо, якщо вона в ЄС. З паспортом Чехії явно буде легше
anonim_202
Лапка• 21 минуту назад
158
Ответ дляНапланетянка
я интересуюсь мнениями со стороны. Я принимаю решения сама, просто хочется выговориться и почитать, кто что думает
Я б за 5 лет уже выучила язык до уровня, который нужен для гражданстуо и подала б на него. И только получив бы паспорт думала б о переезде.
Для меня тупо прожить 5 лет, платить налоги, работать и не получить гражданство ЕС, если этот паспорт позволит свободно переехать в страну, в которую хочется.
noavatar
Inconvenient• 12 минут назад
159
Ответ дляНапланетянка
Чехия. Думаю, после Польши тут вторая по количеству уставших от украинцев людей страна. Очень много ненависти везде, вплоть до радости, если пишут, что кто-то умер. И под любой статьей о беспорядках, сразу коммент - это были украинцы, да?
Вы думаете, что в других странах отношение к Украинцам лучше? В стране, в которой я живу, Украинцев обвиняют даже в жилищном кризисе, в глаза говорят - уезжайте, почитайте комменты в Фейсбук-группах. Я раньше училась в США и Канаде, тоже ощутила все прелести отношения. И отец ваш прав по поводу Украины.


noavatar
Inconvenient• 8 минут назад
160
Ответ дляБорисфенка
Хейт від біглих москалів, їх тут також немало. 30 років на пособіях просиділи, а тепер гавкають, що українці їм заважають.
Німці москалів не люблять, це радує
це не москалі, це етнічні німці, і ставлення жахливе.
noavatar
Борисфенка• 6 минут назад
161
Ответ дляInconvenient
це не москалі, це етнічні німці, і ставлення жахливе.
Етнічні німці мовчазні, як риби.
noavatar
Inconvenient• 3 минуты назад
162
Ответ дляНапланетянка
У меня есть высшее образование, проблем с этим нет никаких. И у меня хорошее резюме.
Спасибо за содержательный ответ.
Про сепарацию - мы живем отдельно и видимся раз в пару месяцев, я не боюсь реакции на мои слова о переезде.
Отец был упомянут в основном потому, что я по натуре такой человек, что когда говорят, или так, или никак, у меня возникает естественное сопротивление. И когда я не выбирала страну, язык и обстоятельства, мне сложно заставлять себя.
Если я хорошо выучу язык и сдам тесты, я могу подаваться. Рассмотрение, я читала, может длиться год или больше, но главное - время, проведенное в стране, работа, отсутствие судимостей, и знание языка. Я сейчас сражаюсь с последним, я работала 5 лет в среде англоязычных людей и при всем моем нахождении здесь, опыта общения с нейтив спикерами у меня почти нет.
Получите гражданство, а потом и сможете уехать, если до того времени не социализируетесь. Трудности поначалу у всех. и извините, язік нужно знать.
anonim_204
Та не реву я• 3 минуты назад
163
Ответ дляНапланетянка
Конечно, вам виднее.
Я в Чехии, можете пойти погуглить. Дают на 10 лет.
Попробуйте сменить город. Так и наших там куча сейчас. Неужели нет никого для общения? Мой родной город тоже в оккупированной, его нет почти. Второй родной близко к фронту и нету воды нормальной. Сижу в третьей стране. Ныть не разрешаю себе. Ищу поддерживающие себя вещи. А что делать?
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff